Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

С ВРЕМЕНИ

Президент Союза адвокатов Казахстана Ануар ТУГЕЛ (на снимке) предлагает ввести в проект нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК), который должен быть подготовлен к осенней сессии парламента, норму, обязывающую суд вникать в суть предъявляемого обвинения при избрании меры пресечения.

- Не секрет, что в силу специфики и правовых традиций постсоветского пространства абсолютно доминирующей мерой пресечения в нашей стране остается арест, - говорит он. - Собственно, в этом и заключается самое красноречивое свидетельство, что все проведенные в Казахстане правовые реформы пока так и не смогли преодолеть сурового наследства СССР - обвинительного уклона и репрессивной психологии органов следствия и прокуратуры. Еще более тревожно, что по-прежнему тесно встроенным в эту систему ограничения и подавления прав и свобод личности остается суд. Между тем данный вопрос имеет отнюдь не абстрактный характер - в каждом случае за ним стоят конкретные человеческие судьбы. И вполне логично, что в существующих условиях одним из важнейших аспектов уголовно-правовой политики становится порядок санкционирования ареста.

Большая часть юридического сообщества Казахстана много лет добивалась передачи прерогативы выдачи санкции на арест от прокуратуры суду, видя в этом следовании западным нормам залог успешного движения к правовому государству. Пять лет назад свершилось - процедуру ареста привели в соответствие с требованием Конституции Казахстана и ратифицированной нашей страной Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд стал единственным органом в стране, наделенным правом санк­ционировать заключение под стражу.

- И в чем же теперь проблемы?

- Казалось бы, суд, законодательно являющийся независимым органом, должен более объективно подходить к вопросу законности, обоснованности и необходимости ареста, но в реальности “пуповина”, связывающая суд с правоохранительной системой, свела на нет весь смысл новации. В подавляющем большинстве случаев суд, не вдаваясь в мотивировки и обоснования, стал буквально в станочном порядке удовлетворять ходатайства органов уголовного преследования, ограничиваясь только исследованием материалов дела, относящихся к обстоятельствам, учитываемым при избрании меры пресечения. В частности, сейчас суд в первую очередь проверяет обоснованность подозрений, что задержанный или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного расследования или суда, а также аргументы по поводу того, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Между тем данное основание для ареста явно противоречит презумпции невиновности, которая предполагает невиновность даже в прошлых преступлениях, не говоря уже о будущих. Кроме того, суды, решая вопрос об аресте, принимают во внимание угрозу процессуальных, а не материальных нарушений. То есть орган уголовного преследования должен предъявить доказательства, что подозреваемый или обвиняемый может воспрепятствовать производству по делу, в том числе выяснению истины. При этом применяемое судами и органами уголовного преследования расширенное толкование опасности действий обвиняемого или подозреваемого влечет для него - не обязанного помогать органам уголовного преследования в установлении истины - совершенно неоправданные лишения. Таким образом, включение этого основания для избрания меры пресечения в виде ареста является крайне спорным.

- Что вы конкретно предлагаете, чтобы исключить необоснованные, незаконные аресты?

- Крайне необходимо совершенствовать институт судебного санкционирования ареста. Сегодня становится все более очевидным внесение в новый УПК нормы, обязывающей суд уже на ранней стадии вникать в суть предъявляемого обвинения. Иными словами, суд не должен ни в коем случае принимать на веру всё, с чем приходит ходатайствующий об аресте подозреваемого следователь, а требовать от него исчерпывающего доказательства квалификации преступления. По сути, всякий раз должен иметь место судебный мини-процесс, нацеленный на поиск и торжество истины.

- Как это должно происходить?

- Суд должен иметь право решать вопросы о допустимости доказательств, представленных стороной обвинения: исследовать другие доказательства, в том числе путем допроса подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего, свидетелей. В санкционировании должно быть отказано, если прокурор не доказал наличия предпосылок для заключения под стражу и необходимости ареста; прокурор не доказал обоснованности подозрения (обвинения), когда предъявленное обвинение (подозрение) не содержит, по мнению суда, состава преступления. А также если установлена незаконность задержания (свыше трех часов без составления протокола); если надлежащим образом извещенный прокурор не явился в судебное заседание либо, явившись, не поддержал ходатайство об аресте; при повторном рассмотрении ходатайства - при отсутствии новых обстоятельств, обосновывающих необходимость ареста. Следует предусмотреть норму, обязывающую прокурора доказать наличие надлежащих правовых и “волевых” предпосылок ареста, делающих заключение под стражу подозреваемого (обвиняемого) необходимой, оправданной и единственно возможной в данных условиях процессуального принуждения мерой. Ввести также норму, обязывающую прокурора отстоять предлагаемую квалификацию деяния, в котором подозревается (обвиняется) лицо, представить доказательства того, что обвинение (подозрение) имеет под собой вескую фактическую основу. Обязать прокурора доказать, что обвиняемый с высокой степенью вероятности скроется от следствия и суда, либо воспрепятствует объективному расследованию, или будет продолжать заниматься преступной деятельностью.

Иными словами, необходимо применять разные способы и стандарты в доказывании с учетом дефицита времени, отведенного законодателем для процедуры ареста. Одно дело - стандарты доказывания, используемые на стадии судебного разбирательства, и другое - стандарты разумного подозрения, которые значительно ниже.

Кроме того, полагаю, следует пересмотреть санкции за преступления, которые не связаны с лишением жизни человека, то есть можно перевести многие преступления из категории тяжких в категорию средних. И, конечно же, необходимо ориентироваться на применение альтернативных мер пресечения, закрепив это нормативно.

И в этой связи вновь во весь рост встает вопрос расширения полномочий адвокатов в уголовном процессе. Только действительно эффективная и современная адвокатура способна стать прочным заслоном на пути обвинительно-репрессивной психологии части правоохранительной и судебной систем.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

28.05.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья, хорошие предложения, но с учётом, что проект нового УПК "корпоративный", врятли эти предложения будут услышаны.

О каком-то отходе от обвинительного уклона наши правоохранители и судебники даже и подумать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас процедура санкционирования ареста - это дикий кошмар и перекос в сторону обвинения, конечно. Тугел высказался по позиции судов в отношении ареста, но её надо менять не столько посредством УПК, сколько внутриведомственных наставлений от Верховного суда. И ещё нужно пресекать побратимские отношения прокурора с судьёй. В этой связи приведу хороший коммент к статье на сайте Времени.

prokurator28 мая 2013, 08:36

при всем этом, пока прокурорский работник будет беспрепятственно заходить в любой суд до процесса, в кабинетно-кулуарных условиях попивать чай с судьей, обсуждая невозможность применения какой-либо другой меры пресечния,кроме ареста или при современных средствах связи, иметь возможность переговорить с судьей до процесса и обсудить тоже самое, смысла нет большого говорить о нововведениях. Как было раньше, есть сейчас и будет в будущем, прокуратура на несколько семимильных шагов впереди адвокатуры по уровню влияния на суд, хотя бы потому, что является надзирающим органом, в том числе в большей степени и для суда

что касается адвокатов-они как стоят сейчас в вестибюлях судов перед вахтенным полицейским из Кузет, испрашивая разрешения войти в здание суда у того же судьи, так и будут стоять, провожая взглядом прокурорского работника, входящего в суд как в свой кабинет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования