Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

программа управления отходами


Рекомендуемые сообщения

Вот Экологический кодекс. С внесенными изменениями и дополнениями с 1 января 2013 года

Статья 288-1. Программа управления отходами

1. Программа управления отходами разрабатывается физическими и юридическими лицами, имеющими объекты I и II категории, в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан.

Пункт 2 введен в действие с 1 января 2013 года

2. Для лиц, осуществляющих утилизацию и переработку отходов или иные способы уменьшения их объемов и опасных свойств, а также осуществляющих деятельность, связанную с размещением отходов производства и потребления, разработка программы управления отходами обязательна.

См.: Ответ Министра охраны окружающей среды РК от 29 ноября 2012 года на вопрос от 20 ноября 2012 года № 175227 (e.gov.kz) «Разрешениями на эмиссии в окружающую среду не регулируются объемы образования отходов производства и потребления, подлежащие вывозу или реализации согласно заключенным договорам (не относится к специальному природопользованию)"

Ответ Министра охраны окружающей среды РК от 29 ноября 2012 года на вопрос от 20 ноября 2012 года № 175227 (e.gov.kz)

«Разрешениями на эмиссии в окружающую среду не регулируются объемы образования отходов производства и потребления, подлежащие вывозу или реализации согласно заключенным договорам (не относится к специальному природопользованию)

20 ноября 2012 г. №175227

Гульнарай

Автору блога: Министр охраны окружающей среды РК

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Здравствуйте.

Возникает очень много вопросов по вопросу разработки НРО. Неоднократные вопросы остаются неотвеченными, потому что даются неконкретные ответы.

Прошу Вас конкретно ответить на следующий вопрос:

У предприятия образуются металлические отходы (металлолом), они собираются на специально оборудованной площадке до передачи в спецпредприятие на утилизацию.

1. Должна ли заполняться в этом случае графа 6 (хранение на территории промплощадки) таблицы «Нормативы размещения отходов», предусмотренную Методикой определения нормативов эмиссий?

2. Если будет заполнена графа 6 и получено заключение государственной экологической экспертизы на эти данные, то нужно ли включать в заявку на разрешение данные по металлолому, хранящемуся в течение года на специально оборудованной площадке?

3. Выдается ли разрешение на эмиссии в окружающую среду на объемы отходов, указанные в графе 6 таблицы «Нормативы размещения отходов»?

Ответы (1)

29 ноября 2012 г.

Каппаров Н.Д.

Уважаемая Гульнарай!

Я внимательно ознакомился с Вашим вопросом и поручил Комитету экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан рассмотреть его и предоставить Вам исчерпывающий ответ.

ОТВЕТ Заместителя председателя Комитета экологического регулирования и контроля Таутеева А.:

В соответствии со ст.291 Экологического кодекса РК (далее - Кодекс) «Физические и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами, обязаны разрабатывать проекты нормативов размещения отходов в целях уменьшения их количества». Пп.20 п.1 ст.1 Кодекса дано определение понятию «обращение с отходами»: «обращение с отходами — виды деятельности, связанные с отходами, включая предупреждение и минимизацию образования отходов, учет и контроль, накопление отходов, а также сбор, переработку, утилизацию, обезвреживание, транспортировку, хранение (складирование) и удаление отходов».

К нормативам эмиссий относятся в том числе нормативы размещения отходов производства и потребления, которые обосновываются в составе ОВОС либо в виде отдельных документов.

В соответствии с пп.27) ст.1 Экологического кодекса РК под размещением отходов понимается хранение или захоронение отходов производства и потребления.

Хранение отходов - складирование отходов в специально установленных местах для последующей утилизации, переработки и (или) удаления (пп.29) ст.1 Кодекса).

Согласно приложения 5 к Методике определения нормативов эмиссий в окружающую среду, утвержденной приказом Министра охраны окружающей среды РК от 16.04.2012 г. № 110-п в графу 6 таблицы «Нормативы размещения отходов производства и потребления» заносятся данные по хранению отходов на территории промплощадки.

Размещение отходов (ст.1 Кодекса) - хранение или захоронение отходов производства и потребления.

Таким образом, нормативы размещения (хранения/захоронения) отходов (ОВОС, ООС, ПНРО) устанавливаются в проектной документации. При этом, при временном хранении соответствующие данные заносятся в графу «6» и «4» (см.таблицу ниже).

Наименование отходов

Образование, т/год

Использование, обезвреживание

Размещение

на специализированных предприятиях

на собственном предприятии

захоронение

временное накопление на территории промплощадки

1

2

3

4

5

6

Согласно пункта 2 статьи 288 Кодекса, размещение и удаление отходов производятся в местах, определяемых решениями местных исполнительных органов по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и государственным органом санитарно-эпидемиологической службы и иными специально уполномоченными государственными органами.

Места размещения отходов предназначены для безопасного хранения отходов в срок не более трех лет до их восстановления или переработки или не более одного года до их захоронения.

При этом разрешениями на эмиссии в окружающую среду не регулируются объемы образования отходов производства и потребления, подлежащие вывозу или реализации согласно заключенным договорам (не относится к специальному природопользованию).

С уважением, Заместитель председателя А. Таутеев

Статья 72. Материалы, представляемые для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду

Изменения ИС «§» в Экологический кодекс

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.12.08 г. № 97-IV (введен в действие с 1 января 2009 года) (см. стар. ред.)

1. Для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду природопользователь представляет в орган, выдающий разрешение, необходимый пакет документов.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.); Законом РК от 03.12.11 г. № 505-IV (введены в действие с 1 января 2013 года) (см. стар. ред.)

2. Для природопользователей, имеющих объекты I и II категорий, пакет документов для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду включает:

1) заявку на получение разрешения;

2) Исключен в соответствии с Законом РК от 03.12.11 г. № 505-IV (см. стар. ред.)

3) Исключен в соответствии с Законом РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

4) заключение государственной экологической экспертизы на проекты нормативов эмиссий;

5) план мероприятий по охране окружающей среды;

6) программу производственного экологического контроля;

7) Исключен в соответствии с Законом РК от 03.12.11 г. № 505-IV (см. стар. ред.)

Для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду в части размещения отходов производства и потребления природопользователь представляет также программу управления отходами.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 30 марта 2012 года № 403

Правила

разработки программы управления отходами

1. Общие положения

1. Настоящие Правила разработки программы управления отходами (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года (далее - Кодекс) и устанавливают порядок разработки природопользователями программы управления отходами (далее - Программа).

2. Настоящие Правила являются обязательными для физических и юридических лиц, имеющих объекты І и II категории и осуществляющих деятельность по обращению с отходами.

Делаю вывод, что программа управления отходами обязательна для тех, кто отнесен к 1 и 2 категории, да и то не для всех, а только тех, кто осуществляет деятельность по обращению с отходами, т.е. к примеру временно хранит, складирует и т.д. А если они сразу вывозятся на полигон, то даже если объект 1 или 2 категории, программа ему не нужна.

Плюс поскольку программа предоставляется вместе пакетом документов при получении разрешения на эмиссии, пока действует старое разрешение, можно программу не разрабатывать.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но блин экологи совместно с налоговиками выносят мозг.

Вот, хочу посоветоваться с коллегами. У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Но блин экологи совместно с налоговиками выносят мозг.
Вот, хочу посоветоваться с коллегами. У кого какие мнения?

В части чего выносят мозг?
или я немного не понял вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»

1.Плата за эмиссии в окружающую среду (далее - плата) взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования.

2.Специального природопользования осуществляется на основании экологического разрешения.

Согласно Ответу Министра охраны окружающей среды РК от 29 ноября 2012 года на вопрос от 20 ноября 2012 года № 175227 (e.gov.kz)

«Разрешениями на эмиссии в окружающую среду не регулируются объемы образования отходов производства и потребления, подлежащие вывозу или реализации согласно заключенным договорам (не относится к специальному природопользованию).

Значит, заказчик в разработке своего ПУО указывает, что образующиеся у него отходы переходят для переработки и утилизации ПО, отпадает необходимость вносить плату за эмиссии в окружающую среду, за отходы которые вывозятся с место образования для утилизации, (для заказчика). Исходя из все этого налоговые издержки переходят к подрядной организации (ПО).

Изменено пользователем CTPAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так считаю. А мне говорят,что несмотря на то, что ТБО вывозим на полигон, все равно должны получить разрешение на эмиссии на отходы и платить за них.

еще и разработать программу управления отходами требуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так считаю. А мне говорят,что несмотря на то, что ТБО вывозим на полигон, все равно должны получить разрешение на эмиссии на отходы и платить за них.

еще и разработать программу управления отходами требуют

Полигоны ПО?

наверно все же должно быть основание для не получения разрешения, которым и будет являться ПУО.

Хотя нам уже в этом году не дали разрешения на наш же участок в связи с тем что на нем утилизируется а не хронится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не утилизируем и не храним ТБО. Сразу вывозим на полигон, с которым заключен договор. Никогда разрешение на эмиссии по ТБО не получали. А тут, здравствуйте, новости. Ссылается на изменения с Экологический кодекс. Но там ведь ясно сказано, что программу управления отходами нужна не всем, кто к 1 и 2 категории относится, а тем, что реально размещает у себя хотя бы временно свои ТБО, утилизирует их как-то. Нам-то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так их налоги же их головная боль. Мы ж не налоговики чтобы за полигоном бдить.

Не надо бдить на их полигон.))))

Ну хотя бы, в их тарифах на утилизацию ТБО, есть затраты на оплату налогов?

Изменено пользователем CTPAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Так и что уважаемые в итоге? как я понял ваше мнение привело к тому, что ПУО для обьектов 1 кат. разрабатывается, но как если в Правилах, говорится о новых технологиях утилизации, а подрядные организации занимающиеся отходами не имеют их, а просто хоронят? как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Так и что уважаемые в итоге? как я понял ваше мнение привело к тому, что ПУО для обьектов 1 кат. разрабатывается, но как если в Правилах, говорится о новых технологиях утилизации, а подрядные организации занимающиеся отходами не имеют их, а просто хоронят? как думаете?

В соответствии со ст. 28 Экологического кодекса РК, «Проекты нормативов эмиссий обосновываются в составе Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) хозяйственной и иной деятельности либо в виде отдельных документов», в данном случае «Проекта нормативов размещения отходов» (ПНРО). Согласно пп. 2), 3) п. 1 статьи 25 Кодекса к нормативам эмиссии относятся нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ и нормативы размещения отходов производства и потребления. При этом в проекте ОВОС или ПНРО указываются как объемы отходов, размещаемые на собственных полигонах (отвалах) предприятия, так и объемы отходов, передаваемые по договорам сторонним организациям на утилизацию (переработку, размещение). Согласно п. 3 Правил разработки программы управления отходами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 403 от 30.03.2012 года, управление отходами - это деятельность по планированию, реализации, мониторингу и анализу мероприятий по обращению с отходами производства и потребления. Обращение с отходами - это виды деятельности, связанные с отходами, включая предупреждение и минимизацию образования отходов, учет и контроль, накопление отходов, а также сбор, переработку, утилизацию, обезвреживание, транспортировку, хранение (складирование) и удаление отходов (п. 1 ст. 1 Экологического кодекса РК). Таким образом, Программа управления отходами (далее - Программа) разрабатывается природопользователями, имеющими объекты I и II категории, как образующими, так и размещающими отходы.

Согласно пп. 2 п. 10 Правил разработки Программы цель Программы заключается в достижении установленных показателей, направленных на постепенное сокращение объемов и (или) уровня опасных свойств накопленных и образуемых отходов, а также отходов, находящихся в процессе обращения. Задачи Программы направлены на снижение объемов образуемых и накопленных отходов, с учетом:

внедрения на предприятии имеющихся в мире наилучших доступных технологий по обезвреживанию, вторичному использованию и переработке отходов;

привлечения инвестиций в переработку и вторичное использование отходов;

минимизации объемов отходов, вывозимых на полигоны захоронения;

Таким образом, в условия природопользования при выдаче разрешения на эмиссии в окружающую среду в части размещения отходов производства и потребления, при отсутствии лимитов на размещение отходов, включаются показатели Программы по сокращению объемов образуемых отходов и снижению их вредного воздействия на окружающую среду за период действия разрешения

Изменено пользователем adviser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Мульдир

Здраствуйте! Я первый раз сталкиваюсь с таким проектом!!! Скиньте образец пожалуйста...электр адрес: mudir.1990@mail.ru :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Я первый раз сталкиваюсь с таким проектом!!! Скиньте образец пожалуйста...электр адрес: mudir.1990@mail.ru :help:

Проектировщики вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите что нужно для разработки программы управления отходами? Перечень документов или ссылки на нормативы, методики 

Разработку , регистрацию , Программ управления  отходами  предприятия, а также  ведение  отчетности  по ней в уполномоченной  госорган,    в бытность   поручайте    для выполнения  (по договору ) организации , имеющей  лицензию от МООС РК!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

подскажите какие снипы есть для площадок размещения отходов

 

что за площадки размещения отходов? Может, имелось ввиду, площадки для размещения контейнеров для отходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по токсичным есть...

 

СНиП РК 1.04-14-2003 ПОЛИГОНЫ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И ЗАХОРОНЕНИЮ ТОКСИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования