Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как лучше оформить передачу права интеллектуальной собственностии: лицензионным договором или договором аренды (франчайзинг)?


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

Добрый день уважаемые юристы!

У меня сложилась ситуация, в которой мне просто необходимо посоветоваться с Вами, а именно:

Компания РФ имеет зарегистрированную в Мин.здраве РФ, но не запатентованную технологию производства л/с, планируют передать технологию производства компании РК в возмездное пользование с единовременной выплатой.

Согласно ГК РК такая передача права интеллектуальной собственности может происходить на основании лицензионного договора, который приобретает юридическую силу с момента регистрации в НИИС.

НИИС в регистрации отказывает ввиду отсутствия патентов.

Вместе с тем, из смысла ст.962 ГК РК Основания возникновения прав на объекты интелектуальной собственности, права на объекты интеллектуальной собственности возникают в силу факта их создания либо вследствие предоставления правовой охраны уполномоченным государственным органом. Из смысла которой выдача патента является предоставлением правовой охраны, а наличие регистрации технологии производства в Мин.здраве, на мой взгляд, подтверждает факт создания технологии производства.

Вопросы:

1). если технология производства л/с зарегистрирована компанией РФ в Мин.здраве РФ, правомерен ли отказ НИИС в регистрации лицензионного договора?

2). если отказ НИИС правомерен, то возможно ли вместо лицензионного договора заключить договор франчайзинга? С точки зрения юридических рисков может ли данный договор быть расценен, как лицензионный договор и ввиду отсутствия регистрации в НИИС, признан недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

У вас здесь правильнее применять главу 55 ГК.

Возможно, но согласно ст.1019 главы 55 передача производится в соответствии со ст.966 по лицензионному договору, который подлежит обязательной регистрации в НИИС.

Что тогда должен содержать предмет лицензионного договора для того, чтобы его зарегистрировало НИИС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрация в Минздраве - не подтверждает создание объекта интеллектуальной собственности.

Не надо вам лицензионный договор регистрировать в НИИС. Он и без регистрации будет действительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

У вас здесь правильнее применять главу 55 ГК.

Уважаемый М.Ю., очень прошу Вас поддержать мою тему далее, Ваше мнение мне интересно. В НИИС сказали, что не проводят экспертизу лицензионного договора по передачи права на использование нераскрытой информации, но тогда и Комитет по интеллектуальной собственности не зарегистрирует такой лицензионный договор. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый М.Ю., очень прошу Вас поддержать мою тему далее, Ваше мнение мне интересно. В НИИС сказали, что не проводят экспертизу лицензионного договора по передачи права на использование нераскрытой информации, но тогда и Комитет по интеллектуальной собственности не зарегистрирует такой лицензионный договор. Что делать?

Еще раз.

Лицензионный договор регистрируется по зарегистрированным ОИС.

По незарегистрированным он не регистрируется и является действительным без регистрации. Например, по объектам авторского права и т.д.

Не надо вам регистрировать лицензионный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

Регистрация в Минздраве - не подтверждает создание объекта интеллектуальной собственности.

Не надо вам лицензионный договор регистрировать в НИИС. Он и без регистрации будет действительным.

Спасибо, я разобралась, на самом деле, подлежит обязательной регистрации лицензионный договор на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, в соответствии со ст.1001 главой 52 ГК РК, между тем, к нашим отношениям применимы нормы главы 55 ГК РК, которые отсылают к ст.966 ГК РК "лицензионный договор", которая не содержит нормы об обязательной регистрации такого договора. Как то так...

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я разобралась, на самом деле, подлежит обязательной регистрации лицензионный договор на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, в соответствии со ст.1001 главой 52 ГК РК, между тем, к нашим отношениям применимы нормы главы 55 ГК РК, которые отсылают к ст.966 ГК РК "лицензионный договор", которая не содержит нормы об обязательной регистрации такого договора. Как то так...

Спасибо всем.

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования