Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Евразийский экономический союз


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Интересное мнение.

Вчера читал рассуждения на эту тему на "Радио ЭМ". http://www.echo.msk....c/1332050-echo/

А. ДУБНОВ - В Казахстан пойдут те зарубежные компании, тот бизнес, которому теперь под санкционным прессом трудно или невозможно придти в Россию. И он приходит в Казахстан. Под казахскую юрисдикцию. И в условиях Таможенного союза открытых свободных таможенных границ работает на Россию, но уже с казахской юрисдикцией.

Е. АЛЬБАЦ – То есть это возможность обойти санкции. Поясните, это очень интересно.

Н. ВОЛЧКОВА - Не только обойти санкции, но еще и инвестиции, которые будут сделаны в Казахстан, а не в Россию.

В. ИНОЗЕМЦЕВ - Казахстан как плацдарм для российского рынка будет привлекательным это очевидно. Белоруссия тоже была бы, если она не была бы еще хуже России с точки зрения авторитаризма.

Н. ВОЛЧКОВА - Я считаю, что это очень важно. Тоже источник давления на российские власти, российское государство с точки зрения упрощения условий ведения бизнеса и правильного поведения в этом международном пространстве. Мы теряем инвестиции в пользу Казахстана, потому что для иностранного инвестора доступен российский рынок без издержек. Без тарифов, без всего.

А. ДУБНОВ - И они еще используют это для того чтобы изменить структуру экономики. И мы и они сырьевые страны. Мы пока никак не можем с этой проблемой порешить.

Е. АЛЬБАЦ – А мы пытались. Может, я не заметила.

А. ДУБНОВ - Не знаю. Я говорю о том, что сегодня у них есть программа, согласно которой они будут стимулировать инвесторов зарубежных придти в несырьевой сектор экономики, развивать несырьевой сектор, если ты туда приходишь, открытие там рабочих мест, то они дают тебе карт-бланш, они обеспечивают тебе всю инфраструктуру, дороги.

Е. АЛЬБАЦ – А нам от этого что.

Н. ВОЛЧКОВА - Мы теряем. Наши потребители выигрывают.

А. ДУБНОВ - Но мы говорим о том, что умное государство в лице достаточно прогрессивно мыслящей элиты извлекает выгоду там, где в принципе казалось бы, можно только потерять. Казахи извлекают эту выгоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть точка зрения, что эти санкции нам скорее выгодны. Привлекательность российского рынка для западных компаний с санкциями не исчезнет, и есть прогноз, что некоторые начнут регистрироваться в КЗ, и уже отсюда получать свободный доступ к российскому рынку. Плюс НДС у нас ниже.

НДС ниже.

Но вдруг станет выше. С той легкостью, которой Казахстан и Беларусь подписали соглашение (по моему разумению во многом упраздняющие наши лучшие приоритеты в налогообложении и многие прочие новации) - не очень то верится, что их (эти наши без ложной скромности достижения) не упразднят.

Я думаю, что в основном подписано соглашение из-за того, чтобы быть крепче в военной отрасли, но увы - не в экономике.

Лично меня не очень привлекает передел экономического уклада в РК.

На данный момент он более гармоничный и разумный, чем в Беларусии и РФ.

Даже недавний дефолт (вот сейчас полетят в меня камни) :rolleyes: ... НО! Я СЧИТАЮ - был честным и своевременным.

Такие меры оздоровляют экономику. и ДА-ДА-ДА, не без потерпевших сторон.

Но таковы законы экономики.

Ее всегда нужно равнять под справедливые реалии экономических показателей. Иначе - мыльный пузырь.

Короче.... :shuffle:.... мне пока договор не нравится.

Если бы и все ране принятые договоры о свободной торговле, о косвенных налогах, о взаимных компенсациях налогов работали, а не ждали дополнительных протоколов и разрешений - было бы не хуже. А может даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие меры оздоровляют экономику. и ДА-ДА-ДА, не без потерпевших сторон.

Но таковы законы экономики.

Экономика - это не наука, об этом говорят доктора экономических наук. У неё нет констант, от которых отталкиваются измерения чего-либо, а это является фундаментальным критерием науки.

Экономика - средство обоснования богатства богатых и того, почему бедные должны быть бедными.

По сабжу - санкции и вообще любые экономические ограничения к России, связанные с политикой ранее, теперь будут бить и по нам. Значит, вопрос встаёт о политике, снова. Значит, как я писал выше. суверенитет наш ослабеет сильно. Вопрос в том, плохо ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономика - это не наука, об этом говорят доктора экономических наук. У неё нет констант, от которых отталкиваются измерения чего-либо, а это является фундаментальным критерием науки.

Экономика - средство обоснования богатства богатых и того, почему бедные должны быть бедными.

:sad: Почему не наука?

Вы верно про экономическую теорию говорите, когда богатства обосновывают. В мои годы ее политэкономией обзывали.... :idea2:

А я про экономику в чистом виде: рентабельность, капитал, издержки, прибыль и затраты,попросту как Аристотель определил - ведение хозяйства.

Ну а про политику..... кажется Черчиль сказал (не уверена, но кто-то из великих), что экономика - всегда в обозе у политики.

Ха... а вот еще чего помню от Аристотеля: "Человек - политическое животное". У нас в аудитории учебной по истории изречение красовалось на плакате.

И вот если эти два постулата Аристотеля как-то объединить - то вот такой вывод напрашивается:

"Человек - политическое животное, занимающийся ведением хозяйства".

И чаша сия не минует ни одно экономическое соглашение.... :rolleyes: (ну... если мы на Аристотеля будем ориентироваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sad: Почему не наука?

Вы верно про экономическую теорию говорите, когда богатства обосновывают. В мои годы ее политэкономией обзывали.... :idea2:

А я про экономику в чистом виде: рентабельность, капитал, издержки, прибыль и затраты,попросту как Аристотель определил - ведение хозяйства.

Ну а про политику..... кажется Черчиль сказал (не уверена, но кто-то из великих), что экономика - всегда в обозе у политики.

Ха... а вот еще чего помню от Аристотеля: "Человек - политическое животное". У нас в аудитории учебной по истории изречение красовалось на плакате.

И вот если эти два постулата Аристотеля как-то объединить - то вот такой вывод напрашивается:

"Человек - политическое животное, занимающийся ведением хозяйства".

И чаша сия не минует ни одно экономическое соглашение.... :rolleyes: (ну... если мы на Аристотеля будем ориентироваться).

Обсудил бы экономику, уважаемая POLIN, да не по сабжу здесь будет. Вкратце - повторюсь, экономика (именно экономика, а не что-то другое), не наука - нет "точки опоры" - базовой системы исчисления, от которой ведутся производные системы, нет методологии и нет чёткой теории - все теории зависят от политики и финансирования того или иного требуемого мировоззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсудил бы экономику, уважаемая POLIN, да не по сабжу здесь будет. Вкратце - повторюсь, экономика (именно экономика, а не что-то другое), не наука - нет "точки опоры" - базовой системы исчисления, от которой ведутся производные системы, нет методологии и нет чёткой теории - все теории зависят от политики и финансирования того или иного требуемого мировоззрения.

Не осилила мысль вашу.

Но звучит хорошо. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемы юристы, бухгалтеры, брокеры, таможенники.

1. После полной работы Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, как будут физические лица проходить таможенную границу? Сколько я могу провести денег через границу, например С Казахстана в Россию и на оборот, будут ли какие нибудь ограничения для физ/лиц? ну то что спиртное проносить в самолет, это понятно =)))

Не могу не чего найти на форумах все сыро.

2. Я так понимаю 69 международных соглашений прекращаются, а в замен этих соглашение будет только один Договор о Евразийском экономическом союзе? или будут так называемые Решения ЕЭК и в них все будет прописано?

Как будут проходить услуги между участниками Евразийского экономического союза? читал договор, прописано все слабо.

3. Товаро-оборот между участниками Евразийского экономического союза наверно останется НДС в зачет?

Если не затруднить ответьте что слышали.

Спасибо за ранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Кто что думает о вероятности развала ТС и ЕАЭС после эмоционального многочасового выступления Лукашенко А.Г. на "Большом разговоре с Президентом" от 3 февраля 2017 года?

Насколько можно доверять мнению Лукашенко о том, что Россия нарушает все заключенные меж государственные договоры? Означает ли это, что отныне цена всех межгосударственных Договоров, заключенных в рамках ЕАЭС не стоят и бумаги, на которых они подписаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 06.02.2017 at 16:30, Nigilist сказал(а):

Кто что думает о вероятности развала ТС и ЕАЭС после эмоционального многочасового выступления Лукашенко А.Г. на "Большом разговоре с Президентом" от 3 февраля 2017 года?

Видимо это в тренд речи НАН, о том что некоторые отстающие участники союза, думают что им будут помогать халявой. Наверное они думали что это новый Советский Союз, который будет снабжать отстающих. Ан нет...

Лично я хочу чтобы ТС развалился. Лично мне от него ничего хорошего, только минусы. Хотя с общегосударсвенных позиций я понимаю, что интеграция благо.

Ну, а Лукашенко, полагаю, просто торгуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Пацан сказал(а):

интеграция благо

Да в том то и дело, что нет никакой интеграции. 20 с чем-то лет назад Россия и Беларусь собрались делать союзное государство, спустя столько лет на границе между РФ и РБ количество препонов и заградительных мер только увеличилось, союзного государства нет, а взаимоотношения между двумя странами периодически ухудшаются, а недавно рассматриваемый Технический регламент вводит новые ограничения на ввоз товаров и его перемещение внутри ЕАЭС. Экономических выгод в отдельности для каждой страны ЕАЭС не вижу, россияне про лоббировали исключительно свои интересы, национальные интересы Казахстана как всегда не учли. Таможенные ставки на границе с Китаем повысились, а доходы почему-то в казахстанскую казну упали, при этом грузопоток увеличился, причем значительно. По сути кем-то нанесен колоссальный интерес национальным интересам Казахстана, бюджет не до получает огромные средства, а объясниться никто ничего не может, или не хочет. Тогда зачем нужен этот союз для Казахстана, если от него такие колоссальные убытки?

Нет у Казахстан своего выхода в мировой океан и когда возникает потребность отправить груз транзитом через Россию, то сталкиваешься с такой проблемой. Тариф на ж.д.транзит грузов через территорию России в N раз выше тарифа на ж.д.проезд по территории Казахстана (а он тоже не самый слабый). В итоге себестоимость продукции вырастает очень значительно для потребителя из Европы и приходится грузы отправлять либо автотранспортом, либо ж.д. через Китай, откуда через морские порты отправлять в Европу. Это не просто не нормально, это по сути шантаж торговой блокадой промышленности Казахстана и мало кто хочет это признавать на официальном уровне. Потребители из Европы в итоге отказываются от казахстанской продукции в пользу российской, имеющей более привлекательную цену.

Если бы только беда была с монополией России на транзит грузов через её территорию, было бы полбеды, тут еще и в вопросе препонов со стороны России на поставки казахстанской продукции очень хорошо помогала до недавнего времени абсолютно безграмотная валютная политика Казахстана, державшая соотношение тенге к рублю 1 к 2,5 безобразно долго. Ряд предприятий из-за невозможности составить конкуренцию российским предприятиям попросту обанкротились и народ разбрелся в поисках лучшей жизни кто-куда, часть предприятий потеряли львиную долю потребителей и значительно снизили объемы производства.

Но на этом вся дуристика только начинается. Согласно Закона о недрах, предприятия недропользователь обязано при изменении проектных параметров добычи руды и производства продукции изменить свой Генеральный проект разработки месторождения, если отклонение составляет более 20%, в противном случае предприятие может лишиться контракта на недропользование. У всех предприятий недропользователей из-за безграмотной валютной политики были потеряны потребители, объемы производства обрушились от 30 до 70%. Естественно теперь ни одно предприятия не вписывается в свои проектные параметры. И что делает государство? Оно организует внеплановую проверку и выписывает всем штраф и фиксирует первое нарушение законодательства о недропользовании, так называемых лицензионно-контрактных условий (ЛКУ). Второе нарушение означает отзыв контракта на недропользование. Естественно все побежали переделывать свой Генеральный проект разработки месторождения или вносить в него корректировку. А дальше все эти нескончаемые экспертизы в 12 уполномоченных органов, и везде коррупция и требование провести проект через их аффилированные лица по ценам в 10-70 раз выше рыночных, потом подписания Дополнения к Контрактам на недропользование, а там каждая подпись стоит как месячная зарплата 10 тысячного коллектива. В общем сплошная диверсия, лицами занимающими государственные должности и посты и крыша у них, дай бог каждому. Естественно в таких условиях не будет работать иностранный инвестор из ЕС, США. А раз притока инвестиций нет, то и обновление инфраструктуры и промышленности не будет, не будет и новой техники и технологий.

Виновато ли в общей отсталости само ЕАЭС или ТС? Нет. Создана такая система, что у нас, что в России. Сколько она продержится? Да бог его знает. Может еще лет 10, а потом сценарий как в Венесуэле, когда идет драка за еду и гибнут люди в постоянных митингах.

Власть в РФ, и не только в ней создает для себя параллельную вселенную, и живет в ней, не желая осознавать настоящую реальность, в которой идет постоянная конкуренция, постоянная борьба за выживание, и если ты не меняешься, то ты сдохнешь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования