Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как получить декретный отпуск по иностранной справке


Гость Бауржан

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

Ситуация: мы с супругой находимся на прикомандровании в Великобритании (оба работаем), здесь моя супруга забеременела и мы ждем первенца.

Проблема: Возникла проблема с работодателем, наш работодатель казахстанская компания отказывается оформлять декретный отпуск моей супруги, т.к. мы должны предоставить справку казахстанского образца (больничный лист). У нас есть местная бртанская справка, апостилированная, заверенная, переведенная, но говорят все равно нужна справка с Казахстана. Насколько мне известно, эту справку или больничный лист выдают на 30й неделе беременности при личном присутствии беременной женщины, по решению медицинской комиссии. Т.к. на таком сроке летать уже не рекомендуется, есть риск потерять ребенка, то мы не можем выехать на родину, чтобы получить эту справку.

Проблема №2: казахстанские больницы отказываются выдавать больничный на основе иностранных справок, даже если они оформлены по всем международным нормам.

Я нашел статью 280 в Кодексе Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье, где говорится следующее:

"Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждающие совершение актов гражданского состояния вне пределов Республики Казахстан, по законам соответствующих государств в отношении граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства признаются действительными в Республике Казахстан, если они не противоречат законодательству Республики Казахстан, также при наличии консульской легализации либо специального штампа (апостиля)".

Подскажите, посоветуйте, помогите пожалуйста.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования