Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ДД! Ситуация следующая. Выявлено правонарушение. Протокол. Постановление о наложении адм. штрафа. Хотим обжаловать. Соответственно, обжаловать хотим сначала вышестоящему органу, а в случае отказа в суд. Но проблема в сроках.

Срок обжалования - 10 дней.

Вот допустим мы подали жалобу вышестоящему органу, он должен рассмотреть ее в течении 15 дней.

Соответственно в суд обратиться мы уже не успеваем.

Будет ли возможным, на 10 день подать заявление и в адм суд?

Буду благодарен, за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, конечно, в суд на 10 день, но тогда вышестоящий орган рассматривать не будет.

А дождетесь определения вышестоящего органа по вашей жалобе, то в течение 10 дней обжалуете его в суд. Статья 664 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, конечно, в суд на 10 день, но тогда вышестоящий орган рассматривать не будет.

А дождетесь определения вышестоящего органа по вашей жалобе, то в течение 10 дней обжалуете его в суд. Статья 664 КоАП.

А можно подробнее?

Определение судьи вышестоящего суда по жалобе, протесту на постановление судьи, специализированного районного и приравненного к нему административного суда и суда по делам несовершеннолетних, а также постановление судьи, вынесенное в случае, предусмотренномподпунктом 5)части первой настоящей статьи, может быть опротестовано в порядке, предусмотренном настоящего Кодекса. Определение вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано, опротестовано в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Это в каком порядке тогда получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком же. Ст. 275-1 ГПК.

меня вот что напрягает:

Статья 275-1. Порядок обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении в суде

На постановление органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, может быть подана жалоба лицами, перечисленными в части первой настоящего Кодекса, непосредственно в суд в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.

Жалоба на постановление вышестоящего органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, может быть подана в суд в сроки и лицами, указанными в части первой настоящей статьи.

А вышестоящий орган в моем случае должен вынести определение. Получается порядок обжалования определения вышестоящего органа не регламентирован ГПК РК?

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В общем так, первое подавайте апелляционную жалобу на постановление об административном правонарушении и одновременно подавайте заявление в вышестоящий орган.

Хотя не понятно, какой орган, Вас привлек в ответственности, если это не СПАС своим постановлением, то тогда Вам надо будет подавать жалобу в гос орган, который вынес постановление (налоговый департамент и т.п.) и потом, если постановление оставить в силе, то тогда это определение можно оспорить согласно ст.275-1 ГПК РК в гор или районном суде в гражданском порядке согласно главы 26.

Если постановление об административном правонарушений вынес СПАС то апелляционную жалобу в коллегию по административным и гражданским делам вышестоящего суда, если определением оставить без изменений, то тогда заявление о внесении протеста на вступившие в законную силу судебные акты в обл прокуратуру, если отказ, то тогда в Генеральную прокуратуру с тем же заявлением. То тогда согласно КоАП РК в административном порядке.

На собственном опыте по двум ходам так обжаловал постановлением о привлечении СПАС по антимонопольному законодательству и постановление по привлечению Налогового органа города.

Но лучше конечно в гражданском порядке, там судьи более адекватные и опытнее, судьи СПАС (адм суд) привыкли на протоколах выносить постановления о привлечении и рассматривают также шаблонно, для них главное протокол подписан и точка, а остальное не волнует.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все же уточню некоторые моменты.

В общем так, первое подавайте апелляционную жалобу на постановление об административном правонарушении

Постановление о привлечении к административной ответственности не обжалуется в апелляционном порядке, а потому на него не может быть подана апелляционная жалоба. Подается не апелляционная жалоба, а жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, согласно ч. 1 ст. 656 КоАП РК.

подавайте апелляционную жалобу на постановление об административном правонарушении и одновременно подавайте заявление в вышестоящий орган

Не очень понятен смысл таких действий. Потому что в соответствии с ч. 5 ст. 663 КоАП РК, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила одновременно в суд и вышестоящему должностному лицу, то жалобу рассматривает суд. Таким образом, подавать две жалобы нет никакого смысла.

Хотя не понятно, какой орган, Вас привлек в ответственности, если это не СПАС своим постановлением, то тогда Вам надо будет подавать жалобу в гос орган, который вынес постановление (налоговый департамент и т.п.) и потом, если постановление оставить в силе, то тогда это определение можно оспорить согласно ст.275-1 ГПК РК в гор или районном суде в гражданском порядке согласно главы 26.

Вне зависимости от того, какой орган или должностное лицо вынесло постановление о привлечении к административной ответственности, в случае, если пересмотр будет производиться судом, то все равно жалоба может быть как подана в орган, вынесший постнаовление, так и непосредственно сразу в суд напрямую - это уже на выбор заявителя, но в обоих случаях она будет передана на рассмотрение в суд.

Так, по общему правилу, согласно ч. 1 ст. 656 КоАП РК, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган (должностному лицу), вынесший постановление по делу, которые обязаны в трехдневный срок со дня поступления жалобы, протеста направить их со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу). Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 656 КоАП РК, жалоба может быть подана, а протест внесен непосредственно в суд, вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), уполномоченный их рассматривать.

Но лучше конечно в гражданском порядке, там судьи более адекватные и опытнее, судьи СПАС (адм суд) привыкли на протоколах выносить постановления о привлечении и рассматривают также шаблонно, для них главное протокол подписан и точка, а остальное не волнует.

То, что согласно ч. 4 ст. 663 КоАП РК, порядок рассмотрения судом жалоб определяется гражданским процессуальным законодательством, никоим образом не отменяет подсудности. Поэтому в любом случае жалоба будет рассмотрена в административном суде, несмотря на то, что она будет рассматриваться в порядке гражданского процессуального судопроизводства. То есть, никакого выбора между районным судом и САС - не будет, все равно будет рассматривать САС (СМАС).

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, подскажите, пожалуйста, какова возможность подачи жалобы сначала вышестоящему органу, и в случае отказа в жалобе обжалования в суде?

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все же уточню некоторые моменты.

То, что согласно ч. 4 ст. 663 КоАП РК, порядок рассмотрения судом жалоб определяется гражданским процессуальным законодательством, никоим образом не отменяет подсудности. Поэтому в любом случае жалоба будет рассмотрена в административном суде, несмотря на то, что она будет рассматриваться в порядке гражданского процессуального судопроизводства. То есть, никакого выбора между районным судом и САС - не будет, все равно будет рассматривать САС (СМАС).

Вот я хотел побеседовать на эту тему с Вами.

У меня было только на данный момент два случая, участия в административном суде своего региона по административным правонарушениям.

Первое, антимонопольный орган составил протокол по ст.147-3 КоАП РК и передал материалы в СПАС, где судья адм суда вынесла постановление о привлечении начальника учреждения к административной ответственности по ст.147-3 КоАП РК.

Мною сразу было подано апелляционная жалоба согласно ст.658 КоАП РК, почему апелляционная жалоба, потому что я тоже писал, слово ЖАЛОБА, но меня вызвали в суд и заставили переписать шапку жалобы на слово АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА, хотя я возмущался и делал ссылки на КоАП РК. Но судья была не возмутима и мне пришлось переписать шапку.

Я пытался обжаловать административный протокол согласно нормам КоАП РК и Нормативного постановления ВС РК в гор суде, в сроки указанные как тут (http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/149858-osparivanie-protokola-ob-administrativnom-pra/), но судья городского суда вернул исковое заявление! Типа это не подсудности. Протокол изначально не был подписан! Был подписан только в судебном заседании судья заставила начальника подписать, а тот, что прав не знает взял и подписал.

Областной суд рассмотрев мою АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ по административному правонарушению вынес определение об оставлении поставления в силе, т.е. без изменении. При этом неоднократно подчеркивал: ВНИМАНИЕ: никто до меня якобы не подавал жалобу в течении нескольких лет, на постановление адм суда о привлечении к ответственности. И они не знали, как быть с моей АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБОЙ. И в его практике первый такой случай. Это его слова.

Мною было написано заявление на внесение протеста в обл прокуратуру нашего региона, был дан ответ на пол страницы, что якобы протокол подписан, не обжалован и повода для вмешательства в прокуратуры не имеется, после этого ответа я направил заявление в генеральную прокуратуру на внесение протеста, дела рассматривается посмотрим что дальше.

Второй случай: инспектор налогового управления составляет протокол без подписи и выносит постановление о привлечении к адм ответственности по ст.213 КоАП РК, где предлагает обжаловать по ст.650 КоАП РК в Налоговом Департаменте региона. Соответственно директором ТОО была подана жалоба в вышестоящий орган, где оставили постановление в силе, они с иском в ГОРОДСКОЙ СУД согласно ст.275-1 ГПК РК , и судья городского суда возбудил производство по делу. Как тут быть?

Дело рассматривается в городском суде по главе 26 ГПК РК или судья не правильно сделал, что принял в производство данное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, антимонопольный орган составил протокол по ст.147-3 КоАП РК и передал материалы в СПАС, где судья адм суда вынесла постановление о привлечении начальника учреждения к административной ответственности по ст.147-3 КоАП РК.

Вы точно не путаете ничего?

Потому что именно ст. 147-3 КоАП РК не относится к подведомственности рассмотрения судам, ее нет в ч. 1 ст. 541 КоАП РК. А это значит, что суд имел право рассматривать только в случае, если само лицо, в отношении которого было возбуждено дело, подало заявление в порядке ч. 5 ст. 539 КоАП РК о передаче дела на рассмотрение в суд.

Уточните, действительно ли суд рассмотрел, и действительно ли по ст. 147-3 КоАП РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Областной суд рассмотрев мою АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ по административному правонарушению вынес определение об оставлении поставления в силе, т.е. без изменении. При этом неоднократно подчеркивал: ВНИМАНИЕ: никто до меня якобы не подавал жалобу в течении нескольких лет, на постановление адм суда о привлечении к ответственности. И они не знали, как быть с моей АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБОЙ. И в его практике первый такой случай. Это его слова.

Это что за областной суд такой, где не рассматриваются жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях? В любом облсуде они тысячами рассматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Mishanya, если не затруднить можешь скинуть образец жалобы в личку или на форуме выложить? буду признателен!!! Обжаловал давно уже по своему делу, а тут срочно надо.

В инете ничего не нашел в базе ВС образец полная фигня, там не жалоба, а заявление.

Вот, что нашел в инете, думаю это интересно будет для тех кто впервые обжалует.

qsmgrbjvlqkq_tvcts_kk_ucuuvduhmoshv_nmtlujflogq_lomx_lmawperuqqrblm.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы точно не путаете ничего?

Потому что именно ст. 147-3 КоАП РК не относится к подведомственности рассмотрения судам, ее нет в ч. 1 ст. 541 КоАП РК. А это значит, что суд имел право рассматривать только в случае, если само лицо, в отношении которого было возбуждено дело, подало заявление в порядке ч. 5 ст. 539 КоАП РК о передаче дела на рассмотрение в суд.

Уточните, действительно ли суд рассмотрел, и действительно ли по ст. 147-3 КоАП РК?

Нет не путаю, заявление от имени руководителя тоже было подписано в суде, перед рассмотрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за областной суд такой, где не рассматриваются жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях? В любом облсуде они тысячами рассматриваются.

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/7C4384BC13367CE846257B3F004AABF6?OpenDocument&Lang=ru

Оговорюсь, прослышал аудиозапись судебного заседания: не рассматривали жалобы по антимонопольному органу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С базы ВС взял.http://eaias.supcourt.kz/egov/QB.NSF/0/3AA8CC28838900AD462578A300120C02?OpenDocument&ExpandSection=1&Lang=ru

Это заявление подается, если наложено государственным органом постановление о привлечении к административной ответственности, если это постановление вынесено СПАС (адм судом), то обжалуется в порядке главы 40 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А у меня такая ситуация. Я подала апелляционную жалобу на адм. постановление в адм. суда, тот направил её в областной суд. Однако суд вернул её нам т.к. нами якобы пропущены сроки. Вернул и не вынес соответствующего постановления. Адм. суд так же отказывается направлять нам определение о возврате, чтобы мы могли обжаловать его надлежащим образом. Присылает лишь письма-ответы, которые при всём желании никак не обжалуются. Чего я только не пробовала: и требовала повторно направить, и пыталась восстановить срок. Судья первой инстанции просто отказывается направлять наши обращения в областной суд. Сейчас я просто в тупике. Вопрос в том: можно ли как-то обойти суд первой инстанции, либо обжаловать как-то действия этого суда. Вообще какие могут быть пути. У меня замкнутый круг получается. И с судьей конфликтовать тоже не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

657 ст. Коапа я уже применяла. Причём пыталась по обеим частям подать жалобу, чтобы хоть как-то приняли. Тут вопрос в принципиальности судьи. Нужен какой-то другой выход, хитрость, если таковая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Подскажите, пожалуйста. Учитывается ли срок почтового отправления при обжаловании постановления. То есть, если отправили жалобу на 10-ый день по почте, а она дошла только через неделю. Считается ли, что жалоба подана в срок. В ГПК есть хорошая статья 125, в п. 2 которой сказано, Если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы на почту, телеграф или переданы по другим средствам связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным. А что на этот счет есть в КоАП? Правомерно ли отклонили нашу жалобу за истечением срока обжалования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. 1) Учитывается ли срок почтового отправления при обжаловании постановления. То есть, если отправили жалобу на 10-ый день по почте, а она дошла только через неделю. Считается ли, что жалоба подана в срок. В ГПК есть хорошая статья 125, в п. 2 которой сказано, Если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы на почту, телеграф или переданы по другим средствам связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным. А что на этот счет есть в КоАП? Правомерно ли отклонили нашу жалобу за истечением срока обжалования?

2) Возможно ли обжаловать постановление о привлечении к адм. ответственности ГАСКа в адм. суд, если данное правонарушение не предусмотрено ст. 541 КоАП?;

3) Возможно ли применить ст. 125 ГПК для сроков в административном процессе при обжаловании постановления в гражданский суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерно ли отклонили нашу жалобу за истечением срока обжалования?

Куда адресована жалоба? Кто отклонил?

Если жалоба была адресована в суд и была направлена в суд, то отклонена она неправомерно: в ч.2 ст.656 КоАП есть такое правило:

Порядок подачи жалобы непосредственно в суд на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органом (должностным лицом), определяется гражданским процессуальным законодательством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создал отдельную тему:http://forum.zakon.k...едомственность/.

Не надо было этого делать - ваш вопрос уже обсуждается в подходящей теме. Темы объединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Возможно ли обжаловать постановление о привлечении к адм. ответственности ГАСКа в адм. суд, если данное правонарушение не предусмотрено ст. 541 КоАП?;

Конечно, возможно. - см. ч.3 ст.655 КоАП РК.

3) Возможно ли применить ст. 125 ГПК для сроков в административном процессе при обжаловании постановления в гражданский суд?

Это не возможно, а необходимо - на ч.2 ст.656 КоАП указывал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования