Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение Закона РК "О языках в Республике Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, ситуацию ещё можно исправить, придав русскому языку статус второго государственного, пока ещё окончательно не развалилась та уникальная общность, сложившаяся в советское время, которая называется народом Казахстана.

Кстати, ЮКОС, подайте обращение от своего имени, ведь у вас в Караганде такая же история со "средствами визуальной информации".

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело и в Украинских событиях и в том, что РФ упростила до минимума процедуры переселения соотечественников, многие русскоязычные граждане стали более активно смотреть на возможность переселения. Массовый отток из РК в РФ не по нраву ЛН. Вот и пытается косметическими мерами затушевать системные огрехи.

вам хочется так думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То - есть, вы тоже считаете, что если бы не Масимов, то Президенту и дела нет до какой - то там дискриминации?

да, сколько времени прошло с начала так называемого "негласного преследования", когда казахский начали рьяно внедрять во все жизненные сферы, он так не говорил

Даже те, кто родился в РК, казалось бы Родина, но тоже подумывают о выезде. настолько все "прогнило", что надежд нет. И вопрос о языке один из основных при принятии решения.

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последовательное сужение сферы применения русского языка?

Вот кстати-да. Закупалась вчера в супермаркете. Имею привычку сверять чек, не отходя от кассы. В этот раз сверить не получилось. Все наименования товаров теперь в чеке сначала на каз.языке, потом на русском через дробь. Но так как наименования длинные, зачастую из нескольких слов, а места в чеке мало, то даже полностью на казахском не видно названия, не то что бы, хоть начало слова ухватить по русски. Сделать чек длиннее, что бы наименование полностью было видно на двух языках - не судьба, кассовая лента видать очень дорогая.

Формально закон соблюден, а реально - .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я думаю, ситуацию ещё можно исправить, придав русскому языку статус второго государственного, пока ещё окончательно не развалилась та уникальная общность, сложившаяся в советское время, которая называется народом Казахстана.

Кстати, ЮКОС, подайте обращение от своего имени, ведь у вас в Караганде такая же история со "средствами визуальной информации".

Виктор, Вас услышали на самом верху -http://www.zakon.kz/4618019-nazarbaevvse-tablichki-i-ukazateli.html

Спасибо Украине!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это вряд – ли!

Президент, фактически, апеллировал к Ассамблее, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Какие полномочия у Ассамблей в таких вопросах? Подавать предложения исполнительной власти. Но при чём тут Ассамблеи, если речь идёт об игнорировании самой исполнительной властью действующего Закона? Короче говоря, я уверен, что и на этот раз ничего не изменится, несмотря на то, что Президент уже вынужден говорить о вывесках и табличках.

В этом меня убеждают и полученные вчера: ответ Акима Улытауского района и ответ областного Управления культуры. Аким области не счел нужным отвечать на заданные лично ему конкретные вопросы, а предоставил это Управлению культуры, которое не стало отвечать по – существу, а отделалось общими фразами.

Аким Улытауского района отвечать на языке обращения не посчитал нужным. Вот вам и статус русского языка, «официального, наравне с государственным употребляемого». Вот об этом – то и речь, что у нас в районе – это такая «внутренняя политика». Надо отдать должное Акиму – он не стал наводить тень на плетень, а изложил без обиняков свою позицию. И в этом мнении он не одинок. Такого же мнения придерживаются многие из наших чиновников, с которыми пришлось обсуждать эту проблему, чего, кстати, не скажешь о простых людях, которые откровенно недоумевали по поводу такого ответа.

Таким образом, у меня, пока - одни минусы.

Может быть, есть результаты у вас, Жангельды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом поручения Президента, думаю можно смело обращаться в АП с приложением всей этой переписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! В феврале месяце, я задал вопрос на Акиму Абайского района о ранее сложившийся ситуации. Ответили только в марте. Но я забыл поделиться этой новостью :black eye: Здесь можно ознакомится с вопросом http://abay.gov.kz/ru/faq см. вопрос от 25 февраля 2014 года (второй по счету).

Вот ответ.

Рассмотрев Ваше обращение, поступившее на блог аппарата Акима Абайского района по вопросу несоблюдения государственными органами требований Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» сообщаем следующее, что ГУ «Отдел культуры и развития языков Абайского района» был проведен анализ по соблюдению действующего законодательства о языках государственными учреждениями в ходе анализа установлено, что нарушения, ранее выявленные прокуратурой Абайского района были устранены. Так же сообщаем что 21 ноября 2013 года № 72 р Распоряжением акима района была создана комиссия для проведения проверки районного месячника под названием «Көрнекті ақпарат пен жарнамаға - сауаттылық». Так, в период с 11 ноября по 11 декабря 2013 года комиссией была проведена проверка обьектов малого и среднего бизнеса, а также государственных учреждений находящихся на территории Абайского района на соответствие требованиям ст.21 Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» и Закона Респблики Казахстан «О рекламе». Всего было проверено 33 обьекта. По результатам проверки в 14 обьектах были выявлены не соответствия требованиям Закона. Все выявленные нарушения в ходе проверки были устранены в срок. В случае несогласия с настоящим ответом Вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган либо в суд в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и статьей 17 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах». Аким Абайского района Елжасов А.А.

Насчет того что "Все выявленные нарушения в ходе проверки были устранены в срок" частично лишь правда. Ибо в том же Аппарате Акима до сих пор таблички на дверях, так же на одном языке. И некоторая информация на стендах. Был там две недели назад.

З.Ы. Респблики :black eye:

обЬекта - три раза подряд! К-к-к-комбо! Официальный ответ, чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом поручения Президента, думаю можно смело обращаться в АП с приложением всей этой переписки.

Решил пойти другим путём - думаю обратиться в суд с иском к акимату Улытауского района.

Ответчик - акимат, исковые требования - обязать акимат устранить нарушения статьи 21 Закона о языках в РК (конкретно укажу в заявлении - какие именно).

Вопрос в следующем: как следует поступать в дальнейшем, когда акимат будет всячески игнорировать решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За неисполнение решения- статья есть.

КоАП

Статья 524. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа -

влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов - в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест от пяти до десяти суток, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил пойти другим путём - думаю обратиться в суд с иском к акимату Улытауского района.

Ответчик - акимат, исковые требования - обязать акимат устранить нарушения статьи 21 Закона о языках в РК (конкретно укажу в заявлении - какие именно).

Я подозреваю, что подавать нужно не иск, а заявление в порядке гл. 27 ГПК. Требования - признать незаконным действия/бездействия акимата, выразившиеся в несоблюдения требований закона о языках в такой-то части. Самое важное будет - это доказать, что в результате незаконных действий/бездействий акимата конкретно в отношении Вас наступили последствия, указанные в ч. 1 ст. 279 ГПК. И простого указания на факт нарушения норм закона о языках будет недостаточно, в последнее время количество отказов в принятии такого рода заявлений или прекращения производства по ним возросло именно по причине того, что суды не усматривают, что в отношении заявителя наступили последствия ч. 1 ст. 279 ГПК, хоть и имело место прямое нарушение требований законодательства.

На мой взгляд, перспективней будет добиваться привлечения ответственных лиц к адм.ответственности по ч. 2 ст. 81 КоАП (санкция - предупреждение), а затем и по ч. 3 ст. 81 КоАП за повторное нарушение в течение года (штрафы от 10 МРП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это сделать?

(А вообще, что же получается? Невозможно заставить госорганы соблюдать Закон??)

Сегодня с большим трудом удалось подать исковое заявление (теперь я понимаю, что судья его вернёт). Началось с того, что канцелярия отказалась принимать его, не согласовав этот вопрос с судьёй. Кроме того, и секретарь канцелярии и сам судья утверждают, что они не в праве сообщать о размере полагающейся к оплате госпошлины (так ли это?), посоветовали обратиться с этим вопросом к адвокатам (??). Заплатил по памяти - 30% МРП.

В общем - начало долгого пути...

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, и секретарь канцелярии и сам судья утверждают, что они не в праве сообщать о размере полагающейся к оплате госпошлины (так ли это?), посоветовали обратиться с этим вопросом к адвокатам (??). Заплатил по памяти - 30% МРП.

30% МРП правильно оплачено. Даже если с оплатой госпошлины будет что-то не так, это не критично, заявление оставят без движения и предоставят срок для исправления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, перспективней будет добиваться привлечения ответственных лиц к адм.ответственности по ч. 2 ст. 81 КоАП (санкция - предупреждение), а затем и по ч. 3 ст. 81 КоАП за повторное нарушение в течение года (штрафы от 10 МРП).

Меня это очень заинтересовало! Как это реализовать на практике?

(В бесперспективности поданного искового уже не сомневаюсь...)

Исковое заявление.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если так: допустим, судья вернёт исковое заявление.

Я переименовываю его в Жалобу на неправомерные действия государственного органа (а что если в качестве ответчиков указать и прокуратуру, полицию, и другие госорганы района?), ограничивающие мои права на выбор языка. В качестве аргумента - статья 21 Закона о языках в РК гарантирует получение визуальной информации, перечисленной в этой статье, по выбору гражданина на любом из двух языков - русском или казахском. В результате нарушения этой статьи я этого выбора лишен. (Статья 82. КоАП Ограничение прав физических лиц в выборе языка - штраф).

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что подавать нужно не иск, а заявление в порядке гл. 27 ГПК. Требования - признать незаконным действия/бездействия акимата, выразившиеся в несоблюдения требований закона о языках в такой-то части.

На мой взгляд, перспективней будет добиваться привлечения ответственных лиц к адм.ответственности по ч. 2 ст. 81 КоАП (санкция - предупреждение), а затем и по ч. 3 ст. 81 КоАП за повторное нарушение в течение года (штрафы от 10 МРП).

Судья оставил Исковое без движения, дав срок для устранения недостатков заявления. Буду подавать Заявление в порядке гл. 27 ГПК, устранив отмеченные недостатки.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня это очень заинтересовало! Как это реализовать на практике?

Согласно ст. 636 КоАП взбуждать адм.дела и составлять протоколы по ст. 81 КоАП вправе уполномоченные должностные лица:

- уполномоченного органа в области культуры и информации (ст. 81 (часть первая));

- местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы (статьи 81 (части вторая и третья).

Кроме этого, согласно ст. 637 КоАП протокол может быть вынесен прокуратурой.

В соответствии со ст. 634 ч. 1 КоАП поводом для возбуждения адм.дела в т.ч. может быть:

Статья 634. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения или заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации;

Для начала пишите заявление в прокуратуру либо облакимат, при подтверждении допущенных нарушений данными органами должны быть возбуждены дела об адм.правонарушениях с привлечением виновных лиц к адм.ответственности по ст. 81 ч. 2 КоАП. При повторности нарушения в течение года обращайтесь опять же либо в прокуратуру, либо в облакимат, виновных лиц должны будут привлечь уже по ст. 81 ч. 3 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облакимат и облпрокуратура давно уже подтвердили факты конкретно указанных нарушений! В том-то и загвоздка, что нет никаких движений в сторону исправления ситуации, и никто не наказывается, несмотря на статью 81 КоАП!

Наоборот, у нас не только ничего не меняется, но и все вновь устанавливаемые рекламные щиты идут только на казахском языке, табличек на кабинетах учреждений на русском языке как не было, так и - нет. А аким района в своём ответе на обращение к нему утверждает, что для нашего района Закон о языках - не указ!

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устранил следующие недостатки искового, отмеченные в определении судьи:

- " не указана дата рождения истца";

- "не указаны сведения о регистрации по месту жительства";

- "не указано местонахождения ответчика (юридического лица)";

- "не указано его наименование";

- "не указан РНН ответчика";

- "не приложены доказательства, подтверждающие нарушение";

- "кроме того, если истцом оспариваются решения, действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, подлежащих судебному оспариванию, то данный иск относится к категории "особое исковое производство" и подаётся в виде заявления с соблюдением требований п.п 2), 3), 4), 5) пункта 2 статьи 150, п.п. 4) пункта 1 статьи 151 ГПК РК".

Кроме того судья потребовал приложить копию удостоверения личности и адресную справку.

Всё выполнил, однако у судьи возникла новая претензия: почему в шапке теперь уже - "Заявления" исчез пункт "Истец" ?

На мой вопрос - как может быть "Истец", если заявление - не исковое, он заявил, что "это тоже иск, но подаётся в виде простого заявления, но оформленного по правилам искового заявления" (???).

В общем, отправил обратно всё переделывать.

Одолеваемый сомнениями, решаю выяснить - что это за ерунда. И вот результат - нахожу на нашем портале статью Д. Тумабекова, судьи Верховного Суда РК, в которой он говорит - "Исходя из того, что особое исковое производство является разновидностью искового производства, заявление лица об оспаривании решений и действий (или бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего должно подаваться в виде искового заявления с соблюдением требований, предъявляемых к его форме и содержанию нормами ст. 150 ГПК РК".

Вот это другой разговор!

В общем, сегодня подал Исковое заявление.

Что скажет судья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья делает всё, чтобы не рассматривать дело.

Вернул мне исковое заявление под предлогом несоблюдения формы (название "исковое заявление" - вместо - "заявление"), и для пущей убедительности пошёл на элементарный подлог: пишет, что якобы, не приложена копия искового заявления (в то время, как она прикладывалась. На руках у меня имеется копия со штампом о приёме заявления с Перечнем приложенных документов...). Причём, подававшееся исковое он вернул мне уже без копии.

Готовлю жалобу в облсуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ещё 26 мая подал жалобу на определение судьи, возвратившего моё исковое заявление, в апелляционную судебную коллегию Карагандинского областного суда через Улытауский районный суд. Сегодня получил уведомление из Улытауского суда, из которого следует, что через 2 недели раздумий председатель суда направил-таки мою жалобу на рассмотрение в Караганду…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Только что вернулся из Караганды.

Аппелляционная коллегия облсуда в составе председательствующего судьи Килибаева Б.С. удовлетворила мою жалобу в полном объёме. Определение Улытауского районного суда от 22.05.2014 г. по данному делу отменено. Вопрос передан на новое рассмотрение со стадии принятия искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Благодарю!

Слушание  назначено на 6 августа.  Надеюсь, что к годовшине этой "эпопеи" дело, наконец-то, разрешится благополучно, и удастся доказать очевидное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования