Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЧВК: реалии 21 века


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Этих часто называют: но кто они? откуда? кем, как и чем вооружены?

Это уже вопрос другой, хотя и важный. По телику видел вступали к ним даже не молодёжь, старички нашего возраста )) Откуда дровишки? Например из загашников милиции, или складов УА перешедших Крыму.

п.с. я что добавить хотел, сама по себе вежливость неких людей не может ведь быть показателем их принадлежности ВС РФ. :)) Как и любой другой структуре. Поэтому на этой основе их всех объединять не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, ИМХО...как только с начала 90х годов 20 века заговорили о контрактной службе, как альтернативе общеобязательной срочной военной службе и системе призыва населения через военные комиссариаты (система Л.Троцкого), - это уже являлось предвестником возникновения ЧВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная деталь. Мне показалось, или форма "вежливых людей" разная?

"Вежливые люди" в Бахчисарае.

"Вежливые люди" в Симферополе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разная. Что, собственно, их внутрикорпоративное дело.

Те, что в масках, закрывающих лицо, а также в "Ратниках" (если я не ошибаюсь), - и есть, предположительно, сотрудники ЧВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 марта в Донецке были замечены хорошо вооруженные люди. Возможно те самые сотрудники ЧВК из дружественной Америки.

Я насчитал человек десять.

http://www.youtube.com/watch?v=hDYrD-M1LS8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на "вежливых людях" может быть и не "Ратник", а более ранние модели - "Бармица" или "Пермячка-М".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ, я уж не помню, как ВВП высказался, типа - "сами купили на базаре".

....Любопытная штука эти ЧВК.

Размышлял. "Дикие гуси" более конкурентоспособны во многих регионах мира, поскольку англоязычные. СпецЫ из "РСБ Групп", - менее; как говорил комдив.В.И Чапаев в классическом фильме: "В мировом масштабе не могу, Петька...языков не знаю"(с).

Да и вообще, сложно представить себе нашего (я говорю о "спецах" с постсоветским мышлением...все они оттуда), - нанизывающим отрезанные головы негров где-нить на бамбуковый частокол вокруг деревни в Сомали).

Вообще...Непонятно. Это все еще нужно переварить в мышлении...новые реалии 21 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. В 90-е годы, те самые спецы из армии, из правоохранительных органов, как правило, были невостребованы вообще. И шли в киллеры, в охрану к бандитам....в лучшем случае, в частные охранные структуры олигархов (тех же бандитов, но покруче). Видимо, в "нулевых" годах, появилась на них ИНАЯ потребность.

Любопытно - а какие еще ЧВК в России существуют? И есть ли аналогичные у нас?

Изменено пользователем В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упоминаются в качестве российских ЧВК еще:

Международная группа компаний "Антитеррор" (антитеррор-Орел)

Группа компаний «Моран Секьюрити Групп»

Военно-профессиональный Союз Редут (редут-Антитеррор)

"Тигр" - Top Rent security

Феракс

Fort Defense Group

Любопытно, что на второй день появления ВЛ в Крыму, американское новостное агентство The Daily Beast окрестило их "Русским "Blackwater", а точнее, сотрудниками "Vnevedomstvenaya Okhrana". Прям так и написано.

Вот здесь люди, разбирающиеся в оружии и амуниции выложили множество фотографий как ВЛ, так и ополченцев. Детальные разборы прилагаются. Почитать интересно.

Кое-что действительно можно купить в магазинах. Иной раз прям очень похоже.

Похоже, что среди рядом с ВЛ стоит большое количество "диких" ополченцев. В том числе местные самооборонцы и даже остатки "Беркута" (3:24), которые, к слову еще до прихода ВЛ держали границу Крыма.

Любопытно, также, что номера на технике ВЛ относятся к Северо-Кавказскому военному округу, расформированному в 2010 году.

Иные из ВЛ, даже очень даже разговорчивы. Даже слишком. Любезно фотографируются с желающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой сюжет о работе некой российской ЧВК за рубежом.

Сюжет содержит короткое интервью (1:27) Вадима Гусева, представленного как заместителя ген.директора ЧВК.

Вадим Гусев известен как заместитель генерального директора компании Moran Security.

Сотрудники этой компании были задержаны в Нигерии за контрабанду оружия. Примерно годик (с октября 2012 по октябрь 2013) экипаж охранного судна "Myre Seadive" помурыжили и отпустили. Оправдали в суде.

Позже, в осенью 2013, Гусев засветился в истории со "Славянским корпусом" (Slavonic Corps Limited, Гонконг), отправившимся воевать в Сирию.

Здесь имеется довольно занимательный разбор ситуации.

А вот в этой статье от 21.03.2014 по сути представляющей интервью с директором «РСБ-групп» Олегом Криницыным, упоминается намерение ГУсева создать двухтысячный отряд наемников. В этой статье датированной ранее - тоже.

Что сейчас с Гусевым не известно. Последний раз он был замечен в Лефортовоском следственном изоляторе.

Примечательно, также что Сергий Куницын (постоянный представитель Президента Украины в Крыму, против назначения которого был устроен митинг 28 февраля в Симферополе), сообщал о прибытии на полуостров 13 российских самолетов с десантниками, по 150 человек в каждом. Примерно 1950 человек.

Маловато информации, чтобы можно было как-то связать эти события, но пища для размышлений имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Теперь уже и МИД РФ высказался о ЧВК:

"Согласно имеющейся информации, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор", - указывается в сообщении. - Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол". Отмечается, что перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей Юго-Востока страны против политики нынешних киевских властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и интересно какие им могут быть поставлены задачи? Население в отличие от Киева, настроено враждебно, неужели будут крошить безоружных граждан. Тем более юридически факт отделения как бы состоялся. Если не будет противодействия что они делать будут то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью, в Харькове поймали американца, переодетого в форму спецназа Украины "Сокол".

Вполне вероятно, что это один из членов частной военной компании США, которые как известно, зачастую действуют по заказу и в интересах ЦРУ.

Уж не его ли сограждане стреляли по протестующим в Киеве........

Видео 18+:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=w3NgHXZjb9E

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9Os96hLg8rQ

PS: ЖЖ только мне разблокировали? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью, в Харькове поймали американца, переодетого в форму спецназа Украины "Сокол".

Весьма сомнительное видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма сомнительное видео.

Время покажет.

Нет сомнений в том, что спецслужбы США и их ЧВК на Украине действительно находятся и действуют под видом местных спецподразделений.

Ранее МИД РФ заявил:

Согласно имеющейся информации, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования «Правый сектор». Перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей юго-востока страны против политики нынешних киевских властей. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации «Greystone», переодетых в форму бойцов подразделения «Сокол».

http://www.mid.ru/br...4257CB400197C09

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время покажет.

Конечно покажет. Но я реально подхожу к записи. Обстоятельство съёмки вызывают сомнение. Бегут за кем то, будто Юговосток полностью в руках повстанцев. Эти перцы не действуют в одиночку если что.... И что там он промямлил на английском с мариупольским акцентом? Чей ситизен? А все сразу поняли, образованные таки повстанцы :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно покажет. Но я реально подхожу к записи. Обстоятельство съёмки вызывают сомнение. Бегут за кем то, будто Юговосток полностью в руках повстанцев. Эти перцы не действуют в одиночку если что.... И что там он промямлил на английском с мариупольским акцентом? Чей ситизен? А все сразу поняли, образованные таки повстанцы :))

Все оспоримо.

Бегут за кем то, будто Юговосток полностью в руках повстанцев.

Бежать за кем то можно и тогда, когда "Юго-Восток не полностью в руках постанцев".

Можно бежать даже в полностью оккупированном кем либо месте. :shuffle:

Эти перцы не действуют в одиночку если что....

На чужой территории, там где необходимо действовать инкогнито, эти "перцы" не могут действовать и кучно, если что....

что там он промямлил на английском с мариупольским акцентом?

Вам показалось, что был акцент, мне показалось, что у человека разбито лицо.

С разбитым лицом, плюс когда по Вам пинают, за дикцией не следят. Ведь так? :) Поэтому и мямлил....

А все сразу поняли, образованные таки повстанцы

Ну уж озвученный то, английский язык, на слух способны многие определить.

Тем более, что Вы слышите речь на видеозаписи, а присутствующие были от говорящего в непосредственной близости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, ну ейбогу я бы сам хотел изловит такого! )) Почему он не отстреливался? Почему хотя бы не парой?

И что таки он там промямлил? На слух вроде Джи Эй чтоль? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, ну ейбогу я бы сам хотел изловит такого! )) Почему он не отстреливался? Почему хотя бы не парой?

И что таки он там промямлил? На слух вроде Джи Эй чтоль? :confused:

:) Я допускаю возможность того, что это фейк как допускаю и то, что это правда.

Подождем немного и станет ясно. Если фейк - будет опровержение.

Если нет, то парня уже допрашивают.

Промямлил он вроде как: I'm US citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, фэйк ЧВК используются для охраны коммерческих объектов, грузов и частных лиц

американцы б точно не сунулись создавать видимость ПО в иностранном государстве

также как войска Юдашкина очевидно армейские подразделения, все вместе взятые российские ЧВК батальона не наберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все вместе взятые российские ЧВК батальона не наберут

Есть доказательства такому утверждению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ИМХО, фэйк ЧВК используются для охраны коммерческих объектов, грузов и частных лиц

американцы б точно не сунулись создавать видимость ПО в иностранном государстве

также как войска Юдашкина очевидно армейские подразделения, все вместе взятые российские ЧВК батальона не наберут.

Тут уже как-то выдвигалась версия, что вы - "профитролль", т.е. сетевой наймит, работающий сугубо в интернетах, получающий деньги от какой-то неправительственной организации (НПО), финансируемой международными негосударственными фондами, типа "Мы против угнетения пингвинов в Антарктиде!!! НЕТ - ядерным испытаниям на Новой Земле!!!", (де-юре), а реально, де-факто, - какими-то иностранными политическими организациями.

Что за организации, - установить сложно, можно только предполагать (от госдепартамента США, до Моссада - разброс большой).

Я возразил, поскольку помню вас, как оч успешного и высокооплачиваемого юриста в прошлые годы. Кто-то даже сослался на меня (типа, В.К. знает, не будет просто так говорить)..

На самом деле, В.К. не в курсе; и В.К. тоже засомневался.

Употребление весьма специфического сленга, с терминологией, даже и непонятной для обычных пользователей Сети (в частности, - "войска Юдашкина"), позволяет предполагать, что вы оч много времени проводите именно как профитролль, на большом количестве ресурсов в Рунете.

Неужели так много платят за это?

Насколько я знаю, профитроллям платят "сдельно", за набивание постов на форумах (с определенной работодателем направленностью).

А что с юриспруденцией, вы совсем отошли от юридической практики?

Политтехнологии - лучше оплачиваются, доход выше?

Вы же взрослый человек; в определенном возрасте, экспериментировать уже некогда, да и лень, честно говоря.

Получается, вы отошли от юридической практики, и профессионально работаете в сфере политтехнологий?

Изменено пользователем В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, фэйк ЧВК используются для охраны коммерческих объектов, грузов и частных лиц

американцы б точно не сунулись создавать видимость ПО в иностранном государстве

также как войска Юдашкина очевидно армейские подразделения, все вместе взятые российские ЧВК батальона не наберут.

ЧВК, используются и для много другого, в том числе и спец.операций.

Тут уже как-то выдвигалась версия, что вы - "профитролль", т.е. сетевой наймит, работающий сугубо в интернетах, получающий деньги от какой-то неправительственной организации (НПО), финансируемой международными негосударственными фондами, типа "Мы против угнетения пингвинов в Антарктиде!!! НЕТ - ядерным испытаниям на Новой Земле!!!", (де-юре), а реально, де-факто, - какими-то иностранными политическими организациями.

Что за организации, - установить сложно, можно только предполагать (от госдепартамента США, до Моссада - разброс большой).

Я возразил, поскольку помню вас, как оч успешного и высокооплачиваемого юриста в прошлые годы. Кто-то даже сослался на меня (типа, В.К. знает, не будет просто так говорить)..

На самом деле, В.К. не в курсе; и В.К. тоже засомневался.

Употребление весьма специфического сленга, с терминологией, даже и непонятной для обычных пользователей Сети (в частности, - "войска Юдашкина"), позволяет предполагать, что вы оч много времени проводите именно как профитролль, на большом количестве ресурсов в Рунете.

Неужели так много платят за это?

Насколько я знаю, профитроллям платят "сдельно", за набивание постов на форумах (с определенной работодателем направленностью).

А что с юриспруденцией, вы совсем отошли от юридической практики?

Политтехнологии - лучше оплачиваются, доход выше?

Вы же взрослый человек; в определенном возрасте, экспериментировать уже некогда, да и лень, честно говоря.

Получается, вы отошли от юридической практики, и профессионально работаете в сфере политтехнологий?

:druzja: Он же с Фокси в одном кабинете сидит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, вы отошли от юридической практики, и профессионально работаете в сфере политтехнологий?

Полагаю он ещё пару месяцев не сможет ответить по одной объективной причине...

:druzja: Он же с Фокси в одном кабинете сидит )))

Причём тут Фокси? Я её лично знаю, ни в каком кабинете она не сидит, ни на кого не тролит и на разведку не работает. Оригинальность её позиции, обусловлена личным мнением и соответствующим окружением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования