Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы по АЗК


Рекомендуемые сообщения

Я вообще так понимаю, что это типа их ведомственная форма, по которой они там начальству своему отчитываются или доклады пишут. И им надо считать и делать разбивки. Но они эту работу перекладывают на других. А ведь запутайся главбух или опечатайся - лови штраф за недостоверную инфу.

Вообще не только они надо сказать этим грешат. Все гос. органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, вот я люблю по электронному правительству заявления в прокуратуру отправлять, вижу какие-либо нарушения, тем более, как вы говорите всякие отчеты за них делать, так и так. И такие органы сразу мигом тихими становятся. В своей резолютивной части прошу привести к административной или дисциплинарной ответственности и все. И после этого у нас начинается конструктивный диалог с представителями таких государственных органов, это в основном юстиция, АРЕМ, всякие финансовые организации, налоговая.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Это интересно. ЭЦП юзаю. Но пока на е-гове не жаловалась. У Вас ЭЦП личная, на физика? Или как представитель юрлица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал постановление ВС. Должностные лица и гос органы теперь в долгу перед Nogai_Tore за такую работу.

Надо же, такую скачуху получили.

Жаль что к субъектам рынка никак не применить. :sad:

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, с гос. органами понятно. А что с СЧП?

ВС говорит, что инфа запрашиваетя в порядке, установленном Законами.

Для субъектов рынка ни одним Законом сроки предоставления инфы АЗК не предусмотрены.

Значит вообще отвечаю когда хочу?

Т.е. по срокам вообще не могут по 147-3 КоАП штрафовать?

Ну ладно если как-то аналогию закона притянуть, то 15 дней или месяц как бы. Хотя... что-то слабая несколько аналогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВС конкретизирует только про гос органы:

конкретизирует, что антимонопольный орган запрашивает и получает информацию от государственных органов в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

Порядок организации работы государственных органов регулируется Законом «Об административных процедурах», в силу которого срок рассмотрения документов в государственных органах не должен превышать одного месяца, если иное не установлено законодательством (пункт 6 статьи 12).

Иной срок для рассмотрения государственным органом запроса антимонопольного органа законодательством не установлен.

Из песни слов не выкинешь.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит вообще отвечаю когда хочу?

Т.е. по срокам вообще не могут по 147-3 КоАП штрафовать?

Местные суды во всяком случае так не думают.

Вон Dastan_law в СМАСе это дали понять, адм штраф уменьшили на 500 мрп, при этом 1500 мрп оставили.

Довод приняли только тот который обосновывал тяжелое финансовое положение и все. Остальное, как говорится, "по барабану".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, с гос. органами понятно. А что с СЧП?

ВС говорит, что инфа запрашиваетя в порядке, установленном Законами.

Для субъектов рынка ни одним Законом сроки предоставления инфы АЗК не предусмотрены.

Значит вообще отвечаю когда хочу?

Т.е. по срокам вообще не могут по 147-3 КоАП штрафовать?

Ну ладно если как-то аналогию закона притянуть, то 15 дней или месяц как бы. Хотя... что-то слабая несколько аналогия.

Нет вот нашел вроде, ЗРК "О конкуренции", ст.39, компетенции антимонопольного органа:

18) запрашивает и получает в порядке, установленном законами Республики Казахстан, от государственных органов, в том числе уполномоченного органа в области государственной статистики, налоговых и таможенных органов, субъектов рынка, а также должностных и иных физических и юридических лиц, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных настоящим Законом, информацию, в том числе сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну;

Так что норма п.6 ст. 12 ЗРК "Об административных процедурах".

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВС конкретизирует только про гос органы:

конкретизирует, что антимонопольный орган запрашивает и получает информацию от государственных органов в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

Порядок организации работы государственных органов регулируется Законом «Об административных процедурах», в силу которого срок рассмотрения документов в государственных органах не должен превышать одного месяца, если иное не установлено законодательством (пункт 6 статьи 12).

Иной срок для рассмотрения государственным органом запроса антимонопольного органа законодательством не установлен.

Из песни слов не выкинешь.

Там же есть слово, в том числе, ..., а также должностных и иных физических и юридических лиц. На это и надо давить, с постановлением ВС РК. И все. Значит получается нормы ЗРК "Об административных процедурах" распространяются и сюда. Буквальное толкование гражданского законодательства.

Вообще ЗРК "О конкуренции" не предусмотрена норма установления самостоятельных сроков антимонопольным органом.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Срок рассмотрения документов в государственных органах не должен превышать одного месяца, если иное не установлено законодательством.

Для вас, гос. органа, всё супер - один месяц. Но мы-то субъекты рынка, а не гос. органы. Только если аналогию закона к нам применять. Но, боюсь, не применят. Вот и получается, что срок предоставления инфы для нас законами не предусмотрен. А значит нас вообще нельзя штрафовать за "несвоевременное" предоставление информации.

Буквальное толкование гражданского законодательства.

Буквально не выйдет. Закон об адм. процедурах распростаняется на гос. органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Срок рассмотрения документов в государственных органах не должен превышать одного месяца, если иное не установлено законодательством.

Для вас, гос. органа, всё супер - один месяц. Но мы-то субъекты рынка, а не гос. органы. Только если аналогию закона к нам применять. Но, боюсь, не применят. Вот и получается, что срок предоставления инфы для нас законами не предусмотрен. А значит нас вообще нельзя штрафовать за "несвоевременное" предоставление информации.

Буквально не выйдет. Закон об адм. процедурах распростаняется на гос. органы.

Там же написано, в том числе, а это и есть, что эти сроки распространяются и субъектам рынка, физ и юр лицам. Я думаю надо создавать прецедент, просто в ВС РК, судьи пришли к выводу, что антимонопольный орган ВООБЩЕ не имеет права устанавливать сроки в своих запросах. Значит, слово в том числе и распространяется всем. В любом случае надо до ВС РК доводит.

И не надо штрафом доказывать, как мы, а по главе 27 ГПК РК, на незаконные действия давить сотрудников антимонопольного органа, в обычном гор суде, как раз будет карт бланш в Ваших руках. Можете доказывать. И на процессе будете задавать вопросы, согласно какой нормы устанавливает сроки в своих запросах, а они в ответ ничего не смогут сказать.

И судье будете постановление ВС РК показывать, чтобы сторону антимонопольщиков не принимала. У меня было 4 процесса, которые все суды отказали, ссылаясь сами знаете на что.

Сейчас кассационную жалобу закинул, приложив постановление ВС РК. Если хотите постановление потом могу выставить.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискриминация, нарушение ст. 14 основного Закона.

1. Все равны перед законом и судом.

2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Для гос органа иные сроки чем для субъектов рынка.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискриминация, ст. 14 нарушение основного Закона.

1. Все равны перед законом и судом.

2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Для гос органы иные сроки чем для субъектов рынка.

Ну примерно даже так, это вообще будет железо-бетон. Просто действительно тут предусматривается пробел законодательства и надо этот пробел восполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что срок предоставления инфы для нас законами не предусмотрен. А значит нас вообще нельзя штрафовать за "несвоевременное" предоставление информации.

Логично.

Приказ антимонопольщиков - не закон. Но судам, похоже, это по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Это интересно. ЭЦП юзаю. Но пока на е-гове не жаловалась. У Вас ЭЦП личная, на физика? Или как представитель юрлица?

Личная, просто не отходя от компа, пришло письмо, там звоню, если вижу, что палку перегибают, не вставая от компа пишу свои доводы. Через неделю привет им приходит. После этого звонки и просьбы, извинения, если после диалога каждый остается при своем мнении, обычно ничего не делаю, в месячный срок, потом прокуратура принимает решение, обычно мои доводы являются аргументами для разбирательства.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично.

Приказ антимонопольщиков - не закон. Но судам, похоже, это по барабану.

Предположим нет такого приказа АЗК и что это меняет?

На что будут ссылаться инспекции при направлении запросов?

Чем будут мотивировать суды при вынесении решений?

Для наглядности предлагаю начать компанию по отмене данного приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я по этому приказу написал же письмо, мне был дан ответ, по моему делу, что в действиях антимонопольщиков превышения должностного полномочия не было, теперь написал письмо в ГК РК, с приложением постановления ВС РК на бездействие. Можете писать обоснованные заявления в ГК РК, такой сигнал думаю они не пропустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь написал письмо в ГК РК, с приложением постановления ВС РК на бездействие.

Не понял куда вы написали письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда видимо вы имели ввиду ГП РК, а не ГК РК.

И что просили сделать ГП?

Да по старой привычке пишу должность :)

ГП РК просил привлечь к дисциплинарной ответственности руководство Агенства за бездействие, и руководителя местной антимонопольной инспекции за превышение должностных полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу всех лиц, чьи права ущемлены Приказом антимонопольного органа, обжаловать Приказ совместно со мной по главе 28 ГПК, так как все равным перед законом, почему же госорганы предоставляют информацию в течение 30 дней, а частники обязаны предоставлять в течение 5 дней?

Я постараюсь на днях подготовить соответствующую жалобу, кто со мной прошу объединиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу всех лиц, чьи права ущемлены Приказом антимонопольного органа, обжаловать Приказ совместно со мной по главе 28 ГПК,

Я думал в этом направлении и пришел к выводу что обжалование по 28 главе ГПК малоперспективно.

Данный приказ АЗК не был зарегистрирован в юстиции, не был официально опубликован.

Соответственно суд просто скажет что если нет государственной регистрации, значит приказ не является нормативным правовым актом и соответственно не может быть обжалован.

Более подходящим вариантом мне кажется направление жалобы в Генеральную прокуратуру с целью принесения протеста на данный правовой акт как противоречащий законам Республики Казахстан.

Статья 19. Протест

1. Прокурор приносит протест на противоречащие Конституции, законам и актам Президента республики нормативные и иные правовые акты, решения и действия государственных органов и должностных лиц.

2. Протест приносится в орган или должностному лицу, принявшим незаконные акт, решение, или в вышестоящий орган либо вышестоящему должностному лицу. В таком же порядке опротестовываются незаконные действия органа или должностного лица.

3. Протест прокурора подлежит рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в течение десяти календарных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если есть лица, чьи права ущемлены - то почему по 27 главе не попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте по главе 27 попробуем, давайте что нибудь сделаем! Мне не хочется платить 1500 МРП за то что не ответил в течение 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования