Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд в дальнее зарубежье при подаче заявления на отказ от гражданства


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Отказ от гражданства отправлен в Консульство Республики Казахстан в г.Омске 07.08.2013г по почте России, согласно регламента подачи на гражданства по программе переселения соотечественников. Срок рассмотрения в России принятия гражданства 2,5-3 месяца. Вопрос: могу ли я выехать в дальнее зарубежье (конкретно в Турцию на отдых) по паспорту Республики Казахстан в период с 21.08.2013 по 03.09.2013г? Могут ли возникнуть проблемы при паспортном контроле? С какой даты даты считается прекращение гражданства Республики Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не следует направлять документы о выходе из гражданства в консульство по почте. Их необходимо представить лично или через представителя по нотариальной доверенности. Срок рассмотрения материалов по ходатайствам о выходе из гражданства не должен превышать шести месяцев (пункт 23 Положения о комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, пункт 10 Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством). В результате рассмотрения ходатайства выдается справка о выходе из гражданства Республики Казахстан (на бумажном носителе) либо мотивированный ответ об отказе в выходе из гражданства (пункт 5 Стандарта государственной услуги "Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан").

В выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствии со статьей 20 Закона "О гражданстве" может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, расположенных на территории республики.

Выход из гражданства Республики Казахстан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору суда, или если выход лица из гражданства противоречит интересам государственной безопасности республики.

Ну и на последок - счастливого отдыха на турецком берегу. )) Проблем с погранцами не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования