Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление факта родства


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, SULIKO сказал(а):

Просто смысл вносить изменения: правильная запись как-раз в свидетельстве о рождении отца

 

2 часа назад, SULIKO сказал(а):

но в свидетельстве о рождении ее отца допущены ошибки

:kuku:

Если верно свидетельство о рождении отца - сына наследодателя, то значит неверно свидетельство о рождении дочери - наследницы (внучки)

1 час назад, SULIKO сказал(а):

свидетельства о рождении детей

значит надо приводить доки в порядок и менять свидетельство и прочие документы. Затем доказывать, что отец и умерший человек с другим годом рождения и фамилией это один и тот же человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Шот сказал(а):

 

:kuku:

 

:rolleyes::rolleyes: Понимаю. Просто если взять во внимание свидетельство о рождение и все остальные доки в течение жизни, то несоответствие в свидетельстве о рождение. А так-то оно самое правильное:idea2:

И как это восстановление должно происходить на практике? Внучке менять запись в строке "отец" своего свидетельства о рождении + запись в свидетельстве о смерти отца? Но их вносили на основании его удостоверения личности, которое уже было с ошибкой. Наверное попробую подать заявление об установлении факта родственных отношений, а там посмотрим.

Шот, спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите одного из потенциальных наследников, из следующей очереди на наследство.  Они и свидетельские показания дадут.

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Электрон сказал(а):

Укажите одного из потенциальных наследников, из следующей очереди на наследство.  Они и свидетельские показания дадут.

Спасибо, Электрон. А без этого никак? То есть какое-нибудь заинтересованное лицо должно быть в заявлении упомянуто по любому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нужно, если никого нет, то указывают Акимат, я указывал родственника заявителя, который тоже мог быть наследником, заодно он подтверждает необходимые доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Электрон сказал(а):

да нужно, если никого нет, то указывают Акимат, я указывал родственника заявителя, который тоже мог быть наследником, заодно он подтверждает необходимые доказательства.

Спасибо за совет:hi:. Подскажите, пожалуйста, для подачи заявления обязателен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство? Прикладывали ли Вы отказ в регистрации изменений в актах гражданского состояния или просто обосновывали невозможность подтверждения родства иным,  кроме установления судом, путем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я читаю и прямо жду ответ Электрона. Заинтригована по самое не могу. :shocked:

У нас суд не устанавливает факт родственных отношений, если есть хоть какие-то документы, если родственные отношения под сомнением из-за ошибок в ФИО.

Если есть ошибки в свидетельстве о рождении, то это путь в РАГС. Если он откажет, то с отказом нотариуса и отказом РАГС в суд, НО опять же требование для суда - внесение исправлений в свидетельство, а НЕ для установления родственных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шот ну я Вас убеждать не собираюсь, у меня просто решение суда на руках, где установлен факт родственных отношений и их степень.

Отказ у нотариуса не брали, обосновали тем, что обращались с запросами, но ответа не получилию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Электрон сказал(а):

Шот ну я Вас убеждать не собираюсь, у меня просто решение суда на руках, где установлен факт родственных отношений и их степень.

Меня убеждать не надо. Надо поделиться опытом. Мне суд отказал и объяснил, что нужны отказы. Но все дела только на вид одинаковые, заковырки у всех свои. Какие нужны обстоятельства, чтобы подавать именно на установление родственных отношений? Какие документы в наличии и отсутствии? Причина установления родственных отношений?

Хочу понять - это я лошара или суд у нас шибко правильно-грамотный. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шот сказал(а):

Меня убеждать не надо. Надо поделиться опытом. Мне суд отказал и объяснил, что нужны отказы. Но все дела только на вид одинаковые, заковырки у всех свои. Какие нужны обстоятельства, чтобы подавать именно на установление родственных отношений? Какие документы в наличии и отсутствии? Причина установления родственных отношений?

Хочу понять - это я лошара или суд у нас шибко правильно-грамотный. :biggrin:

Поддерживаю Шот! Суд не должен удовлетворять заявления на установление родственных отношений в случае некорректных данных в официальных документах, нужно вносить соответствующие исправления в данные документы. 

      Статья 306. Условия, необходимые для установления фактов,
                   имеющих юридическое значение

      Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вот давайте рассмотрим мою ситуацию: нужно доказать родство бабушки и внучки. По документам получается что бабушка родила сына по фамилии Сидов, а по свидетельству о рождении внучки ее отец Седов. Ошибка в фамилии произошла на этапе получения отцом паспорта и затем тянулась за ним всю жизнь, по всем документам, включая документы на детей. Так куда вносить исправления: в его свидетельство о смерти, в свидетельство о рождении внучки? Но они выданы на основании документа, удостоверяющего личность отца, т.е. являются верными. И зачем сейчас эти изменения? Даже если РАГС даст согласие, ей внесут изменения и получится по свидетельству о рождении что ее отец Сидов, а она сама и мать Седовы? Если практика такова, что суды отказывают по таким делам, то думаю подать заявление о внесении изменений в свидетельство о смерти отца и свидетельство о рождении внучки. Мне откажут так как они выданы на основании действующего на тот момент удостоверения личности отца и с этим отказом в суд.

Хотя, есть еще такое положение НП ВС №13:

"3. При приеме заявления суду необходимо выяснять у заявителя наличие юридического интереса в установлении факта, требовать от заявителя письменные доказательства, свидетельствующие о невозможности получения, либо восстановления надлежащего документа, удостоверяющего этот факт.

Под невозможностью получения документа следует понимать либо отсутствие порядка регистрации того или иного факта (например, нахождение на иждивении), либо несоблюдение порядка регистрации факта и невозможность прибегнуть к нему в данных условиях (например, факт смерти, факт признания отцовства в тех случаях, когда родители ребенка, не зарегистрировав брак после его рождения, не внесли своевременно исправления в запись о рождении ребенка и этого сделать нельзя вследствие смерти отца). Под невозможностью получения документа также следует понимать случаи, когда документы, подтверждающие факт, имеются, однако в них допущены ошибки или неточности, лишающие документ доказательственного значения, исправить которые невозможно (например, акт о несчастном случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, SULIKO сказал(а):

Но они выданы на основании документа, удостоверяющего личность отца, т.е. являются верными.

Не верными. Все данные во всех документах должны соответствовать одному - свидетельству о рождении.

46 минут назад, SULIKO сказал(а):

Даже если РАГС даст согласие, ей внесут изменения и получится по свидетельству о рождении что ее отец Сидов, а она сама и мать Седовы?

Не факт, что РАГС даст согласие. Получится и надо будет ей менять уд.л. и, чтобы дальше эксцессов не было, и маме документы привести в порядок. Ужас, правда? :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго времени!

Прошу юридической помощи, компетентные товарищи!!!

08.06 умерла мама, проживающая в Казахстане. я живу далеко, гражданка РФ. Столкнулась с проблемой - не смогла получить свидетельство о смерти, т.к. мама после моего рождения в 1979 году вторично вышла замуж, меня удочерили, мама взяла фамилию мужа (в свидетельстве о браке, которое, к сожалению, утрачено), но физически всю жизнь прожила со своей девичьей фамилией...  В итоге - у меня в свидетельстве о рождении фамилия мамы по мужу, а по удостоверению РК она, как в своем свидетельстве о рождении. В ЗАГСЕ мне показали запись, что брак заключен, фамилию мужа она взяла, но справку об этом они не гражданам РК не дают, только запрос по месту моего жительства (это дел, наверное, на год...). У брата то же самое. Других родственников нет.

Следующий момент в моей запутанной истории в том, что я тоже вышла замуж, взяла фамилию мужа (документы, конечно, поменяла). Но потом развелась, и при получении свидетельства о разводе, свидетельство о браке, конечно, аннулировано. 

Вопрос: как доказать, что мы - дети своей умершей матери??? Читаю, вроде как только суд нам в помощь? Но за 4 тысячи км особенно не наездишься на суды, поэтому прошу помощи в разъяснении сложившейся ситуации. Может и вправду дистанционно это делать...

Заранее спасибо откликнувшимся!

Изменено пользователем Ларка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ларка сказал:

Доброго времени!

Прошу юридической помощи, компетентные товарищи!!!

08.06 умерла мама, проживающая в Казахстане. я живу далеко, гражданка РФ. Столкнулась с проблемой - не смогла получить свидетельство о смерти, т.к. мама после моего рождения в 1979 году вторично вышла замуж, меня удочерили, мама взяла фамилию мужа (в свидетельстве о браке, которое, к сожалению, утрачено), но физически всю жизнь прожила со своей девичьей фамилией...  В итоге - у меня в свидетельстве о рождении фамилия мамы по мужу, а по удостоверению РК она, как в своем свидетельстве о рождении. В ЗАГСЕ мне показали запись, что брак заключен, фамилию мужа она взяла, но справку об этом они не гражданам РК не дают, только запрос по месту моего жительства (это дел, наверное, на год...). У брата то же самое. Других родственников нет.

Следующий момент в моей запутанной истории в том, что я тоже вышла замуж, взяла фамилию мужа (документы, конечно, поменяла). Но потом развелась, и при получении свидетельства о разводе, свидетельство о браке, конечно, аннулировано. 

Вопрос: как доказать, что мы - дети своей умершей матери??? Читаю, вроде как только суд нам в помощь? Но за 4 тысячи км особенно не наездишься на суды, поэтому прошу помощи в разъяснении сложившейся ситуации. Может и вправду дистанционно это делать...

Заранее спасибо откликнувшимся!

Доброго времени суток, наймите адвоката/юриста, выдайте доверенность, пусть занимается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ларка сказал:

Вопрос: как доказать, что мы - дети своей умершей матери???

Добрый день, соболезную Вашей утрате!

Учитывая круг гос. органов, с которых требуется получение тех или иных выписок/копий документов, я бы рекомендовал именно адвоката, т.к. адвокатский запрос обязателен для исполнения, в отличии от писем обычных представителей по доверенности.

Изменено пользователем Сенека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сенека сказал:

Добрый день, соболезную Вашей утрате!

Учитывая круг гос. органов, с которых требуется получение тех или иных выписок/копий документов, я бы рекомендовал именно адвоката, т.к. адвокатский запрос обязателен для исполнения, в отличии от писем обычных представителей по доверенности.

Спасибо.

Благодарю за ответ! .....ну примерно так я и предполагала, что своими силами, ввиду удаленности и невозможности находиться там долго, придется искать представителя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования