Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Адвокат Джохар УТЕБЕКОВ: «Вся соль нового УПК – в исключении доследственной проверки»

Текст: Ярослава НАУМЕНКО

Казахстанские Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (УК и УПК) больше напоминают тришкин кафтан, который дальше латать уже невозможно, считает адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Джохар УТЕБЕКОВ. Они были приняты в переходный период, являются половинчатыми и повторяют уже устаревшие институты советского права, а потому давно нуждаются в реформировании, считает адвокат.

– За время действия кодексов в них было внесено по 70 изменений и дополнений, причём крупных и системных. Это нормальная, рабочая ситуация, или всё было сделано впопыхах?

– Такое количество поправок неизбежно отрицательно сказывается на качестве любого закона, теряются внутренние взаимо-связи, рушится их стройность. Тем более, что многие изменения вносились спонтанно, с низким качеством юридической техники, без проработки всего кодекса в целом. Эти кодексы напоминают тришкин кафтан, который латать далее уже затруднительно, он вот-вот порвётся. Поэтому принятие новых кодексов – это ещё и вынужденная необходимость. Да, за рубежом подобные кодексы действуют веками – например, во Франции гражданскому кодексу, так называемому «кодексу Наполеона», уже более 200 лет, но и он претерпевал крупные и качественные реформы.

– По поводу доследственной проверки, которую планируют отменить, мнения ваших коллег разделились: одни за, другие против. А как вы считаете?

– Вся соль нового УПК – в исключении доследственной проверки. Очень важно отметить, что этим мы действительно приближаемся к западным стандартам. К сожалению, в своей практике я чаще всего сталкивался с произволом, который у нас порой творится на стадии этой самой доследственной проверки. УПК её процесс почти никак не регулировал, а о потерпевшем и вовсе просто забывали. Сколько таких примеров: человек пришёл, написал заявление, а потом вынужден бегать за полицейскими, пытаясь понять, что происходит, возбудили дело или нет? Бывает так, что ему отказали в возбуждении дела и в известность даже не поставили. Или наоборот, не сообщают потерпевшему о возбуждении уголовного дела, то есть он снова не в курсе. В общем, у нас пока всё, что происходит до возбуждения уголовного дела, покрыто мраком.

Я вижу в проекте только одну проблему: в проекте статус признания лица потерпевшим по-прежнему зависит от полиции, которая и выносит постановление о признании его таковым. Если он считает себя потерпевшим, надо определять его потерпевшим автоматически при подаче им заявления.

– А что именно гарантируют ему эти права в случае, если их дают?

– Пример из жизни: порой у нас втихаря назначают экспертизы, а потерпевший не в курсе, что происходит. А то и фактический подозреваемый, но не получивший такового статуса, не в курсе тоже. Потом раз! – ему предъявляют обвинение, и он только в этот момент узнаёт, что уже были какие-то экспертизы. Если бы человек сразу получил конкретный статус, то уже бы имел доступ к этой информации. Поэтому я считаю, что доследственная проверка – это советский атавизм и большое зло. Моё мнение – хуже, чем сейчас, быть уже не может. В России, кстати, тоже идут споры о том, оставлять её или всё-таки убирать.

– Есть у нас ещё один советский атавизм в кодексах, как считают эксперты – возврат дела на дополнительное расследование. Вы согласны с тем, что это действительно атавизм?

– Да, это тоже советское наследие. Оно связано с тем, что наши суды традиционно не любят выносить оправдательные приговоры. Такой приговор почему-то считается «ненормальным»: значит, судья за него обязательно взял деньги. Кроме того, судья не должен помогать органам обвинения, он должен выносить приговор в рамках той информации, которая уже есть. А у нас после возвращения дела следователю часто вменяют ещё более тяжёлые обвинения. Выходит, этому способствует судья, он становится заинтересованной стороной. Законопроект пока на общественном обсуждении и не внесён в мажилис, не утверждён правительством. Может, что-то ещё будет сильно меняться. Пока я увидел, что в нём у суда всё-таки остаётся завуалированное право возврата на доследование. Считаю, что должен быть чёткий и однозначный запрет.

– Как вы оцениваете вероятное введение следственных судей?

– Институт следственного судьи – очень хорошая идея. Мы приближаемся к стандартам некоторых западных стран, где следственный судья активно надзирает за соблюдением прав потерпевшего и обвиняемого. Это соответствует курсу на специализацию судов, который утверждён Концепцией правовой политики Республики Казахстан. Следственный судья будет заниматься двумя основными вещами: выдавать санкции и рассматривать жалобы на действия органов уголовного преследования. Это судебный контроль за полицейской деятельностью.

Вообще в УПК есть нехороший перекос – он во многом посвящён стадии предварительного следствия. То есть это в первую очередь полицейский кодекс, который подробно описывает, что и как делать следователю и дознавателю. Однако он очень скупо рассказывает, что должно происходить в суде, какие права и полномочия имеют все стороны. Если сравнить с западными законами, то вы увидите – там акцент смещён на стадию судебного следствия, что правильно. И проект нового УПК такого перекоса, к сожалению, не устраняет. Вообще реформа во многом носит косметический характер, а из кардинальных новшеств можно отметить только ликвидацию стадии доследственной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат Джохар УТЕБЕКОВ:

К сожалению, в своей практике я чаще всего сталкивался с произволом, который у нас порой творится на стадии этой самой доследственной проверки. УПК её процесс почти никак не регулировал, а о потерпевшем и вовсе просто забывали. Сколько таких примеров: человек пришёл, написал заявление, а потом вынужден бегать за полицейскими, пытаясь понять, что происходит, возбудили дело или нет? Бывает так, что ему отказали в возбуждении дела и в известность даже не поставили. Или наоборот, не сообщают потерпевшему о возбуждении уголовного дела, то есть он снова не в курсе. В общем, у нас пока всё, что происходит до возбуждения уголовного дела, покрыто мраком.

ИМХО то, на что он указывает здесь, это не вопрос к УПК, а отсутствие исполнительской дисциплины и контроля.

Стиль и подход к вопросу очень напоминает выступления российских адвокатов Барщевского и Макарова, они всегда на вопрос, когда же власть начнет борьбу с коррупцией, начинают рассказывать про тяжелое советское наследие и несовершенство законодательства )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования