Гость Legal

Смена руководителя (директора), необходимость извещения юстиции и налоговых органов

165 сообщений в этой теме

Опубликовано

да забудьте вы об этом уведомлении)) это ж теперь не обязанность старого дира.а если придут с вопросами, то он пущай покажет бумажки свои - мол, вот он я, до сих пор работал, а потом не я командовал.

0

"Сделано с умом" (с)

.

Поделиться сообщением

Опубликовано

да забудьте вы об этом уведомлении)) это ж теперь не обязанность старого дира.а если придут с вопросами, то он пущай покажет бумажки свои - мол, вот он я, до сих пор работал, а потом не я командовал.

Семен Семеныч!

налоговики штрафанули бывшего дира как должностное лицо по какому-то нарушению. его доводы о том, что он давно там не дир никто не слушает, ссылаясь на свою базу.

0

Бог войны не любит нерешительных! (Еврипид)
"Послушай председателя НацБанка и сделай всё наоборот" (С) Казахская многострадальная народная мудрость

Поделиться сообщением

Опубликовано

Семен Семеныч!

дык пущай обжалует. разберутся да отменят. делов-то))

0

"Сделано с умом" (с)

.

Поделиться сообщением

Опубликовано

дык пущай обжалует. разберутся да отменят. делов-то))

Люкс.

если бы мне надо было про обжалование, я бы так и спросила)))

0

Адвокат
это всего лишь жизнь. она скоро закончится. не надо заморачиваться.

Поделиться сообщением

Опубликовано

Дамы и господа, то есть уважаемые юристы и иные лица участвующие в форумах. Как вы считаете, можно ли попробовать обжаловать действия специалиста управления юстиции? 

Дело было так. Компания в каком то году прошла процедуру регистрации и в ней директором назначили одно лицо, хотя трудовой договор не заключен, а это является обязательным уссловием для трудовых отношений согласно ТК РК.

Проходит несколько лет, и до чего техника дошла, по ЭЦП, можно узнать где человек директор а где нет, и всплывает вышеуказанная компания, хотя лицо в ней не является директором и было уверено, что учредители сменили директора.

Согласно Налогового кодекса РК, смена исполнительного органа производится только через налоговую, ныне управление гос доходов, а юстицию уведомлять нет обязательности, так как в инструкции и законе о регистрации юр лиц, нет обязанности об их уведомлении.

Ну вот узнало это лицо и написало письмо на юр адрес данной компании претензию в целях досудебного урегулирования данной ситуации. Письмо вернулось, с адреса съехали, куда неизвестно.

Ну начали готовить иск в СМЭС о признании решения недействительным и решили посмотреть а что там в налоговой, и оказывается в налоговой стоит уже новый директор, то есть давно уже была процедура смены исполнительного органа. А по базе егов как всегда стоит старый.

Получили регистрационные данные с налоговой о том, что директор другое лицо, и написали письмо в ДЮ, которое в последующем было переадресовано в УЮ, о том, чтобы произвели корректировку данных в ГБД ЮЛ на основании полученных регистрационных данных с налоговой.

И от них ответ, что мы ничего не будем менять, пусть юр лицо само меняет директора в юстиции, а не вы.

Вопрос, обжаловать решение специалиста или нет? так как ведь потом буду постоянно таскать данное лицо считая его директором. И куда подать жалобу, сначала Руководителю ДЮ или сразу в суд? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

пусть вашу проблему решат консультанты Даму.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Дамы и господа, то есть уважаемые юристы и иные лица участвующие в форумах. Как вы считаете, можно ли попробовать обжаловать действия специалиста управления юстиции? 

Дело было так. Компания в каком то году прошла процедуру регистрации и в ней директором назначили одно лицо, хотя трудовой договор не заключен, а это является обязательным уссловием для трудовых отношений согласно ТК РК.

Проходит несколько лет, и до чего техника дошла, по ЭЦП, можно узнать где человек директор а где нет, и всплывает вышеуказанная компания, хотя лицо в ней не является директором и было уверено, что учредители сменили директора.

Согласно Налогового кодекса РК, смена исполнительного органа производится только через налоговую, ныне управление гос доходов, а юстицию уведомлять нет обязательности, так как в инструкции и законе о регистрации юр лиц, нет обязанности об их уведомлении.

Ну вот узнало это лицо и написало письмо на юр адрес данной компании претензию в целях досудебного урегулирования данной ситуации. Письмо вернулось, с адреса съехали, куда неизвестно.

Ну начали готовить иск в СМЭС о признании решения недействительным и решили посмотреть а что там в налоговой, и оказывается в налоговой стоит уже новый директор, то есть давно уже была процедура смены исполнительного органа. А по базе егов как всегда стоит старый.

Получили регистрационные данные с налоговой о том, что директор другое лицо, и написали письмо в ДЮ, которое в последующем было переадресовано в УЮ, о том, чтобы произвели корректировку данных в ГБД ЮЛ на основании полученных регистрационных данных с налоговой.

И от них ответ, что мы ничего не будем менять, пусть юр лицо само меняет директора в юстиции, а не вы.

Вопрос, обжаловать решение специалиста или нет? так как ведь потом буду постоянно таскать данное лицо считая его директором. И куда подать жалобу, сначала Руководителю ДЮ или сразу в суд? 

Ну что у кого какие мысли? решение проблем консультантами Даму не нуждаюсь...... 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Смена директора

В ходе осуществления деятельности юридического лица по тем или иным причинам может возникнуть необходимость избрания исполнительного органа.

Если в процессе предпринимательской деятельности вы столкнулись с вопросом как сменить директора в Товариществе с ограниченной ответственностью (далее - ТОО), то данной статье будут рассматриваться избрание исполнительного органа в ТОО и в Акционерном обществе (далее – АО).

Прежде всего, нужно напомнить, что данные об исполнительном органе в учредительные документы юридического лица не вносятся. Данные об исполнительном органе содержатся в регистрационных данных уполномоченного органа, поэтому при изменении руководства или руководителя юридического лица соответствующие изменения подлежат уведомлению уполномоченного органа с предоставлением соответствующих документов (решения или выписки из решения общего собрания участников, копии удостоверения личности и РНН избранного руководителя).

В первую очередь рассмотрим избрание исполнительного органа ТОО.

Избрание исполнительного органа и досрочное прекращение его полномочий статья 43 закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I относит к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО, т.е. решение должно быть принято на общем собрании участников ТОО.

По вопросу срока полномочий исполнительного органа, то срок полномочий исполнительного органа не может превышать 5 лет с даты избрания, а также есть требование что в качестве члена исполнительного органа ТОО может быть только физическое лицо, которое может и не быть участником ТОО (ст.51 названного Закона).

Вывод: избрание исполнительного органа ТОО оформляется протоколом общего собрания участников со сроком полномочий до 5 лет, по истечении которого, исполнительный орган должен быть избран заново.

Допустим что исполнительный орган избран на общем собрании и данное решение оформлено протоколом, какие дальнейшие действия необходимо предпринять?

1.                             необходимо уведомить государственные органы, а именно органы юстиции и налоговой инспекции, а также регистратора в случае ведения реестра участников товарищества об изменении сведений.

2.                             уведомить обслуживающий ТОО банк и предоставить нотариально заверенную карточку с образцами подписей.

Вот и все о смене директора в ТОО.

0

Думать вредно - можно что-нибудь понять

"Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником", - "Основы шахмат", 1883 г.

Поделиться сообщением

Опубликовано

Господа, я что-то не могу найти нормы в КоАП по ответственности за то, что не уведомил / поздно уведомил НК об изменений директора.

Неужели убрали? Поделится может кто?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

40 минут назад, Anacharsis сказал(а):

Господа, я что-то не могу найти нормы в КоАП по ответственности за то, что не уведомил / поздно уведомил НК об изменений директора.

Неужели убрали? Поделится может кто?

ст. 269 КоАП РК. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

18 часов назад, Джо Блэк сказал(а):

ст. 269 КоАП РК. 

А Вы сами смотрели ее?))

Я посмотрел, поэтому спрашиваю)))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

37 минут назад, Anacharsis сказал(а):

А Вы сами смотрели ее?))

В действительности именно 269 административного кодекса, но в ее старой редакции,  теперь ответственности нет.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

В действительности именно 269 административного кодекса, но в ее старой редакции,  теперь ответственности нет.

Да, знаю о том, что было в 205 раньше, потом перекочевало в 269, но открыв вчера НК, смотрю норму изменили. Думал, может "переехала" куда...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

В 19.03.2017 at 10:13, Anacharsis сказал(а):

А Вы сами смотрели ее?))

Вопросы у вас товарищ какие то странные, посмотрел поэтому и процитировал!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

В 20.03.2017 at 14:37, Джо Блэк сказал(а):

Вопросы у вас товарищ какие то странные, посмотрел поэтому и процитировал!

Пожалуйста, посмотрите еще раз. Мои КоАП говорит, что 269 изменили с 2017 года, что же Вы так в штыки?!

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews