Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли сельский акимат отменить свое постановление?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сложилась такая ситуация: Акиматом сельского округа в 91 году было выдано решение на землю гражданке Старовой, гражданка Старова является незаконной женой Титаренко. Домовладение зарегестрировано на Титаренко по договору купли продажи 89 года.. Получается Постановление акимата неверное. В каком порядке отменить Постановление на гражданку Старову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь в прокуратуру с ходатайством об отмене решения акимата сельского округа. в судебном порядке истекли сроки давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прокурор не может отменить....

О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан

Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148

Статья 37. Акты акимата, акима

1. Акимат на основе и во исполнение Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, иных нормативных правовых актов издает постановления.

2. Постановления акимата подписываются акимом.

3. Аким издает решения нормативно-правового характера и распоряжения по вопросам административно-распорядительного, оперативного и индивидуального характера.

4. Акты акимата и (или) акима, принятые в пределах их компетенции, имеют обязательную силу на всей территории соответствующей административно-территориальной единицы.

5. Действие актов акимата и (или) акима может быть приостановлено соответствующим прокурором.

6. Акты акимата и (или) акима, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан (кроме актов, содержащих государственные секреты Республики Казахстан и иную охраняемую законом тайну), подлежат обязательному официальному опубликованию.

7. Акты акимата и (или) акима, носящие общеобязательное значение, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат государственной регистрации территориальными органами Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

8. Действие актов акимата и (или) акима может быть отменено либо приостановлено полностью или частично Президентом, Правительством Республики Казахстан, вышестоящим акиматом и (или) акимом, самим акиматом и (или) акимом, а также решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прокурор не может отменить....

О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан

Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148

Полагаю имелось ввиду опротестовать постановление акима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я всегда полагал, что протесты на судебные акты только подаются/приносятся/вносятся..кроме того, как пишет автор совета: "...истекли сроки давности...", а на прокуроров получается, сроки давности не распространяются?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "О прокуратуре" Статья 1 п 2. Прокуратура принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики, представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование.

Срок давности думаю здесь неприменим.

Закон РК "Об административных процедурах"

Статья 8 п.3. До прекращения действия правовой акт может быть приостановлен, изменен либо отменен государственным органом, принявшим данный правовой акт, вышестоящим к нему государственным органом либо судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость светлана

согласно земельного кодекса, нп вс №6 от 16.07.07 споры, вытекающие из земельных правоотношений рассматриваются в судебном порядке. Вряд ли прокурор будет предъявлять иск в интересах физического лица. Кроме этого, акт госоргана оспаривается в порядке главы 27, и для прокуроров тоже есть сроки, так как согласно инструкции гп №60 прокуроры обязаны систематически проверять законность актов о предоставлении земельных участков, а сколько таких проверок по применению земельного законодательства за истекший период было в этом акимате? кроме этого, согласно нп вс акимат может сам отменить свое решение до получения госакта, с момента его получения субъект наделяется правом в виде собственности либо землепользования на землю и спор может быть разрешен только судом, и еще момент, если заключена сделка, то согласно ст.4 закона об административных процедурах оспаривается не акт, а сделка, а сейчас в судах опять новая практика вводится- требуют в таких случаях признавать незаконными действия. И почему же она "незаконная" жена, выражайтесь точнее -гражданский брак, кроме этого строение может быть в общей собственности ну вообще право собственности на недвижимость неотделимо от права на землю, также земельный участок непосредственно под домом может быть предоставлен одному, а дополнительно для ведения подсобного хозяйства другому и вообще вариантов масса и не факт что есть нарушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Светлане за подробный ответ. единственное, с чем не могу согласиться - с применением термина "гражданский брак", как более точного, с юридической точки зрения. имхо, точнее - "незарегистрированный")))

я-то лично не против, это все Вики пакостит http://ru.wikipedia....

Гражда́нский бра́к или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти[1]. В России в разговорной речи под этим термином часто понимают фактические незарегистрированные брачные отношения. Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — супругов, в том числе и в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др.

а насчет протеста - каюсь, был не прав, погорячился, прошу строго не карать

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Прошу прощения что чуток не по теме, но данный вопрос встал ребром... Мы все слышали, что сейчас полным ходом идет снос бутиков и остановок.. Но законно ли акимат требует сноса бутиков, находящихся на частной территории? К примеру человек только-только арендовал бутик, оплатил аренду за первый месяц, а через пару недель пришла проверка и аким оставил распоряжение о сносе арендованного им бутика... И таких много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну расторгайте тогда договор аренды с собственником, требуйте возврата арендных платежей, буде они были оплачены вами. По поводу сноса - правомочен обжаловать постановление акимата только собственник имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сов сказал(а):

Ну расторгайте тогда договор аренды с собственником, требуйте возврата арендных платежей, буде они были оплачены вами. По поводу сноса - правомочен обжаловать постановление акимата только собственник имущества.

Спасибо!) по поводу возврата денег - вопрос не стоит, они конечно вернут) просто тут очень хорошая точка и очень не хочется отсюда уходить, а хотелось бы узнать насколько ПРАВОМОЧНО такое решение акимата (что именно на частной территории данные бутики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в вашем понимании "частная территория"? Может земельный участок на праве частной собственности быть выделен, а может быть на праве аренды на 49 лет и т.п.. Чтобы понимать, что за земельный участок у "собственника", надо смотреть постановление о выделении земельного участка, акт на земельный участок, в нем целевое назначение участка, для чего он выделен.

Статья 35. Право временного землепользования

1. Земельный участок может быть предоставлен гражданам и юридическим лицам на праве временного возмездного землепользования (аренды) или на праве временного безвозмездного землепользования.

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 24.03.11 г. № 420-IV (см. стар. ред.)

2. Право временного безвозмездного землепользования предоставляется на срок до 5 лет, если иное не установлено настоящим Кодексом и законодательными актами Республики Казахстан.

Право временного возмездного землепользования (аренды) может быть краткосрочным (до 5 лет) и долгосрочным (от 5 до 49 лет), за исключением случаев предоставления права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, предусмотренных настоящим Кодексом.

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 20.07.11 г. № 464-IV (см. стар. ред.)

3. Предельные сроки временного возмездного землепользования (аренды) устанавливаются на основании ходатайства арендатора с учетом особенностей целевого использования земельного участка в соответствии со сроками временного землепользования, установленными настоящим Кодексом.

4. Расторжение исполнительными органами договоров временного землепользования в одностороннем порядке, кроме случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе, а также в случаях, когда порядок расторжения указан в самом договоре, не допускается.

Статья 81 ЗК РК. Основания прекращения права частной собственности на земельный участок или права землепользования

3. Кроме этого, право землепользования может прекращаться по следующим основаниям:

1) истечение срока, на который был предоставлен участок;

2) досрочное прекращение договора аренды земельного участка или договора временного безвозмездного землепользования, за исключением случаев, когда земельный участок находится в залоге;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Сов сказал(а):

Что в вашем понимании "частная территория"? Может земельный участок на праве частной собственности быть выделен, а может быть на праве аренды на 49 лет и т.п.. Чтобы понимать, что за земельный участок у "собственника", надо смотреть постановление о выделении земельного участка, акт на земельный участок, в нем целевое назначение участка, для чего он выделен.

Статья 35. Право временного землепользования

1. Земельный участок может быть предоставлен гражданам и юридическим лицам на праве временного возмездного землепользования (аренды) или на праве временного безвозмездного землепользования.

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 24.03.11 г. № 420-IV (см. стар. ред.)

2. Право временного безвозмездного землепользования предоставляется на срок до 5 лет, если иное не установлено настоящим Кодексом и законодательными актами Республики Казахстан.

Право временного возмездного землепользования (аренды) может быть краткосрочным (до 5 лет) и долгосрочным (от 5 до 49 лет), за исключением случаев предоставления права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, предусмотренных настоящим Кодексом.

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 20.07.11 г. № 464-IV (см. стар. ред.)

3. Предельные сроки временного возмездного землепользования (аренды) устанавливаются на основании ходатайства арендатора с учетом особенностей целевого использования земельного участка в соответствии со сроками временного землепользования, установленными настоящим Кодексом.

4. Расторжение исполнительными органами договоров временного землепользования в одностороннем порядке, кроме случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе, а также в случаях, когда порядок расторжения указан в самом договоре, не допускается.

Земельный участок принадлежит собственнику на праве частной собственности. Целевое назначение - для развлекательной деятельности, т.е. деятельность бутика соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть "развлекательная деятельность"? Может там только батут надувной можно установить? Там целевое назначение для недвижимого имущества должно быть целевое назначение - строительство и обслуживание бутика. А если не целевое использование земельного участка - то повлечет изъятие участка. Чтобы не гадать - надо смотреть документы предметно. Основание для изъятия участка акиматом указано какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сов сказал(а):

А если не целевое использование земельного участка

вы о чем Сов, статья 25 ЗК подразумевает реализацию права частной собственности на з/у, в частности пункт третий данной статьи

Статья 25. Реализация права частной собственности

3. Собственник земельного участка вправе сдавать земельный участок без изменения его целевого назначения во временное пользование на основе договора о временном пользовании земельным участком. Договор о временном пользовании земельным участком заключается в форме договора аренды (с арендатором) или договора о безвозмездном пользовании (с безвозмездным пользователем).

а в соответствии с :

"Статья 109. Использование земель населенных пунктов

Целевое назначение земельных участков населенных пунктов определяется в соответствии с функциональными зонами, предусмотренными пунктом 3 статьи 107 настоящего Кодекса.

В случае использования земельного участка в рамках одной функциональной зоны изменение целевого назначения земельного участка не требуется.

Статья 107. Понятие и состав земель населенных пунктов

3. Земли населенных пунктов делятся на следующие функциональные зоны:

1) жилищная;

2) социальная;

3) коммерческая;

4) иная."

 

у них только одно целевое назначение коммерческая деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сов сказал(а):

Что есть "развлекательная деятельность"? Может там только батут надувной можно установить? Там целевое назначение для недвижимого имущества должно быть целевое назначение - строительство и обслуживание бутика. А если не целевое использование земельного участка - то повлечет изъятие участка. Чтобы не гадать - надо смотреть документы предметно. Основание для изъятия участка акиматом указано какое?

Конкретно про бутик там ничего не сказано, просто в целом коммерческая деятельность, и Арендодатель не выбивается за рамки данного  целевого назначения)

5 минут назад, КараКурт сказал(а):

вы о чем Сов, статья 25 ЗК подразумевает реализацию права частной собственности на з/у, в частности пункт третий данной статьи

Статья 25. Реализация права частной собственности

3. Собственник земельного участка вправе сдавать земельный участок без изменения его целевого назначения во временное пользование на основе договора о временном пользовании земельным участком. Договор о временном пользовании земельным участком заключается в форме договора аренды (с арендатором) или договора о безвозмездном пользовании (с безвозмездным пользователем).

а в соответствии с :

"Статья 109. Использование земель населенных пунктов

Целевое назначение земельных участков населенных пунктов определяется в соответствии с функциональными зонами, предусмотренными пунктом 3 статьи 107 настоящего Кодекса.

В случае использования земельного участка в рамках одной функциональной зоны изменение целевого назначения земельного участка не требуется.

Статья 107. Понятие и состав земель населенных пунктов

3. Земли населенных пунктов делятся на следующие функциональные зоны:

1) жилищная;

2) социальная;

3) коммерческая;

4) иная."

 

у них только одно целевое назначение коммерческая деятельность.

Да все именно так, как Вы и расписали - мы заключили договор на аренду земельного участка) Я вычитала ,что нужно разрешение с управления земельных отношений, но  данные бутики даже без фундамента, просто как павильоны, их можно снести за пару часов, все равно что "сумку на территории своего дома поставить" - в один день, взял и убрал если захотел. Зачем на них акт ввода в эксплуатацию и прочее, если это по сути временные строения? И самое интересное, что проверка никаких бумаг не выдала (ни решений, ни предписаний), просто сказала убрать все бутики и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2017 at 09:49, Дин Сон сказал(а):

просто сказала убрать все бутики и все. 

так просто убрать и все, вы тоже скажите не слышали и все.

Любое как вы понимаете действие исполнительного органа должно быть совершено с отражением этих самых действий на бумаге. а вообще принудительный снос совершается по решению суда, на основании заключения ГАСК насколько помнится мне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КараКурт сказал(а):

так просто убрать и все, вы тоже скажите не слышали и все.

Любое как вы понимаете действие исполнительного органа должно быть совершено с отражением этих самых действий на бумаге. а вообще принудительный снос совершается по решению суда, на основании заключения ГАСК насколько помнится мне.

 

Да, я думаю что это самое разумное, что сейчас можно сделать в данной ситуации) спасибо Вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования