Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Преюдиция. Что делать если суд не принимает ранее установленное судами?


Рекомендуемые сообщения

А ее нет.На практике.У нас есть 4 судебных решений в нашу пользу т сейчас по тем же основаниям по тому же предмету иска вновь идут разбирательства.Мало того ни в одном судебном решении (при повторном разбирательстве) СУДЬИ НЕ ПИШУТ О ПРЕДЫДУЩИХ РЕШЕНИЯХ. Не пишут и все! не хотят, внутренние убеждения им так шепчут

Такого не может быть в принципе, что то тут Вы не договариваете или Вам так хочется это видеть...

По теме, в международные организации из РК сложно подавать, кажется РК не ратифицирует такого рода документы, которые бы позволяли гражданам РК жаловаться в международные организации, и ведь неспроста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого не может быть в принципе, что то тут Вы не договариваете или Вам так хочется это видеть...

По теме, в международные организации из РК сложно подавать, кажется РК не ратифицирует такого рода документы, которые бы позволяли гражданам РК жаловаться в международные организации, и ведь неспроста...

Насчёт "не может быть в принципе". У меня конечно не так запущено, но тем не менее ...

Насчёт "в международные организации из РК сложно подавать". Сложно и невозможно - две большие разницы. Сложности преодолеть можно. Для этого надо хотя бы знать название организации, в которую можно обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого не может быть в принципе, что то тут Вы не договариваете или Вам так хочется это видеть...

По теме, в международные организации из РК сложно подавать, кажется РК не ратифицирует такого рода документы, которые бы позволяли гражданам РК жаловаться в международные организации, и ведь неспроста...

К сожалению не знаю как прикрепить документы, могу Выслать лично Вам на почту. все судебные документы. В нашей судебной системе может быть все!Вы наверное просто не сталкивались еще, к счастью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да ... Паршиво. И чем у Вас всё закончилось. Так и приняли решение не глядя на прошлые и всё?

Три инстанции проиграли, 3 декабря 2012 г подали ходатайство в ВС на приеме у председателя. Ждем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три инстанции проиграли, 3 декабря 2012 г подали ходатайство в ВС на приеме у председателя. Ждем

Если 3 декабря 2012 года, как тогда на приём к председателю ВС. Сроки же уже прошли. Или всё таки 2013 года? И как на приём записаться, если я в блог писал и ответили про независимость судей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 3 декабря 2012 года, как тогда на приём к председателю ВС. Сроки же уже прошли. Или всё таки 2013 года? И как на приём записаться, если я в блог писал и ответили про независимость судей?

Ссори, 3 декабря 2013 года ходатайство подали на приеме у председателя, только 20 декабря истребовали дело. Написала в общей сложности около 20 жалоб на судей, на прямые вопросы мне отвечают про независимость судей. Т.Е судьи что хотят то и делают. от Жалоб толку нет. А с приемом просто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы. Если честно, не понял. То ли это стандартная для РК ситуация, когда суды не только факты не учитывают, но и преюдиция у них не в чести. То ли просто попал в уникальную ситуацию из которой в правовом поле РК выхода нет. Что, никто (Salisa не считается, у неё тоже ещё борьба идёт и ей такая же как мне помощь нужна) в таких ситуациях не бывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссори, 3 декабря 2013 года ходатайство подали на приеме у председателя, только 20 декабря истребовали дело. Написала в общей сложности около 20 жалоб на судей, на прямые вопросы мне отвечают про независимость судей. Т.Е судьи что хотят то и делают. от Жалоб толку нет. А с приемом просто повезло.

Сорри, невнимательно прочитал. 3-го были на приёме, подали ходатайство и 20-го истребовали дело. А до этого в надзоре, по письменному ходатайству, без приёма отказали? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не знаю как прикрепить документы, могу Выслать лично Вам на почту. все судебные документы. В нашей судебной системе может быть все!Вы наверное просто не сталкивались еще, к счастью

Если были 4 одинаковых дела по одним и тем же основаниям, по одному и тому же предмету, по одним и тем же требованиям, тогда как вообще принимали материалы к рассмотрению. Тогда Вы на втором же иске уже могли завернуть это дело. А так чтобы 4 !!! Это никак не клеится.

Преюдиция - это императивная норма, обязательная к применению. Как было ранее сказано, у Вас разные формулировки в решениях (предоставлен кредит.... и, не получен ...) Как вы связываете это преюдицией??? К тому же разные основания исков, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Как было ранее сказано, у Вас разные формулировки в решениях (предоставлен кредит.... и, не получен ...) Как вы связываете это преюдицией??? К тому же разные основания исков, так?

Хорошо, только так оставим:

п.2 ст. 71 ГПК РК:

- Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.-

Во вступившем в законную силу 19 мая 2009 года решении суда установлено:

- С августа 2007 года Банк прекратил в одностороннем порядке исполнять свои обязательства;

- И только по истечении девяти месяцев как Банк со своей стороны нарушил условия Соглашения, Смурыгин К.Б. приостанавливает погашение по договорам. Данное обстоятельство подтверждается уведомлением Банка от 31.03.2009 г.

и

Во вступившем в законную силу 27 сентября 2012 года решении суда установлено:

- Сумрыгин К.Б. в одностороннем порядке приостановил оплату ежемесячных платежей по предыдущим договорам займа, с 24.05.2008 года;

а по поводу "предоставлен" и "не получен" в постановлении надзорной коллегии ВС установлено: " Впоследствии эта сумма Банком вместо выплаты Смурыгину К. Б. не только во исполнение обязательств по акцессорным договорам, но и вступившего в законную силу решения суда ..." и отменила решение от 2011 года где было сказано что банк "предоставил". Заметьте, там банк тоже не "выдал" а "предоставил".

Игра слов это. Ну да ладно. А по первому решению, от 19 мая 2009 года, где "не преюдиция"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уточню, для устранения нестыковок - я даты указываю не собственно решений, а те даты с которых они вступали в законную силу. А выше процитированное постановление ВС было от 14.02.2012 года. Но я его тут выложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал, в сообщении про "предоставлен", "не получен" увидел ... видимо ошибкой назовёте, исправляю: вместо "выдал" правильно "выплатил". Извините за неточность формулировок. Стараюсь исправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Преюдиция - это императивная норма, обязательная к применению. Как было ранее сказано, у Вас разные формулировки в решениях (предоставлен кредит.... и, не получен ...) Как вы связываете это преюдицией??? К тому же разные основания исков, так?

Прокомментируйте пожалуйста, с точки зрения преюдиции вот это:

Во вступившем в законную силу 19 мая 2009 года решении суда установлено:

- С августа 2007 года Банк прекратил в одностороннем порядке исполнять свои обязательства;

- И только по истечении девяти месяцев как Банк со своей стороны нарушил условия Соглашения, Смурыгин К.Б. приостанавливает погашение по договорам. Данное обстоятельство подтверждается уведомлением Банка от 31.03.2009 г.

и

Во вступившем в законную силу 27 сентября 2012 года решении суда установлено:

- Сумрыгин К.Б. в одностороннем порядке приостановил оплату ежемесячных платежей по предыдущим договорам займа, с 24.05.2008 года;

Да, основания исков разные., но в п.2 ст. 71 ГПК РК: указано

- Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.-

Разные основания исков, как я понимаю, это и есть - "другие гражданские дела, в которых участвуют те же лица". Или я не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"О некоторых вопросах применения судами законодательства о судебной власти" нормативное постановление ВС.

7. Вступившие в законную силу приговор, решение или постановление суда обязательно для всех как в отношении указанных в них предписаний, так и установленных судом обстоятельств и их правовой оценки.

"О судебном решении"

1. В соответствии с частью первой статьи 21 ГПК суд принимает судебные акты по гражданским делам в форме решений, определений, постановлений и приказов.

Вступившие в законную силу судебные решения, определения, постановления, приказы обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анатолий

Спасибо за отзыв. Но, в ГП РК писал. неоднократно. об этом выше сказано. Нур-Отан (ответ на запрос, может не дословно но суть понятна): У нас меморандум с (какое то умное слово) судей Казахстана, мы не лезем. В ГК РК писал два раза. председателю ВС РК писал - всё безрезультатно. Вот потому и прошу помощи у всех.

добрый день!!! тогда у Вас одна дорога в независимые СМИ..... и будируйте там тему. Например газета "Время"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"О некоторых вопросах применения судами законодательства о судебной власти" нормативное постановление ВС.

7. Вступившие в законную силу приговор, решение или постановление суда обязательно для всех как в отношении указанных в них предписаний, так и установленных судом обстоятельств и их правовой оценки.

"О судебном решении"

1. В соответствии с частью первой статьи 21 ГПКсуд принимает судебные акты по гражданским делам в форме решений, определений, постановлений и приказов.

Вступившие в законную силу судебные решения, определения, постановления, приказы обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан

Это всё я читал и понимаю. Что делать? Вот в чём вопрос. Закон то гласит однозначно, а как добиться вот этого:

Вступившие в законную силу судебные решения ... подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан. За этим и обращаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день!!! тогда у Вас одна дорога в независимые СМИ..... и будируйте там тему. Например газета "Время"

Добрый день. Спасибо за предложение. Но, с независимыми СМИ есть проблема. Я обращался в КТК программа "Портрет недели". Редактор сначала зацепилась, потом скорее всего после разговора с руководством (это моё предположение) с темы ушла. По крайней мере, при последней беседе сказала: я Платонову передала, а потом трубку брать перестала. А что это за газета "Время"? Они за такие дела берутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Господа юристы, т. к. ответа пока не увидел, а можно попросить ответа на вопросы по пунктам:

1. В данной ситуации куда можно обратиться в РК?

2. В какие международные организации можно попробовать обратиться?

И появился ещё вопрос. Вот решение, вступившее в законную силу 19.05.2009 г., что с ним будет - оно ещё не выполнено, но, как я понимаю, 19.05.2014 г. истечёт срок его хранения в архиве и дело уничтожат. И что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы. Ну помогите с последним вопросом:

вступившее в законную силу 19.05.2009 г., что с ним будет - оно ещё не выполнено, но, как я понимаю, 19.05.2014 г. истечёт срок его хранения в архиве и дело уничтожат. И что тогда? Какие правовые последствия. Это очень сложный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы. Что, это действительно такой сложный вопрос:

вступившее в законную силу 19.05.2009 г., что с ним будет - оно ещё не выполнено, но, как я понимаю, 19.05.2014 г. истечёт срок его хранения в архиве и дело уничтожат. И что тогда? Какие правовые последствия.

Если можно, дайте ответ.

И ещё. Тут очередное решение, по иску банка, вступило в законную силу. В установочной части есть интересный абзац:

Касательно неисполнения решения суда истцом от 6.04.2009 года, то в суде апелляционной инстанции установлено, что исполнительное производство по исполнению указанного решения, прекращено в связи с исполнением. В то же время истец не отрицает того, что деньги на счёт ответчика Смурыгина К. Б. по настоящее время не перечислены и разрешение этого вопроса возможно. Таким образом, со стороны истца указанное решение до сих пор не исполнено. Этому в подтверждение является и предъявление дополнительных исковых требований об увеличении иска ещё по 4 Акцессорным договорам.

Я этот абзац полностью процитировал. Но не понял. Вот что это значит. Решение исполнено или нет. И, если оно не исполнено, это "Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда..." или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да уж. Неужели это действительно такие сложные вопросы. Или у нас так с равенством перед законом запущено. Так никто и не возьмётся объяснить что происходит. Почему такое молчание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите мне вольность. Но по моему опыту, суды не принимают во внимание то что не хотят. И пусть это пешения суда, пусть это очевидные факты. В моем случае судья вырвал предложение из заключении эксперта и положил в основу своего постановления.!!! даже так бывает.А еще бывает так что судья апеляционной коллегии пишет что мы истцы согласны с иском!!! И это не смотря на то что мы жалобу подавали.По этому факту мы написали жалобу, на что нам ответили что наши слова не нашли подтверждения! Вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощу прощения, мы ответчики признаем иск

Спасибо. Я понял что это вы жалобу писали, а судья сказал что вы же и согласны с выводами... Только от этого не легче. А как тогда вообще с этим бороться (в смысле судиться)? Может всё-таки какие-нибудь международные организации есть? Зачем тогда вообще законы издавать. Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
В 18.02.2014 at 18:21, _Константин_ сказал(а):

 

Спасибо. Я понял что это вы жалобу писали, а судья сказал что вы же и согласны с выводами... Только от этого не легче. А как тогда вообще с этим бороться (в смысле судиться)? Может всё-таки какие-нибудь международные организации есть? Зачем тогда вообще законы издавать. Непонятно.

Добрый день Константин, иск о признании договора займа не заключенным, НИКТО не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования