Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как вы выражаете свои мысли?


Гость синтом

Рекомендуемые сообщения

Гость синтом

Навеяло одной темой и я заинтересовался, как то туго у меня в выражении мыслей, даже не в выражении а в формулировании их быстро. Не могу иногда выразиться четко и ясно. Прочитал совет в нете говорят мысль сначала надо про себя хорошо формулировать, а затем высказываться. Я попробывал сначала про себя сформулировать предложение но это заняло у меня где то минуту, а потом высказал. Но это же слишком много. Затем попробывал выговорить мысли формулируя их про себя во время самой речи. Так вроде быстрее, но иногда приходилось подправлять себя. И возник вопрос а как другие люди формулируют и выражают мысли ? Вы сначала думаете мысль про себя а потом высказываете или говорите прямо во время формулирования мыслей? Для меня вопрос важен. Так как очень хочу научиться высказываться четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может на специальные курсы походить? или позаниматься с репетитором -филологом? он заставит писать изложения и сочинения.

Что касается меня, то я этому не научилась. Иногда у меня слова быстрей мыслей скачут, причем не в определенном порядке, а как им удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость синтом

Вот хочу сходить, думаю, так получается мысли формируются во время речи у вас или ж вы все же думаете сначала что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость лимасс

видимо стоит повышать словарный запас..чтение книг..желательно научных) там мысли авторов изложены максимально кратко, но очень информативные)) и еще очень важно максимально глубоко разбираться в вопросе, по которому вы пытаетесь изъясняться. а вот, когда речь опережает мысли..это очень странное явление)) я думал это юмористы придумали..оказывается у некоторых и такое бывает)) и кстати лучше не заморачивайтесь на этом..и говорите как умеете)) а то реально взрастите в себе комплекс..по этому поводу) даже сейчас задали вполне четкий вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость синтом

Я много читал, сочинения и изложения на 5 писал, а вот с пересказом всегда проблемы были. Не идут мысли в голову или очень медленно идут. Поэтому задумался может я не правильным порядком изложения мыслей пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость синтом

Самое ужасное что это даже в простых обычных ситуациях можнт произойти со мной...Вот вы лимасс говорите нужно глубоко разбираться в вопросе по которому хочу высказаться. Ну не буду же я всеръез глубоко задумываться чтобы элементарно высказать мысль на шутку колеги или друга. Не могу сказать что я совсем плох в выражени мыслей, иногда так удачно пошутить могу что некоторые прям восхищаются умением подметить юморную сторону ситуации. Но это выходит спонтанно. Я глубоко не думаю что и как сказать а просто высказываю смешную мысль. Ну вообщем ладно, не будем много говорить об окольных ситуациях, на самом деле у меня к вам один вопрос. И звучит он так: Вы сначала думаете и говорите или же Вы нечетко примерно представляете в мыслях что будете говорить, а нужные слова уже сами выплывают во время речи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость лимасс

Я много читал, сочинения и изложения на 5 писал, а вот с пересказом всегда проблемы были. Не идут мысли в голову или очень медленно идут. Поэтому задумался может я не правильным порядком изложения мыслей пользуюсь.

значит тематика этих сочинений и изложений вам не интересна) я, к примеру, с трудом усваиваю стихи..и прочие рифмованные фразы) порой зубрю..ибо смысл этих рифм не понимаю по причине их вымышленности и неправдоподобности..)) так же как и тексты из песен!! но вот нормы права могу после одного раза запомнить практически дословно)) и еще..осмысление их проходит как-то само собой. Может у вас дефицит общения..? Порой после долгой "молчанки" или излишней скромности в коллективе..обществе могут быть такие последствия, что не знаешь как лучше объяснить новым людям..)) но это через неделю..максимум две проходит само собой)) Просто вспомнил себя в первом новом коллективе..было такое..что отмалчивался)) Но уже прошло..и начинают посещать новые мысли..которыми непременно стал делиться, а не "складировал" их в голове))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость лимасс

Самое ужасное что это даже в простых обычных ситуациях можнт произойти со мной...Вот вы лимасс говорите нужно глубоко разбираться в вопросе по которому хочу высказаться. Ну не буду же я всеръез глубоко задумываться чтобы элементарно высказать мысль на шутку колеги или друга. Не могу сказать что я совсем плох в выражени мыслей, иногда так удачно пошутить могу что некоторые прям восхищаются умением подметить юморную сторону ситуации. Но это выходит спонтанно. Я глубоко не думаю что и как сказать а просто высказываю смешную мысль. Ну вообщем ладно, не будем много говорить об окольных ситуациях, на самом деле у меня к вам один вопрос. И звучит он так: Вы сначала думаете и говорите или же Вы нечетко примерно представляете в мыслях что будете говорить, а нужные слова уже сами выплывают во время речи?

Если я разбираюсь в вопросе, то говорю то, что уже когда-то у меня было в мыслях..)) И уже спонтанно "обкатываю" мысли для поддержания диалога..но это спонтанно происходит...думаю уже в процессе изложения мысли)) То есть не запоминаю изначально слова..и не подбираю их в голове)) Если мне приходиться сталкиваться с тем, в чем я мало разбираюсь..или слышу впервые..то приходиться слушать)) Ну или задавать вопросы..)) Ведь все равно какие-то эмоции появляются..хотя бы демонстрирую их..в словесной форме)) Я надеюсь вы еще молоды..и это хорошо, что вы поставили цель, изъясняться ясно и понятно)) Я был не очень разговорчивым раньше..НО выбранная интересная профессия расшевелила мои возможности)) Думаю если вы работаете в сфере обслуживания населения..то разговаривать спонтанно..научитесь сразу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость синтом

Спасибо лимасс что так подробно ответили и поделились советами) Таким образом я могу резюмировать что для выражения своих мыслей нужно просто говорить, а нужные мысли, подходящие слова появляются во время самой речи, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость лимасс

кстати вы не замечали, что многие политики при свободной беседе делают "ээээээ..аааа.." или выдерживают заметные паузы..? вероятно для ясности и понятности они подбирают..или вспоминают слова..под мысли) так что и это нормально..видимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость лимасс

Спасибо лимасс что так подробно ответили и поделились советами) Таким образом я могу резюмировать что для выражения своих мыслей нужно просто говорить, а нужные мысли, подходящие слова появляются во время самой речи, так?

ну..не совсем)) а как можно говорить..если мыслей по вопросу нет?) ну вот сейчас..появились мысли..стало интересно что первичнее мысль или слово)) и стал замечать что мысль идет раньше чем слово..) Сейчас задумался..и как следствие сразу написал..)) даже не исправлял слова..)) не подбирал)) надеюсь у вас так же))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость синтом

Ага замечал, ну тогда получается со мной все в порядке)) Но конечно буду совершенствовать себя) Единственое могу сказать точно что в моей ситуации не нужна начитанность, потому что иногда простой деревенский рубаха парень так красиво четко излагается, хотя точно знаешь что он книжек то не читал. Может это тренируется в частом общении))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость лимасс

если вы говорите без особого размышления..осознания..то это скорее слова, идущие от эмоций)) так обычно ругаются..и не к чему это не приведет..пока не станешь думать..пока не появятся мысли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость синтом

Вот даже про ругань, хорошо что вы это затронули, иногда хочу в ответ выругаться а слова не находятся..это почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость лимасс

Вот даже про ругань, хорошо что вы это затронули, иногда хочу в ответ выругаться а слова не находятся..это почему?

Ругаться тоже надо иметь навык)) Хорошо что вы его не приобрели)) у вас наверно аналитический склад ума..пока не подумаете..не скажете)) Да есть моменты..когда приходиться искать слова в голове)) Именно тогда, когда сталкиваешся с ситуацией впервые)) Но когда это становится обычным делом.."дежурные слова" вылетают сами)) Впрочем..если часто общаться по любимой вам теме..то и на другие у вас найдется что ответить всегда)) Хоть тема не моя...больше по психологии или логике..но нашел несколько мыслей, что бы вам ответить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость синтом

И еще ну на это можете не отвечать это не относится к теме, но все же(( Сходил недавно на собеседование, задали вопрос : что такое общественое объединение? А я вот вроде читал про него в ГК, а ничего вспомнить не мог, кроме как сказать : ну она относится к формаи юридических лиц. А поьом говорю это же политичиские паотии же да? А они мне говорят это вы же юрист и вы должны знать. Я говорю ну вы знаете на теории я это читал, просто все как то забыается.Понимаете, говорю, я больше работала в ТОО. Но при необходимости всегда смогу работать по общ.объединению, не проблема найти на любой юридический вопрос ответ, уже в процессе работы пользуясь источниками. На что они ответили это элемент.вопрос для юриста. Вообщем они конечно правы, но я не знаю может это проблема моей памяти или же это нормально когда юрист забывает, то что читал 5 лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость лимасс

И еще ну на это можете не отвечать это не относится к теме, но все же(( Сходил недавно на собеседование, задали вопрос : что такое общественое объединение? А я вот вроде читал про него в ГК, а ничего вспомнить не мог, кроме как сказать : ну она относится к формаи юридических лиц. А поьом говорю это же политичиские паотии же да? А они мне говорят это вы же юрист и вы должны знать. Я говорю ну вы знаете на теории я это читал, просто все как то забыается.Понимаете, говорю, я больше работала в ТОО. Но при необходимости всегда смогу работать по общ.объединению, не проблема найти на любой юридический вопрос ответ, уже в процессе работы пользуясь источниками. На что они ответили это элемент.вопрос для юриста. Вообщем они конечно правы, но я не знаю может это проблема моей памяти или же это нормально когда юрист забывает, то что читал 5 лет назад?

)) собеседование всегда стрессовая ситуация.)) можно все забыть..но это на первых порах) хотя я научился с этим справляться хорошей подготовкой к любым таким проверкам знаний)) ну..есть еще нюанс, что подобная сфера вам не интересна просто)) вот узнать, как происходит мыслительный процесс..и его вербальное выражение..вам реально интересно)) может ваша сфера психология?)) ну конечно я и сам до последнего путал полное товарищество от простого)) но как столкнулся..уже осмысленно подошел к вопросу...и запомнилось..)) то к чему у вас есть интерес..вы всегда и везде сможете выразить..) если нет интереса..то и трудно будет "вспоминать" и "рожать" мысли)) ну в общем...за пять лет можно и забыть точные определения каких-то понятий..но суть и основы права..невозможно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость синтом

Ок, лимасс спасибо. Ладненько пора уже спать, завтра еще почитаем ответы, хотя вы мне уже дали исчерпывающий ответ. Спасибо. Спокойной ночи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет на свете ничего быстрее мысли! мозг - это тоже мышца. тренируйте его постоянно и везде! разгадывайте кроссворды, решайте логические задачи. и главное читайте! как можно больше и везде! вы сами не заметите какие существенные и приятные изменения произойдут. удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу иногда выразиться четко и ясно.

это кто вам сказал?! Вы наверное сталкиваетесь с такой ситуацией «Сделать изложение понятным "для дураков"»

тут все просто, говорить то, что нравится дуракам, хотя..... оно Вам надо?!

НО есть канешна исключения как то, если предположить, что возле Вас непосвященные или малограмотные, то таки да, чтобы излагаемое дошло до слушателя, для этого необходимо принять усилия, т.б. «дообразовать» его до нужного уровня.

Истина, добро и красота достигаются трудно, и тем охотнее человек бежит от них в стадность, всякий "клан" мнит себя и над честностью, и над совестью, и над вкусом, вместе с тем со стадностью можно бороться лишь в одиночку. В абсолютном меньшинстве. – Иначе говоря, единственное, как можно бороться со стадностью – это не быть стадным.

думайте сами решайте сами, где вы сейчас находитесь, на каком уровне и кто Вас окружает

касательно молчания:

Молчание молчанию рознь, одни молчат от непонимания, другие – слишком хорошо все понимают, и потому молчат.

и главное

Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааа, жесть! Люди специально ночью собрались, чтобы поговорить о такой "архиважной" теме. Надо же будто специально ждали ответа друг друга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования