Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подпись поверенного


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня ! 

 

В связи с тем, что приходиться готовить различного рода доверенности от имени юридического лица, а также

получаю на проверку доверенности от контрагентов, периодически встречаю по тексту других доверенностей 

такое положение (строку) как "подпись доверенного лица" или "подпись поверенного" и т.п. Доверенности

разного рода, от подписания договоров / соглашений до получения корреспонденции.

Почитав ГК РК ничего не нашёл, порылся на форме - ситуация та же. 

 

Задался вопросом в связи с чем возникает необходимость в проставлении образца подписи поверенного ? 

и регламентируется ли каким-нибудь НПА данный момент ?

 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

.Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562№

Там есть типовая доверенность, в которой указана строка "Подпись лица, получившего доверенность ____________________"

Изменено пользователем MMD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562№

Там есть типовая доверенность, в которой указана строка "Подпись лица, получившего доверенность ____________________"

это доверенность на получение материальных ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

А как лучше на доверенности этот образец подписи или на отдельном нотариально удостоверенном документе? Думаю второй вариант предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Сов сказал(а):

А как лучше на доверенности этот образец подписи или на отдельном нотариально удостоверенном документе? Думаю второй вариант предпочтительнее.

если доверенность выдается юридическим лицом, то на нем и указывается, что подпись поверенного удостоверяется, а вот с подписью нотариуса сложней, на ней же подпись поверенного не ставится, вообще такого требования как подпись поверенного на доверенности нет, поскольку доверенность выписывается на человека, который уже самостоятельно доказывает, что он, это он, а подпись, это уже на усмотрение лица, которое такую доверенность выписывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду отдельный образец подписи, на отдельном листе, помимо доверенности.

Утверждены

постановлением Правления

Национального Банка

Республики Казахстан

от 31 августа 2016 года № 207

 

 

Правила
открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов

 

46. Юридические лица, их филиалы или представительства, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты и профессиональные медиаторы представляют в банк документ с образцами подписей и оттиска печати по форме согласно приложению 3 к Правилам, составленный на казахском и русском языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

Я имел в виду отдельный образец подписи, на отдельном листе, помимо доверенности.

я понял, но карточка с образцами подписей и оттиском печати не является доверенностью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. И к чему тогда образец подписи в доверенности, если все равно потребуют карточку с образцом? Я считаю, что образец подписи в доверенности - лишнее.

В конце концов есть образец подписи на удостоверении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сов сказал(а):

Вот. И к чему тогда образец подписи в доверенности, если все равно потребуют карточку с образцом? Я считаю, что образец подписи в доверенности - лишнее.

В конце концов есть образец подписи на удостоверении.

ну с банками то все понятно, у них есть и требования по форме и содержанию доверенности, а вот для иных организации или скажем для директора филиала, который находится далеко-далеко, доверенность с подписью поверенного самое то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования