Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность за ущерб после пожара


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: арендовал торговую площадь в отделе одного магазине. Есть договор на аренду. Таких отделов в этом магазине несколько и все разных направлений. Недавно ночью произошел пожар в магазине. Был нанесен непоправимый материальный ущерб товарно-материальных ценностей (товара) во всех отделах. Что необходимо сделать чтобы разобраться кто же несет ответственность (арендодатель или арендатор) за ущерб. В договоре указанны обязанности соблюдения правил противопожарной безопасности только для арендатора. Но неужели арендодатель не должен был сам в первую очередь позаботиться о ней в первую очередь. Понятно что можно подать иск и добиваться компенсации. Но с чего же начать чтобы не потерять время и возможности? Что лучше объединиться арендаторам и нанять одного адвоката или бороться в одиночку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что должен был сделать арендодатель? дежурить ночью с огнетушителем?

причина пожара установлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как то и арендатор не должен дежурить ночью с огнетушителем. Надо смотреть договор, По моему мнению ответственность будет нести виновное лицо. Вопрос только в том, кто это будет, и как установить. В любом случае ответственности с арендодателя ни кто не снимает. Арендатор несет ответственность только в пределах арендованного помещения, а Арендодатель обязан следить за здание в целом, в том числе и за противопожарной безопасностью. Если есть нарушения в эксплуатации здания, тогда нести ответственность будет собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть нарушения в эксплуатации здания, тогда нести ответственность будет собственник.

потому я и задал вопрос о причинах возгорания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальная версия пожара пока еще не оглашалась. С момента пожара прошло 2 суток. Были выходные. В понедельник может быть что то проясниться. Но вопрос все таки остаются открытым: как же грамотно вести себя пострадавшей стороне - арендаторам, чтобы хоть как то возместить ущерб: или снять на видео испорченный товар или еще что нибудь? Существуют опасения что все улики либо будут уничтожены или проигнорированы. И вообще кто должен устанавливать причины возгарания и как скоро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальная версия пожара пока еще не оглашалась. С момента пожара прошло 2 суток. Были выходные. В понедельник может быть что то проясниться. Но вопрос все таки остаются открытым: как же грамотно вести себя пострадавшей стороне - арендаторам, чтобы хоть как то возместить ущерб: или снять на видео испорченный товар или еще что нибудь? Существуют опасения что все улики либо будут уничтожены или проигнорированы. И вообще кто должен устанавливать причины возгарания и как скоро?

вам надо было страховать товар ,имущщество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

ТОО А подрядило ТОО Б как экспедитора провести груз из России в Казахстан. Около Костаная груз сгорел в середине ноября 2013. ЧСовцы сделали акт, в котором ни ущерба, ни виновника нет, только зафиксирован сам факт пожара. Дело передали в РУВД, которое вынесло отказ от возбуждения дела. Постановление пока не дают, по телефону сказали, что отказ в связи с тем, что вины экспедитора и водителя нет, хотя ЧСовцы мне сказали, что возгарание произошло из-за неисправности одного из колёс авто.

Сейчас думаю, кто и в каком порядке должен проводить экспертизу пожара и устанавливать виновника? Вроде ЧС, насколько понимаю, но до судебной экспертизы не хочется тянуть, т.к. дело затянется не неопределённый срок.

Подскажите как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжаловать отказ в ВУД, если нет в деле заключения экспертизы о причинах возгорания. УД возбуждают, если есть умышленный поджог. Как они установили был он или нет без экспертизы? А там уже по обстоятельствам. Отсутствие уголовной или административной вины не всегда исключает наличие гражданско-правовой вины.

Кроме того, как у Вас урегулирована ответственность перевозчика (экспедитора) за сохранность груза по договору перевозки (организации перевозки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжаловать отказ в ВУД, если нет в деле заключения экспертизы о причинах возгорания. УД возбуждают, если есть умышленный поджог. Как они установили был он или нет без экспертизы? А там уже по обстоятельствам. Отсутствие уголовной или административной вины не всегда исключает наличие гражданско-правовой вины.

Кроме того, как у Вас урегулирована ответственность перевозчика (экспедитора) за сохранность груза по договору перевозки (организации перевозки)?

Не могу согласиться с тем, что УД возбуждают при умышленном поджоге.

Статья 188. Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества

Уничтожение или повреждение чужого имущества в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности либо повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

ВУД - это что?

Ответственность урегулирована договором, где предусмотрен размер компенсации до 750 000 (у нас 500 000).

Вот думаю, настойчиво писать в ЧС о проведении экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с тем, что УД возбуждают при умышленном поджоге.

согласен. некорректно выразился, но в Вашем случае не думаю, что ст. 188 применима с учетом положений ст. 10-1 УК РК

ВУД - это что?

возбуждение уголовного дела

Ответственность урегулирована договором, где предусмотрен размер компенсации до 750 000 (у нас 500 000).

Вот думаю, настойчиво писать в ЧС о проведении экспертизы?

что мешает иск предъявить к перевозчику (экспедитору) на основании договора? и пусть он доказывает, что его вины нет, раз он несет безусловную ответственность за сохранность груза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен. некорректно выразился, но в Вашем случае не думаю, что ст. 188 применима с учетом положений ст. 10-1 УК РК

У нас ущерб полляма евро, не думаю, что это не общественно опасное деяние.

что мешает иск предъявить к перевозчику (экспедитору) на основании договора? и пусть он доказывает, что его вины нет, раз он несет безусловную ответственность за сохранность груза.

Ничего, но в суд, Вы же знаете, всё равно будут требовать материалы ЧС и ОВД. Поэтому, думаю, сначала получить от них все возможные заключки и постановления, а потом уже в ГП-характере пойти судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ущерб полляма евро, не думаю, что это не общественно опасное деяние.

Статья 136-2. Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества

Уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по неосторожности, причинившее крупный ущерб, -

влечет штраф в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается стоимость имущества или размер ущерба, в пятьсот раз превышающие месячный расчетный показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, здесь всё-же больше 188 УК подходит, в частности, из-за источника повышенной опасности (груз сгорел в полуприцепе фуры):

Статья 188. Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества

Уничтожение или повреждение чужого имущества в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности либо повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не подходит. хотя...Вы спросили мнение, Вы его получили.

верить в лучшее не запретишь.

неосторожность в принципе поглощает неосторожность при обращении с чем - либо.

объект у преступления и правонарушения - один. право собственности (имущество)

форма вины - одна и та же (неосторожность)

поюзайте поиск. не так давно обсуждали именно 188 ст. УК

как дополнительный аргумент невозможности ВУД - ущерб, как я понимаю, Вам причинен ЮЛ - перевозчиком, а УК РК не предусматривает УО ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, благодарю за мнение и ссылку на тему. Попробуем всё-же через уголовку двинуться, а дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Получили постановление об отказе в возбуждении УД по п. а ч.2 ст.187 УК. Вообще не в тему, если честно. И акт пожарки получили. И там, и там написано, что предполагаемая причина пожара - неисправность тормозной системы, ущерб не установлен. Вот думаю, имеет ли смысл давить на ментов о возбуждении УД и, соответственно, проведении экспертизы виновника и ущерба, или сразу в гражданский суд? По всем имеющимся документам (Женевская конвенция, ГК, договор) вопрос о вине перевозчика не идёт, поскольку вопрос стоит ребром - был ущерб товара во время перевозки - будь добр компенсируй убытки.

Как думаете, коллеги, стоит возбуждать уголовное дело, или на основании имеющихся документов идти сразу в суд в гражданско-правовом порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что еще за акт?

д.б. заключение экспертизы пожаро-технической

где либо конкретно указана причина возгорания либо дан ответ о том, что установить причину возгорания НПВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт о пожаре, так и называется.

Разве пожарно-техническая экспертиза делается не по факту возбуждения УД? УД не возбудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делается

как раз не ее основании и может быть ВУД

может она даст заключение об умышленном поджоге

ст. 242 УПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делается

как раз не ее основании и может быть ВУД

может она даст заключение об умышленном поджоге

ст. 242 УПК

Скажите, а где порядок её проведения и назначения есть? Не могу нигде найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а где порядок её проведения и назначения есть? Не могу нигде найти.

"УПК" ни о чем не говорит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования