Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Авторское право на учебники, пособия и т.д.


Рекомендуемые сообщения

К примеру, если в нашей действительности при дефиците некоторых учебников и пособий, я своим детям отсканирую учебники и они будут пользоваться электронным вариантом, является ли это нарушением АП? Конечно, я учебник оригинал возьму, к примеру, у соседа для сканирования. А если такую идею захотят другие использовать, но сами не смогут отсканировать, могу ли я продать отсканированный электронный вариант учебника? Т.к. я например, тратил эл.энергию, время свое и работу. Или же в стоимость продажи стоит еще включить Авторский сбор? Может нужно разрешение разработчиков? Или владельцев АП? что по этому поводу говорит Закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел несколько учебников, авторы есть, а вот указания на авторское право конкретного правообладателя нет. Тогда издательство видимо обладает правами, например Атамура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Получилось так, что один такой учебник, ввиду дефицита, отсканировали и вот уже дважды продали скан - версию. Спрос есть, значит предложение появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Это нарушение АП. Я лично успешно удалил несколько таких электронных версий с торрентов. Больше не размещают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как узнать правообладателя, если в учебнике не указано АП? На АП выдается Авторское свидетельство, или это необязательно? Как в законном порядке наладить выпуск электронных версий учебников и пособий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как узнать правообладателя, если в учебнике не указано АП? На АП выдается Авторское свидетельство, или это необязательно? Как в законном порядке наладить выпуск электронных версий учебников и пособий?

Правами владеет издательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правами владеет издательство.

Это Вы имеете ввиду когда конкретно авторство не указано, да? Тогда все равно издательство как то бы обозначило свои права, ну там С или Р...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Тогда как правообладателя, если в учебнике не указано АП? 2. На АП выдается Авторское свидетельство, или это необязательно? 3.Как в законном порядке наладить выпуск электронных версий учебников и пособий?

1. См. п. 2 и п. 3 Статьи 9 закона об АП. Если не указаны авторы, тогда издательство считается представителем автором

2. Не обязательно, АП возникает в силу создания и не требует обязательной регистрации. Только 2 требования- творческий замысел и объективная форма. АС является одним способов объективной формы

3. Заключить авторский договор. Однако авторы не дают согласие на электронную форму, так как а) они боятся бесплатного копирования, б) гонорар меньше могут получить

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда АП препятствует развитию и продвижению. Ведь если эти же учебники и пособия перевести в электронный формат, то можно всего лишь в школу носить планшетник, который весит 150 гр, а не 5-7 кг, как ранец. Да и при сканировании ведь авторство не нарушается, автор также виден. И если это делать не за деньги, а например для своего класса, то АП не пострадает. Хотя в этом случае издательство потеряет потенциальных покупателей, видимо поэтому они и против такого варианта. Электронную версию можно по мэйлу передать, скинуть на планшет, ПК и т.п. Да и картинки, графики, таблицы из учебника можно проектором транслировать на экран в классе, что намного облегчит труд учителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Мультимедийное электронное пособие "Математика" 1 класс (рус) Оспанов Т., Козленко. А. рус 1 2013 1450

Это я взял из прайс-листа Атамуры, в списке всего 50 электронных версий да и то в большинстве пособия, учебников всего несколько. Ну и цены не реальные, конечно.

А если учесть, что каждый год приказами МО ряд учебников постоянно меняется, (понятно почему), то покупать пособие по 1450 тнг в первый класс - это очень накладно... К тому же, например, со слов и по отзывам наших учителей, учебник автора ПЕТТЕРСОН намного превосходит казахстанские аналоги, но его запретили использовать. Почему? Потому что деньги уйдут не в тот карман. Также как и в случае с электронными версиями. Т.е. деньги во главе угла. Я бы лучше сделал учебники и пособия общественным достоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас идет суд по одному учебнику. Автор нагло переписал материалы и написал свое имя.Так вот, за сезон

авторы зарабатывают очень большие деньги. И никто не хочет идти на мировую

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если учесть, что каждый год приказами МО ряд учебников постоянно меняется, (понятно почему),

Так вот, за сезон авторы зарабатывают очень большие деньги.

Да уж. По идее, хороший учебник не должен менятся чуть не кажный год. Тут явная коммерческая заинтересованность чиновников просматривается.

И не факт, что новый учебник лучше старого. Скорее, оба одинаково не на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. По идее, хороший учебник не должен менятся чуть не кажный год. Тут явная коммерческая заинтересованность чиновников просматривается.

И не факт, что новый учебник лучше старого. Скорее, оба одинаково не на высоте.

Президент Атамуры - Кул-Мухаммед и этим все сказано... А то что учебники сырые, так однозначно. потому что они не успевают даже опробацию пройти, на методических комиссиях и советах должны прорабатываться. Рекомендации обсуждаться и если что-то не так, то такие учебники не должны близко подходить к тиражу. Но у нас то главное карман... Поэтому каждый год учебные программы корректируются (неспроста) и значит прошлогодний учебник уже не подходит под программу, хотя, конечно же, за прошедший год новых открытий физики не произошло, закон Ньютона не изменился, 2+2 осталось равно 4, но закон Ньютона перенесли с изучения во 2 на 4 четверть, тут и учебник надо бы поменять... Как Вам такие варианты заработка? А еще одну тему уберут, другую добавят, и прочая чехарда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования