Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чего добивается нотариус? Хочу аннулировать выданную мной доверенность.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,может,кто подскажет-какую цель преследует нотариус следующими своими действиями?Годом ранее выдал генеральную доверенность с правом распоряжаться моим недвижимым имуществом у данного нотариуса,в данный момент идут судебные тяжбы с поверенным.Мой адвокат направляет меня к этому же нотариусу аннулировать выданную мной доверенность.Вместо того,чтобы аннулировать или мотивированно отписать причины отказа в этой услуге (доверенность мой поверенный уже поторопился использовать по назначению),нотариус выдает мне список с адресами всех нотариальных контор нашего города,в котором извещает их (нотариусов) о том,что тогда-то тому-то от того-то им(нотариусом) выдана такая-то доверенность,и о том ,что к нему поступило заявление об отмене данной доверенности.Важный момент-этот нотариус проходит ответчиком ,равно как и мой поверенный по моему иску.Это месть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, у нотариусов единая база имеется, кажется "Электронный нотариат" называется.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, то это вообще не проблема Рафика нотариуса

109. Заявление доверителя (представляемого) об отмене выданной им доверенности должно быть удостоверено нотариально.

При этом нотариус разъясняет доверителю его обязанность извещения о состоявшемся факте отмены доверенности поверенному и известным доверителю третьим лицам, для представительства которым была выдана доверенность, о чем делается отметка на заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, у нотариусов единая база имеется, кажется "Электронный нотариат" называется.

:druzja:

110. Нотариус делает отметку в реестре регистрации нотариальных действий и в электронном реестре ЕНИС об отмене выданной доверенности, либо отказе от нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, то это вообще не проблема Рафика нотариуса

При этом нотариус разъясняет доверителю его обязанность извещения о состоявшемся факте отмены доверенности поверенному и известным доверителю третьим лицам, для представительства которым была выдана доверенность, о чем делается отметка на заявлении.

с извещением поверенного согласен, а вот извещение всех нотариальных контор, это уже совсем другое.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с извещением поверенного согласен, а вот извещение всех нотариальных контор, это уже совсем другое.

в том то и дело...тем не менее, извещение следует ПОСЛЕ отмены. т.е. после совершенного нотариального действия, а не как условие его совершения. ответственность за неизвещение ГК возлагает на доверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно одно-имеет ли право нотариус таким образом ответить на мое заявление с просьбой об аннулировании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно одно-имеет ли право нотариус таким образом ответить на мое заявление с просьбой об аннулировании?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования