Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь из пишущих в теме предполагает такую ситуацию, когда проверка является недействительной в связи с допущенными при её производстве грубыми процедурными нарушениями, хотя само административное провонарушение имеет место быть.

Это как в моем случае? Там такая ситуация или нет?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А какое оно еще может быть, по-вашему? :smile:

по буквам ст. 279 ГПК получается можно и без непосредственного воздействия :smile:

Мне кажется вся эта проблема с невозможностью обжалования акта проверки связана с субъективным мнением судьи. На что они опираются? НП ВС по налоговым спорам наоборот указывает на то, что можно обжаловать акт проверки как незаконное действие (признать незаконным)! Там лишь не допускается обжаловать акт проверки как решение (отменить), если выводы акта не приводят к начислению налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь из пишущих в теме предполагает такую ситуацию, когда проверка является недействительной в связи с допущенными при её производстве грубыми процедурными нарушениями, хотя само административное провонарушение имеет место быть. Однако, учитывая, что акт проверки будет единственным доказательством правонарушения, постановление должно быть отменено в связи с недоказанностью. Тем не менее, при первоначальном обжаловании именно в административный суд, он просто оставит всё без изменения. А когда подоспеет решение экономсуда, соответствующий прокурор просто пошлёт заявителя подальше и никаких протестов вносить не будет.

Можно сразу обжаловать результаты проверки в СМЭС, а когда начнется производство по адм.делу написать ходатайство отложить рассмотрение дела до вынесения решения СМЭС по вашему заявлению. Обычно лица рассматривающие адм.дело не возражают этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как в моем случае? Там такая ситуация или нет?

У вас по каким основаниям отменили предписание проверяющего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что они опираются?

Полагаю, на идею о том, что в цепи последовательных деяний и решений не каждое из них оказывает воздействие на права, обязанности или интересы субъекта.

Там лишь не допускается обжаловать акт проверки как решение (отменить), если выводы акта не приводят к начислению налогов.

Если не ошибаюсь, но идея там совершенно противоположная :smile: - если на основании выводов акта вынесено уведомление - оспаривается уведомление (как решение налогового органа). Если выводы акта не привели к начислению налогов, то акт может быть оспорен, как действие налогового органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выводы акта не привели к начислению налогов, то акт может быть оспорен, как действие налогового органа.

Вот на это я и указывал, что можно оспорить акт проверки как действие должностного лица налогового органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас по каким основаниям отменили предписание проверяющего?

Отсутствие нарушения земельного законодательства субъектом проверки и отсутствие компетенции у проверяющего органа на проверку жилищ на предмет их использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый вечер! Всех с наступающим Новым годом! Вопрос такой. в соответствии с п.5 ст.539 КоАП РК по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело о любом правонарушении, предусмотренном особенной частью раздела 2 настоящего Кодекса, рассматривается судьей. Так вот, в том случае если уполномоченный орган отказывает в передаче дела в СМАС и рассматривает дело по существу будет ли это являться нарушением существенным нарушением процессуальных норм Кодекса, и , соответственно. являться основанием для отмены вынесенного Постановления по делу и прекращению адмпроизводства? Я думаю, что да. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Всех с наступающим Новым годом! Вопрос такой. в соответствии с п.5 ст.539 КоАП РК по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело о любом правонарушении, предусмотренном особенной частью раздела 2 настоящего Кодекса, рассматривается судьей. Так вот, в том случае если уполномоченный орган отказывает в передаче дела в СМАС и рассматривает дело по существу будет ли это являться нарушением существенным нарушением процессуальных норм Кодекса, и , соответственно. являться основанием для отмены вынесенного Постановления по делу и прекращению адмпроизводства? Я думаю, что да. Заранее благодарю.

я думаю постановление подлежит отмене.

данная норма является императивной.

вас лишили права на судебную защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. Поделитесь кто-нибудь образцом Искового заявления о признании недействительным уведомления о результатах налоговой проверки. Сам составил, но боюсь ошибиться или что-нибудь пропустить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования