Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

закон "Опожарной безопасности"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня есть наболевший вопрос, думаю скороу многих он возникнет.

Недавно к нам пришло письмо от АО "¤рт Сµндіруші".

Ссылаясь ст. 25 Закона РК "О пожарной безопасности" и перечней, утвержденных постановлением Правительства РК от 15.12.05г. № 1251 в каждой организации должна быть создана отрасслевая противопожарная служба. И что данная служба может содержаться на основании Договоров с субъектами рыночных отношений, осуществляющими работы и сулуги в области охраны от пожаров организаций.

Что они являются субъектами данных раночных отношений, я не протестую, но....

Читая ст. 25 вышеуказанного закона, то там я нахожу противоречия и в связи с этим у меня замешательство, послать их ко всем чертям или заключить договор... (и сумма договора очень даже кусается за ихние-то консультации и разработки причем без оказания услуг тушения пожаров)...

Статья 25. Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности.

Организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеют право:

-создавать, реорганизовать и ликвидировать в установленном порядке подразделения противопожарной службы, которые они содержат за счет собственных средств, в том числе на основе договоров с органами противопожарной службы;

Организации, независимо от форм собственности, обязаны:

создавать и содержать в соответствии с установленными нормами подразделения противопожарной службы, в том числе на основе договоров с органами противопожарной службы для отраслей, организаций и объектов согласно перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в чем Вы нашли "противоречия"? :smile:

если Ваше предприятие попадает в перечени постановления 1251 есть только 2 варианта:

создавать противопожарную службу самостоятельно, или

заключить соответствующий договор с органом противопожарной службы, возможно, субъектом рыночных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

а могу ли я создать свою собственную службу в ТОО в лице специально обученного человека, или мне обязательно подписывать договор на обслуживание в пожарной части района? а почему тогда нет спец мед работника? нет спец полицейского? спецсанипидемнадзора? учителя, слесаря, логопеда, специалиста по кружевному вязанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что и имеют право (все), и обязаны ("...согласно перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан")

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Добрый день, уважаемые юристы!

 

Подскажите, пожалуйста!

 

Какой закон действует вместо утратившего силу Закона "о пожарной безопасности"?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования