Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

беспредел полиции в алатауском районе


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Уважаемые форумчане, помогите кто знает как поступить.

около месяца назад нас ограбили. Моя мама своими руками поймала грабительницу а полиция просто так отпустила. теперь по порядку. больше месяца назад в Алатауском районе произошла кража со взломом. Моя Мама прийдя домой обнаружила что 2 двери (железная и деревянная) сломанны стена на которой крепилась дверь также подверглась взлому. Так как мы зимой дома не жили (брат тяжело болен был и мы находились рядом с ним в городе) грабители решили вывезти все из дома. для этих целей они оставили женщину которая готовила для вывоза вещи и мебель. когда Моя Мама придя в воскресенье домой обнаружила сломанные двери и посторонюю женщину, она позвонила в полицию. Грабительница же пыталась скрыться, однако Мама и братишка ее держали до приезда полиции. Она была на удивление спокойная и говорила, что ей ничего не будет так как все схвачено, всех полицеских она знает и акима этого района она также хорошо знает. мы естественно на это не повелись и без каких-либо сомнений отправили ее приехавшей патрульной машиной. следователь наши показания снял, все записал, наши соседи которые все это наблюдали также дали показания, следователь все наши телефоны записал сделал фото снимки, забрал инструменты которыми преступники взламывали двери. и уехал, сказав что завтра мы вас вызовем в отделение. и все.. тишина продлилась бы долго, если бы мы сами через неделю не поехали бы в отделение, так как по телефону к ним не дозвонишься то следователя нет то обед то еще что-то. естественно к ним войти туда сложнее чем к акиму. но чудом нам удалось попасть на прием начальнику следственного отдела, который оказывается даже об этом не знал. следователь который этим занимался каким-то чудом в тот же день после того как привез в отделение отпустил ее. и забыл об этом доложиться. а мы наивные ждем.. ну еще удивительнее то, что он ее защищал, говорит: "она, ведь не успела вас ограбить" и по его логике значит она не виновата.. а мы значит должны с этим смириться? никогда не слышал что бы грабителей которых поймали с поличным так просто отпускали.. конечно же начальник следственного отдела Мусабаев Ильяс Мусабаевич пообещал, что он возьмет на контроль и обязательно этот вопрос так просто не оставит, но увы. видимо та женщина была права ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А да, не удивляйтесь, наши органы так и работают, даже если связей нет. Начинайте долбить зама по следствию, чтобы он толкал следователя. Просите выдать постановление о ВУД. Напишите на следователя жалобу в прокуратуру, найдите исполнителя, и объясните ему ситуацию и просите прокурорского принять меры, двинуть следователя. Звоните им всем каждый день, ночуйте под КПП УВД и вылавливайте следователя и да будет вам счастье. Печально, но полиция работает только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам караулить следователя? Переговорите один раз с ним или его руководителем, узнаете их позицию и отношение к делу. Если есть претензии к их обязанностям, то у Вас есть право обжаловать действия/бездействия следователя, квалификацию действий подозреваемых лиц. Пишите мотивированную жалобу на имя руководителей в гор.прокуратуру, в ДВД г.Алматы. В Алатауском недавно задержали следователя за получение взятки, там и так сейчас разбор полетов идет.

Не забудьте гражданский иск подать на сумму ущерба, просите арестовать выявленное имущество виновных лиц.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо напрягатся, напишите заявление в прокуратуру, укажите все фаткы, здесь на лицо укрывательство преступления, прокуратура обязана принять меры вплоть до ВУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам караулить следователя?

Ночевать и караулить - это как бы в кавычках.

Переговорите один раз с ним или его руководителем, узнаете их позицию и отношение к делу.

Все нормально, возьмем под контроль. разберемся - всегда так говорят. Только тот же самый зам по следствию через 5 минут забудет про свое обещание (99%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление в ДВД (если следователь из районного УВД). Изложите свои доводы:

отпустил ее.

ну еще удивительнее то, что он ее защищал, говорит: "она, ведь не успела вас ограбить"

Может подействует и следователь начнет шевелиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите все что написали здесь на имя областного прокурора, прокурора района, и в копию поставьте начальника РОВД. Областнйо прокурор спустит заявление районному, но скорее всего в РОВД начнут шевелиться по данному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подозреваемую отпустили, значит вина не доказывается, или последняя состоит на учете. Извините, у следователя "не две головы". Мое предположение, что подозреваемой назначили соответствующие экспертизы. По результатам экспертизы следователь в отношении последней примет процессуальное решение. Кроме того, если в действиях следователя имеется противозаконные действия, вы имеете право обратиться в районную прокуратуру. Также Вы имеете право после окончания расследования уголовного дела, ознакомиться с материалами уголовного дела. Прежде чем кого-то обвинять в чем-то, надо проверить все доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, не понятно кого вы защищаете. толи вы пытаетесь защитить полицейских, которые отпустили вора, то ли вы хотите защитить вора, который был пойман с поличным. уже прошло почти 2 месяца с момента ограбления, а от полиции до сих пор нет известий. значит ли это, что в алатауском районе беспредел? правоохранительные органы пособствуют им (преступным элементам), которые после такого еще больше будут грабить зная, что с полицией так просто "договориться"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте! Тут такая ситуация.. Неизвестная разбила окно в нашем ТЦ, сотрудники охраны задержали и передали ее в РУВД, те через 3 часа отпустили, и личность ее не установили. Т.е., теперь непонятно где ее искать и кто теперь будет возмещать материальный вред? Так же в тот же день сотрудником ТЦ было написано заявление и там подробно был описан эпизод и сумма ущерба.  Теперь в замешательстве, писать в это РУВД относительно того, кто будет возмещать? и правомерно ли, что продержав 3 часа, они не взяли какие-то контактные данные? Очень надеюсь на помощь знающих людей :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сотрудника ТЦ имеется доверенность на представление интересов собственника имущества? Если собственник ТЦ - юр. лицо , подается отношение в РУВД, по факту повреждения имущества. Если собственник  ТЦ - ИП, то от его имени подается заявление, либо лично, либо представителем. По "работе" сотрудников РУВД - жалобу на имя начальника, либо в прокуратуру.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Сов сказал(а):

У сотрудника ТЦ имеется доверенность на представление интересов собственника имущества? Если собственник ТЦ - юр. лицо , подается отношение в РУВД, по факту повреждения имущества. Если собственник  ТЦ - ИП, то от его имени подается заявление, либо лично, либо представителем. По "работе" сотрудников РУВД - жалобу на имя начальника, либо в прокуратуру.

Спасибо за оперативный ответ!) да, в тот же день нашим сотрудником было написано заявление от лица нашего ТЦ (юр.лицо) по поводу этого инцидента. После этого мы написали письмо на имя начальника этого РУВД, чтобы они предоставили нам официальный ответ относительно того какие меры были предприняты, теперь ждем ответ. Вот только боюсь, что отмахнутся они как обычно, и  кто потом будет возмещать.. Ущерб там немаленький. Похоже и правда в прокуратуру придется писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дин Сон сказал(а):

Похоже и правда в прокуратуру придется писать.

в вашей ситуации пожалуй прокуратуру писать пока рано, "состава" пока маловата, просто ответят, что ничего криминального в действиях не увидели, и все, надо чуточку подождать, честно говоря и с первым письмом вы поторопились, с начало надо было поговорить со следователем, потом, поняв, что ответа от него не получите, пишите вышестоящему руководству, в котором указываете, что находится такое уголовное дело у такого-то следователя, с вашей стороны было сделано то-то, следователем то-то (или не сделано), на ваши обращения следователь не отвечает, ответов нет, вы вообще не в курсе, что там происходит, в результате всего вышеизложенного вы просите данного начальника предоставить информацию по делу, если ответа нет, еще одно письмо, с аналогичным текстом, но уже упоминаете первое письмо, если же и тут не получите письмо, то в прокуратуру, текст тот же, но добавляете про то, что писали дважды и ответа не получили.

у нас кстати в схожей ситуации, даже прокуратура ничего не сделала, тогда мы обратились с обращением к министру внутренних дел (есть такая возможность на официальном сайте), вот тогда процесс и пошел, со свистом и матами с их стороны.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в вашей ситуации пожалуй прокуратуру писать пока рано, "состава" пока маловата, просто ответят, что ничего криминального в действиях не увидели, и все, надо чуточку подождать, честно говоря и с первым письмом вы поторопились, с начало надо было поговорить со следователем, потом, поняв, что ответа от него не получите, пишите вышестоящему руководству, в котором указываете, что находится такое уголовное дело у такого-то следователя, с вашей стороны было сделано то-то, следователем то-то (или не сделано), на ваши обращения следователь не отвечает, ответов нет, вы вообще не в курсе, что там происходит, в результате всего вышеизложенного вы просите данного начальника предоставить информацию по делу, если ответа нет, еще одно письмо, с аналогичным текстом, но уже упоминаете первое письмо, если же и тут не получите письмо, то в прокуратуру, текст тот же, но добавляете про то, что писали дважды и ответа не получили.

у нас кстати в схожей ситуации, даже прокуратура ничего не сделала, тогда мы обратились с обращением к министру внутренних дел (есть такая возможность на официальном сайте), вот тогда процесс и пошел, со свистом и матами с их стороны.    

Ух какой развернутый ответ, Спасибо Вам!) нет, мы в нашем письме не говорили о том, что никаких действий не предпринято и т.д., просто указали мол ждем ответа что вообще происходит с нашим делом) Потому как о том, что женщину уже отпустили мы узнали только на след.день, когда позвонили следователю и он просто сказал, что данных о ней нет, мол уд-я личности и прочих док-в в при ней не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Нурдаулет

На меня написали заевления в суд но я не чего не делал помогите мне пожалуйста этот человек написал на сеня заевление если я не чего не делал https://vk.com/id214311215

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования