Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие есть льготы инвалидам 2 группы?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие есть льготы инвалидам 2 группы?

В каких НПА отражается? Может какие выплаты есть для инвалидов 2 группы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пособие, которое на 10 меньше чем пенсия, т.е. это приблизительно в районе 30 000 тенге

освобождение от уплаты пенсионных взносов

не плательщики НДС, если это не коммерция

и всё, всё остальное как у здоровых людей,

но даже при этом не ограниченные люди жутко злятся, что столько денег не на многодетные семьи уходит

про проезд в транспорте не помню, кажется 1 000 тенге доплачивают

освобождены от уплаты госпошлины и нотариальных сборов, но тут тоже.... есть спорные моменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информация взята отсюда http://www.defacto.kz/content/lgoty-i-posobiya-dlya-invalidov

Индивидуальный подоходный налог

Подпунктом 13 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса Республики Казахстанпредусмотрено освобождение от индивидуального подоходного налога доходов в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы в год для инвалидов I, II и III групп, а также ребенка-инвалида, одного из родителей лица, имеющего категорию «ребенок-инвалид» до достижения им восемнадцатилетнего возраста и одного из родителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», - в течение жизни такого ребенка.

Налог на транспортные средства

В соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 365 Налогового кодекса инвалиды всех групп по имеющимся у них в собственности мотоколяскам и автомобилям по одному автотранспортному средству освобождаются от налога на транспортные средства.

Земельный налог

Согласно подпункту 4) пункта 3 статьи 373 Налогового кодекса инвалиды всех групп, а также один из родителей инвалида с детства не являются плательщиками земельного налога по:

  • земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
  • придомовым земельным участкам;
  • земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
  • земельным участкам, занятым под гаражи.

Налог на имущество

Освобождаются от налога на имущество инвалиды I и II групп — в пределах 1 500-кратного размера месячного расчетного показателя (МРП) от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности (подпункт 3) пункта 2 статьи 403 Налогового кодекса).

Сбор за регистрацию индивидуальных предпринимателей

Подпункт 1 статьи 457 Налогового кодекса предусматривает, что не являются плательщиками сбора за регистрацию индивидуальных предпринимателей инвалиды I, II и III групп.

Сбор за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Инвалиды всех групп, а также один из родителей инвалида с детства освобождаются от уплаты сбора при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (подпункт 2) статьи 457 Налогового кодекса).

Государственная пошлина в суде

В соответствии с подпунктом 12) статьи 541 Налогового кодекса инвалиды всех групп, а также один из родителей инвалида с детства по всем делам и документам освобождаются от уплаты государственной пошлины в судах.

Государственная пошлина за совершение нотариальных действий в государственных нотариальных конторах

Согласно подпункту 4) статьи 452 Налогового кодекса инвалиды всех групп, а также один из родителей инвалида с детства освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем нотариальным действиям.

Государственная пошлина при документировании

Инвалиды всех групп, а также один из родителей инвалида с детства освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию места жительства, при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан, а также видов на жительство иностранного гражданина и удостоверений лица без гражданства (подпункты 1) и 6) статьи 546 Налогового кодекса).

Государственная пошлина при регистрации транспорта

Инвалиды всех групп, а также один из родителей инвалида с детства освобождаются от уплаты государственной пошлины при выдаче государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, прицеп к автомобилю, на мототранспорт

(подпункт 7) статьи 546 Налогового кодекса).

Специальное государственное пособие

Согласно подпунктам 9), 10), 11), 11-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" размеры специального государственного пособия составляют:

  • инвалидам 1 и 2 групп - 1,4 МРП;
  • инвалидам 3 группы - 0,6 МРП;
  • детям - инвалидам до 16 лет - 0,9 МРП;
  • детям-инвалидам с 16 до 18 лет:

    • 1-2 групп — 1,4 МРП;
    • 3 группы — 0,6 МРП.

Социальное пособие по инвалидности

Статьей 12 Закона РК "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан" установлены следующие размеры пособий по инвалидности:

1. Инвалидам от общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, детям - инвалидам до шестнадцати лет , детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет — первой, второй, третьей групп; инвалидам с детства; инвалидам из числа военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан при наступлении инвалидности вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с выполнением воинского и служебного долга месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах:

  • инвалидам I группы 1,36 прожиточного минимума, устанавливаемого на соответствующий финансовый год;
  • инвалидам II группы - 1,06 прожиточного минимума;
  • инвалидам III группы - 0,74 прожиточного минимума;
  • детям - инвалидам до 16 лет - 1,00 прожиточного минимума;
  • инвалидам с детства I группы - 1,36 прожиточного минимума;
  • инвалидам с детства II группы - 1,11 прожиточного минимума;
  • инвалидам с детства III группы - 0,87 прожиточного минимума;
  • детям-инвалидам с 16 до 18 лет I группы 1,36 прожиточного минимума;
  • детям-инвалидам с 16 до 18 лет II группы 1,11 прожиточного минимума;
  • детям-инвалидам с 16 до 18 лет III группы 0,87 прожиточного минимума.

2. Инвалидам из числа военнослужащих срочной службы, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при прохождении воинской службы, лицам, инвалидность которых наступила при ликвидации последствий аварий на ядерных объектах гражданского или военного назначения либо в результате аварийных ситуаций на ядерных объектах; инвалидам вследствие чрезвычайных экологических ситуаций, в том числе вследствие радиационного воздействия при проведении ядерных взрывов и испытаний и/или их последствий при условии установления причинно - следственной связи месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах:

  • инвалидам I группы - 1,61 прожиточного минимума;
  • инвалидам II группы - 1,30 прожиточного минимума;
  • инвалидам III группы - 1,00 прожиточного минимума.

3. Инвалидам из числа военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при прохождении воинской службы, сотрудникам органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан при исполнении служебных обязанностей месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах:

  • инвалидам I группы - 2,09 прожиточного минимума;
  • инвалидам II группы - 1,49 прожиточного минимума;
  • инвалидам III группы - 1,00 прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно столкнулся с тем что прокурор (!) рекомендовал инвалиду нанять адвоката хотя согласно ст. 114 ГПК РК:

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству или суд при рассмотрении дела обязан освободить лицо полностью от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с представительством, и отнести их за счет бюджетных средств в следующих предусмотренных законом случаях:

1) рассмотрения споров о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

2) рассмотрения споров, не связанных с предпринимательской деятельностью, для истцов и ответчиков, являющихся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Если работник не знал о возможности применения льготы согласно 13), п. 1, ст. 156, (работник имеет, ребенка инвалида с детства 2009 года рождения, имеются необходимые документы) написал заявление на льготу в 2014 году, а работает в течении 3-х лет, имеет ли право Организация произвести перерасчет заработной платы за весь период работы?

 

заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 46 ч. 6 НК РК

По налогам и другим обязательным платежам в бюджет, пеням, подлежащим зачету и (или) возврату налоговыми органами в порядке, установленном настоящим Кодексом, срок исковой давности для проведения зачета и (или) возврата составляет пять лет после окончания налогового периода, за исключением случая, установленного статьей 548 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются:

инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее пятнадцати календарных дней

Изменено пользователем agata@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие льготы, пособии или единовременные денежные выплаты должен получит сотрудник мвд рк получивший тяжелые ранения при исполнении службы , который в данный момент находиться на пенсии и какую группу инвалидности ему должны присвоить?

Дулат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждены         

постановлением Правительства

Республики Казахстан    

от 20 октября 2011 года № 1192

Правила

выплаты единовременной компенсации при получении увечья

сотрудником правоохранительного органа Республики Казахстан,

государственной фельдъегерской службы в период исполнения им

служебных обязанностей, а также в случае его гибели (смерти)

лицам, имеющим право на ее получение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для получения единовременной компенсации сотрудник правоохранительного органа, государственной фельдъегерской службы или лица, имеющие право на ее получение, оформляют и представляют в финансовое подразделение правоохранительного органа, государственной фельдъегерской службы по месту прохождения службы сотрудника (далее - финансовое подразделение) следующие документы:

в случае получения сотрудником тяжелого или легкого повреждения здоровья при наступлении событий, указанных в подпункте 3) пункта 2 настоящих Правил:

      заявление ;
      копию заключения с места прохождения службы сотрудника об обстоятельствах получения тяжелого или легкого увечья;
      справку лечебно-профилактического учреждения, либо ВВК о тяжести полученного повреждения здоровью;
      справку финансового подразделения о денежном содержании сотрудника на день наступления события.


Кому __________________________________        
_______________________________________        
(должность, специальное звание или классный чин,
Ф.И.О. руководителя правоохранительного органа)
от _____________________________________       
(фамилия, имя, отчество обращающегося)          
проживающего по адресу:                        
______________________________________         
ИИН № ________________________________        

                          Заявление
            на выплату единовременной компенсации

      Прошу Вас выплатить мне единовременную компенсацию в связи с
_____________________________________________________________________ (указывается характер события, по которому должен быть возмещен ущерб)
      Причитающуюся мне сумму прошу перечислить _____________________
_____________________________________________________________________
(указывается название банка, БИН банка, БИК банка, № лицевого счета
получателя или его адрес в случае перевода через отделения связи)

      К заявлению прилагаю следующие документы:
1. ________________________
2. ________________________
3. ________________________
4. ________________________
Подпись заявителя ______________ "___" ___________ 20___ г.

Документы приняты "__" ________ 20___ г. Подпись ______________
                            (подпись лица, принявшего документы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - Обратиться к узкому специалисту (если это диспансерный больной с хроническим заболеванием) либо к участковому врачу, которые направляют в стационар по заболеванию.

2 — Врачи стационара пишут рекомендации в выписке из истории болезни.

3 - С полученной выпиской пациент идет к участковому врачу либо к узкому специалисту.

4 - По выданному участковым врачом/узким специалистом бланку проходят обследование.

5 — С направлением врача и результатами обследования  пациент проходит медицо- социальную экспертизу (МСЭ), которая определяет степень инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

прошу консультацию  - какие имеются льготы и компенсации для работающего инвалида 2гр. предпенсионного возраста - 1.5 года до пенсии. - при ликвидации организации.  помогите пожалуйста. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, мне нужна ваша консультация, Моя сестра -инвалид 2 группы по зрению, одна воспитывает дочь 9 лет, мать-одиночка, стоит в очереди на социальное жилье больше 7 лет никогда не получала никаках единовременных пособий и бесплатных медицинских услуг, Сейчач ее зрение сильно ухудшилось, может ли она расчитывать на операцию по квоте и как можно ее получить? Какие льготы у нее на получение жилья? Зараннее благодарна за ответ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Налоговый департамент начислил земельный налог на участок ( строений нету) инвалиду 2 группы. Скажите пожалуйста это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Налоговый департамент начислил земельный налог на участок ( строений нету) инвалиду 2 группы. Скажите пожалуйста это правомерно?

Принесите его документы по инвалидности в НК и они снимут начисление и даже вернут деньги.

У вас возьмут копии ,сравнят с подлинниками. Подготовьте их.

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здрвствуйте!В2000г. я уходил на пенсию по выслуге лет и по 3группе инвалидности.Через полгода группу сняли без обьяснений.Недавно мне вернули инвалидность по той же болезни(индопротезирование коленного сустава)Я пенсионер МВД.,могу ли расчитывать на оплату и в каком размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Валерия

Здравствуйте Я инвалид 2й группы пожизненно,живу одна,мне 34года.стою на очереди на кв уже 7лет.Хочу узнать помимо пенсии по группе положены мне какие то льготы или выплаты,я ни когда не чего не получала кроме своей пенсии по инвалидности по 2й группе.Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Валерия сказал:

Здравствуйте Я инвалид 2й группы пожизненно,живу одна,мне 34года.стою на очереди на кв уже 7лет.Хочу узнать помимо пенсии по группе положены мне какие то льготы или выплаты,я ни когда не чего не получала кроме своей пенсии по инвалидности по 2й группе.Помогите пожалуйста

через участкового врача можете лечится по квоте получать санаторное лечение и другие льготы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Подскажите при получении бессрочной инвалидности 1 группы пособие по утере трудоспособности выкачивается ? При том что до этого 4 года выплачивали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте хочу узнать у моей дочери 2 группа с 1года до 16лет инволид с детства диагноз ДЦП сейчас ей 22 года..я мать одиночка работаю одна имею ли я какие либо льготы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования