Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена руководителя (директора), необходимость извещения юстиции и налоговых органов


Рекомендуемые сообщения

да забудьте вы об этом уведомлении)) это ж теперь не обязанность старого дира.а если придут с вопросами, то он пущай покажет бумажки свои - мол, вот он я, до сих пор работал, а потом не я командовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 216
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

да забудьте вы об этом уведомлении)) это ж теперь не обязанность старого дира.а если придут с вопросами, то он пущай покажет бумажки свои - мол, вот он я, до сих пор работал, а потом не я командовал.

Семен Семеныч!

налоговики штрафанули бывшего дира как должностное лицо по какому-то нарушению. его доводы о том, что он давно там не дир никто не слушает, ссылаясь на свою базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык пущай обжалует. разберутся да отменят. делов-то))

Люкс.

если бы мне надо было про обжалование, я бы так и спросила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, то есть уважаемые юристы и иные лица участвующие в форумах. Как вы считаете, можно ли попробовать обжаловать действия специалиста управления юстиции? 

Дело было так. Компания в каком то году прошла процедуру регистрации и в ней директором назначили одно лицо, хотя трудовой договор не заключен, а это является обязательным уссловием для трудовых отношений согласно ТК РК.

Проходит несколько лет, и до чего техника дошла, по ЭЦП, можно узнать где человек директор а где нет, и всплывает вышеуказанная компания, хотя лицо в ней не является директором и было уверено, что учредители сменили директора.

Согласно Налогового кодекса РК, смена исполнительного органа производится только через налоговую, ныне управление гос доходов, а юстицию уведомлять нет обязательности, так как в инструкции и законе о регистрации юр лиц, нет обязанности об их уведомлении.

Ну вот узнало это лицо и написало письмо на юр адрес данной компании претензию в целях досудебного урегулирования данной ситуации. Письмо вернулось, с адреса съехали, куда неизвестно.

Ну начали готовить иск в СМЭС о признании решения недействительным и решили посмотреть а что там в налоговой, и оказывается в налоговой стоит уже новый директор, то есть давно уже была процедура смены исполнительного органа. А по базе егов как всегда стоит старый.

Получили регистрационные данные с налоговой о том, что директор другое лицо, и написали письмо в ДЮ, которое в последующем было переадресовано в УЮ, о том, чтобы произвели корректировку данных в ГБД ЮЛ на основании полученных регистрационных данных с налоговой.

И от них ответ, что мы ничего не будем менять, пусть юр лицо само меняет директора в юстиции, а не вы.

Вопрос, обжаловать решение специалиста или нет? так как ведь потом буду постоянно таскать данное лицо считая его директором. И куда подать жалобу, сначала Руководителю ДЮ или сразу в суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, то есть уважаемые юристы и иные лица участвующие в форумах. Как вы считаете, можно ли попробовать обжаловать действия специалиста управления юстиции? 

Дело было так. Компания в каком то году прошла процедуру регистрации и в ней директором назначили одно лицо, хотя трудовой договор не заключен, а это является обязательным уссловием для трудовых отношений согласно ТК РК.

Проходит несколько лет, и до чего техника дошла, по ЭЦП, можно узнать где человек директор а где нет, и всплывает вышеуказанная компания, хотя лицо в ней не является директором и было уверено, что учредители сменили директора.

Согласно Налогового кодекса РК, смена исполнительного органа производится только через налоговую, ныне управление гос доходов, а юстицию уведомлять нет обязательности, так как в инструкции и законе о регистрации юр лиц, нет обязанности об их уведомлении.

Ну вот узнало это лицо и написало письмо на юр адрес данной компании претензию в целях досудебного урегулирования данной ситуации. Письмо вернулось, с адреса съехали, куда неизвестно.

Ну начали готовить иск в СМЭС о признании решения недействительным и решили посмотреть а что там в налоговой, и оказывается в налоговой стоит уже новый директор, то есть давно уже была процедура смены исполнительного органа. А по базе егов как всегда стоит старый.

Получили регистрационные данные с налоговой о том, что директор другое лицо, и написали письмо в ДЮ, которое в последующем было переадресовано в УЮ, о том, чтобы произвели корректировку данных в ГБД ЮЛ на основании полученных регистрационных данных с налоговой.

И от них ответ, что мы ничего не будем менять, пусть юр лицо само меняет директора в юстиции, а не вы.

Вопрос, обжаловать решение специалиста или нет? так как ведь потом буду постоянно таскать данное лицо считая его директором. И куда подать жалобу, сначала Руководителю ДЮ или сразу в суд? 

Ну что у кого какие мысли? решение проблем консультантами Даму не нуждаюсь...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Смена директора

В ходе осуществления деятельности юридического лица по тем или иным причинам может возникнуть необходимость избрания исполнительного органа.

Если в процессе предпринимательской деятельности вы столкнулись с вопросом как сменить директора в Товариществе с ограниченной ответственностью (далее - ТОО), то данной статье будут рассматриваться избрание исполнительного органа в ТОО и в Акционерном обществе (далее – АО).

Прежде всего, нужно напомнить, что данные об исполнительном органе в учредительные документы юридического лица не вносятся. Данные об исполнительном органе содержатся в регистрационных данных уполномоченного органа, поэтому при изменении руководства или руководителя юридического лица соответствующие изменения подлежат уведомлению уполномоченного органа с предоставлением соответствующих документов (решения или выписки из решения общего собрания участников, копии удостоверения личности и РНН избранного руководителя).

В первую очередь рассмотрим избрание исполнительного органа ТОО.

Избрание исполнительного органа и досрочное прекращение его полномочий статья 43 закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I относит к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО, т.е. решение должно быть принято на общем собрании участников ТОО.

По вопросу срока полномочий исполнительного органа, то срок полномочий исполнительного органа не может превышать 5 лет с даты избрания, а также есть требование что в качестве члена исполнительного органа ТОО может быть только физическое лицо, которое может и не быть участником ТОО (ст.51 названного Закона).

Вывод: избрание исполнительного органа ТОО оформляется протоколом общего собрания участников со сроком полномочий до 5 лет, по истечении которого, исполнительный орган должен быть избран заново.

Допустим что исполнительный орган избран на общем собрании и данное решение оформлено протоколом, какие дальнейшие действия необходимо предпринять?

1.                             необходимо уведомить государственные органы, а именно органы юстиции и налоговой инспекции, а также регистратора в случае ведения реестра участников товарищества об изменении сведений.

2.                             уведомить обслуживающий ТОО банк и предоставить нотариально заверенную карточку с образцами подписей.

Вот и все о смене директора в ТОО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Господа, я что-то не могу найти нормы в КоАП по ответственности за то, что не уведомил / поздно уведомил НК об изменений директора.

Неужели убрали? Поделится может кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Anacharsis сказал(а):

Господа, я что-то не могу найти нормы в КоАП по ответственности за то, что не уведомил / поздно уведомил НК об изменений директора.

Неужели убрали? Поделится может кто?

ст. 269 КоАП РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Anacharsis сказал(а):

А Вы сами смотрели ее?))

Я посмотрел, поэтому спрашиваю)))

В действительности именно 269 административного кодекса, но в ее старой редакции,  теперь ответственности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

В действительности именно 269 административного кодекса, но в ее старой редакции,  теперь ответственности нет.

Да, знаю о том, что было в 205 раньше, потом перекочевало в 269, но открыв вчера НК, смотрю норму изменили. Думал, может "переехала" куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2017 at 10:13, Anacharsis сказал(а):

А Вы сами смотрели ее?))

Я посмотрел, поэтому спрашиваю)))

Вопросы у вас товарищ какие то странные, посмотрел поэтому и процитировал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2017 at 14:37, Джо Блэк сказал(а):

Вопросы у вас товарищ какие то странные, посмотрел поэтому и процитировал!

Пожалуйста, посмотрите еще раз. Мои КоАП говорит, что 269 изменили с 2017 года, что же Вы так в штыки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день всем! Подскажите, при подаче заявления о смене директора в УГД нужно нотариально заверенное решение единственного участника ? Просто ед. участник живет в России, соответственно нотариально заверенное решение может сделать от российского нотариуса. Она проканает у нас?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2017 at 16:33, Burubek сказал(а):

Добрый день всем! Подскажите, при подаче заявления о смене директора в УГД нужно нотариально заверенное решение единственного участника ? Просто ед. участник живет в России, соответственно нотариально заверенное решение может сделать от российского нотариуса. Она проканает у нас?  

По нормам НК - нужно. Нотариально удостоверенная копия решения. 

Акты российских нотариусов у нас "проканывают" без апостиля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

По нормам НК - нужно. Нотариально удостоверенная копия решения. 

Акты российских нотариусов у нас "проканывают" без апостиля. 

Добрый день, Александр!

Помогите разобраться в еще одном вопросе:

Согласно ст. 456 НК РК ставки сборов исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете (далее по тексту настоящей статьи - МРП) и действующего на дату уплаты сборов, и составляют:

1. За государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, а также их перерегистрацию:
 
1.1.за государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств:
 
1.1.1. юридических лиц, их филиалов и представительств  - 6,5 МРП

1.1.2. юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, их филиалов и представительств - 2 МРП.

Не могу понять, какую сумму платить за перерегистрацию в связи с изменением наименования ТОО (субъект малого предпринимательства) - 6,5 или 2 МРП?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал(а):

(субъект малого предпринимательства) - 6,5 или 2 МРП?

 

Для перерегистрации СМП предусмотрена специальная ставка госпошлины. Поэтому платите 2 мрп.  

...доплатить всегда успеете... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Для перерегистрации СМП предусмотрена специальная ставка госпошлины. Поэтому платите 2 мрп.  

...доплатить всегда успеете... :rolleyes:

Спасибо! 

А есть какой-нибудь реестр или база, в котором отражаются субъекты предпринимательства или какие признаки должны быть у данных субъектов? То есть, вопрос родился из того посыла, что каким образом я могу претендовать на признание ТОО субъектом малого предпринимательства, чтобы оплатить 2 МРП, а не 6,5? 

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Burubek сказал(а):

каким образом я могу претендовать на признание ТОО субъектом малого предпринимательства

Кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК "Предпринимательский кодекс Республики Казахстан" - ст.24.

 

Цитата

3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более ста человек и среднегодовым доходом не свыше трехсоттысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК "Предпринимательский кодекс Республики Казахстан" - ст.24.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день! Прошу вас помочь, кто сталкивался со сменой директора.

У меня такая ситуация: 
-2000 г меня назначили директором ТОО, в 2006 уволили (есть копия решения о назначении) 
-2006 г назначили директором ТОО - Иванова И И (есть копия решения о его назначении,нет решения о моем увольнении). 

Я не знаю подавал ли Иванов пакет документов в департамент МЮ РК о своем назначении как Нового директора. 
В июне 2012 года Иванов умер. 

На данный момент, в базе МЮ РК я числюсь директором данного ТОО, хотя уволена с 2006 года. 
Написала в Налог.Комитет Сарыарка г.Астана, они мне дали ответ - что с 2018 года ст.77 все это делает МЮ РК. 

Хотя с 2010 по 2017 год руководствовались ст.563, что при смене директора нужно было заполнить заявление в налоговых органах. 

При этом данное ТОО до 2011 года сдали фно электронно за моей подписью, а в 2013 за подписью Иванова. 
Куда нужно писать, чтоб изменили сведения о директоре в данной ситуации - в суд, в департамент МЮ РК?
Можно ли в ЦОНе получить ЭЦП на мое имя по доверенности? 
Если ЭЦП дается на юр.лицо, возможно ли при сдаче фно в эл.виде в ГРАФЕ руководитель - вносить любую фамилию? пропустит это система? 
т.к в налоговой мне дали фно 200, где в 2011 сдавали за моей подписью, в 2013 за подписью Иванова. 


кто сталкивался с такой проблемой, буду признательна, если ответите. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Jaika сказал(а):

Куда нужно писать, чтоб изменили сведения о директоре в данной ситуации - в суд, в департамент МЮ РК?

Сначала запросите через егов справку о зарегистрированном юридическом лице, то есть информацию о данном ТОО, там выйдет кто директор в данном ТОО, такую справку можно получить любому человеку, главное знать наименование и/или БИН товарищества, если директором числитесь вы, то нужно письменно обратиться в данное ТОО, приложив копию решения о назначении условного Ивановна и решение о вашем назначении, в письме указать, что вы уже с такого то числа не являетесь директором, однако в базе юридических лиц, данного ТОО указаны именно вы, дайте им время на устранение данного обстоятельства, укажите, что после будете вынуждены подавать в суд, этого думаю будет достаточно. 

49 минут назад, Jaika сказал(а):

Если ЭЦП дается на юр.лицо, возможно ли при сдаче фно в эл.виде в ГРАФЕ руководитель - вносить любую фамилию? пропустит это система? 

Эцп дается не на юридическое лицо, а на руководителя юридического лица, который указан в базе как директор. 

51 минуту назад, Jaika сказал(а):

Можно ли в ЦОНе получить ЭЦП на мое имя по доверенности? 

Насколько я помню можно, в принципе, есть контакт центр электронного правительства, позвоните на номер 1414 и вам дадут исчерпывающий ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Сначала запросите через егов справку о зарегистрированном юридическом лице, то есть информацию о данном ТОО, там выйдет кто директор в данном ТОО, такую справку можно получить любому человеку, главное знать наименование и/или БИН товарищества, если директором числитесь вы, то нужно письменно обратиться в данное ТОО, приложив копию решения о назначении условного Ивановна и решение о вашем назначении, в письме указать, что вы уже с такого то числа не являетесь директором, однако в базе юридических лиц, данного ТОО указаны именно вы, дайте им время на устранение данного обстоятельства, укажите, что после будете вынуждены подавать в суд, этого думаю будет достаточно. 

Доброй ночи. Дело в том, что учредителя найти не смогла. ТОО как таковое числится в бездействующих в налоговом комитете.

У них даже БИНа нет. На сайте комитета гос.доходов - когда через поиск задаешь данное ТОО, в сведении о руководителе - отображаются мои данные .

Директор, что был после меня-умер. Поэтому и возник вопрос, куда обращаться... ТОО по месту регистрации - отсутствует по адресу.

Как выше в этой теме кто то писал, что у него на егов высвечивается - что он является руководителем ТОО хотя он уволен. У меня на егов в личном кабинете таких данных нет, личный ключ ЭЦП получила в 2017г., думаю что такие данные не отображаются в связи с тем что нет БИНа у ТОО (личные домыслы).

6 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Эцп дается не на юридическое лицо, а на руководителя юридического лица, который указан в базе как директор. 

Насколько я помню можно, в принципе, есть контакт центр электронного правительства, позвоните на номер 1414 и вам дадут исчерпывающий ответ 

Полагаю,что ключ ЭЦП для сдачи фно в эл.виде в налоговый комитет получили на юр.лицо (ТОО) на мое имя по доверенности, т.к печати были у них. Только не могу понять, система правильно пропускает когда ЭЦП выданное юр.лицу в фно указано верно ФИО руководителя, а если они стали с 2013 года указывать Иванова и система также пропустила, значит ей не важно, кого заполнить в фно?

Этот вопрос скорее всего нужно адресовать на техподдержку СОНО и КН, попробую им написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования