Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нереальная цена в договоре и контролирующие органы


Гость pantishka

Рекомендуемые сообщения

Эвитта, Вы как то обошли вниманием мою ссылку на Инструкцию... Если следовать Вашей логике контроль за ТЦ при работах (услугах) вообще не возможен, т.к. Перечня нет. :biggrin:

Просто интересно, хоть кто-нибудь видел акт налоговой проверки с доначислениями, основанными на положениях закона о ТЦ, и именно по работам/услугам, а не по товарам. По-моему, этот механизм налоговиками пока не отработан. Возможно ошибаюсь, было бы интересно взглянуть на такой акт и расчеты корректируемого дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, Вы как то обошли вниманием мою ссылку на Инструкцию... Если следовать Вашей логике контроль за ТЦ при работах (услугах) вообще не возможен, т.к. Перечня нет. :biggrin:

Эдуард, я не обошла вниманием Вашу ссылку, я просто её не прочла - мои ответы как-то сразу на вторую страницу переместились и я Ваш ответ не заметила. Так что прошу прощения.

Да, п. 7 Инструкции весьма портит ту конструкцию, которую я только что выстроила :biggrin: Единственно, ИМХО данный пункт противоречит п. 1 ст. 5 Закона, в котором сказано, что Перечень должен определяться уполномоченным орагном. Пункт 7 слишком "резиновый" получается, вернее можно сказать, что перечень уполномоченным органом не определён как таковой. Вот только доказывать это в суде наверное будет бессмыслено.

Эххх, а так всё славно получалось (С) к/ф "Не может быть!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Биржан. Ваши умозаключения можно было бы признать обоснованными, если бы связанные (зависимые) предприятия находились в РК. Фикус в том, что Казахстану абсолютно все-равно, уплатит иностранный контрагент повышенные налоги или нет - налог то пойдет в иностранный бюджет (или в случае с оффшором не пойдет вообще). Кстати ранее в налоговом законодательстве РК существовала возможность для налоговиков регулировать сделки между связанными сторонами, находящимися в РК. Позже эту норму отменили.

Все верно, Казахстану это все равно. Но это наверное не все равно для самой группы зависимых предприятий. Неужто повышенная цена по сделке будет означать выигрыш по налогам, если вторая сторона по сделке находится в государстве с нормальной налоговой системой (не оффшор)? Мне, честно говоря, самому интересно: выигрышно ли это в целом, если одна сторона сделки заплатит больший размер КПН, а другая отправит большую сумму на вычеты?

Хотя оффшоры это конечно исключительный случай, их моя конструкция определенно не охватывает. В этом Вы правы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто интересно, хоть кто-нибудь видел акт налоговой проверки с доначислениями, основанными на положениях закона о ТЦ, и именно по работам/услугам, а не по товарам. По-моему, этот механизм налоговиками пока не отработан. Возможно ошибаюсь, было бы интересно взглянуть на такой акт и расчеты корректируемого дохода.

Я согласен с Гостем! Я ни знаю ни одного налогового менеджера и даже не слышал что бы кто то в плотную столкнулся с трансфер прайсингом по услугам на деле. Поправте меня если я не прав, но в ТП в КЗ из наших налоговиков разбирается всего несколько человек, плюс несколько в биг фо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Обясните мне пожалуйста, а новый закон о ТЦ применим только к товарам и услугам из утвержденого перечя или нет? Вопрос если компания покпает импортные товары (услуги работы) не входящие в перечень к эти правотношениям применяется закон о ТЦ или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Есть понятия мониторинг и контроль. Под мониторинг попадают те, кто в списке 300 и которые совершают сделки в отношении товаров (работ, услуг), что включены в перечень по мониторингу (есть отдельное Постановление Правительства). Это те, кто должен сдавать ежегодно отчетность по мониторингу. Контроль - немного другое, под него попадают все, кто имеет дело с международными деловыми операциями и некоторыми домашними сделками. Контроль означает, что не важно что вы там делаете, но гос. орган может в любой момент прийти и проверить вас. кто на мониторинге - тот сдает отчетность, тот кто под контролем - сидит и боится, но ни перед кем не отчитывается. так-то, кажется, так обстоят у нас дела по трансферту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования