Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сбор информации о физ. лицах


Гость Победа

Рекомендуемые сообщения

Гость Победа

Подскажите пжл.,

В РК официально кто-нибудь занимается продажей баз данных по физ.лицам?

А есть ли какие-нибудь легальные способы сбора информации по физ. лицам, кроме рекламных купонов, которые физ. лица заполняют сами? И в каких целях можно использовать информацию по физ. лицам, полученные из открытых источников(например справочники Казахтелекома)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Подскажите пжл.,

В РК официально кто-нибудь занимается продажей баз данных по физ.лицам?

А есть ли какие-нибудь легальные способы сбора информации по физ. лицам, кроме рекламных купонов, которые физ. лица заполняют сами? И в каких целях можно использовать информацию по физ. лицам, полученные из открытых источников(например справочники Казахтелекома)?

такого уже сто лет нет. многие люди не живут по адресам прописки. много вообще нигде не прописаны и вообще считают своей личной тайной. я знаю был такой электронный справочник по юр и физ лицам. на одной из моих работ у сотрудника была такая база. она была от МВД что ли. другого не знаю. и то списки только по зарегистрированным собственникам. мало что дает. данные меняются со скоростью света. извиняюсь, что не помог :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжл.,

В РК официально кто-нибудь занимается продажей баз данных по физ.лицам?

А есть ли какие-нибудь легальные способы сбора информации по физ. лицам, кроме рекламных купонов, которые физ. лица заполняют сами? И в каких целях можно использовать информацию по физ. лицам, полученные из открытых источников(например справочники Казахтелекома)?

Открытая база - адресный стол. За 105 тенге - информация на кого хочешь! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытая база - адресный стол. За 105 тенге - информация на кого хочешь! :ahez:

но это все тоже - как повезет.

хорошо, если человек действительно находится по месту прописки.

хотя часто - официально человек прописан в одном месте, а живет в другом.

или вообще - нигде не прописан.

и дают тебе в бюро справочку: Данных нет.

и псе.

делай, что хочешь.. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это все тоже - как повезет.

хорошо, если человек действительно находится по месту прописки.

хотя часто - официально человек прописан в одном месте, а живет в другом.

или вообще - нигде не прописан.

и дают тебе в бюро справочку: Данных нет.

и псе.

делай, что хочешь.. :ahez:

Ну а дальше - куча других есть возможностей... :ahez:

Только разговор изначально - про "официально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Победа

Конечно реально это так и есть, но мне необходимо все эти вопросы обосновать с юридической точки зрения. Какими НПА можно подтвердить легальность использования,продажу баз данных физ. лиц? Имеет ли юр. лицо право заниматься данной деятельностью (формирование, продажа и т.п., чтобы потом претензий от прокуратуры не было (хотя уже от них претензии есть, но необходимо все это обосновать)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Конечно реально это так и есть, но мне необходимо все эти вопросы обосновать с юридической точки зрения. Какими НПА можно подтвердить легальность использования,продажу баз данных физ. лиц? Имеет ли юр. лицо право заниматься данной деятельностью (формирование, продажа и т.п., чтобы потом претензий от прокуратуры не было (хотя уже от них претензии есть, но необходимо все это обосновать)).

я так и знал, что к этому прийдем. а откуда у вас все данные? и еще один момент. какую вы на себя возьмете ответственность при несовпадении данных? мне кажется вы дожны будете ссылаться на источник? колитесь, моя дорогая :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Победа

Я то колюсь, но что-то все без результатно.В базе содержатся данные о физ. лице(ну например: Ф.И.О, адрес, телефон), все эти данные потом уточняем с помощью тел. обзвона. Сами понимаете на источник ссылаться не могём. Ну все таки кто-нибудь поскажет НПА где можно инфо найти по данному вопросу? Как это дело можно легализовать? И какие есть открытые источники данной информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СаулеС

Конечно реально это так и есть, но мне необходимо все эти вопросы обосновать с юридической точки зрения. Какими НПА можно подтвердить легальность использования,продажу баз данных физ. лиц? Имеет ли юр. лицо право заниматься данной деятельностью (формирование, продажа и т.п., чтобы потом претензий от прокуратуры не было (хотя уже от них претензии есть, но необходимо все это обосновать)).

Лично меня явно не порадовало бы, если данные обо мне распространялись, а тем более продавались.

Изменено пользователем СаулеС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично меня явно не порадовало бы, если данные обо мне распространялись, а тем более продавались.

:biggrin:

А почему?

P.S. Продам свои данные. Уточнены при помощи телефонного опроса. Источник данных не разглашается. Дорого. Есть желающие? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya Вы провокатор. Хотите подбить на дискуссию на тему "Хорошо ли это? Распространение личных данных" :biggrin:

Провокатор не я. Фаркаш провокатор. Профессиональный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Фаркаш

Вызывали? :biggrin:

В базе содержатся данные о физ. лице(ну например: Ф.И.О, адрес, телефон),

так что у вас за база? Мвдешная крякнутая за 2002 год?

данные потом уточняем с помощью тел. обзвона.

и вас не посылают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что у вас за база? Мвдешная крякнутая за 2002 год?

В МВД такой базы НЕТ!

Есть другие, но чтобы Ф.И.О. и телефон - такой не имеется. Разве что, поднимать ф-1 в ЦД, туда телефоны вписывают... А тут, скорее всего, идет разговор о базе Казактелекома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Фаркаш

В МВД такой базы НЕТ!

есть, сам видел и юзал!!!

А тут, скорее всего, идет разговор о базе Казактелекома.

Aist09?

типо такого справочника?

ЗЫ: у кого есть свежие БД хотя бы теже 09 за 2005-2006 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в мвдешной БД которую я видел были данные ФИО, адрес прописки, телефон МЕСТА ПРОПИСКИ , номер достоверения личности, сик , рнн и др

так что...

пчелы у вас неправильные... :biggrin:

е-МОЕ... Обычная база КРС в ЦД МВД. Как я и упоминал, по формам-1 база. Но все телефоны там пишутся со слов оформляемого (в-основном - "лажа"). Вы забыли еще сказать, что там данные родителей (если живы на момент заполнения ф-1) и район рождения (что попало говорят). :shocked: Так что толк от такой базы только для "пробивания", получал ли чел. документ, где и когда. А не телефоны узнавать. Лучше телефон по ИЦ пробивать при наличии адреса. Только там нужен номер специальный, личный, офицерам дается в МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я о том же.

бесполезная эта затея

Если о продаже БД, то да. Просто интересно, какую базу продавать хотят? Учитывая то, что "источники не разглашаются", можно предположить откуда база... :biggrin:

Не все БД у нас секретные, многие официально вполне продаются... "Юрист", например... :shocked:

P.S. Вот еще есть БД-шка одна... Продадим, может, а?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто не могу понять каким образом любая БД сможет получить данные хотя бы по мне. у меня нет места жительства (то есть своего собственного), нет телефона кроме сотки, я живу по-доверенности, ничего то у меня нет ("Берегись автомобиля").

Места жительства нет, но есть адресок, по которому вы были зарегистрированы (прописаны), когда получали последние документы. БД МВД.

Сотка - тоже неплохо. Кое-какая информация в БД сотовой компании найдется на вас.

Раз уж "Берегись автомобиля", то, значит, вы за рулем. А если так, то данные ВСЕХ доверенностей регистрируются в УДП и попадают сведения в БД ИЦ ДВД.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Победа

P.S. Вот еще есть БД-шка одна... Продадим, может, а?

Ну наконец -то, вы сами и подошли к ответу на вопрос где брать данные и как формировать бд, элементарно, вот с помощью таких вот анкеток (см. выше), только поля могут быть какими угодно (Закон Республики Казахстан от 8 мая 2003 года № 412-II Об информатизации Статья 3. Сфера действия настоящего Закона п.2. Настоящий Закон не регулирует отношения, связанные с содержанием информации в государственных и (или) негосударственных информационных ресурсах на любых носителях информации и в любой форме.). Теоритически любое лицо может создавать бд по физ. лицам, единственный момент, для этого необходимо соглашение сторон. А так же можно продать эту бд, т.к. бд это есть информационный ресурс, а соответсвенно товар(п.4 ст. 10 того же закона: Информационные ресурсы могут быть товаром, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Но если лицо хочет продавать бд, у него должны быть подтверждающие документы (документированная информация - информация, зафиксированная на материальном носителе, с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать), что он сам формировал эту базу да еще и по соглашению сторон. Из всего этого следует, что никто конечно же не захочет официально продавать эти бд, слишком много заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежачокс мона у сотовых надыбать

это как это мона? незя, товариси, незя без санкции прокурора! работники, имеющие доступ к БД не станут рисковать, чтобы удовлетворить чье-либо любопытсво. Это я говорю как сотрудник сотовой компании. Система выстроена так что, при наличии санкции можно даже посмотреть кто из имеющих доступ сотрудников заходил в последний раз на данные абонента. Вот тогда то сотруднику будет ох как не сладко со всеми последствиями. По крайней мере это в нашей компании так. Возможно,что у других операторов беспредел за неимением дорогостоящих программных обеспечений и т.п., но это лишь мое предположение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования