Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право магазин вывешивать фотографии тех людей, которые совершили кражу в этом магазине?


Гость гостья

Рекомендуемые сообщения

Гость гостья

Подскажите пожалуйста, имеет ли право администрация магазина вывешивать на стенде магазина фотографии тех своих работников, которые были замечены в краже товара (возбуждены уголовные дела и признаны виновными)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно же магазин не имеет права этого делать. право на собственное изображение у осужденного никто не отнимал. другой вопрос - как защитить это право, есть ли законный представитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да таким людям руки бы пообрывать и передать органам внутренних дел для дальнейшего разбирательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость для опыта и это пригодится

Ага кстати и в автобусе висят фотки людей о том что они воры карманники, насколько это законно, ну и еще в уч.заведениях висят фото 2шников и опоздывающих постоянно. Прошу ответить насколько это все законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вам писал уже выше - висит незаконно. то есть все это висит до тех пор, пока человек не подаст в суд и не оспорит такое действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек чья физиономия вывешена в автобусе/супермаркете пожинает свои плоды больше там не появляясь и впредь не совершая таких поступков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за нераскрытый ответ, то есть это не запрещенно или это запрещено законом?

Статья 145 ГК. Право на собственное изображение

1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае - смерти без согласия наследников.

2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в магазинах задержанные охраной пишут согласие на размещение их фото на доске позора, взамен их отпускают без вызова наряда полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага кстати и в автобусе висят фотки людей о том что они воры карманники, насколько это законно, ну и еще в уч.заведениях висят фото 2шников и опоздывающих постоянно. Прошу ответить насколько это все законно.

Надо рассматривать, в рамках каких отношений это происходит.

В теме приводилась статья ГК- это отношения основанные на равенстве участников. Образовательные услуги в целом к ним относятся.

Деятельность правоохранительных органов- другие отношения. Имхо, это они могут подвести под спецмероприятия по профилактике преступности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорный момент. Да есть, вступивший в силу приговор, однако еще есть права человека на личное изображение и это ук, упк, не регулируется.

Кроме того, есть погашенная судимость.

Вот пример цивилизованной европы:

Google и другие работающие в Европе поисковые системы теперь обязаны по запросу частных лиц удалять ссылки на их личные данные из своей поисковой выдачи. Такое решение в начале этой недели приняла высшая судебная инстанция Евросоюза — Европейский суд. Частные лица могут добиваться удаления ссылок на статьи и документы, в которых упоминаются их имена, — в том случае, если содержащаяся в них информация устарела или не соответствует действительности. Суд счел, что свободный доступ к такого рода информации может сильно повлиять на жизнь отдельных людей. При этом удаления оригинальной статьи или документа с сайта-источника не требуется — только ссылки в поисковой системе.

К такому решению суд пришел в результате разбирательства иска от гражданина Испании Марио Костехи Гонсалеса. Его не устраивало, что при поиске в Google по его имени любой пользователь получал ссылку на старое газетное объявление, в котором говорилось об аресте его дома. Эту информацию Гонсалес счел конфиденциальной. В иске дело Гонсалеса было объединено с еще 180 аналогичными разбирательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость пупсичка
В 15.05.2014 в 08:31, Адвокат Айтбаев сказал:

Уважаемый Адвокат. Скажу следующее. Вот вы вор! Вы взяли палку колбасы и спрятали в трусы, я вас поймала на краже за руку, вызвала полицию, вас упаковали ... На следующий день , Я вешаю ваше фото на публику и вы мне предъявить ничего не сможете. По факту вы вор? Доказано? Да! И даже если Я вас за руку не поймала и потом камеру посмотрела и увидела что вы взяли и не оплатили , вы обращаетесь в суд, я прихожу с фото и видеозаписями ГДЕ ВЫ ВОРУЕТЕ И В СУДЕ доказываю что вы являетесь вором, Вы нарушили закон. Директор за недостачу оплатил со своего кармана, потом с зп сняли у меня. Вы мне эти деньги не вернете. Вопрос , ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПОВЕШАТЬ ФОТО НА ДОСКЕ ПОЗОРА?(Это риторический вопрос .)  Мнение среди адвокатов разделяется на этот счет и точного закона НЕТ . 

Статья 145 ГК. Право на собственное изображение

1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае - смерти без согласия наследников.

2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования