Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Генпрокурор предложил повысить роль адвокатов в судебном процессе


Рекомендуемые сообщения

Автор: Наталья РОДНАЯ

https://www.facebook.com/Portalkz

Установить истину – одна из главных задач органа преследования. Этому учат еще в вузах будущих юристов и адвокатов, которым эту самую истину на практике приходится искать самим и зачастую в пику правоохранительным органам. Ибо, как известно из практики, прокуроры у нас работают все больше на обвинительную сторону. А тут вдруг генеральный прокурор взял и заявил президенту, что адвокат – это, оказывается, помощник силовиков. То есть должен им помогать в установлении истины.

Дело было, напомним, на совместном совещании руководителей правоохранительных органов с президентом. В своем спиче генпрокурор Асхат Даулбаев предложил повысить роль адвокатов в судебном процессе.

- Исключительно с позиции защиты конституционных прав и свобод граждан, — объяснил свою позицию генпрокурор. — Все мы должны понять, что квалифицированный и добросовестный адвокат — не противник, а помощник в поисках истины. Требуется законодательно расширить полномочия и инструментарий адвокатов.

Даулбаев-то явно имел в виду, что адвокаты должны наравне с органом уголовного преследования искать истину, а прокуроры должны прислушиваться к ним, как это происходит на Западе. Но как это будет у нас — большой вопрос.

«У нас плевали на адвокатов!»

Адвокат Серик Сарсенов скептически отнесся к предложению, прозвучавшему из уст генерального прокурора. По его мнению, все сказанное г-ном Даулбаевым — сплошное лицемерие, нацеленное на формирование в обществе положительного образа прокуратуры, радеющей за соблюдение прав человека.

- На самом деле прокуратура — одна из первых нарушителей, — заявил Серик Сарсенов.

Ну а повысить статус адвоката надо давно, причем до уровня «как в кино», чтобы все боялись нарушить закон в его присутствии.

- А у нас наплевали на адвокатов! Отношение, как к каким-то балаболам! — возмущенно заметил Серик Камбарович.

«Раз дело есть — значит, виновен»

Его коллега Сериккали Мусин тоже обеими руками за предложение генпрокурора.

- Было бы здорово! Конечно, говоря «помощник», Даулбаев выражался образно. А вот поднять статус адвоката просто необходимо, мнение адвоката в судебном процессе ниже плинтуса, — признался Сериккали Жаканович.

По его словам, в уголовном судопроизводстве адвокат может привести хоть тысячу доводов и разбить все доказательства обвинения, но судья все равно выносит обвинительный приговор.

- Обвинительное заключение поступает в суд как канва, а суд за рамки этого заключения не выходит. Судья просто перепечатывает обвинительное заключение и все, — посетовал г-н Мусин. — Это еще со сталинских времен: раз дело поступило, значит, виновен.

«Прокурор же и препятствует!»

Адвокат Геннадий Нам с предложением генпрокурора также согласен. По его словам, адвокат действительно может быть помощником той же прокуратуры.

- Прокуроры не в силах проследить за всеми следователями и тем, насколько они соблюдают нормы процессуального законодательства, а адвокат, который участвует в деле, видит все эти нарушения, в том числе и фальсификации, — заметил Геннадий Нам.

Но в то же время адвокат и так обращается с жалобами. Однако он не может заставить следователя исправить ошибку, отменить постановление.

- Я сам постоянно обращаюсь в прокуратуру, — привел пример защитник, — а прокурор не реагирует и тем самым является пособником следователей и способствует тому, что они нарушают нормы.

Адвокат Владимир Сомкин сообщил, что адвокатура в лице председателя Республиканской коллегии адвокатов уже лет десять предлагает повысить статус адвоката.

- Адвоката не допускают ни в какие государственные учреждения. В суд — только по вызову, в полицию просто так не зайдешь! Еще надо, чтобы была возможность у адвоката собирать доказательства, как это делается на Западе. У адвоката нет права собирать доказательства, — озвучил г-н Сомкин предложения коллег.

Но самое главное, по его мнению, что адвокатов не допускают к засекреченным делам.

- Надо, чтобы они получали разрешение у Комитета национальной безопасности на допуск к государственным секретам, хотя во всех странах, в том числе и в России, адвокат просто дает подписку о нераспространении. Ни у кого из адвокатов в Казахстане нет допуска к секретам.

Владимир Сомкин, как и его коллеги, также усомнился, что предложение Даулбаева будет приведено в действие.

- Уже сто раз поднимался вопрос. Мне кажется, это опять пустословие. Когда коллегия адвокатов выносит предложения, все молчат. Конечно, перед президентом можно такие благородные заявления делать, а на самом деле он же и препятствует этому. Не надо говорить, надо просто это принять, — подытожил Сомкин.

«Мы-то поможем, да кто нас слушает»

Адвокат Нурлан Бейсекеев заявление генпрокурора расценил как признание того факта, что адвокаты находятся в неравных позициях с органами уголовного преследования и, соответственно, не имеют равных возможностей. То есть не может быть соблюден и принцип состязательности сторон.

- Тем, о чем сказал Даулбаев, адвокатура всегда и занималась. Но роль адвокатуры всегда была принижена, ее считали не помощником, а противоборствующей стороной. На права человека, на нормы процессуального закона и Конституции всегда закрывались глаза, — констатировал адвокат Бейсекеев.

Причина, по его мнению, в «оголтелой борьбе с преступностью»: за любым проступком все сразу хотят видеть преступление.

- Но ведь есть разграничения. Забывают, что в Уголовном кодексе в основном прописаны преступления умышленного характера, — уточнил Нурлан Бейсекеев.

Он предполагает, что причиной выступления Асхата Даулбаева послужил разработанный Генеральной прокуратурой Уголовный кодекс, который очень сильно раскритиковали и в котором роль адвоката принижена.

- Новый проект написан таким образом, что адвокату в уголовном процессе вообще делать нечего, он связан по рукам и ногам, — поделился своим мнением Нурлан Бейсекеев и усомнился как в искренности слов г-на Даулбаева, так и в том, что они реализуются на деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако соглашусь с мнением

Адвокат Серик Сарсенов скептически отнесся к предложению, прозвучавшему из уст генерального прокурора. По его мнению, все сказанное г-ном Даулбаевым — сплошное лицемерие, нацеленное на формирование в обществе положительного образа прокуратуры, радеющей за соблюдение прав человека.

- На самом деле прокуратура — одна из первых нарушителей, — заявил Серик Сарсенов.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас прокуратура является и государственным обвинителем и органом, надзирающим за законностью действий следствия (с соответствующими полномочиями в их отношении). Как вы думаете, в чью пользу будут материалы, которые следствием собираются?

Нужно только подумать логически и абсурд сразу станет очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования