Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли взыскать штраф с уволенного сотрудника?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у нас сложная ситуация.

Раннее в 2013 году, у нас работал гл. бухгалтер (уволилась в апреля 2013 г.), в период ее работы, ею была поздно сдана налоговая отчетность (форма 701.01), и в результате чего, сейчас на ТОО, Налоговое управление наложило штраф (84 000 тг). Вопрос: может ли ТОО, каким - либо образом взыскать данную сумму штрафа с уволенного сотрудника. Если да, то какова процедура.

Очень надеюсь на скорейший и результативный ответ!

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой Кодекс, статья 165. Материальная ответственность работника за причинение ущерба работодателю

1. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, наступает в случаях и размерах, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

3. Ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, исключается, если ущерб возник в результате непреодолимой силы либо крайней необходимости, необходимой обороны, а также неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для сохранности имущества, переданного работнику.

4. Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска.

5. Работодатель обязан создать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества.

6. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Статья 166. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своей средней месячной заработной платы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 167. Случаи полной материальной ответственности работника за причинение ущерба работодателю

Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

5) причинения ущерба незаконными действиями работника, подтвержденными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Другими словами, если добровольно бывший сотрудник откажется возместить ущерб, то через суд возможно взыскать этот ущерб, при условии, что вы докажите в суде, что это было ее обязанностью сдавать эту отчетность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли ТОО, каким - либо образом взыскать данную сумму штрафа с уволенного сотрудника. Если да, то какова процедура.

Годичный срок после увольнения еще не истек, можно предъявить иск в суд. Готовьте доказательную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут главбух, тем более уволенный?

Директор должен чесаться, чтоб нарушений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Точно уже составили протокол и выдали постановление? Или кто-то Вас запугивает.

Так как, в соответствии со статьей 206 Кодекса РК об административных правонарушениях (непредставление налоговой отчетност ив срок), если ранее и в течение года по этой статье нарушений не было, то должны были наложить предупреждение. http://online.zakon....#sub_id=2060000

Ну, а если это не в первый раз, тогда где Вы были, как директор, при составлении протокола и постановления в первый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Точно уже составили протокол и выдали постановление? Или кто-то Вас запугивает.

Так как, в соответствии со статьей 206 Кодекса РК об административных правонарушениях (непредставление налоговой отчетност ив срок), если ранее и в течение года по этой статье нарушений не было, то должны были наложить предупреждение. http://online.zakon....#sub_id=2060000

Ну, а если это не в первый раз, тогда где Вы были, как директор, при составлении протокола и постановления в первый раз?

Да, постановление уже вынесли, определили 10 дней для оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, постановление уже вынесли, определили 10 дней для оплаты.

У Вас второй пункт, то есть повторно. Жаль. Тогда через суд с доказательствами. А если первое нарушение в течение последних 12 месяцев, то тогда срочно обжаловать в вышестоящий, город или область или сразу в Налоговый Комитет Минфина. При обжаловании тоже отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у Вас не постановление. А извещение об уплате штрафа в соответствии со статьей 710-1 КОАП. То есть Вы согласились с нарушением. А на какой пункт хоть они ссылаются, мне интересно.

А так с уволенного сотрудника, только через суд, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у Вас не постановление. А извещение об уплате штрафа в соответствии со статьей 710-1 КОАП. То есть Вы согласились с нарушением. А на какой пункт хоть они ссылаются, мне интересно.

А так с уволенного сотрудника, только через суд, к сожалению.

Нет, у нас именно постановление о наложении адм. взыскания.

Нарушение п.2.ст.393 (№100-IV ЗРК от 10.12.2008 г.), Кон, п.2. ст. 402 (№ 100-IV ЗРК от 10.12.2008) Кон

ответственность по ч. 1-1 ст. 206 КоАП, п. 1. ч.1. ст 650 КОАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи :help:

Водитель автотранспорта принадлежащей ТОО нарушил ПДД , что было установлено камерами видеофиксации. Водитель уволился в конце прошлого года, недавно предписание со штрафами пришли в организацию. Теперь хотим не оплачивая адм. штрафы, взыскать их с бывшего работника через суд (оплатим несколько позже). ТД, путевые листы и т.д. все доки имеются.

Как оцениваете наши шансы?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Камилла сказал(а):

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи :help:

Водитель автотранспорта принадлежащей ТОО нарушил ПДД , что было установлено камерами видеофиксации. Водитель уволился в конце прошлого года, недавно предписание со штрафами пришли в организацию. Теперь хотим не оплачивая адм. штрафы, взыскать их с бывшего работника через суд (оплатим несколько позже). ТД, путевые листы и т.д. все доки имеются.

Как оцениваете наши шансы?  

шансы оцениваю положительно. в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камилла, посмотрите ст. 31 КоАП

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Я вот только не знаю, это сразу в суд надо идти... или как инициировать проверку (в статье говорится про сообщение или заявление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Камилла сказал(а):

Как оцениваете наши шансы?  

сначала посмотрите на кого конкретно выписан штраф, если на водителя, то не замарачивайтесь, но для подстраховки можете взять с него расписку, в которой он обязуется самостоятельно оплатить данный штраф, если все таки на ТОО, то на каком основании вы намерены подавать в суд? штраф есть, но он не оплачен вами, соответственно как такого убытка вашей компании пока нет, значит надо сначала оплатить, а уж потом подавать в суд, однако перед этим, нужно составить письмо водителю с предложением возместить понесенные вами расходы без судебных разборок, но для этого нужно в письме делать ссылки на основании чего вы имеете право требовать такого возмещения, а для этого должен быть подписан договор о материальной ответственности работника с указанием на то, что ответственность работника не прекращается расторжением договора.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, штраф отнесен на ТОО, так как машина собственность ТОО, это предписание по камерам фиксации. В наст. время место проживание водителя неизвестно, тел отключен. Письмо мы направляли, вернулось с пометкой адресат не проживает (понятно, что иск подаем по последнему известному месту жительству). Все доки имеются: ТД+ мат. ответственность, приказы на прием и расторжение за прогул (для сведения: водитель написал заявление на отпуск     б/с и больше к раб не приступил).

18 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

с штраф есть, но он не оплачен вами, соответственно как такого убытка вашей компании пока нет, значит надо сначала оплатить, а уж потом подавать в суд, 

 Вот это, я и хотела услышать. Спасибо. Хотя мой руководитель  имеющий образование юриста и недолгую практику склоняется к тому, что штраф имеется, срок давности по видеофиксации применить нельзя, значит работник ущерб предприятию нанес и мы можем привлечь работника к ответственности, взыскать долг и потом уже оплатить штраф.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Камилла сказал(а):

мой руководитель  имеющий образование юриста

я работал в компании в которой юридическое образование помимо меня, было еще у водителя, офис-менеджера, человека который работал всем и вся (есть такая должность), и директора филиала, но юриспруденцией занимался только я, по той простой причине, что я мог этим заниматься, а они божий дар от пинка различить не могли, далее так сказать комментарии не уместны :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а вы уверены, что предприятие должно взыскивать сумму штрафа с работника? Нельзя ли воспользоваться ст. 31, на которую я указывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Omega сказал(а):

Коллеги, а вы уверены, что предприятие должно взыскивать сумму штрафа с работника? Нельзя ли воспользоваться ст. 31, на которую я указывала?

Можно, штраф будет отнесен на водителя, но до полного погашения числиться  будет за автотранспортом на котором  было нарушено ПДД (т.е. за автотранспортом предприятия). Административная полиция разыскивать и взыскивать штраф с водителя не будет, а мы в свою очередь не сможем переоформить в будущем транспорт без погашения штрафа. Поэтому ст. 31 КоАП для нас бесперспективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, полиция просто направит "письмо счастья" водителю. Штраф будет перенесен на него, а для вас вообще никакой головной боли, судов и взысканий.

Мне как-то разъясняли в ГАИ, что если автомобилем управлял не владелец, а штраф по видео фиксации, естественно, был выписан на владельца, то он должен привести человека, который управлял автомобилем в момент нарушения. Тогда штраф будет переоформлен.

У вас есть путевые листы и другие подтверждающие документы, так почему бы хотя бы не попробовать. Ведь взыскивать с бывшего работника через суд - это тоже непростая процедура. Искать его опять же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Камилла сказал(а):

Можно, штраф будет отнесен на водителя, но до полного погашения числиться  будет за автотранспортом на котором  было нарушено ПДД (т.е. за автотранспортом предприятия). Административная полиция разыскивать и взыскивать штраф с водителя не будет, а мы в свою очередь не сможем переоформить в будущем транспорт без погашения штрафа. Поэтому ст. 31 КоАП для нас бесперспективна.

В случае не оплаты Вами штрафа в установленные сроки, то в дальнейшем возможно дело будет передано судебному исполнителю для принудительного взыскания. Таким образом, имеется риск наложение ареста на ваши расчетные счета и т.д. и т.п. Поэтому, ИМХО, в случае, если вы полностью согласны с адм.нарушением, то Вам необходимо будет оплатить штраф, после, сумму ущерба предъявить к возмещению водителю . 

ТК РК. Статья 169. Порядок возмещения сторонами трудового договора причиненного ущерба (вреда)

Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в размерах, установленных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан, на основании решения суда либо в добровольном порядке.

    Таким образом, при несогласии или уклонения водителем от возмещения ущерба, обращайтесь в суд.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Omega сказал(а):

Коллеги, а вы уверены, что предприятие должно взыскивать сумму штрафа с работника? Нельзя ли воспользоваться ст. 31, на которую я указывала?

Мне кажется, что нет, водитель все равно не становится владельцем ТС, владельцем продолжает оставаться юр.лицо, а лицо, управляющее транспортным средством состоит с владельцем в трудовых отношениях.

Статья 931. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

Статья 921. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

2. Применительно к положениям настоящего Кодекса об обязательствах вследствие причинения вреда работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора, а также на основании гражданско-правового договора, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию и под контролем соответствующего юридического лица или гражданина, ответственного за безопасное ведение работ.

Статья 933. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Возместивший вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законодательными актами.

Таким образом, работник, управляющий ТС компании ни в каком разе не является владельцем транспортного средства. Если бы он не был работником и взял у компании ТС в аренду по договору аренды, тогда да, а так-нет. Компания должна сама оплатить штраф, а потом в порядке регресса предъявить требования к бывшему работнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элина, ваши доводы очень убедительны, и с юридической точки зрения я с вами согласна.

С другой стороны, не раз сталкивалась с ситуацией, когда штраф оплачивался сотрудником, который управлял автомобилем компании (хотя, возможно, что это не был случай видеофиксации). т.е. несмотря на то, что владельцем ТС является юр.лицо, штраф выписывали на физ.лицо.

На мой взгляд, можно было бы попытаться перенести штраф на физ.лицо, как я уже писала,  просто потому, что это бы все упростило. А если уж не получится, то оплатить его, а затем выставлять требования к бывшему работнику в порядке регресса.

Кстати, в связи с этим у меня вопрос к форумчанам: я правильно понимаю, что если при проведении проверки налоговыми органами были выявлены нарушения, и был наложен штраф на юр.лицо, то это юр.лицо потом может требовать с гл.бухгалтера возместить ущерб компании? Были такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Omega сказал(а):

Были такие случаи?

были, есть и будут, на мой взгляд главное наличие причинной связи между действиями/бездействиями работника и правонарушением, если такая имеется, то работодатель вправе требовать возмещения от работника причиненного имущественного вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

ОТТО, вы подавали такие иски? Просто в моей практике такого не было.

все решалось еще до суда, в принципе если готовить иск для суда, то указываем фабулу, то есть ТОО было привлечено к адм. штрафу на сумму _______________, что подтверждается следующим протоколом, правонарушение было допущено по вине работника Товарищества Иванова И.В., который сделал то-то или не сделал то-то, по произошедшему Иванов предоставил объяснительную в которой указал следующее, согласно заключенному между сторонами соглашению о материальной ответственности, а именно пункты ________ , работник обязуется возместить Товариществу причиненный материальный ущерб в результате таких то действии и так далее, я обычно готовлю что то вроде уведомления для работника в котором все так и указываю, можно еще ссылки на трудовой кодекс по части причиненного ущерба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования