yerma

Вопросы, связанные с получением пенсионных накоплений наследниками

60 сообщений в этой теме

Опубликовано

40 минут назад, Nadiya сказал(а):

Свидетельство о праве на наследство есть...почему это нотариусу можно узнать о движениях денег на счете а наследникам нельзя...что за законы такие(((

нотариус в ответ на свой запрос узнает лишь есть ли ИПС и наличии денег на нем. А сумму конкретную ему не предоставят

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

2 часа назад, Nadiya сказал(а):

почему это нотариусу можно узнать о движениях денег на счете а наследникам нельзя...что за законы такие(((

Почему все привязались к ЕНПФ? Понятно, что с учетом всех дивидентов сумма им известна. Но если надо узнать сам факт были ли отчисления- это ж в цон. Или цоны дают оборотную ведомость только на живых?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

13 часа назад, Шот сказал(а):

Или цоны дают оборотную ведомость только на живых?

Цон дает справку только по удостоверению личности и лично гражданину.  Мне на мужа не дали даже адресную по его удостоверению.

0

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться.

Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.     © Далай Лама

Поделиться сообщением

Опубликовано

34 минуты назад, Lenysia сказал(а):

Цон дает справку только по удостоверению личности и лично гражданину.  Мне на мужа не дали даже адресную по его удостоверению.

На мужа надо было свид. о браке брать.

Мне дают. )) Правда один раз наткнулась на "тяжелого" человека, которая даже по доверенности отказывала. Говорит- я читать умею, это не первая доверенность, которую я читаю. :krutoy:

- мало уметь читать, надо понимать что читаешь. :gunfire:Получила я то за чем пришла, но ведь будь она грамотнее, обошлось бы без нервяка.

А для ТС запрос может сделать нотариус или адвокат. Я просто не знаю на ныне покойных дают или нет. :ahez: Может за счет того, что она наследница дадут. Не?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Скажите что если отец умер в 2001 году, и пенсионные накопления не были получены. На руках есть все необходимые документы, есть дочь получающая пособие по потере кормильца, студентка. Могу ли я сейчас получить эти накопления?  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Если другое наследство было и принято - да. А так вообще срок принятия наследства пропущен.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

На тот момент действовала презумпция принятия наследства, то есть, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство со времени открытия наследства

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5
О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании

По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию, не будет лишен права наследовать по основаниям, предусмотренным статьей 1045 ГК, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником в установленном законом порядке.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

8 минут назад, Сов сказал(а):

По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев

Так в том то и дело, что TC не отказался от наследства

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Так я и не спорю с вами, просто надыбал обоснование. Повесил для себя и для других..Запамятовать уже успел.

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews