yerma

Вопросы, связанные с получением пенсионных накоплений наследниками

77 сообщений в этой теме

Опубликовано

40 минут назад, Nadiya сказал(а):

Свидетельство о праве на наследство есть...почему это нотариусу можно узнать о движениях денег на счете а наследникам нельзя...что за законы такие(((

нотариус в ответ на свой запрос узнает лишь есть ли ИПС и наличии денег на нем. А сумму конкретную ему не предоставят

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

2 часа назад, Nadiya сказал(а):

почему это нотариусу можно узнать о движениях денег на счете а наследникам нельзя...что за законы такие(((

Почему все привязались к ЕНПФ? Понятно, что с учетом всех дивидентов сумма им известна. Но если надо узнать сам факт были ли отчисления- это ж в цон. Или цоны дают оборотную ведомость только на живых?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

13 часа назад, Шот сказал(а):

Или цоны дают оборотную ведомость только на живых?

Цон дает справку только по удостоверению личности и лично гражданину.  Мне на мужа не дали даже адресную по его удостоверению.

0

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться.

Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.     © Далай Лама

Поделиться сообщением

Опубликовано

34 минуты назад, Lenysia сказал(а):

Цон дает справку только по удостоверению личности и лично гражданину.  Мне на мужа не дали даже адресную по его удостоверению.

На мужа надо было свид. о браке брать.

Мне дают. )) Правда один раз наткнулась на "тяжелого" человека, которая даже по доверенности отказывала. Говорит- я читать умею, это не первая доверенность, которую я читаю. :krutoy:

- мало уметь читать, надо понимать что читаешь. :gunfire:Получила я то за чем пришла, но ведь будь она грамотнее, обошлось бы без нервяка.

А для ТС запрос может сделать нотариус или адвокат. Я просто не знаю на ныне покойных дают или нет. :ahez: Может за счет того, что она наследница дадут. Не?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Скажите что если отец умер в 2001 году, и пенсионные накопления не были получены. На руках есть все необходимые документы, есть дочь получающая пособие по потере кормильца, студентка. Могу ли я сейчас получить эти накопления?  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Если другое наследство было и принято - да. А так вообще срок принятия наследства пропущен.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

На тот момент действовала презумпция принятия наследства, то есть, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство со времени открытия наследства

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5
О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании

По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию, не будет лишен права наследовать по основаниям, предусмотренным статьей 1045 ГК, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником в установленном законом порядке.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

8 минут назад, Сов сказал(а):

По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев

Так в том то и дело, что TC не отказался от наследства

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Так я и не спорю с вами, просто надыбал обоснование. Повесил для себя и для других..Запамятовать уже успел.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

20.06.2016 года умер отец  05 05 2017 года получил свидетельство о праве на наследство.так как отец находился в больнице за городом он там и умер , в 2015 году в ноябре пенсию приостановили в связи с отсутствием движения на банковском счете в течении трех месяцев .В гцвп при оформлении выплаты на погребение сотрудник центра сказала что приостановленная пенсия положена мне по наследству и я ее получу ,то есть с 1.11.2015 по 20.06.2016 дата смерти.но получу я ее только по истечении 6 месяцев.и нужен перечень документов а именно св-во по наследству.лицевой счет наследника ,св-во о смерти и уд.личн наследника ,но когда я пришел со всеми док-ми в гцвп оформлять эту приостановленную пенсию по наследству через полгода мне вдруг к же сказали что она мне не положена.помогите консультацией.

Изменено пользователем Шар
Помогите дельным советом и почему сначала говорят что положена а через шесть месяцев вдруг нет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано

ДД, попросите письменный мотивированный отказ.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

24 минуты назад, Dild сказал(а):

ДД, попросите письменный мотивированный отказ.

Письменный отказ с гцвп ? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

из того органа который вам отказал

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Добрый день. Я вступил в права наследования. На руках свидетельство о праве на наследство для енпф на фирменном бланке. При обращении в енпф отказались оглашать остаток и движения пенсионных отчислений. Сформулировал фразу что сумму узнаете только в момент когда деньги упадут на ваш счёт в банке.  То есть у меня есть законные основания на получения денег , а узнать сумму нет? А если у меня сомнения что все деньги упадут ко мне на счет ? И половина останется в чьем то корумпированном кармане? То есть получается если нет завещания или запроса от суда то сумму не узнать ? И вступление в право наследования по свидетельству не дает права получить выписку ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Закон
Республики Казахстан

О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)

Статья 57. Тайна пенсионных накоплений

5. Справки о наличии индивидуального пенсионного счета, остатках и движении денег на нем в случае смерти вкладчика (получателя) выдаются по письменному запросу лицам, указанным в завещании, судам на основании определения по находящимся в их производстве наследственным делам.

6. Справки о наличии индивидуального пенсионного счета и денег на нем выдаются в случае смерти вкладчика (получателя) нотариусам и иностранным консульским учреждениям по находящимся в их производстве наследственным делам.

Если нет завещания - вариант с нотариусом.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

Так в том то и дело что нотариусу предоставили ответ в виде - есть счет , есть на нем деньги и всё. сумму не указали это по запросу по наследственному делу

Изменено пользователем Rostislav Rasschupkin
0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Попросите нотариуса повторно направить запрос, со ссылкой на эту статью и попросить указать остаток денежных средств.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

58 минут назад, Сов сказал(а):

Попросите нотариуса повторно направить запрос, со ссылкой на эту статью и попросить указать остаток денежных средств.

Я считаю данная статья не обязывает предоставлять сведения об остатке денег на счете нотариусу.

Цитата

6. Справки о наличии индивидуального пенсионного счета и денег на нем выдаются в случае смерти вкладчика (получателя) нотариусам и иностранным консульским учреждениям по находящимся в их производстве наследственным делам.

Такой  ответ и дали. О том, что есть счет и на нем есть деньги. Пенсионный счет может быть, а денег на нем нет.

Банки тоже не дают нотариусам сведения о сумме на счете умершего. Только о том, что счет имеется и номер счета (во всяком случае Казком такой ответ давал).

0

borisovich2010@vzakone.kz

www.kokshenev.kz

Поделиться сообщением

Опубликовано

В апреле по запросам нотариуса 5 из 6 банков выдали весь расклад по счетам и деньгам на них. ЕНПФ не выдал

0

Адмирал на борту, а флаг не поднят?!!!
Крайне редко бываю в ясном сознании, а на форуме бываю часто.

Поделиться сообщением

Опубликовано

6 минут назад, B-52 сказал(а):

В апреле по запросам нотариуса 5 из 6 банков выдали весь расклад по счетам и деньгам на них. ЕНПФ не выдал

Банки должны также дать и про остатки денег. Плюс к тому же и про имущество находящееся в сейфовых ячейках. Не дадут же к примеру ответ что в хранилище что то  хранится(т.е. какое то имущество) подтверждаем)

0

Бандиты в погонах, бандиты в кабинетах, бандиты на визитках, бандиты на монетах ...
Слуги с нефтью воюют коварною, мы - хозяева, пьём в гараже

Поделиться сообщением

Опубликовано

Предоставлять должны, но бывает выделываются. А ЕНПФ даже не должен.

17 минут назад, B-52 сказал(а):

В 6-ом счета не было или как раз тот случай, когда не дали сведения по остаткам?

0

borisovich2010@vzakone.kz

www.kokshenev.kz

Поделиться сообщением

Опубликовано

Здравствуйте, у нас такая ситуация, свекровь жила и работала в Казахстане, син жил на Украине, она приехала к сину в гости, заболела и умерла 15.01.2014. До 6 месячного срока син вступил в наследство на Украине, и нотариус отправил запрос в пенсионный фонд нефтегаз дем Актобе, пришел ответ где указано что накопления переведены в другой банк, приезжайте и разбирайтесь сами. Вопрос, можно найти накопления так чтоб не ехать в Казахстан, а с помощью нотариуса и документы выслать почтой.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Инна Михайловна, сейчас в Казахстане все пенсионные накопления находятся в ведении Единого Накопительного Пенсионного Фонда (ЕНПФ). Вот адрес его сайта http://www.enpf.kz/ru/.  Там есть раздел Контакты, выбирайте тот город, где проживала ваша свекровь, выпадет карта с адресами и телефонами. Вы можете созвониться и досконально узнать порядок получения накоплений именно для вашего случая.

1

Казахстанские женщины настолько суровы, что идут на пенсию позже челябинских мужиков!!!

Поделиться сообщением

Опубликовано

А как тогда быть с добровольным соглашением о разделе наследуемого имущества? В день вступления в право наследования у нотариуса. Передать в замен одной наследуемой единицы наследуемые пенсионные отчисления не получится уже. И надо идти в суд.ведь эквивалент не известен.

Подскажите а установлен ли срок подачи документов в енпф с момента вступления по закону в права наследования на получение пенсионных отчислений? 

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews