Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли взыскать штраф с уволенного сотрудника?


Рекомендуемые сообщения

ОТТО, ст. 123 ТК

3. Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

4. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Договор о мат.ответственности - это Договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам.

На что вы ссылаетесь в таком иске и причем здесь договор о мат. ответственности?

И еще, я тут перечитала нормы ГК относительно ответственности за причинение вреда и поняла, что я согласна с Элиной только в части определения владельца транспортного средства.

Что касается права регресса к лицу причинившему вред, согласно ст. 933 ГК РК право обратного требования имеет лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом. В случае со штрафом, скажите мне, пожалуйста, где здесь вред, причиненный третьему лицу и где здесь факт его возмещения?

И вообще, почему все решили, что выплата штрафа работодателем - это вред, нанесенный работником?

Буду рада увидеть комментарии форумчан.

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Omega сказал(а):

И еще, я тут перечитала нормы ГК относительно ответственности за причинение вреда и поняла, что я согласна с Элиной только в части определения владельца транспортного средства.

Что касается права регресса к лицу причинившему вред, согласно ст. 933 ГК РК право обратного требования имеет лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом. В случае со штрафом, скажите мне, пожалуйста, где здесь вред, причиненный третьему лицу и где здесь факт его возмещения?

Соглашусь с Омегой. 

Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

А выплата штрафа идет в бюджет, а государство не юридическое лицо, действительно ст. 933 как-то здесь не очень подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элина, поэтому я и стала задавать вопросы про иски к сотрудникам о возмещении штрафа. У меня ощущение, что такой иск не удовлетворят.

А вот на счет штрафов за нарушение ПДД - вот здесь очень интересно, как на практике это решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

С другой стороны, не раз сталкивалась с ситуацией, когда штраф оплачивался сотрудником, который управлял автомобилем компании (хотя, возможно, что это не был случай видеофиксации). т.е. несмотря на то, что владельцем ТС является юр.лицо, штраф выписывали на физ.лицо.

По-видимому это штрафы по протоколам. Когда есть нарушение ПДД и факт незамедлительно зафиксирован сотрудником УАП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Omega сказал(а):

ОТТО, ст. 123 ТК

возможно я чрезмерно усложняю простой вопрос, но лично я считаю, что нужно четко разделять ответственность в рамках трудового договора и гражданско-правовая ответственность работника, которые впрочем перекликаются между собой, скажем пункт 1 статьи 121 кодекса  указывает:

Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

то есть законодатель (опять же мое мнение) охватывает ответственность и в рамках трудового кодекса (статьи 122-123 кодекса) и гражданско-правовую ответственность (п.4,5,6 статьи 9 ГК РК), а значит соглашение о материальной ответственности которое по своей сути является не столько "трудовым", а скорее гражданским договором и значит может содержать в себе элементы не только ТК РК (п. 8 ст. 123) но и нормы гражданского права.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

Кстати, в связи с этим у меня вопрос к форумчанам: я правильно понимаю, что если при проведении проверки налоговыми органами были выявлены нарушения, и был наложен штраф на юр.лицо, то это юр.лицо потом может требовать с гл.бухгалтера возместить ущерб компании? Были такие случаи?

 

32 минуты назад, Omega сказал(а):

Элина, поэтому я и стала задавать вопросы про иски к сотрудникам о возмещении штрафа. У меня ощущение, что такой иск не удовлетворят.

Поверьте Омега это лишь ваши ощущения. Если хорошо подготовить доказательную базу, то однозначно удовлетворят. Просто для каждого сотрудника, разные требования, есть утвержденные Правительством. По вашему вопросу, если наложили штраф на юр.лицо за действие/бездействие гл. бухг., считаю, что однозначно можно взыскать сумму штрафа за нанесение ущерба организации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камилла, выше я привела конкретные статьи ГК, в которых четко указано, в каких случаях возникает право обратного требования. А что вы будете писать в своем иске? На какие статьи будете ссылаться, если права обратного требования в описаном случае просто нет?

ОТТО, а что есть вред, причиненный работником работодателю? Вы считаете, что выплаченный штраф можно считать ущербом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

штраф можно считать ущербом?

тут я думаю надо поставить знак равенства, между такими понятиями как ущерб и убыток так как и то и другое влечет за собой имущественный вред для работодателя, то есть расходы, сломал работник стул, починка или замена расход, в результате действий работника юр. лицо привлечено к адм. ответств (штраф) расход на оплату штрафа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО,

ст. 9 ГК РК

4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В ТК предусмотрена материальная ответственность работника за необеспечение сохранности переданного имущества, а именно за реальное уменьшение имущества либо затраты, которые работодатель вынужден понести для его восстановления (ст. 123)

В ГК также предусмотрено право обратного требования, но в четко оговоренных случаях (я на это уже указывала - ст. 933). Случай со штрафом - это не то и не другое. Машину не разбили, так что имуществу не причинен ущерб. Возмещения вреда третьим лицам тоже не было, следовательно нет права на регресс.

Так на каком основании вы предъявляете работнику требование о возмещении расходов работодателя на выплату штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Omega сказал(а):

Так на каком основании вы предъявляете работнику требование о возмещении расходов работодателя на выплату штрафа?

как вы верно указали, под убытками подразумевается расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, права работодателя нарушены, работник своими действиями вынуждает работодателя нести расходы, которые он не планировал нести и эти расходы, результат деятельности работника, которому было вверено имущество и который допустил привлечение его к адм. штрафу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Какие права работодателя нарушил работник?

не нести убытки :) 

впрочем если серьезно, давайте проанализируем ситуацию с самого начала, работник допускает правонарушение, в результате которого работодатель штрафуется на эную сумму денег, в рамках статьи 123 кодекса привлечь работника к ответственности нельзя, поскольку данная норма предусматривает иную форму ответственности работника, но есть статья 121 кодекса которая более широко трактует ответственность работника и делает ссылки на "иные нормативные акты", и данная норма в теории применима, вы с этим согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО, думаю вы имели в виду ст. 120.

Я очень склонна считать, что оплата штрафа не является материальным ущербом, и что работник обязан возместить такие расходы как убытки работодателя.

Пока не могу найти конкретные доводы за или против. Нужно поискать еще. На данный момент я считаю, что в данном случае не причинен ни имущественный вред ни моральный, соответственно нет обязательства его возмещать. Было бы очень интересно найти окончательное решение этого вопроса.

Буду искать дальше или ждать комментариев еще и от других форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 13.05.2016 at 16:52, Omega сказал(а):

ОТТО, думаю вы имели в виду ст. 120.

 

Omega. ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

скажите пожалуйста к какому выводу вы пришли по данному вопросу? Можно ли удержать у работника сумму адм.штрафа с его з/п  при  наличии его добровольного согласия?

Кстати, помните про зарпату и отпускные мы с Вами спорили? Так вот мы получили ответ. Дайте адрес в личку, скину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, hirurg!

Я не пришла ни к какому выводу, к сожалению (вернее, мне не попались другие аргументы).  :nunu:Последнее время как-то очень много работы навалилось, да и трудно вариться в собственном соку, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Omega сказал(а):

 

Добрый день Омега, какое будет мнение по однородной теме? если не затруднит

 

Изменено пользователем Руслан17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
В 07.11.2016 в 17:10, hirurg сказал:

Omega. ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

скажите пожалуйста к какому выводу вы пришли по данному вопросу? Можно ли удержать у работника сумму адм.штрафа с его з/п  при  наличии его добровольного согласия?

Кстати, помните про зарпату и отпускные мы с Вами спорили? Так вот мы получили ответ. Дайте адрес в личку, скину. 

Добрый день.

Мне тоже интересно какому выводу пришли? Можно ли удерживать адм.штрафа с его з з/п при наличии его добровольного согласия?

У нас глав.бухгалтер уволилась. Во время работы не сдавала 910 форму за 2 полугодие и налоги не платила и стат.отчеты не сдавала. И про сроки тоже не сказала.  И последний день сдачи 910 форму она написала заявление об уволнении. И просит нас рассчитать зарплату и отпускные. И мы ее уволили на основание заявление то что она не прошла испытательный срок. И в данный момент нового бухгалтера мы еще не нашли. Наша ТОО оплатила штраф за непредставление налоговой отчетности в установленный срок. Если она не согласится за удержание с з/п, то можно ли обратиться в суд и взыскивать через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Белл) сказал:

Добрый день.

Мне тоже интересно какому выводу пришли? Можно ли удерживать адм.штрафа с его з з/п при наличии его добровольного согласия?

У нас глав.бухгалтер уволилась. Во время работы не сдавала 910 форму за 2 полугодие и налоги не платила и стат.отчеты не сдавала. И про сроки тоже не сказала.  И последний день сдачи 910 форму она написала заявление об уволнении. И просит нас рассчитать зарплату и отпускные. И мы ее уволили на основание заявление то что она не прошла испытательный срок. И в данный момент нового бухгалтера мы еще не нашли. Наша ТОО оплатила штраф за непредставление налоговой отчетности в установленный срок. Если она не согласится за удержание с з/п, то можно ли обратиться в суд и взыскивать через суд?

если вы уже её уволили, то обращайтесь (территориально) в районный суд по месту её жительства. Но вы должны предоставить Трудовой контракт с бухгалтером и документы по адм. штрафам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

если вы уже её уволили, то обращайтесь (территориально) в районный суд по месту её жительства. Но вы должны предоставить Трудовой контракт с бухгалтером и документы по адм. штрафам

Да, мы ее уволили. Но не рассчитались с ней, так как бухгалтера не было и вот только нашли бухгалтера и как она официально трудоустроиться мы рассчитаем уволившегося бухгалтера. Мы уволившегося бухгалтеру предложили уведомление об удержании штрафа из заработной платы, но она не согласна, говорит что только через суд можете взыскать эти штрафы и говорит чтобы побыстрее ее рассчитали. 

Да, документы я сохранила и трудовой договор и договор о материальной ответственности тоже есть. Но не знаю адм.штраф является ли материальном ущербом (ст.120 и 123 ТК РК) или считать как убытки работодателя?  Получается мне нужно подготовить исковое заявление и обращаться в районный суд по её места жительства? И посоветуйте пожалуйста как готовить исковое заявление? Я до этого исковое заявление не делала и как представитель не выступала. Может быть посоветуете какие-нибудь сайты или ссылки на форумы?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Белл) сказал:

Да, мы ее уволили. Но не рассчитались с ней, так как бухгалтера не было и вот только нашли бухгалтера и как она официально трудоустроиться мы рассчитаем уволившегося бухгалтера. Мы уволившегося бухгалтеру предложили уведомление об удержании штрафа из заработной платы, но она не согласна, говорит что только через суд можете взыскать эти штрафы и говорит чтобы побыстрее ее рассчитали. 

Да, документы я сохранила и трудовой договор и договор о материальной ответственности тоже есть. Но не знаю адм.штраф является ли материальном ущербом (ст.120 и 123 ТК РК) или считать как убытки работодателя?  Получается мне нужно подготовить исковое заявление и обращаться в районный суд по её места жительства? И посоветуйте пожалуйста как готовить исковое заявление? Я до этого исковое заявление не делала и как представитель не выступала. Может быть посоветуете какие-нибудь сайты или ссылки на форумы?

Спасибо заранее.

выйдите на  мою личку.. пом продолжим переписку.. Здесь , в открытую не следует  вести переговоры.. Я вам посоветую что  можно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования