Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В краци расскажу о ситуации.

Есть ГКП занимающееся выработкой и подачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В краци расскажу о ситуации.

Есть ГКП занимающееся выработкой и подачей тепловой энергии в одном населенном пункте. Имущество числящееся на балансе предприятия, принадлежит учредителю - МИО.

Вся сложность в том что есть составлявшиеся решения судов о взыскании задолженностей с предприятия. Судебными исполнителями наложены аресты на счета предприятия, что парализует деятельность предприятия в разгар отопительного сезона, что в свою очередь создает реальную угрозу срыва отопительного сезона.

Само по себе предприятие не рентабельно. Со стороны предприятия предприняты шаги в сторону кредиторов, направлены письма что бы утвердили график погашения задолженностей и с поддержкой учредителя т.е. МИО, есть возможность погашения задолженности, но частями на протяжении года-двух. Но пока движений от кредиторов не последовало. А деятельность предприятия надо осуществлять постоянно.

Со стороны предприятия предложен выход из этой ситуации. А именно они предлагают учредителю вывести имущество и передать другому КГП. Данное КГП занимается водоснабжением в соседнем населенном пункте. В устав КГП внести изменения добавить дополнительный вид деятельности по выработке и подаче тепловой энергии. И они вместе с персоналом уходят из ГКП в КГП. Работают спокойно и их не трогают кредиторы. В ГКП оставляют номинального директора который будет заниматься получением денежных средств от учредителя и перечислением на счета кредиторов пока полностью не закроет задолженность.

Законна ли такая схема? Если да, то какие процедурные сложности могут возникнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В схеме ни чего противозаконного нет, единственное "но" могут быть трудности с выводом имущества. Вам потребуется получение разрешений в АЗК и у учредителя на все действия по перерегистрации и т.д. Также ваши действия подпадают под действие закона о госимуществе (по-изучайте).

Удачи!

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это получается законный способ уйти от долгов)))

Если предположить что сейчас кредиторы не пойдут на встречу, не дадут свое согласие, не утвердят график погашения.

А имущество к тому времени будет выведено, функции предприятия будут переданы другому. То получается по обязательствам ГКП ответить не сможет, взять с них будет нечего.

И единственный выход банкротить предприятие, естественно учредитель не будет этого делать так как если сам начнет эту процедуру, банкротство будет вызвано его виной, соответственно все обязательства лягут на бюджет. С учетом этого учредитель согласно статьи 174 Закона о гос имуществе будет говорить что не отвечает по обязательствам предприятия.

Кредиторы что бы хоть что то поиметь сами начнут процедуру банкроства, а в итоге выяснится что взять с предприятия нечего.

Если все законно, схема ухода от долгов легальна. по логике вещей такого быть не должно, значит есть где то подводные камни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все законно, схема ухода от долгов легальна. по логике вещей такого быть не должно, значит есть где то подводные камни

В случае банкротства, действуют положения закона о банкротстве с применением закона о госимуществе.

Могут отменить все сделки по выводу имущества за последние 3 года!!!, там много тонкостей и все учесть просто невозможно.

В каждом конкретном случае нужно все просматривать, так учтите может возникнуть ответственность директора и главбуха, и она обязательно возникнет, по отношению к тем долгам которые они наделали. Проверять будет от минфина до финпола все кому не лень и обязательно найдут состав чего-нибудь (это действительность).

По ГК РК :

Статья 102. Основные положения о государственном предприятии

1. К государственным относятся предприятия:

1) основанные на праве хозяйственного ведения;

2) основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие).

2. Имущество государственного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

3. Фирменное наименование государственных предприятий должно содержать указание на собственника его имущества.

4. Государственное предприятие создается, ликвидируется и реорганизуется по решению уполномоченного государственного органа.

5. Органом государственного предприятия является руководитель, который назначается уполномоченным государственным органом и ему подотчетен.

В случаях, предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе, в качестве органа государственного предприятия, помимо руководителя государственного предприятия, может выступать иной орган.

7. Правовое положение государственного предприятия определяется настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Статья 103. Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения

1. Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый учредителем.

2. Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, не несет ответственности по обязательствам государства.

Государство не отвечает по обязательствам предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Статья 104. Казенное предприятие

1. Казенным является предприятие, обладающее государственным имуществом на праве оперативного управления.

2. Казенное предприятие создается по решению Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа.

3. Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый учредителем.

4. Фирменное наименование предприятия, основанного на праве оперативного управления, должно содержать указание на то, что предприятие является казенным.

5. Хозяйственная деятельность казенного предприятия определяется его целями и задачами, зафиксированными в уставе.

6. Республика Казахстан или административно-территориальная единица несут субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия. По договорным обязательствам ответственность наступает в порядке, установленном законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе.

Т.е. в вашем случае ГППХВ хочет перекинуть все в ГКП и умыть руки, это можно, но очень сложно, дабы не углубляться в дебри ЗРК о госимуществе смотрите ГК РК.

Но по правилам статей 130, 133 ЗРК о госимуществе можно реорганизовать или ликвидировать казенное предприятие.

Потом мне не ясна картина, у вас сейчас РГП либо КГП (коммунальное государственное предприятие) либо у вас ГППХВ (государственное предприятие на праве хозяйственного ведения, тогда параграф 3 ЗРК о госимуществе).

Статья 147. Ответственность государственного предприятия на праве хозяйственного ведения

Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения не несет ответственности по обязательствам государства.

Государство не отвечает по обязательствам государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, за исключением случаев банкротства, которое было вызвано действиями учредителя, уполномоченного органа по государственному имуществу или уполномоченного органа соответствующей отрасли, а в отношении банкротства коммунального государственного предприятия - действиями местного исполнительного органа. В этих случаях государство отвечает по обязательствам государственного предприятия на праве хозяйственного ведения при недостаточности средств последнего для удовлетворения требований кредиторов.

Законами Республики Казахстан могут быть установлены иные случаи ответственности государства по обязательствам государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.

Вам необходимо изучить все моменты связанные с последствиями вызванными вашими действиями. И еще раз обращаю внимание, что на все ваши изменения (вывод имущества, перерегистрация и т.д.) нужно будет получать согласие АЗК.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам потребуется получение разрешений в АЗК и у учредителя на все действия по перерегистрации и т.д.

А разрешение монопольщиков о чем? И согласно какой нормы закона?

В части получения разрешения учредителя тут проблем нет. Получат, аким вынесет решение о дачи разрешения передачи коммунального имущества. Постановлением акимата внесут дополнение в устав, предусмотрят новый вид деятельности по подаче тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за нормативку.

Сейчас с долгами ГКП на ПХВ назовет его ГКП "Тепло". Это вот ГКП "Тепло" хочет что бы акимат передал технику, кательную и иное имущество в КГП на ПХВ. Назовем это КГП "Водичка".

Техника, кательная и прочее сейчас на балансе ГКП "Тепло".

Что бы работать нормально ГКП "Тепло" предлагает учредителю тобишь акимату передать с баланса имущество, технику, кательную из ГКП "Тепло" в КГП "Водичка". Далее акимат вносит дополнение в устав КГП "Водичка", дописывает что теперь КГП "Водичка" занимается подачей тепла. И официально, отопительный сезон в норме. Кредиторы не долбят. А с должника взять нечего. Так как в ГКП "Тепло" нет ничего кроме стульчика на котором сидит директор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати теперь у меня возник еще один вопрос. В одном районе могут быть два предприятия оба занимающиеся выработкой и подачей тепла?

Или придется вносить изменения в устав ГКП "Тепло" исключать вид деятельности. Вносить на регистрацию в юстицию.

Потом вносить дополнение в устав КГП "Водичка" дополнять новым видом деятельности. Вносить на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования