Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Новый УПК: право на защиту есть или нет?


Рекомендуемые сообщения

Автор: Таисия АФИНИДИ

http://www.facebook.com/respublika.kaz

Новая редакция Уголовно-процессуального кодекса, уверен глава Союза адвокатов Казахстана Ануар Тугел, ограничивает право человека на защиту. В частности, его беспокойство вызвало автоматическая регистрация уголовного дела. Мы решили узнать мнение коллег г-на Тугела по этому поводу. Оказалось, что адвокаты не во всем согласны со своим «начальством».

Силовикам развязывают руки

«Проект нового УПК ликвидирует стадию возбуждения уголовного дела. Теперь это будет называться регистрацией. Следователь в течение 24 часов с того момента, как получил заявление, должен внести данные в единый реестр досудебных расследований и начать расследование, а заявитель автоматически становится потерпевшим, минуя все стадии следствия и сбора доказательств, — пишет Ануар Тугел на своей странице в «Фейсбуке».

Автоматическое «возбуждение уголовного дела», по его мнению, развязывает руки правоохранительным органам.

«С момента регистрации заявления и до момента признания лица подозреваемым ведется полноценное расследование, сбор и закрепление доказательств. Адвокат может вступить в процесс с момента возникновения у лица статуса подозреваемого, но до того, как его признают таковым, правоохранительные органы будут проводить у него обыски, выемку, допрашивать свидетелей, проводить экспертизы».

Ануар Тугел убежден, что разработанный УПК ограничивает право человека на защиту.

Механизм-то не прописан!

Однако адвокат Владимир Сомкин возражает главе союза:

- По Конституции у нас любой человек может воспользоваться помощью адвоката на любой стадии, даже свидетель. Необязательно, чтобы он был подозреваемым, обвиняемым.

По мнению г-на Сомкина, проблема не в этом. По нынешнему УПК правоохранители должны по каждому заявлению проводить доследственную проверку в течение 15 дней.

- Но бывает так, что человек напишет заявление, а они месяц тянут. Дело не возбуждается, люди ходят, уговаривают следователя... Возбужденное дело также может прекратиться, — объясняет Владимир Сомкин. — Я считаю, что, когда дело возбуждено, следствие может в рамках этого дела проводить следственные действия — обыски, допросы, экспертизы. То есть это ускорит процесс.

Известный адвокат Геннадий Нам подтвердил, что норма об автоматической регистрации уголовного дела в проекте есть.

- Но там с момента возбуждения уголовного дела участвует адвокат, — отметил он, но подчеркнул: — По новому УПК сразу возбуждается уголовное дело и сразу ведется расследование. И мы сами в неведении — как это будет. Механизм не прописан, и как его исполнять, мы не знаем.

То есть сейчас потерпевшие жалуются на то, что следователи занимаются укрывательством, не заводят дела по преступлениям, но с принятием нового кодекса трудность будет в другом — не ясно, какими правами будет обладать адвокат на стадии расследования.

На вопрос, пойдет ли это новшество на пользу потерпевшей стороны, Геннадий Нам ответил так:

- Вообще-то закон не делается под конкретного человеке — потерпевшего, обвиняемого и т. д. Закон должен удовлетворять интересы всех.

Вопрос не в написании, а в применении

Коллега Геннадия Нама адвокат Игорь Меерзон считает, что Ануар Тугел даже смягчил оценку нового УПК. Его мнение — в некоторых случаях права на защиту очень резко ограничены. Расширения прав адвокатов он в проекте не увидел вовсе и опасается, что на практике положение ухудшится даже по сравнению с сегодняшним.

- Вопрос не в том, что там будет написано, в новом УПК. А вопрос в том, как это потом будет проверяться и как требования кодекса будут исполняться в суде. Пока не будет реально независимого суда, вообще не о чем говорить, — выразил он общее мнение.

Игорь Меерзон имеет в виду бытующие у нас понятия «существенное» и «несущественное процессуальное нарушение».

- Во многих странах любое формальное нарушение в уголовном процессе является существенным. То есть либо нарушение есть, либо нарушения нет. Например, когда граждане России обращаются в суд в Страсбурге, там никогда не смотрят на дело по существу, они рассматривают так: были процессуальные нарушения или нет. Было нарушено право человека или не было. Если это понятие существенности уйдет и будет только «есть нарушение прав или нет», тогда все вопросы снимутся, — уверен он.

Иными словами, для лица, которое привлекается к уголовной ответственности, любые нарушения закона должны считаться существенными.

- Если я перешел улицу в неположенном месте, то государство может решать, существенное это правонарушение или несущественное, — объяснил адвокат. — Но в отношении самого себя у государства должно быть только одно: есть нарушение либо нарушения нет. Государству запрещено все, что прямо не разрешено законом.

Ведь это само государство определило правила, и оно не должно потом считать, что нарушение этих правил несущественно.

- Все должно идти по процедуре. А суд — единственный арбитр в этом деле. И если суд будет реально независимым, то тогда вряд ли найдется прокурор, который в процессе заявит, что что-то якобы несущественно, — подвел итог наш собеседник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

права на защиту и в прошлой редакции и в нынешнем УПК не так много, с каждым разом УПК все ограничивает это право и в этом принимают участие те же адвокаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования