Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как легализовать не зарегистрированное гладкоствольное ружьё


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В наследство от деда досталось гладкоствольное ружье. И лежит на антресолях вот уже лет наверное 30. Так же у меня есть зарегистрированныое оружие и как следствие возможность его хранения.

Подскажите пожалуйста, какова процедура легализации такого оружия? Только пожалуйста не спрашивайте зачем мне этот геморой, хочу оставить память о деде.

В России такие вопросы решают путем признания через суд наследственного права. В моем случае время после смерти деда прошло много и могут мать или сестру привлечь за незаконное хранение, да и меня так же.

Или как то применить статью 245 ГК "Находка", типа я нашел это ружьё и через пол года у меня возникнет право собственности. Однако где будет храниться ружьё все это время, и что с ним будут делать? Зная наших блюстителей закона очень не хочется.

В общем хотелось бы получить совет от грамотных людей. Может кто то уже проходил через это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите использовать данное оружие или просто повешать на стенку как память?

Изменено пользователем Zakon1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассказываю из практики. парень разбирая чердак дедовского дома, нашел его ружье (покойного деда).

пошел в РОВД, написал заявленеи о том, что нашел оружие, хочет его сдать с последующим оформлением на себя.

собрал документы, как на обычное, приобретенное в магазине оружие, и оформил гладкостволку на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассказываю из практики. парень разбирая чердак дедовского дома, нашел его ружье (покойного деда).

пошел в РОВД, написал заявленеи о том, что нашел оружие, хочет его сдать с последующим оформлением на себя.

собрал документы, как на обычное, приобретенное в магазине оружие, и оформил гладкостволку на себя.

А в каком году это было?

Все дело в том что ружье находится в другом городе, где живет мать и сестра. Они переезжали. Боюсь как бы не перепало матери или сестре за хранение оружия.

Кстати, какая ответственность за хранение ружья? Как оказалось у дедова ружья отсутствует цевье. Будет ли считаться ружье без цевья оружием?

В общем куда подавать документы для оформления разрешения? В полицию моего города или в городе где ружьё? Есть вариант перевезти в мой город по частям, разобранное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ваш случай, думаю придется давать объяснение на предмет "где взял", перевозка незарегистрированного оружия в объяснении плюсов не добавит )

 

Утверждены

приказом Министра внутренних

дел Республики Казахстан

от 1 марта 2003 г. № 111

 

Правила
о порядке работы по приему, учету, хранению и обеспечению сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, взрывчатых
веществ и материалов, пороха

изменениями от 25.07.2006 г.)

 

17. Добровольно сданное огнестрельное оружие, может регистрироваться за лицом, сдавшим его, если оно является годным к стрельбе и конструктивно не измененным в соответствии с решением технической комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ваш случай, думаю придется давать объяснение на предмет "где взял", перевозка незарегистрированного оружия в объяснении плюсов не добавит )

 

Утверждены

приказом Министра внутренних

дел Республики Казахстан

от 1 марта 2003 г. № 111

 

Правила

о порядке работы по приему, учету, хранению и обеспечению сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, взрывчатых

веществ и материалов, пороха

изменениями от 25.07.2006 г.)

 

17. Добровольно сданное огнестрельное оружие, может регистрироваться за лицом, сдавшим его, если оно является годным к стрельбе и конструктивно не измененным в соответствии с решением технической комиссии.

Большое спасибо.

Получается мне просто при сдаче оружия написать в заявлении просьбу о применении пункта 17 Правил ...? Как быть в случае когда я живу в другом городе, не в том где ружьё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Уважаемые, а как быть в Алмате ? куда податься ? у меня есть тоже возможность получить ранее не зарегистрированное гладкоствольное оружие. имею лицензию на хранение оружия и так же имею оружие.

как правильно поступить в данной ситуации? и на сколько это сейчас геморойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишете заявление о добровольной сдаче оружия и о последующей регистрации на ваше имя, сдаете вместе с оружием в РОВД. 

вы в разрешительный отдел обращались? позвоните им, они вам могут точно сказать какие документы дополнительно нужны будут для регистрации оружия

спасибо за ответ.

нет не звони. у вас случаем нету телефона их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования