Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как вы выражаете свои мысли?


Гость синтом

Рекомендуемые сообщения

Навеяло одной темой и я заинтересовался, как то туго у меня в выражении мыслей, даже не в выражении а в формулировании их быстро. Не могу иногда выразиться четко и ясно. Прочитал совет в нете говорят мысль сначала надо про себя хорошо формулировать, а затем высказываться. Я попробывал сначала про себя сформулировать предложение но это заняло у меня где то минуту, а потом высказал. Но это же слишком много. Затем попробывал выговорить мысли формулируя их про себя во время самой речи. Так вроде быстрее, но иногда приходилось подправлять себя. И возник вопрос а как другие люди формулируют и выражают мысли ? Вы сначала думаете мысль про себя а потом высказываете или говорите прямо во время формулирования мыслей? Для меня вопрос важен. Так как очень хочу научиться высказываться четко.

четко выражать мысли это значит четко понимать что говоришь, поэтому советую

побольше читать чтобы больше понимать и одновременно расшириться словарный запас, т.е. инструменты выражения мыслей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди всегда красиво выражали свои мысли не только словами, но и через музыку, через изобразительное исскуство...

Высохшие чернила священных писаний дали ход цветовой палитре великих, свободных художников.

Да, я говорю о том самом прекрасном самовыражении, что преподнес миру Ренессанс.

Подтяните к словам красочные, достоверные образы, подберите мелодию и можете расчитывать на качественное, а порой и удивительное выражение своих мыслей.

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди всегда красиво выражали свои мысли не только словами, но и через музыку, через изобразительное исскуство...

Высохшие чернила священных писаний дали ход цветовой палитре великих, свободных художников.

Да, я говорю о том самом прекрасном самовыражении, что преподнес миру Ренессанс.

Подтяните к словам красочные, достоверные образы, подберите мелодию и можете расчитывать на качественное, а порой и удивительное выражение своих мыслей.

ну это излагаете возвышенный подход, а чаще всего требуется бытовой вариант, например почти у всех проблема с находчивостью при разборках -самые удачные фразы всегда приходят в голову после разборок. короче говоря искусство четко и быстро заткнуть другого человека не простое-тут тренировки нужны, выдержка, холодная голова - иначе мысли сформулировать любой может, в хорошем смысле это выражается в находчивости соревнования вроде прожектор перисхилтон. Один гость однажды сказал, подождите вы все перебивать, дайте мне 2 минуты я все скажу, на что ему ответили нет уж, так каждый может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питайте ваш разум великими мыслями, потому что вы никогда не сможете подняться выше, чем думаете. — Бенджамин Дизраэли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это излагаете возвышенный подход, а чаще всего требуется бытовой вариант, например почти у всех проблема с находчивостью при разборках -самые удачные фразы всегда приходят в голову после разборок. короче говоря искусство четко и быстро заткнуть другого человека не простое-тут тренировки нужны, выдержка, холодная голова - иначе мысли сформулировать любой может, в хорошем смысле это выражается в находчивости соревнования вроде прожектор перисхилтон. Один гость однажды сказал, подождите вы все перебивать, дайте мне 2 минуты я все скажу, на что ему ответили нет уж, так каждый может

И тут образы... восточные единоборства)))... обычно с уважением (поклон) к оппоненту перед боем. Почему? Потому что, априори, победит тот кто руководствуется этикой. Дальше идет личная сноровка человека.... она формируется через опыт, через

подготовку... и естественно, через богатый источник слов и выражений. Третье это самообладание.... не дать вывести себя из равновесия. Как говорится, карты в руки и в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

победит не тот кто владеет этикой, а тот кто свой гонор спрячет и гордость, поэтому поклон

И тут образы... восточные единоборства)))... обычно с уважением (поклон) к оппоненту перед боем. Почему? Потому что, априори, победит тот кто руководствуется этикой. Дальше идет личная сноровка человека.... она формируется через опыт, через

подготовку... и естественно, через богатый источник слов и выражений. Третье это самообладание.... не дать вывести себя из равновесия. Как говорится, карты в руки и в бой.

да, насчет поклона перед боем, это интересно. надо попробовать. :-)

в остальном согласен победит тот кто более выдержан, хладнокровнее, к сожалению это достигается лишь тренировками, иначе каждая ссора-разборка будет стрессом. Есть еще вариант безграничного хамства- так нахамить (в культурно м обществе можно и более культурно уязвить насмешкой) сопернику чтобы он дар речи или голову потерял, т.е. первым. помоему даже в психологии такой эффект есть когда при сильном оскорблении человек впадает в ступор на несколько секунд не находясь что ответить, а эмоции, возмущение только мешают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек спрятавший гонор - чванливость уже находится в поле этики.

Ибо этика и есть норма поведения. с греч. - "нрав,обычай."

То бишь социальная норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, эти все процессы должны быть в душе, а этика это лицемерие, седня удобно обществу одна социальная норма, а завтра другой этикет

поэтому именно поклон и воспитывает душу, перешагнуть через себя, через своё я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, мы смотрим на одну и ту же вещь с разных сторон.... смысл при этом не меняется.

Искренность или лицемерие познается только в поступках человека. Так как никто не может взглянуть в глубь человеческой души.

Соответственно, один лишь поклон, априори, принимаем как проявление этики.... а искренность человека можно узнать только через определенный комплекс личных наблюдений.

Имхуется мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз таки музыка, ИЗО восточные единоборства, мысли - это все проявление души, в отличии от слов, этики и поступков

восточные единоборства были созданы, что бы защищаться. а не нападать, и защищаться в первую очередь от самого себя

т.е. бороться именно с собой

поэтому тут да, надо все-таки уже научится различать, откуда ноги растут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласен, что этика это проявление лицемерия..... тогда все труды философов, стоиков начиная с античных времен по настоящее время вы одним лишь движением души успешно выборсили в мусор.

Далеко не все относятся к этике как к жалкой условности общества. Этика - отражение человеческой души. Продукт человеколюбия.

И лишь некоторые используют ее как маску скрывая свои искренние намерения. Исключения подтверждают правила.

Таким образом, я бы не был столь категоричным в оценке этики.

Вот вам образ - у меня есть фруктовый сад. Вокруг сада, забор - продукт логики, деревья - продукт физики, а полоды деревьев - этика....

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посредством этики люди пытаются казаться....., а на самом деле надо самому работать над собой,

но не до всех доходит, или не сразу, а этика да, делает попытки наставить на путь истинный, но с переменным успехом

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этика - это школа... это воспитание в конце концов... а не попытка казаться воспитанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейджиро, да не корми ты тролля! все равно не дойдет до сознОния ей

постить сюда понахватанных вещей с интернета, не понимая смысла, вот и все, на что хватает той единственной извилины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Этика - это школа... это воспитание в конце концов... а не попытка казаться воспитанным.

Про этику вы все правильно пишите, этика это одно, а вот   выразить свою мысль  (опять же с какой целью, может  склонить к своей точке зрения, заставить) это совершенно другое. Этика будет совсем не уместна, особенно если речь идет о конфликте-тут нужна будет грубая сила-в интеллектуальном смысле. Этика это  своеобразный этикет, без него   в некоторых случаях никак, но при конфликте  этике не место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования