Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


Гость Обеспокоенность

Рекомендуемые сообщения

Гость Обеспокоенность

Как забрать пенсионные отчисления сеичас,надо платить половину суммы в качестве вознаграждения? Пропадут ведь зря в карман кому то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поддерживаю. Обеспокоен обеспокоенностью обеспокоенности.

Вопрос я уже поднимал сегодня этот. Кому это Вы собрались платить половину суммы в качестве вознаграждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как можно забрать пенсионные отчисления, кто в курсе какие методы?

1) дождаться пенсионного возраста;

2) выехать на пмж в др. государство;

3) стать инвалидом...

остальное не интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Обеспокоенность

Выехать на ПМЖ в другое государство, они их аж через год отдают, за отчисления дерут вовремя, а отдавать никто не хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу забрать пенсионные отчисления, их там собралось не так много. Но все же эти деньги мне нужны. А пока я доживу до пенсионного возраста - этих денег уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) выехать на пмж в др. государство;

не достаточно только лишь выехать на ПМЖ в другое государство, необходимо получить гражданство другого государства или стать лицом без гражданства.

Выехать на ПМЖ в другое государство, они их аж через год отдают, за отчисления дерут вовремя, а отдавать никто не хочет...

Пенсионные выплаты осуществляются накопительными пенсионными фондами в течение пятнадцати дней с момента получения документов, предусмотренных Правилами

Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661 "Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, и Методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику"

.

Изменено пользователем nevazno
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Обеспокоенность

не лостаточно только лишь выехать на ПМЖ в другое государство, необходимо получить гражданство другого государства или стать лицом без гражданства.

Пенсионные выплаты осуществляются накопительными пенсионными фондами в течение пятнадцати дней с момента получения документов, предусмотренных Правилами

Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661 "Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, и Методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику"

.

Незнаю откуда вы юристы взяли эту инфу что они пенсионные отдаются в течении пятнадцати днеи, а вот я лично узнавал в пенсионном фонде НЕФТЕГАЗ-ДЕМ что пенсионные отчисления после переезда в ПМЖ в другую страну отдаются через год...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инфа из постановления,, реквизиты которого есть в сообщении выше.

вы поменяйте гражданство и подайте заявление о назначении пенсионных выплат, если Вам не произведут выплату в положенный срок, пишите в КФН

Изменено пользователем nevazno
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрист будущий пенсионер

может ли заявление г-на марченко http://www.zakon.kz/...t-ostatsja.html быть основанием для выдачи сумм пенсионных накоплений. в общем дорогие мои, реально не успеваю напечатать много и интересно, но суть мысли такова поскольку главный банкир утверждает о банкротстве пенсионной системы значит государство не обеспечит свои соц.гарантии в отноешнии пенсионеров, т.е. нас с вами в будущем, хотя сегодня мы отчисляем достаточно приличные суммы, поверьте 10% от моей з\п вполне приличная сумма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, основанием для выплаты пенсионных накоплений послужил бы переход от накопительнойк солидарной системе. но и тут засада, кто даст гарантию, что при уходе отнакопительной, господа не сделают так, чтобы все пенсионные накопления не перешли в фонд солидарной ситемы? так что не видать нам наших денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может состряпаем всем миром иск от кого-нить одного да и потребуем иъятия пенсионных накоплений, а там все все указать))) а марченко в качестве свидетеля привлечь)) конечно иск будет обречен с самого своего рождения, однако как же отмажется государство - вот в чем вопрос!

не достаточно только лишь выехать на ПМЖ в другое государство, необходимо получить гражданство другого государства или стать лицом без гражданства.

это и подразумевалось, просто в силу краткости так писал))

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идея о коллективном иске - хорошая, при чем коллектив - население Казахстана, имеющее пенсионные накопления в НПФ. где же те, кто бил в себя в грудь, что аргентинская система- самая лучшая в мире, и отмолчались, когда она там ......

хочу забрать свои деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идея о коллективном иске - хорошая, при чем коллектив - население Казахстана, имеющее пенсионные накопления в НПФ. где же те, кто бил в себя в грудь, что аргентинская система- самая лучшая в мире, и отмолчались, когда она там ......

хочу забрать свои деньги!

И кто будет писать коллективныи иск, и главныи вопрос кто будет его читать, и где гарантия что он не окажется в мусорном ведре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю откуда вы юристы взяли эту инфу что они пенсионные отдаются в течении пятнадцати днеи, а вот я лично узнавал в пенсионном фонде НЕФТЕГАЗ-ДЕМ что пенсионные отчисления после переезда в ПМЖ в другую страну отдаются через год...

Кстати, указанный вами НЕФТЕГАЗДЕМ несколько лет назад активно способствовал незаконному отттоку пенсионных накоплений за взятки. Люди просто брали любой российский паспорт, прикладывали свое фото, делали ксерокопию и приносили ее в фонд. По этому "паспорту", якобы подтверждающему гражданство РФ, они получали свои сбережения. Разумеется, за вычетом налога и отката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пенсионер в будущем

Была как то информация, что сейчас в Таможенном союзе при выезде на ПМЖ, все ваши накопления перечисляются в пенсионный фонд той страны, где вы получили ПМЖ.

Поэтому, до пенсии и не мечтайте увидеть свои пенсионные отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пенсионные накопления переводятся на банковский счет, указанный в заявлении

добрый день! я гражданка РФ,родители РК,но на руках уже есть документы о выезде на ПМЖ, мне сказали что сейчас если есть доки на ПМЖ то можно забрать сразу,а вот раньше только когда становились гражданами другого государства, вот недавно подруга забрала свои накопления из Грантум ПФ, слышали о таком?сама же читаю законы голова кругом(не юрист),похоже что родителям не видать пенсион.накоплений пока не получат гражданство РФ,а пока они его получат в связи с новыми изменениями....((( у кого узнать ПРАВДУ? одни снимают сразу.другие только после получения нового граж-ва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для дачи Вам точного ответа мне необходим доступ к базе, на выходных у меня его, к сожалению, нет. но на сколько я знаю, изъятие пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ за пределы Республики Казахстан, производятся иностранным гражданам или лицам без гражданства. спросите у подруги пенсионные накопления, которые были изъяты, были сформированы за счет добровольных пенсионных взносов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

вазможно ли получить пенсионые накопления не выходя на пенсию. и можна ли пенсионые накопления оставить в залог за квартиру как первый взнос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Прошу совета у участников форума.В 1999 г. я выехал на ПМЖ в Германию в качестве переселенца, моя жена в качестве супруги переселенца.Сразу же по прибытию в Германию я получил немецкое гражданство, а моя жена через 3 года.Казахское гражданство , насколько я понимаю, утратили "автоматически" с принятием немецкого.На двоих имеем 20 лет трудового стажа и соответственно пенсионных накоплений в Казахстане.Мой вопрос, имеем ли мы возможность в настоящее время получить пенсионные накопления согласно ст.27 п.8 закона РК " О пенсионном обеспечении" и какова процедура.Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали отчислять ОПВ с 1 января 98 года, если не ошибаюсь.

Не думаю, что даже если есть возможность их забрать, игра стоит свеч, так как за год, Вы много не накопили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приведанной вами статье речь идет о пенсионных накоплениях, которые работодатель удерживает из зарплаты работника и перечисляет в пенсионный фонд. Эта система накоплений действует с 1 января 1998 года. До этого времени не было персональных пенсионных счетов и никто ни у кого не удеживал пенсионные взносы и соответственно никуда не перечислял.

Так как вы уехали в 1999 году, то теоретически, если вы работали в периоде с 1 января 1998 года и до отъезда, то ваш работодатель должен был делать перечисления и у вас может быть некая сумма взносов. Вот именно ее, если она есть, вы имеете право изъять.

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета у участников форума.В 1999 г. я выехал на ПМЖ в Германию в качестве переселенца, моя жена в качестве супруги переселенца.Сразу же по прибытию в Германию я получил немецкое гражданство, а моя жена через 3 года.Казахское гражданство , насколько я понимаю, утратили "автоматически" с принятием немецкого.На двоих имеем 20 лет трудового стажа и соответственно пенсионных накоплений в Казахстане.Мой вопрос, имеем ли мы возможность в настоящее время получить пенсионные накопления согласно ст.27 п.8 закона РК " О пенсионном обеспечении" и какова процедура.Заранее всем благодарен.

По казахстанскому закону о гражданстве, принятие гражданства другого государства является основанием для утраты казахстанского гражданства. Однако такая утрата не происходит автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования