Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выселение незаконных жильцов - каков порядок


Рекомендуемые сообщения

Ни хрена себе решение проблемы :biggrin: . А хозяива приходили выселять без решения суда? Хотя может в РК только так и можно решить проблему защиты своих прав. Надо наверное познакомиться заранее с участковым(у него козырная фуражка и кобура :sad: ) может пригодиться. :sad:

Вот тут любопытная информация поступила. Покритикуйте её пожалуйста.

Если у вас нет договора ренты на жильё с вашими родственниками, то они и так проживают незаконно в вашем доме. Более того, вы собственник и не зависимо от гражданства вы можете обратиться в любой отдел милиции для выдворения незаконно проживающих жильцов и при этом вам не требуется обращение в суд, одним исключением может быть, если вы прописали их на свою жилплощадь. Всё, что вам требуется сделать это обратиться в милицию, придёт участковый и выселит.

Изменено пользователем bonzay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот тут любопытная информация поступила. Покритикуйте её пожалуйста.

Если у вас нет договора ренты на жильё с вашими родственниками, то они и так проживают незаконно в вашем доме. Более того, вы собственник и не зависимо от гражданства вы можете обратиться в любой отдел милиции для выдворения незаконно проживающих жильцов и при этом вам не требуется обращение в суд, одним исключением может быть, если вы прописали их на свою жилплощадь. Всё, что вам требуется сделать это обратиться в милицию, придёт участковый и выселит.

Ну, судя по "милиции" и "прописке на жилплощадь" - информация made in РФ.

А вообще, ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!! :biggrin::sad: :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, судя по "милиции" и "прописке на жилплощадь" - информация made in РФ.

А вообще, ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!! :biggrin::sad::sad:

Восторгаюсь вашей проницательностью. Именно от росийских юристов информация. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, судя по "милиции" и "прописке на жилплощадь" - информация made in РФ.

А вообще, ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!! :ahez::ahez::cool:

Не знаю, правильно ли я поняла этот и предыдущий пост. Но мне показалось, что критике просят подвергнуть мои посты.

Вопрос к Вам, уважаемый Mishanya: то есть Вы хотите сказать, что у нас также, как и в РФ можно обратиться в "полицию" с просьбой выселить самовольно вселившихся родственников без решения суда?

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариша, добрый вечер, простите, у вас кажется уже утро.

Можете ли Вы прокомментировать текст от Bonzay (сообщение №26): "…не зависимо от гражданства вы можете обратиться в любой отдел милиции для выдворения незаконно проживающих жильцов…Всё, что вам требуется сделать это обратиться в милицию, придёт участковый и выселит".

А вот теперь, допустим, встаньте на сторону «оккупантов»: по Конституции никто не может применить силу, только по решению суда. Да, "захватчики" даже могут и признать, что незаконно вторглись на чужую собственность, но факт – гарантированна неприкосновенность личности, а пока суд-да-дело, захват квартиры продолжается.

Вот смотрите, на чьей стороне тогда участковый, придёт «носом поведёт» и скажет: «разбирайтесь сами»?

То есть, я к тому, как должна поступить полиция, действовать, не мешкая или пустить всё на самотёк? :ahez:

Кстати, тысячу раз был прав «Bonzay» отметив, что народ развращён халявой, всё что плохо лежит – надо в карман. На Западе (но не диком) в голову бы никому не пришла идея захватывать собственность. Все уважают законы, которые крепче стали. :ahez:

Всего доброго, Мариша.

С уважением

Линкольн

post-8703-1149531494.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильно ли я поняла этот и предыдущий пост. Но мне показалось, что критике просят подвергнуть мои посты.

Вопрос к Вам, уважаемый Mishanya: то есть Вы хотите сказать, что у нас также, как и в РФ можно обратиться в "полицию" с просьбой выселить самовольно вселившихся родственников без решения суда?

Уважаемая Мариша спасибо вам большое :ahez: за участие в дискусии. Ваши посты не подлежат критике, вы безусловно правы, потому что вы опираетесь на законы. Просто мы(иностранцы) ограничены во времени сроком действия виз, по-этому ищем быстрые решения. Иногда такие решения бывают не совсем законные(на пример некоторым проще обратиться к бандитам) но они более эффективны. Не хотелось бы выглядеть циником, но мне кажется здесь уместно вспомнить: "цель оправдывает средства" или "клин клином вышибают". Такова наша планида :ahez: .Увы :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариша, добрый вечер, простите, у вас кажется уже утро.

Можете ли Вы прокомментировать текст от Bonzay (сообщение №26): "…не зависимо от гражданства вы можете обратиться в любой отдел милиции для выдворения незаконно проживающих жильцов…Всё, что вам требуется сделать это обратиться в милицию, придёт участковый и выселит".

А вот теперь, допустим, встаньте на сторону «оккупантов»: по Конституции никто не может применить силу, только по решению суда. Да, "захватчики" даже могут и признать, что незаконно вторглись на чужую собственность, но факт – гарантированна неприкосновенность личности, а пока суд-да-дело, захват квартиры продолжается.

Вот смотрите, на чьей стороне тогда участковый, придёт «носом поведёт» и скажет: «разбирайтесь сами»?

То есть, я к тому, как должна поступить полиция, действовать, не мешкая или пустить всё на самотёк? :ahez:

Кстати, тысячу раз был прав «Bonzay» отметив, что народ развращён халявой, всё что плохо лежит – надо в карман. На Западе (но не диком) в голову бы никому не пришла идея захватывать собственность. Все уважают законы, которые крепче стали. :ahez:

Всего доброго, Мариша.

С уважением

Линкольн

Уважаемый Линкольн, я лишь изложу свою позицию по этому поводу.

Дело в том, что между Вами и Вашими родственниками (также, как и в случае у bonzay) возник гражданско-правовой спор по поводу жилищных прав. Органы полиции не относятся к огранам гражданской юрисдикции, и не полномочны разрешеать этот спор. Кроме того, согласно Закону "О жилищных отношениях" разрешение жилищных споров относится к исключительной подведомственности государственных судов общей юрисдикции. И потому никто кроме судьи ( не участковый инспектор, не прокурор и т.д.) не может издать акт, позволяющий выселить жильцов из занимаемого ими помещения. Помощь полиции понадобиться лишь тогда, когда ответчики откажутся исполнять судебное решение о выселении, и судебные исполнители не смогут самостоятельно справиться с его исполнением.

Статья 8. Разрешение жилищных споров

1. Споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом.

2. Выселение граждан и юридических лиц из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по основаниям, установленным настоящим Законом, в судебном порядке.

Согласно, что эта процедура длительная, и отнимает много сил и нервов. Возможно методы, предлагаемые уважаемым bonzay, кажутся проще и эффективнее. Но они не правовые, и потому могут тоже вызвать массу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Вам, уважаемый Mishanya: то есть Вы хотите сказать, что у нас также, как и в РФ можно обратиться в "полицию" с просьбой выселить самовольно вселившихся родственников без решения суда?

Ваша позиция понятна. Однако, давайте-ка я все-же попробую поспорить. К примеру, сижу я дома, никого не трогаю, дверь не закрываю, так как преступности в Алматы давно нет, все тихо и спокойно. В это время ко мне в квартиру заходит семейство, которое тут же обосновывается в гостиной и сообщает, что здесь они будут проживать до решения суда об их выселении. Всего-то делов - от силы, с месяц. И тут мне что-то подсказывает о том, что эти действия маленечко выходят за рамки гражданско-правового спора и скорее будут квалифицироваться по ст. 145 УК РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша позиция понятна. Однако, давайте-ка я все-же попробую поспорить. К примеру, сижу я дома, никого не трогаю, дверь не закрываю, так как преступности в Алматы давно нет, все тихо и спокойно. В это время ко мне в квартиру заходит семейство, которое тут же обосновывается в гостиной и сообщает, что здесь они будут проживать до решения суда об их выселении. Всего-то делов - от силы, с месяц. И тут мне что-то подсказывает о том, что эти действия маленечко выходят за рамки гражданско-правового спора и скорее будут квалифицироваться по ст. 145 УК РК...

Хорошо, Mishanya, вызываете Вы участкового инспектора. Он приходит выселять незаконно вторгшихся гостей, на вашу территорию, а они ему заявляют: "Извените, господин полицейский, но у нас есть все основания полагать, что мы являемся полноправными владельцами этого помещения. Между нами и уважаемым Мишаней заключен устный договор найма жилого помещения - гостинной, мы ему заплатили арендную плату на такой-то срок, и считаем наше выселение незаконным. Применение Ваших действий, направленных на наше принудительное выселение будим расценивать как незаконное выселение из нашего временного жилья с использованием служебного положения и квалифицировать по ст. 145 ч. 2, ч. 3 УК РК".

В праве ли госполин полицейский решать гражданско-правовой спор, выяснять наличие правовых оснований для временного проживания лиц в вашей гостинной, и их выселять?

Мне кажется , что здесь опять-таки необходима помощь суда в разрешении этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Mishanya, вызываете Вы участкового инспектора. Он приходит выселять незаконно вторгшихся гостей, на вашу территорию, а они ему заявляют: "Извените, господин полицейский, но у нас есть все основания полагать, что мы являемся полноправными владельцами этого помещения. Между нами и уважаемым Мишаней заключен устный договор найма жилого помещения - гостинной, мы ему заплатили арендную плату на такой-то срок, и считаем наше выселение незаконным. Применение Ваших действий, направленных на наше принудительное выселение будим расценивать как незаконное выселение из нашего временного жилья с использованием служебного положения и квалифицировать по ст. 145 ч. 2, ч. 3 УК РК".

В праве ли госполин полицейский решать гражданско-правовой спор, выяснять наличие правовых оснований для временного проживания лиц в вашей гостинной, и их выселять?

Мне кажется , что здесь опять-таки необходима помощь суда в разрешении этого вопроса.

Мариша, здравствуйте.

И всё-таки, как-то здесь «скользко». Ладно, давайте всё по порядку.

1. Допустим, я прилетел в Алма-Ату и меня пустили с чемоданами. Согласитесь, если владельцу квартиры (дома) откажутся открыть дверь, то участковый имеет полное право потребовать, что бы владелец законно попал в своё жилище (на основании ордера, документа владения). Заметим, речь пока не идёт о выселении родственников, а о праве владельца на собственное жильё. Так, с этим разобрались. :ahez:

2. Теперь. Хорошо, пустили меня, но «захватчики» квартиру покидать отказываются. Вот, сидим на кухне, смотрим, друг на друга час, другой, ждём, кто первый выйдет из квартиры. :ahez: Брат пошёл купить пива, я за ним закрыл дверь на замок, никого не пускаю. idea3: И что, как теперь, поступить участковому, что выселять законного владельца, проявившего «смекалку» (но опять же, только через суд)? :wub: Брат начинает ломиться в дверь, монтировкой разбивать замок, что бы попасть в квартиру… Понимаете, ведь это дикость, беззаконие, права первого и сильного. Что, получается, кто первый успел вломиться в квартиру, тот и прав? :cool: Ещё раз, на чьей стороне закон при таких коллизиях, есть ли внутренняя инструкция для сотрудников МВД, как поступать в такой ситуации.

Спасибо

Linkoln

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариша, здравствуйте.

И всё-таки, как-то здесь «скользко». Ладно, давайте всё по порядку.

1. Допустим, я прилетел в Алма-Ату и меня пустили с чемоданами. Согласитесь, если владельцу квартиры (дома) откажутся открыть дверь, то участковый имеет полное право потребовать, что бы владелец законно попал в своё жилище (на основании ордера, документа владения). Заметим, речь пока не идёт о выселении родственников, а о праве владельца на собственное жильё. Так, с этим разобрались. :ahez:

2. Теперь. Хорошо, пустили меня, но «захватчики» квартиру покидать отказываются. Вот, сидим на кухне, смотрим, друг на друга час, другой, ждём, кто первый выйдет из квартиры. :ahez: Брат пошёл купить пива, я за ним закрыл дверь на замок, никого не пускаю. idea3: И что, как теперь, поступить участковому, что выселять законного владельца, проявившего «смекалку» (но опять же, только через суд)? :wub: Брат начинает ломиться в дверь, монтировкой разбивать замок, что бы попасть в квартиру… Понимаете, ведь это дикость, беззаконие, права первого и сильного. Что, получается, кто первый успел вломиться в квартиру, тот и прав? :cool: Ещё раз, на чьей стороне закон при таких коллизиях, есть ли внутренняя инструкция для сотрудников МВД, как поступать в такой ситуации.

Спасибо

Linkoln

Ситуация на самом деле очень скользкая. Так далеко не углублялась в этих вопросах, но попробую что-нибудь поискать из нпа, ругилирующих деятельность УИП, как только появится свободное время.

Возможно, кто-то близок к сфере административной и уголовной юстиции и сможет прояснить ситуацию без дополнительного обзора нпа?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариша, здравствуйте.

И всё-таки, как-то здесь «скользко». Ладно, давайте всё по порядку.

1. Допустим, я прилетел в Алма-Ату и меня пустили с чемоданами. Согласитесь, если владельцу квартиры (дома) откажутся открыть дверь, то участковый имеет полное право потребовать, что бы владелец законно попал в своё жилище (на основании ордера, документа владения). Заметим, речь пока не идёт о выселении родственников, а о праве владельца на собственное жильё. Так, с этим разобрались. :wub:

2. Теперь. Хорошо, пустили меня, но «захватчики» квартиру покидать отказываются. Вот, сидим на кухне, смотрим, друг на друга час, другой, ждём, кто первый выйдет из квартиры. :ahez: Брат пошёл купить пива, я за ним закрыл дверь на замок, никого не пускаю. idea3: И что, как теперь, поступить участковому, что выселять законного владельца, проявившего «смекалку» (но опять же, только через суд)? :ahez: Брат начинает ломиться в дверь, монтировкой разбивать замок, что бы попасть в квартиру… Понимаете, ведь это дикость, беззаконие, права первого и сильного. Что, получается, кто первый успел вломиться в квартиру, тот и прав? :cool: Ещё раз, на чьей стороне закон при таких коллизиях, есть ли внутренняя инструкция для сотрудников МВД, как поступать в такой ситуации.

Спасибо

Linkoln

3. Или вот на пример брат(сестра) идёт на прямую провокацию и ситуация выходит из под контроля(драка). Что делать в таком случае? Как обезопасить себя от неприятности такого плана? Я почему спрашиваю. Моя сестра пребывает в состоянии близкому к истерике и делится своими грозными планами с близкими, ну а те в свою очередь, мне передают(возможно специально). Как-то не очень хочется провести отпуск в тюрме :wub::mad:

PS. Будут ли иметь юридическую силу доказательства или подтверждения фактов угроз(или иного)в виде аудиозаписей телефонных переговоров или другого аудио источника?

Изменено пользователем bonzay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Или вот на пример брат(сестра) идёт на прямую провокацию и ситуация выходит из под контроля(драка). Что делать в таком случае? Как обезопасить себя от неприятности такого плана? Я почему спрашиваю. Моя сестра пребывает в состоянии близкому к истерике и делится своими грозными планами с близкими, ну а те в свою очередь, мне передают(возможно специально). Как-то не очень хочется провести отпуск в тюрме :ahez::ahez:

PS. Будут ли иметь юридическую силу доказательства или подтверждения фактов угроз(или иного)в виде аудиозаписей телефонных переговоров или другого аудио источника?

Здравствуйте Bonzay (друг по несчастью). Я скоро приезжаю в отпуск, мало времени в Алма-Ате, но наверно попробую так:

1. попрошу присутствовать в первые дни полицейского у себя дома (иностранный гражданин, вдруг кража, киднапинг и т.д), разумеется надо заплатить. Это факт скорее всего отсудит горячие головы.

2. Буду просить установить сигнализацию (а хозяин заметьте имеет на это право). Что это значит? Во первых, вход - выход в дом будет иметь только одно лицо, на кого документы (владение домом). Во вторых, Вы можете спокойно уйти из дома, и если кто-то войдёт, то приедет немедленно вооружённая охрана (например "Кузет"). Согласитесь, не шутка: смахивает на грабёж.

3. Сигнализацию ставит фирма, которая связана с полицией. Другими словами, Вам полиция ставит новые замки - не будет же с кулаками брасаться на сержанта ваши родственники?

Кстати, а что насчёт этого думает наша уважаемая Мариша?

С приветом

Линкольн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Bonzay (друг по несчастью). Я скоро приезжаю в отпуск, мало времени в Алма-Ате, но наверно попробую так:

1. попрошу присутствовать в первые дни полицейского у себя дома (иностранный гражданин, вдруг кража, киднапинг и т.д), разумеется надо заплатить. Это факт скорее всего отсудит горячие головы.

2. Буду просить установить сигнализацию (а хозяин заметьте имеет на это право). Что это значит? Во первых, вход - выход в дом будет иметь только одно лицо, на кого документы (владение домом). Во вторых, Вы можете спокойно уйти из дома, и если кто-то войдёт, то приедет немедленно вооружённая охрана (например "Кузет"). Согласитесь, не шутка: смахивает на грабёж.

3. Сигнализацию ставит фирма, которая связана с полицией. Другими словами, Вам полиция ставит новые замки - не будет же с кулаками брасаться на сержанта ваши родственники?

Кстати, а что насчёт этого думает наша уважаемая Мариша?

С приветом

Линкольн

Да уж, все оказывается гораздо серьезнее, чем я думала. Похоже в рамках гражданской юрисдикции вопрос не решится. Видимо надежды на здравый смысл родственников уже нет, если в дело пошли угрозы и привлечение службы "Кузет".

Обращалась с Вашим вопросом к одному участковому инспектору. Он мне сказал, что вопросами выселения они не занимаются. Обосновал тем же, что я указывала в своих постах ранее.

От дальнейших комментраиев я, пожалуй, воздержусь. Это уже сфера административного, уголовного и уголовно-процессуального права. Не беру на себя смелость делать какие-то выводы без изучения и анализа НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Post #25

"оккупантов"

Возможно проблемы можно решить проще.

1. Поменять замок (поставить новый) пока их нет дома.

2. Заявление в полицию (покушение на ст.103).

3. подкрепить заявление $$$.

4. Спокойно заниматься своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Bonzay (друг по несчастью). Я скоро приезжаю в отпуск, мало времени в Алма-Ате, но наверно попробую так:

1. попрошу присутствовать в первые дни полицейского у себя дома (иностранный гражданин, вдруг кража, киднапинг и т.д), разумеется надо заплатить. Это факт скорее всего отсудит горячие головы.

2. Буду просить установить сигнализацию (а хозяин заметьте имеет на это право). Что это значит? Во первых, вход - выход в дом будет иметь только одно лицо, на кого документы (владение домом). Во вторых, Вы можете спокойно уйти из дома, и если кто-то войдёт, то приедет немедленно вооружённая охрана (например "Кузет"). Согласитесь, не шутка: смахивает на грабёж.

3. Сигнализацию ставит фирма, которая связана с полицией. Другими словами, Вам полиция ставит новые замки - не будет же с кулаками брасаться на сержанта ваши родственники?

Кстати, а что насчёт этого думает наша уважаемая Мариша?

С приветом

Линкольн

Я вот подумываю о приобретении спецтехники. Скрытые видеокамеры, диктофоны и средства инд.защиты, но вот как-то сомнения раздирают, на счёт законности примения этих средств в РК. Что-то никто не высказывается :ahez: Стоит или не стоит их приобретать и тащить в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет в списке запрещенных товаров - "Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2003 года № 681", то ввози хоть вагонами.

Дело в другом; в эффективности всех этих приспособлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Bonzay

Есть ещё один вариант, и даже неплохой. Обратиться в консулат своей страны. Дело вот в чём. Пока Вы в Казахстане, Вы должны исполнять местные законы и это правильно. Но для того и посольства (консульство в частности) что бы Ваши интересы тоже были представлены в Казахстане. Например, Вас ограбили, арестовали и т.д. Полиция расследует, но и посольство не в стороне. Так вот, звоните дежурному консулу (Германии, США, не знаю откуда Вы), объясните что произошло вторжение в ваш дом, угрозы физического насилия…Консул обязан доложить послу и местной полиции о случившемся, более того, даже представитель консулата должен выехать на место «преступления». Понимаете, к чему я клоню: если просить напрямую участкового помочь решить проблемы с захватом, то последний скорее всего и не станет выселять (что может сделать например, полуграмотный аульный парнишка, даже протокол не напишет). А вот, если звонок в РОВД из посольства, то понятно выезд будет срочный и на «уровне». Тут то, нервишки вашего захватчика могут и сдать…

Другой вариант: сообщить о краже (камеры, валюты). Полиция обязана составить протокол и вероятно подозрение падёт на вашего родственника. Его отвозят в РОВД на допрос, а Вы тем временем ставите новые замки и опечатываете дом. Всё, железно, будете спать спокойно. Однако, с этической стороны, как мне кажется, тут не всё в порядке.

Всем привет

Linkoln

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но попробую что-нибудь поискать из нпа, ругилирующих деятельность УИП, как только появится свободное время.

Возможно, кто-то близок к сфере административной и уголовной юстиции и сможет прояснить ситуацию без дополнительного обзора нпа?.

Никаких СПЕЦИАЛЬНЫХ НПА, для действий УИП в таких ситуациях, не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПА и УИП - что это обозначает?

это сокращения, применяемая нами - "ленивыми" юристами :biggrin:

НПА - нормативный правовой акт

УИП - участковый инспектр полиции

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Bonzay

Есть ещё один вариант, и даже неплохой. Обратиться в консулат своей страны. Дело вот в чём. Пока Вы в Казахстане, Вы должны исполнять местные законы и это правильно. Но для того и посольства (консульство в частности) что бы Ваши интересы тоже были представлены в Казахстане. Например, Вас ограбили, арестовали и т.д. Полиция расследует, но и посольство не в стороне. Так вот, звоните дежурному консулу (Германии, США, не знаю откуда Вы), объясните что произошло вторжение в ваш дом, угрозы физического насилия…Консул обязан доложить послу и местной полиции о случившемся, более того, даже представитель консулата должен выехать на место «преступления». Понимаете, к чему я клоню: если просить напрямую участкового помочь решить проблемы с захватом, то последний скорее всего и не станет выселять (что может сделать например, полуграмотный аульный парнишка, даже протокол не напишет). А вот, если звонок в РОВД из посольства, то понятно выезд будет срочный и на «уровне». Тут то, нервишки вашего захватчика могут и сдать…

Другой вариант: сообщить о краже (камеры, валюты). Полиция обязана составить протокол и вероятно подозрение падёт на вашего родственника. Его отвозят в РОВД на допрос, а Вы тем временем ставите новые замки и опечатываете дом. Всё, железно, будете спать спокойно. Однако, с этической стороны, как мне кажется, тут не всё в порядке.

Всем привет

Linkoln

Спасибо за совет. Именно так я и поступлю. Американский паспорт в РК пока ещё уважают, поэтому скорее всего полиция выделит мой случай и поставит на контроль. Прикольно будет выглядеть ситуация. Прикатываю свои чемоданы в Посольство США и говорю: " Не пускают мол в свой дом ( частную собственность). Извините, но теперь я буду жить у вас и спать на вашей кровати.;-) Представляю себе как вытянется физиономия у консула.

Сажать родственников как-то в лом, но у меня уже были с ними "терки", лет эдак 15 назад. Племянник мой "баклан" тот ещё. И резали его в драке и сопатку ему разбили, и челюсть поломана была. Так вот его мама поделилась по секрету с "моим" человеком, что планирует справоцировать драку. Она выбежит на улицу и будет кричать о насилии и т.п. Вот мне и хочется приобрести скрытую видео камеру, чтобы в случае "успешного" развития их плана, свести их усилия к обратному результату. Вот только сомнения, примут ли правоохранители этот видео материал к сведению.

Изменено пользователем bonzay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский паспорт в РК пока ещё уважают, поэтому скорее всего полиция выделит мой случай и поставит на контроль.

Кстати, лично присутствовал при забавном случае в одном из РУВД, когда ППС доставли американца, который умудрился выйти на улицу без паспорта, после чего, его, совсем не говорящего по-русски, и приметили "бурановцы". Корче говоря, доставили, в обезьянник садить не стали, выделили место в комнате "для разбора". Он, естественно, наблюдает со стороны за буднями полиции и сидит в слегка предынфарктном состоянии.

Все познания наших сотрудников ограничивались в общении с америкашкой фразами "Хэнде хох! и "Янки гоу хоум!". :biggrin::biggrin::mad:

Хорошо, вовремя меня вызвали, я выяснил все, позвонили в посольство. Надо отдать должное - приехали. Правда, не консул, а, почему-то, начальник охраны - кажись, Женей его звали, маленький такой. Но - приехали же! :mad:

Прикатываю свои чемоданы в Посольство США и говорю: " Не пускают мол в свой дом ( частную собственность). Извините, но теперь я буду жить у вас и спать на вашей кровати.;-) Представляю себе как вытянется физиономия у консула.

Особенно, если учесть, что оба консула там - женщины! :biggrin: Пикантный намек, однако!

А вообще, вариантов - предостаточно. Скажем так, имейте в виду, что в случае любого физического контакта с вами, если вы заявите первым, то вашего родственничка привлекут, однозначно, как минимум - по ст. 79 прим. 1 КоАП РК (предусмотрен арест или нехилый штраф) или 105 УК РК (звучит лучше, но толку меньше, по-люьому - отказной). Главное - запасайтесь "независимыми свидетелями" и звоните "02", а еще лучше - напрямую в дежурку вашего района - и приедут быстрее и, в случае чего, можно вызов не фиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное – разрядить накалённую обстановку. Позвонил вчера в Алма-Ату, поговорил с хорошим знакомым юристом. Совет: быть спокойным, вежливым, улыбаться и во всём соглашаться с агрессивной стороной. «Противник» думает, мол дескать победил, теряет бдительность, но законный хозяин сам себе на уме. Дождитесь когда никого нет, быстро ставьте новые замки (хорошие ребята из фирмы «Назаренко и К», ставят срочно замки за 15-30 минут, мастер Игорь, тел.308047). Оставьте записку родственникам, что Вы переехали на время в гостиницу (причины придумайте) и в записке укажите, что заключили договор с полицией об охране дома. Таким образом:

1. В Ваш дом никто не войдёт (статья грабёж)

2. На Вас никто не нападёт (вы в гостинице)

3. У Вас будет свободное время, наймите адвоката, заключите договор на право вести дела Вашего дома (но без права продажи), т.е. собирать все бумаги.

4. Адвокат имеет право посетить Ваш дом по Вашему желанию в любое время и без посторонних (проверит сохранность жилого фонда, Ваших вещей, мебели)

5. Оформляйте на себя дом (продавайте).

6. Вы спокойны, нервы в порядке, Вы оформили документы на владение домом.

Мариша, а что, разве я не прав? Ведь всё чисто и по закону?!

Вернусь из Алма-Аты, напишу свою историю (на этой же ветке форума) о том, как я победил захватчиков ( а может проиграл)?

С приветом всем

Linkoln

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования