Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кто должен отвечать на письма в госорган


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обратились в Комитет промышленности и предпринимательства с очень важным для нас вопросом, ответ сказали дадут через месяц.

Вопрос: есть ли установленные сроки ответа для гос. учреждений.

Действительно ли чтобы подать письмо или заявление я должен обращаться на двух языках (казахском и русском), причем при подаче письма только на русском языке мне было отказано в регистрации.

При последующей подаче на двух языках было отказано в регистрации экземпляра на казахском языке - основание не правильно указанна фамилия начальника комитета на казахском языке.

Действительно ли факсимильные письма и заявления не рассматриваются в гос учреждениях? в частности в выше указанном учреждении?

Меня все эти события очень удивили, сообщите пожалуйста кто владеет достоверной информацией действительно ли это все так, и пожалуйста укажите источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п.1 ст. 8 Закона РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" срок рассмотрения заявления 15 календарных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня все эти события очень удивили, сообщите пожалуйста кто владеет достоверной информацией действительно ли это все так, и пожалуйста укажите источники.

Срок рассмотрения может составлять и тридцать дней и более, всё зависит от сложности рассмотрения обращения (может понадобиться выезд на место, дополнительная проверка и пр.).

Требование госоргана о подаче обращения на обоих языках неправомерно. Ответ на обращение должен выдаваться на госязыке или языке обращения.

Рассмотрение обращения по факсу оставляется на усмотрение госоргана, принявшего его. Имеют право не рассматривать до предоставления оригинала.

Кроме всего прочего, неоднократное нарушение порядка рассмотрения обращений является коррупционным правонарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: есть ли установленные сроки ответа для гос. учреждений.
См. Закон от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физ. и юр.лиц"
Статья 8. Сроки рассмотрения обращения

1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней.

2. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение тридцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки, срок рассмотрения может быть продлен не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней с момента продления срока рассмотрения.

3. Срок рассмотрения по обращению продлевается руководителем субъекта или его заместителем.

4. Если решение вопросов, изложенных в обращении, требует длительного срока, то обращение ставится на дополнительный контроль вплоть до окончательного его исполнения, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней.

5. Законами Республики Казахстан могут устанавливаться иные сроки рассмотрения обращений.

Действительно ли чтобы подать письмо или заявление я должен обращаться на двух языках (казахском и русском), причем при подаче письма только на русском языке мне было отказано в регистрации.
Нет, не действительно, из упомянутого Закона:
Статья 10. Ответы на обращения

1. Ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.

2. При отсутствии каких-либо рекомендаций, требований, ходатайств, просьб обращения принимаются к сведению и списываются в дело руководителем субъекта или его заместителем.

Из Закона от 11 июля 1997 года "О языках РК":
Статья 11. Язык ответов на обращения граждан

Ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы, в принципе я так и думал, просто действия некоторых должностных лиц меня ввели в заблуждение, благодаря Вам теперь я точно знаю эти процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Скажите, в какие сроки надо ответить на письмо от ТОО к ТОО? Есть ли какие-то конкретные цифры, если в самом письме сроков ответов не указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ТОО не со стопроцентным участием государства и не предоставляет товары (работы, услуги) в соответствии с условиями государственного заказа и (или) государственного закупа, при наличии права рассматривать и принимать решения по обращениям физических и юридических лиц в соответствии с их компетенцией - то срок ответа по усмотрению респондента, с учётом обычаев делового оборота, можно не отвечать в принципе (ведь это не претензия и не копия искового?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ТОО не со стопроцентным участием государства и не предоставляет товары (работы, услуги) в соответствии с условиями государственного заказа и (или) государственного закупа, при наличии права рассматривать и принимать решения по обращениям физических и юридических лиц в соответствии с их компетенцией - то срок ответа по усмотрению респондента, с учётом обычаев делового оборота, можно не отвечать в принципе (ведь это не претензия и не копия искового?)

нет, это не петензия и не копия искового...

Спасибо большое за пояснения!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно не отвечать в принципе (ведь это не претензия и не копия искового?)

По секрету говоря, можно и на претензию, и на исковое не отвечать. Сажать и штрафовать за это не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По секрету говоря, можно и на претензию, и на исковое не отвечать.

Нет уж, с нашими судами лучше всегда отвечать в письменном виде на любую претензию (рекламацию)))))

Уже приходилось как то ссылаться на форуме на один из самых дурацких процессов в моей практике - когда надзорная коллегия облсуда по простому делу о взыскании долга за поставленную мельницу срезала в три раза не неустойку, а основной долг. Была претензия по качеству (направленная Поставщику через 1,5 года после передачи мельницы), на которую последний не ответил, а значит, по мнению коллегии, "признал по умолчанию".

Докладчик так и заявила на Коллегии - "Вот претензия ответчика в деле , а где ответ Вашего доверителя на неё? Нету - значит признал претензию,так как нечего было ему ответить))))

ЗЫЖ До ВС тогда по сумме иска дело не проходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я подала справку миграционной полоции в суд. мне сказали срок 10 рабочих дней. прошло уже два срока. судебный исполнитель отвечает: будет время сделаю. У меня пропадают другие документы- срок годности месяц. что мне делать??? помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. а можно узнать сколько нужно ждать ответа от КСК. Мы им написали письмо. Мне нужно ждать 15 календарных дней или 5 календарных дней. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. а можно узнать сколько нужно ждать ответа от КСК. Мы им написали письмо. Мне нужно ждать 15 календарных дней или 5 календарных дней. Заранее спасибо

КСК не является государственным учреждением.

Можете вот здесь посмотреть http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=113652

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСК не является государственным учреждением.

Можете вот здесь посмотреть http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=113652

Рахмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите, пожалуйста, я пишу акиму города, а отвечает мне какой-то начальник какого-то управления. Аким не ответил. Еще и на письме этого начальника: Акиму такого-то города, ниже: копия: мое имя и адрес. Не пойму: 1. Может ли за акима мне ответить начальник управления (не зам акима!). Ответил ли мне аким таким образом или нет?! Есть ссылочки на законы?

Был подобный случай и с другим госораном. Писали в одно Министерство, ответило другое. Первое ничего не ответило ))

Есть ссылочки на законы?

Не нужно создавать одни и те же посты в разных темах.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, я пишу акиму города, а отвечает мне какой-то начальник какого-то управления. Аким не ответил. Еще и на письме этого начальника: Акиму такого-то города, ниже: копия: мое имя и адрес. Не пойму: 1. Может ли за акима мне ответить начальник управления (не зам акима!). Ответил ли мне аким таким образом или нет?! Есть ссылочки на законы?

Аким лично писем не печатает. К нему на стол ложатся пачки документов, он их отписывает своим замам, каждому по своему профилю. Те ещё дальше, начальникам курируемых ими управлений. Правда, начальник управления должен был писать ответ от имени акима, сам идти в качестве исполнителя. Можете считать, что вам ответил аким, т.к. если начнете возмущаться, вам текст первоначального ответа просто скопируют/вставят на бланк акима, подпишут им и вручат вам.

Был подобный случай и с другим госорганом. Писали в одно Министерство, ответило другое. Первое ничего не ответило ))

Есть ссылочки на законы?

Раз ответило другое министерство, значит в компетенцию того министерства, которому адресовано письмо, рассмотрение вопросов, изложенных в нем, не входит. Ссылочка - п. 6 ст. 7 Закона "О порядке рассмотрения обращений физ. и юр.лиц".

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время.

Что-то моя тема потерялась.

Такой был вопрос: Я письмом обращаюсь акиму города, но отвечает мне начальник какого-то управления. От акима писем нет.

Должен ли ответить аким на мое письмо, хотя бы о том, что мое письмо было перенаправлено по компетенции или ответ начальника управления считается ответом на мое письмо, адресованное акиму.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования