Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понятие "должностное лицо".


Рекомендуемые сообщения

В соответствии со статьей 2 ЗРК "О борьбе с коррупцией", Должностные лица - лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

Статья 1 ЗРК "О госслужбе": должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах;

Статья 34 КОАП РК: Должностными лицами в настоящем Кодексе признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

Т.о. речь идет о лицах, которые осуществляют перечисленные функции в: 1) госорганах, 2)органах местного самоуправления, 3) в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан. Перечень можно сказать исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит или подлежит? если так, то в каком НПА это отражено? плиззззззззз подскажите, меня конкретно интересует РГП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.о. речь идет о лицах, которые осуществляют перечисленные функции в: 1) госорганах, 2)органах местного самоуправления, 3) в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан. Перечень можно сказать исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит или подлежит? если так, то в каком НПА это отражено? плиззззззззз подскажите, меня конкретно интересует РГП

Кроме должностных лиц, есть понятие: лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, приравненные к ним лица.

Если вас интересует является ли Директор РГП должностным лицом, то думаю нет, но является приравненным к лицам уполномоченным на выполнение государственных функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень можно сказать исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит или подлежит? если так, то в каком НПА это отражено? плиззззззззз подскажите, меня конкретно интересует РГП

А единого "перечня" и нет. Вы же сами привели нормы различных законов. Понятие должностного лица используется в отношениях, регулируемым конкретным законом. Есть еще, например, должностные лица акционерного общества.

Вас в какой плоскости РГП интересует?

Изменено пользователем Гость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А единого "перечня" и нет. Вы же сами привели нормы различных законов. Понятие должностного лица используется в отношениях, регулируемым конкретным законом. Есть еще, например, должностные лица акционерного общества.

Вас в какой плоскости РГП интересует?

интересует в плоскости- генеральный директор РГП и его замы являются должностными лицами со всеми вытекающими.......?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме должностных лиц, есть понятие: лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, приравненные к ним лица.

Если вас интересует является ли Директор РГП должностным лицом, то думаю нет, но является приравненным к лицам уполномоченным на выполнение государственных функций.

возникает второй вопрос: что есть такое государственные функции и наделен ли ими первый руководитель РГП и его замы? я так думаю, что таковыми функциями наделяются государственные служащие и приравненные к ним лица, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возникает второй вопрос: что есть такое государственные функции и наделен ли ими первый руководитель РГП и его замы? я так думаю, что таковыми функциями наделяются государственные служащие и приравненные к ним лица, или я не прав?

Если вы читали ст.2 Закона о борьбе с коррупцией, значит и должны были читать статью 3, там написано про всех приравненных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф топ

вот интересно, начальник юр отдела, нач отдела гос закупок в ТОО со 100 % участием гос- ва, являются ли субъектами Закона "О борьбе с коррупцией"?

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не являются гос.служащими, не работают в государственных органах, соответственно не должностные лица.

Считаю что главные признаки - осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

То есть имеют какие-либо полномочия от лица государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

В частности:

1. По сроку введения в действие Закона.

Учитывая значительный промежуток времени между введением в действие данного Закона и его официальным опубликованием, при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных с 1 января по 31 января 2006 года, органам налоговой службы необходимо руководствоваться частью 1 статьи 6 КоАП, согласно которой закон, отменяющий или смягчающий ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие.

Аналогичное требование также должно приниматься во внимание и при выявлении административных правонарушений, совершенных до 1 января 2006 года.

2. Согласно подпункту 10) статьи 1 Закона статья 34 КоАП дополнена нормами, предусматривающими порядок привлечения к административной ответственности частных нотариусов, адвокатов, а также работников индивидуального предпринимателя.

Так, согласно новой редакции части 2 статьи 34 КоАП физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели),частный нотариус, адвокат, а равно работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также руководители юридического лица несут административную ответственность как должностные лица.

3. Законом также вводится дифференцированный подход к определению размера административного штрафа, накладываемого на юридическое лицо, суть которого заключается в делении юридических лиц, совершивших административные правонарушения, на конкретные категории частного предпринимательства:

- субъектов малого предпринимательства;

- субъектов среднего предпринимательства;

- субъектов крупного бизнеса.

При этом, отнесение юридических лиц к вышеуказанным категориям субъектов частного предпринимательства осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Согласно статье 4 Закона Республики Казахстан от 4 июля 1992 года «О защите и поддержке частного предпринимательства», действовавшего до 7 февраля 2006 года:

- субъектами малого предпринимательства являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица

...

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме.

http://online.zakon....doc_id=30046401

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли директор ГУ субъектом Закона о борьбе с коррупцией, если он представитель гражданской службы и подпадает ли под него статья 11 Закона "О борьбе с коррупцией". Правильно ли я понимаю, что нет? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли директор ГУ субъектом Закона о борьбе с коррупцией, если он представитель гражданской службы и подпадает ли под него статья 11 Закона "О борьбе с коррупцией". Правильно ли я понимаю, что нет? Заранее благодарю.

Неправильно понимаете, является он субъектом указанного вами Закона, и находиться в непосредственном подчинении у близкого родственника он не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Является ли учитель государственной школы должностным лицом? Дело в том, что я обратилась в городскую МП 29 мая с целью регистрации утраты гражаднства РК , т.к. в марте 2014 года получила гражданство Германии и собираюсь выезжать туда на ПМЖ. Они изъяли у меня все документы : и казахстанские, и немецкие, и хотят направить мое дело в суд, т.к. я продолжала работать до конца мая учителем и являюсь должностным лицом, поэтому мне грозит штраф 200 МРП или выдворение из страны. Насколько я поняла, такое наказание возможно, если продолжаешь использовать казахстанские документы после регистрации утраты граждансва РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Асеке Басеке

Оперативный уполномоченный полиции - это должностное лицо органа дознания, уполномоченное на производство оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативно-розыскной деятельности в соответствии с Законом РК от 15 сентября  1994 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».

Основное отличие оперуполномоченных от других должностных лиц органа дознания — особые полномочия, позволяющие осуществлять оперативно-розыскные мероприятия и проводить агентурную работу. Оперативно-розыскная деятельность подразумевает проведение различных мероприятий связанных со слежкой и другим сбором данных, поэтому - требования к внешнему виду подразделений не относятся к оперуполномоченным. В частности - оперуполномоченным разрешается повседневное ношение «гражданской одежды». Делопроизводство, ведущееся в оперативном аппарате, сопровождающее розыск и агентурно-оперативную работу, имеет гриф «секретно» и «сов.секретно» и не подлежит разглашению и опубликованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Здравствуйте. Является ли учитель государственной школы должностным лицом? Дело в том, что я обратилась в городскую МП 29 мая с целью регистрации утраты гражаднства РК , т.к. в марте 2014 года получила гражданство Германии и собираюсь выезжать туда на ПМЖ. Они изъяли у меня все документы : и казахстанские, и немецкие, и хотят направить мое дело в суд, т.к. я продолжала работать до конца мая учителем и являюсь должностным лицом, поэтому мне грозит штраф 200 МРП или выдворение из страны. Насколько я поняла, такое наказание возможно, если продолжаешь использовать казахстанские документы после регистрации утраты граждансва РК.

Учитель государственной общеобразовательной школы -это гражданский служащий и по статусу к должностным лицам не относится. Про эти глупые и дурацкие премудрствования в части ошибочного отнесения учителей к должностным лицам судья просто обязан знать (прокуроры сейчас пошли по большей части безграмотные по сравнению с полицейскими,  и этого элементарного могут зачастую и не знать, хотя участвуют в административном суде и дают заключения, но с них за это спросу нет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, коллеги!

Согласно новому закону "О противодействию коррупции" от 18.11.2015 года, в понятие "должностное лицо" и "лицо, приравненное к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций" добавили понятие "субъект квазигосударственного сектора". При этом нет четкого разъяснения по данному понятию ни в указанном законе ни в вышестоящих Кодексах...

Вопрос задаю в связи:

1) с необходимостью удостовериться, что руководитель исполнительного органа АО, единственным акционером которого является государство, подпадает под одно из данных понятий.

Цитата

 

 2) должностное лицо – лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, субъектах квазигосударственного сектора, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан;

  4) лицо, приравненное к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, – лицо, избранное в органы местного самоуправления; гражданин, зарегистрированный в установленном законом Республики Казахстан порядке в качестве кандидата в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборного органа местного самоуправления; служащий, постоянно или временно работающий в органе местного самоуправления, оплата труда которого производится из средств государственного бюджета Республики Казахстан; лицо, исполняющее управленческие функции в государственной организации или субъекте квазигосударственного сектора, служащие Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств;

 

2) Пунктом 1 статьи 13 указанного закона установлено, что:
 

Цитата

 

"1. Лицам, занимающим ответственную государственную должность, лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением депутатов маслихатов, осуществляющих свою деятельность не на постоянной или освобожденной основе), лицам, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления, лиц, осуществляющих деятельность в субъектах квазигосударственного сектора), должностным лицам запрещается:

 

 1) самостоятельно участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, если управление или участие в управлении хозяйствующим субъектом не входит в их должностные обязанности в соответствии с законами Республики Казахстан, содействовать удовлетворению материальных интересов организаций или физических лиц путем неправомерного использования своих служебных полномочий с целью получения имущественных или иных благ;
      2) заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением приобретения и (или) реализации паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, облигаций на организованном рынке ценных бумаг, акций коммерческих организаций (простые акции в объеме, не превышающем пяти процентов от общего количества голосующих акций организаций) на организованном рынке ценных бумаг;
      3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. "

 

При этом, лицами осуществляющими деятельность в субъектах квазигосударственного сектора,по которым данной статьей установлено исключение, и должностные лица по моему пониманию являются тождественными понятиями, и в этом случае происходит противоречие по требованиям, установленной настоящей статьей...

 

Прошу помочь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ShAdoW- сказал(а):

При этом, лицами осуществляющими деятельность в субъектах квазигосударственного сектора,по которым данной статьей установлено исключение, и должностные лица по моему пониманию являются тождественными понятиями, и в этом случае происходит противоречие по требованиям, установленной настоящей статьей...

без бутылки не разберешься в этой фразе... )

3 часа назад, ShAdoW- сказал(а):

руководитель исполнительного органа АО, единственным акционером которого является государство

этот товарищ является должностным лицом, однозначно, без всяких противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Franky сказал(а):

без бутылки не разберешься в этой фразе... )

этот товарищ является должностным лицом, однозначно, без всяких противоречий.

А есть ли основания для такого однозначного ответа? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ShAdoW- сказал(а):

А есть ли основания для такого однозначного ответа? :rolleyes:

Все вышеуказанные нормы законодательства. Там все однозначно расписано.

Поясните, где вы видите противоречия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, ShAdoW- сказал(а):

Для начала толкование понятия "субъект квазигосударственного сектора" согласно вышеуказанному закону?

В бюджетном кодексе см. о СКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Орал сказал(а):

В бюджетном кодексе см. о СКС.

А вот это уже обоснованное мнение! Хотя непонятно почему в самом законе нет толкования данного понятия, несмотря на требование закона о НПА:

"При необходимости уточнения терминов и определений, используемых в нормативном правовом акте, в нем помещается статья (пункт), разъясняющая их смысл. "

Теперь прошу помочь с толкованием  п. 1 статьи 13 закона "О противодействию коррупции" от 18.11.2015 года:

"1. Лицам, занимающим ответственную государственную должность, лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением депутатов маслихатов, осуществляющих свою деятельность не на постоянной или освобожденной основе), лицам, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления, лиц, осуществляющих деятельность в субъектах квазигосударственного сектора), должностным лицам запрещается:... "

Исходя из моего понимания: лица, осуществляющие деятельность в субъектах квазигосударственного сектора и должностные лица являются тождественными понятиями, так как в том же самом законе понятие должностные лица понимается как: 

"должностное лицо – лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, субъектах квазигосударственного сектора, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан"

И если это действительно так, то происходит противоречие, так как в п. 1 ст. 13 Закона лица, осуществляющие деятельность в субъектах квазигосударственного сектора относятся к исключению, но в то же время должностные лица все того же субъекта квазигосударственного сектора не относятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ляп в законе, даже по тому, что многие слова не удосужились элементарно просклонять, можно догадаться, что его приняли в спешке и как попало. Нужно требовать официального толкования от разработчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования