Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

если владелец оружия умер


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, умер человек, который являлся владельцем 2х охотничьих ружей. Наследство будет оформлено только по истечение 6 мес. В Законе РК "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" есть следующая норма:

Статья 16. Права и обязанности владельцев оружия

2. Владельцы оружия обязаны:

5) в случае смерти владельца гражданского оружия члены семьи обязаны в месячный срок перерегистрировать или сдать на комиссионную реализацию это оружие.

Наследники имеют желание оставить ружья себе, но перерегистририровать в месячный срок ружья на себя не смогут, т.к. ружья ещё не перешли им в собственность (в порядке наследования). Как быть в такой ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ружья могут быть гладкоствольными или нарезными (винтовки). При условии что у них есть разрешение на подобное оружие, необходимо обратится в разрешительный отдел с необходимым заявлением. Если уж совсем принципиально относится к данному вопросу, то можно оценить оружие и вместо оружия в массу включить деньги за него. Я на практике встречаю, что оружие регистрируют на того, у кого есть разрешение, причем до истечения 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 20. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

-отсутствия лицензий на разработку, производство и ремонт гражданского и служебного оружия и патронов к нему, торговлю ими, приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешений на хранение или хранение и ношение оружия;

-лишения в установленном порядке указанных лицензий и разрешений;

-нарушения юридическими или физическими лицами установленных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан -требований безопасности, правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

-смерти собственника оружия до решения вопроса наследования имущества;

может "дать" ОВД изъять оружие до решения вопроса наследования имущества, а потом на перерегистрацию

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Була, Толеген, спасибо, что так быстро откликнулись. Честно говоря, если говорить о желаемом, то сдавать в ОВД ружья (они, кстати, гладкоствольные, не нарезные, среди них одно есть памятное) до решения вопросов по наследованию было бы нежелательно. Тем более не понятен порядок возврата данных ружей.

Разрешения, думаем, не будет проблем получить. Но вот позволят ли ружья хранить лицу с разрешением, но который ещё не получил на них права по наследству, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешения, думаем, не будет проблем получить.

Я вот подумал, а получиться ли перерегистрировать оружие если оно не находиться у них в собственности?

Вопрос: какой документ представят наследники на перерегистрацию?

11. Перечень необходимых документов и требований:

1) для регистрации гражданского оружия (получения разрешения на его хранение или хранение и ношение), приобретенного в соответствии с требованиями Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 (далее - Правила), гражданин Республики Казахстан представляет по территориальности в ОВД, ДВД:

две фотографии размером 3 x 4 см;

квитанции об уплате государственной пошлины за регистрацию (перерегистрацию) оружия и за выдачу разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;

документ, указывающий на источник приобретения оружия (дубликат разрешения или заявления);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: какой документ представят наследники на перерегистрацию?

И у меня этот же вопрос, предположим, что разрешение на приобретение оружия наследники смогут получить. Для этого необходимо:

79. Лицами, впервые приобретающими огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, охотничье пневматическое оружие, огнестрельное бесствольное оружие с патронами травматического, газового и светозвукового действия, газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие, в орган внутренних дел представляются:

1) заполненная карточка-заявление;

2) медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, установленное уполномоченным органом в области здравоохранения;

3) копию документа, подтверждающего гражданство Республики Казахстан;

4) справка о проверке знания правил безопасного обращения с оружием.

Но как они смогут на себя оформить разрешение на хранение и перерегистрировать ружья? :ahez:Или под "документом, указывающим на источник приобретения оружия (дубликат разрешения или заявление)" как раз следует понимать разрешение на приобретение оружия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Ю., а с чего вы взяли, что оружие не может принадлежать наследникам? Ничто не мешает им получить разрешение на приобретение и хранение оружия. Загвоздка только в том, что право на наследство и свои права на оружие наследники смогут оформить только по истечение 6 мес, а по обозначенному выше в теме закону в случае смерти владельца проживающие с ним лица должны в течение 30 дней либо перерегистрировать его на себя, либо сдать на комиссионную реализацию. Либо согласно пп. 1) п. 1 ст. 20 закона оружие будет изъято ОВД до решения вопроса наследования имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Помогите, пжта, у нас сложилась такая ситуация:

Отец умер в ноябре 2012 г., единственным наследником является супруга. Дети отказались в пользу матери от наследства. Однако, получить разрешение на хранение оружия (гладкоствольное длинноствольное) скорее всего матери не получится, т.к. она не сможет пройти проверку знаний правил безопасного обращения с оружием (ей 60 лет, стрелять не умеет и вообще ей это не нужно). Как перерегистрировать оружие на дочь или зятя, при этом они проживают в другом городе (до этого они оружия в собственности не имели и разрешений соответственно никаких нет, но есть возможность получить)? Также какие санкции грозят за пропуск срока на перерегистрацию?

Или в данной ситуации легче будет наследнице (матери) сдать добровольно оружие в овд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования