Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возвращение в Казахстан из РФ!


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна консультация по поводу возвращение в РК из РФ. В 2011г всей семьей выехали на ПМЖ в РФ. В РФ оформили разрешение на временное проживание. Гражданство РФ не принимали. Сейчас решили вернуться в РК. С чего начать оформление документов? Как я полагаю необходимо для начала прописаться и подать документы на удостоверение личности РК. Могут ли потребовать какие-то дополнительные документы или справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Поддерживаю вопрос.

Хотим взять на работу кандидатку, она имеет паспорт РК, а т.к. выезжала на ПМЖ в Россию (там имеет вид на жительство), сдешнего удостоверения личности у неё нет и пока регистрации тоже нет. То что она дожна зарегистрироваться на какой нибудь адрес- это понятно. Вопрос: должна ли она получать удостоверение личности . Или нам как работодателю достаточно наличия паспорта для её трудоустройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень нужна консультация по поводу возвращение в РК из РФ. В 2011г всей семьей выехали на ПМЖ в РФ. В РФ оформили разрешение на временное проживание. Гражданство РФ не принимали. Сейчас решили вернуться в РК. С чего начать оформление документов? Как я полагаю необходимо для начала прописаться и подать документы на удостоверение личности РК. Могут ли потребовать какие-то дополнительные документы или справки?

Добрый день.

Согласно п.9 Правила учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан, граждане Республики Казахстан прибывшие из-за пределов Республики Казахстан на постоянное место жительство в Республику Казахстан регистрируются на основании паспорта Республики Казахстан, в котором имеется отметка о снятии с консульского учета.

Если гражданин Республики Казахстан прибыл на постоянное местожительство в Республику Казахстан без снятия с консульского учета из страны прежнего проживания, ему необходимо предоставить: справку о снятии с учета из страны прежнего проживания с обязательным указанием принадлежности к гражданству, выданную загранучреждением Республики Казахстан (или Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан) или документ о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, выданного и заверенного надлежащим образом компетентными органами иностранного государства.

Т.е., если простыми словами: если у Вас в паспорте имеется отметка о снятии с консульского учета, то идите в ЦОН и прописывайтесь, потом подадите документы на уд. личности. Если же у Вас нет отметки о снятии с консульского учета получайте справку, указанной в п.9, и идите в миграционку, получайте отметку о снятии с консульского учета, а дальше прописывайтесь и получайте уд. личности. Тема не нова, уже была на форуме, почитайте вот тут И еще, я бы на Вашем месте обратился бы в ЦОН в консультацию, возможно они пропишут Вас и выдадут уд. личности лишь на основании справки в о снятии с учета из страны прежнего проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте.Я уроженка КР.В 2009 году подавала на гражданство в РФ по упрощенной системе выйдя замуж за гражданина РФ.В 2009 году в ноябре мне дали гражданство и отправили увидомление в посольство КР в РФ.Но мне никто об этом не сообщил.Хотя я звонила в УФМС по месту жительство и спрашивала о результате гражданство.Мне сказали что еще ответ не пришел.В 2010 году в марте я вернулась в КР.До отъезда сходила в посольство КР в РФ и сказала что хочу вернуться в КР.Я уже не помню что за документ был тогда они мне дали справку что ли и с ним я прописалась в КР обратно.В 2011 году мне стукнуло 25 лет и мне поменчли уд.лич.И вот живу я себе в КР работаю как вдруг в апреле 2014 года меня начали разыскивать по месту прописки у родителей.Ко мне позвонили с миграции и попросили приехать.По приезду у меня изьяли удост.личности и паспорт КР.Сказали утрата гражданство за получение гражданство РФ.Дали справку на руки и отправили в Ген.Консульство РФ в Алматы.Там я сделала запрос на гражданство и ответ пришел положительный.Там же мне выдали загран паспорт РФ.Теперь у меня такой вопрос.Могу ли я получить гражданство РК в упрощенном порядке по соглашению между странами РФ, Беларусии и Казахстана?Мне объясняют что лицо утратившее гражданство РК с начала получает вид на жительство потом через 5 лет проживания на территории РК подает на гражданство.Касается ли этот закон граждан РФ?Подскажите пожалуйста выход из ситуации и как можно в моём случаи побыстрее получить гражданство РК.Может есть какой нибудь выход типа выдти замуж за гражданина РК :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я уроженка КР.В 2009 году подавала на гражданство в РФ по упрощенной системе выйдя замуж за гражданина РФ.В 2009 году в ноябре мне дали гражданство и отправили увидомление в посольство КР в РФ.Но мне никто об этом не сообщил.Хотя я звонила в УФМС по месту жительство и спрашивала о результате гражданство.Мне сказали что еще ответ не пришел.В 2010 году в марте я вернулась в КР.До отъезда сходила в посольство КР в РФ и сказала что хочу вернуться в КР.Я уже не помню что за документ был тогда они мне дали справку что ли и с ним я прописалась в КР обратно.В 2011 году мне стукнуло 25 лет и мне поменчли уд.лич.И вот живу я себе в КР работаю как вдруг в апреле 2014 года меня начали разыскивать по месту прописки у родителей.Ко мне позвонили с миграции и попросили приехать.По приезду у меня изьяли удост.личности и паспорт КР.Сказали утрата гражданство за получение гражданство РФ.Дали справку на руки и отправили в Ген.Консульство РФ в Алматы.Там я сделала запрос на гражданство и ответ пришел положительный.Там же мне выдали загран паспорт РФ.Теперь у меня такой вопрос.Могу ли я получить гражданство РК в упрощенном порядке по соглашению между странами РФ, Беларусии и Казахстана?Мне объясняют что лицо утратившее гражданство РК с начала получает вид на жительство потом через 5 лет проживания на территории РК подает на гражданство.Касается ли этот закон граждан РФ?Подскажите пожалуйста выход из ситуации и как можно в моём случаи побыстрее получить гражданство РК.Может есть какой нибудь выход типа выдти замуж за гражданина РК :-).

Вы лучше "Выдти" отсюда, или сразу получайте гражданство США, вдруг опять передумаете как получите гражданство РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лучше "Выдти" отсюда, или сразу получайте гражданство США, вдруг опять передумаете как получите гражданство РК.

))) Однако, порадовал ответ. Морально поддерживаю. Хоть настроение рабочее стало. Но, к сожалению патриотами не рождаются. А мигрантов/маргиналов/перебежчиков/беженцев/оралманов дискриминировать мы не имеем права.

 

Подскажите пожалуйста выход из ситуации и как можно в моём случаи побыстрее получить гражданство РК.Может есть какой нибудь выход типа выдти замуж за гражданина РК :-).

Незнание закона, не освобождает от ответственности. Судя по всему к вашим "косякам", "миграционка" тоже несвоевременно "лажанулась" (потому Вам и не предъявили штрафных претензий по двойному гражданству). В данный момент вы являетесь гражданкой РФ. И поскольку вы лицо добровольно утратившее гражданство РК, то будете проходить 5-летнюю (общую) процедуру получения гражданства В РК. (В РК нас нет двойного гражданства, скажите спасибо что Вас еще не проверяют на шпионаж или иную подрывную деятельность). А по поводу выйти замуж за гражданина РК, то имейте в виду, вам в ЗАГС будет необходима справка что вы не состоите в браке на территории РФ. Далее, если брак окажется фиктивным (решением суда), созданный для получения какой либо выгоды без создания семьи, то вас могут лишить полученного гражданства РК и вытеснить за пределы РК (хотя я не помню таких судебных дел на практике). Дело у Вас действительно занимательное, но делайте все по нормам законодательства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сейчас решили вернуться в РК. .... Могут ли потребовать какие-то дополнительные документы ...?

 

Могут.

Пенсионные взносы нужно сдать обратно в ГЦВП. Иначе гражданство не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Я чистокровная Казашка уроженка РФ, решила переехать жить в Казахстан,Алматы,мне 27 лет, 2 высших образования Московского государственного университета , работаю по 1вой специальности уже 5 лет и хотела бы найти работу в этой же сфере. Вопрос: полагаются ли какие-либо подъемные или что-то ещё возвращающимся к так сказать корням?

Изменено пользователем Aliysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите ,могу ли я вернутся в Казахстан на ПМЖ,если я 3года назад отказалась от гражданстваРК и получила паспорт РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Хочу вернуться домой, в Казахстан, но мне все говорят: ты что, с ума сошла, ты же русская, что тебе там делать? А я хочу домой. Пусть я русская, но в России я чужая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Елена сказал:

Хочу вернуться домой, в Казахстан, но мне все говорят: ты что, с ума сошла, ты же русская, что тебе там делать? А я хочу домой. Пусть я русская, но в России я чужая

Так в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования