Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нет правил, но санкция предусмотрена


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

Такая ситуация. Начинаем стройку. На территории растут несколько деревьев. Их надо вырубить или подрезать ветки. Раньше разрешение выдавал районный акимат. Но сейчас в г. Караганде нет Правил содержания и защиты зеленых насаждений. Его отменили в прошлом году и до сих пор не приняли. На основании этого, разрешение на вырубку не дают.

Всех, кто вырубил деревья, штрафуют по ч. 1 ст. 387 КоАП РК.

Статья 387. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов

1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры , уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов -

У нас другого выхода нет. Будем вырубать.

В будущем хочу обжаловать то постановление о привлечении к админ. ответственности. Дело даже не в штрафе, там сумма небольшая (наверное, дешевле штраф заплатить, чем официально всё оплачивать). Хотелось бы создать прецедент) Почему из-за беспечности некоторых чиновников (проект Правил "пинают" из одного госоргана в другой), должны страдать люди?

Изучила Административный кодекс и нашла эту статью:

Статья 40. Крайняя необходимость

1. Не является административным правонарушением причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью, правам и законным интересам данного лица или иных лиц, интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстановке, в которой опасность устранялась, когда правоохраняемым интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой ответственность лишь в случаях умышленного причинения вреда.

Можно ли эту статью подвести под наши действия? Ведь мы не виноваты в том, что в городе нет соответствующих правил. Сидеть и ждать, когда примут эти правила мы тоже не можем, т.к. на получения нужных разрешений и начала строительства потрачено много времени, денежных средств и сил (нервов).

Ваши мнения, господа.

P.S. Направила письмо в акимат (о выдаче разрешения). А после их ответа в прокуратуру. Так страхуюсь для будущего суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чьей собственности участок, на котором деревья?

Участок в частной собственности заказчика - он владелец, и он сам строит. Все разрешительные документы по строительству на его имя оформлено.

P.S. Заказчик - физическое лицо

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если участок в частной собственности, то и деревья тоже. пилить их или нет - его дело.

Но 387-я статья Админ. кодекса запрещает.

Раньше вырубка деревьев практиковалась так: человек (или организация) обращался в акимат. Акимат давал разрешение. И человек оплачивал определенную сумму то ли в бюджет, то ли на счет какой-то организации (якобы на другом участке сажали деревья). И всё, совесть человека чиста)

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адмкодекс запрещает вырубку коммунальных деревьев, а не всех подряд.

Если участок в частной собственности, то все, что на нем - тоже частная собственность.

Или мне в огороде тоже на каждую вишню-яблоню разрешение брать в акимате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Законник

У нас в городе Жезказган, Карагандинской области такая же ситуация с Правилами, предыдущую где были предусмотрены правила сруба и восстановления зеленных насаждении отменили. А в новых правилах благоустройства Карагандинской области "Об утверждении правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Карагандинской области" утвержденных Решением XII сессии Карагандинского областного маслихата от 14 марта 2013 года таких норм не предусмотрено, в связи с чем у жителей возникает очень много вопросов. Кроме того, пункт 2 статьи 3 КоАП гласит:

2. Местные представительные органы областей, города республиканского значения и столицы также могут устанавливать правила, за нарушение которых административная ответственность предусматривается статьями 281-1, 300, 310, 311, 387 настоящего Кодекса.

Я считаю Вы вправе обжаловать постановление об административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адмкодекс запрещает вырубку коммунальных деревьев, а не всех подряд.

Если участок в частной собственности, то все, что на нем - тоже частная собственность.

Или мне в огороде тоже на каждую вишню-яблоню разрешение брать в акимате?

Мне Природоохранная прокуратура говорит да) Один помощник прокурора даже свою маму оштрафовал за то, что она на своем участке срубила деревья без разрешения (бедная женщина, пригрела вырастила змею :lol: )

А если серьезно, то я была на приеме у самого Природоохранного прокурора, его зама. Они говорят одно: "Деревья вырубать запрещено. Оштрафуем". А я им говорю, что обжалую. Хотелось бы на самом деле это сделать

А в новых правилах благоустройства Карагандинской области "Об утверждении правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Карагандинской области" утвержденных Решением XII сессии Карагандинского областного маслихата от 14 марта 2013 года

Мне тоже ссылаются на эти правила. Однако, там про сруб или подрезку деревьев ничего не сказано

Я считаю Вы вправе обжаловать постановление об административной ответственности.

Помогите создать прецедент!) На какую статью мне ссылаться? Я видела само постановление о привлечении к админ. ответственности. Там по статья 387 КоАП РК наказывают

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Законник

Я считаю нужно сперва направить обращение в Акимат в Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомомбильных дорог города, с обязательной отместкой что территория является частной, (они должны дать разъяснение о том, что для сруба деревьев расположенных на частной территории оформление разрешения не требуется) получить от них писмьенный ответ, после чего можно будет действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот плохо, когда ТС не пользуются поиском.

а Мишаня уже давно все детально разъяснил.

еще раз - все, что на частной территории - частная собственность.

частник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/110120-porjadok-virubki-derevev-na-chastnoi-zemle-jurid/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того, Вы пишите у Вас есть проект. что там про деревья сказано?

Ни в одних документах об этом не сказано. Потому что вопрос про вырубку деревьев уполномочен решать только Акимат. А у Акимата руки завязаны - нет правил

вот плохо, когда ТС не пользуются поиском.

а Мишаня уже давно все детально разъяснил.

еще раз - все, что на частной территории - частная собственность.

частник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.

Я читала эту тему. Но еще раз повторюсь, я была в самой Природоохранной прокуратуре. Они мне показали постановление о привлечении к админ. ответственности (другого человека оштрафовали). В КоАП есть ст. 387 - она запрещает вырубать деревья (не важно на какой территории)

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю нужно сперва направить обращение в Акимат в Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомомбильных дорог города, с обязательной отместкой что территория является частной, (они должны дать разъяснение о том, что для сруба деревьев расположенных на частной территории оформление разрешения не требуется) получить от них писмьенный ответ, после чего можно будет действовать.

Когда я была в ЖКХ по вопросу получения ордера, при мне пришел человек и спросил про вырубку деревьев. Его отправили в районный акимат.

Я была в районном акимате, у начальника отдела жизниобеспечения (вроде так называется этот отдел). Потом написала письмо с приложением правоустанавливающих документов. Пришел ответ (нет правил - нет разрешения). Теперь написала в прокуратуру так:

В виду сложившейся ситуации, прошу Вас разъяснить, как вырубать деревья, если в г. Караганде нет нормативно-правового акта, регулирующего эти общественные отношения?
Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дерево на моем личном участке не является зеленым насаждением города. оно является моим личным деревом. если город хочет дерево - пусть выкапывает и забирает его себе.

Земельный Кодекс РК

Статья 25. Реализация права частной собственности

1. Собственник земельного участка осуществляет права владения, пользования и распоряжения земельным участком по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

где в земельном кодексе или ином НПА предусмотрено получение разрешения на вырубку дерева на частной земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 42. Пределы права на земельный участок

1. Право на земельный участок, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан, распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный почвенный слой, замкнутые водоемы, насаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 44. Предоставление земельных участков для строительства объектов

1. При испрашивании земельного участка для строительства объекта предварительно производится выбор земельного участка.

Результаты выбора земельного участка для строительства объекта, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны оформляются структурными подразделениями соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющими функции в сфере архитектуры и градостроительства, актом о выборе земельного участка. К данному акту прилагаются проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора.

Необходимые согласования для выдачи акта выбора земельного участка под строительство объекта производятся структурными подразделениями соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющими функции в сфере архитектуры и градостроительства.

При этом запрещается предоставление земельных участков для строительства без наличия проектов детальной планировки и (или) проектов застройки, выполненных на основании генеральных планов населенного пункта (или их заменяющей схемы развития и застройки населенных пунктов с численностью жителей до пяти тысяч человек), а также проектов районной планировки для межселенных территорий.

6. В случае, когда на территории, выбранной под размещение объекта строительства, расположены жилые дома, другие здания и сооружения, а также инженерные коммуникации и зеленые насаждения, подлежащие сносу или переносу (в том числе попадающие при отводе земель в санитарно-защитную зону промышленных предприятий), заявитель или его доверенное лицо обеспечивает требуемые для отвода земельного участка согласования самостоятельно.

Дополнительно заявитель представляет договор, заключенный с каждым из собственников недвижимости, об условиях компенсации убытков собственнику.

В договоре указываются конкретные условия и сроки отселения, переноса существующих строений, инженерных коммуникаций, зеленых насаждений, обязательства застройщика по возмещению всех убытков, связанных со сносом недвижимости.

Таким образом, если Вам на стадии оформления ЗУ под строительство никаких условий не выставили, то теперь деревья Ваши. Отсутствие договоров - головная боль акимата теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Законник

Изложите все в своей жалобе на постановление. И в течение 10-ти дней с моменте получения постановления об адм. ответственности направляйте в специализированный административный суд города. Мне кажется нужно делать упор на п.2 ст.3 КоАПа. Если нет утвержденной местным представительным органом нормы (правил), то считаю не должно быть и ответственности. Там черным по белому написано что адм. ответственность наступает по ст. 387 за нарушение правил которые утверждены местн предст органом области, столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ст. 387 нет никакой связи между зелеными насаждениями и правилами благоустройства города

1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов

правила-отдельно

зеленые насаждения - отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 42. Пределы права на земельный участок

1. Право на земельный участок, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан, распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный почвенный слой, замкнутые водоемы, насаждения.

Борисович, вы чудо!) Хорошую статью нашли!) Когда говорят:"Нет, нет, оштрафуем!" и мыслить перестаешь)

Попытка - не пытка. Попробую обжаловать то постановление. Отпишусь после.

Таким образом, если Вам на стадии оформления ЗУ под строительство никаких условий не выставили, то теперь деревья Ваши. Отсутствие договоров - головная боль акимата теперь.

Землю продали в частную собственность где-то в 2000-2001 гг. Потом его перепродавали. Нынешний владелец третий покупатель. В 2000-2001 гг. Зем. кодекса не было. Соответственно, Земельный кодекс (в части договора) на нас не распространяется.

P.S. Если у кого есть другие мысли, прошу участвовать в обсуждении. На войне все средства хороши)

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость для Борисовича

А как быть, если участок находится в частной собсвтенности, но на территории национального парка? В частности Иле-Алатуского. Хотел срубить старые яблони и на их место кое-что построить. Пришел лесник и сказал - оштрафует, т.к. это нацпарк. Говорит, сначала нужно согласовать в инспекции, сам не знает название инспекции, знает только, что находятся они в поселке Утеген батыра....Не могу найти что и как.

В той же статье 42 Зем кодекса указано "если иное не установлено законом". Мб законом и установлен особый порядок по землям нацпарка?

Подскажите, пожалуйста, если в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

ДД, наша компания осуществляет строительство на своей частной территории. мешали строительству 3 больших полусухих тополя. 02.04.2017 г. обратились в акимат  г. Алматы  с заявкой на снос зеленых насаждений в кол-ве 3 шт. , но не было ни ответа, ни привета. Естессно,  деревья снесли и начали строительство...

Тут приходят, 12.05.2017 г., ребята с управления природоохраны и говорят оштрафуем. Я им подсовываю ст. 42, а они мне про Правила... Короче отказали нам в нашем заявлении о сносе, хотя и договор заключен на компенсационную посадку. В связи с этим у меня возник вопрос: в какой срок должно выдаваться разрешение на снос зеленых насаждений? Тем более, что счас не так много и строят... Мож кто знает?

И еше мне эти ребятки сказали, что без их разрещения мы не должны были приступать к строительству.... Эт что, ждать 1,5 месяца когда оне соизволят прийтить? А строить когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Пятачок сказал(а):

Никто с данным вопросом не сталкивался?

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235
Об утверждении Типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов

изменениями и дополнениями от 23.11.2016 г.)

10. При производстве строительно - монтажных работ все насаждения, подлежащие сохранению на данном участке, предохраняются от механических и других повреждений специальными защитными ограждениями, обеспечивающими эффективность их защиты.

11. В случае невозможности сохранения зеленых насаждений на участках, отводимых под строительство или производство других работ, производится вырубка (пересадка) деревьев по разрешению уполномоченного органа в соответствии с Законом о разрешениях.

20. Вырубка (пересадка) деревьев осуществляется в случаях:

1) обеспечения условий для размещения объектов строительства, предусмотренных утвержденной и согласованной градостроительной документацией;

2) обслуживания объектов инженерного благоустройства, надземных коммуникаций;

3) ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах инженерного благоустройства;

4) необходимости улучшения качественного и видового состава зеленых насаждений;

5) санитарной вырубки старых насаждений, создающих угрозу безопасности здоровью и жизни людей, а также влекущих ущерб имуществу физическому и юридическому лицу.

25. Вырубка (пересадка) деревьев осуществляется по разрешению уполномоченного органа в соответствии с Законом о разрешениях, при предоставлении гарантийного письма от физических и юридических лиц о компенсационной посадке взамен вырубленных деревьев.

 

Закон
Республики Казахстан

О разрешениях и уведомлениях

изменениями и дополнениями по состоянию на 10.05.2017 г.)

Статья 39. Сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешения второй категории

Разрешение второй категории выдается в срок, установленный нормативными правовыми актами. Орган, уполномоченный на выдачу разрешений второй категории, в течение установленного срока обязан выдать разрешение второй категории либо дать мотивированный отказ в его выдаче.

НПА, который бы предусматривал срок на выдачу разрешения на вырубку деревьев я не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования