Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение брака с гражданином Турции


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В связи с непреодолимыми разногласиями, решили развестись с мужем. Брак был заключен в Астане. Сама я прописана в Атырау. Муж работает по визе в Павлодарской области. Детей у нас нет, совместно нажитого имущества тоже. Вопрос: Куда мне нужно обращаться по поводу бракоразводного процесса и в каком городе, по месту регистрации брака или месту прописки? Какой перечень документов необходим для развода с гражданином Турции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственная регистрация расторжения брака (супружества) на основании совместного заявления супругов производится в регистрирующем органе по месту жительства супругов или одного из них.


Форма заявлений о расторжении брака (супружества) по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, о государственной регистрации расторжения брака (супружества) на основании решения суда о расторжении брака (супружества), о государственной регистрации расторжения брака (супружества) на основании: вступившего в законную силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим; вступившего в законную силу решения суда о признании супруга недееспособным; приговора суда об осуждении супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан.

2. К заявлению о расторжении брака (супружества) по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 статьи 238 настоящего Кодекса, должно быть приложено свидетельство о заключении брака (супружества).

Если у супругов этого свидетельства нет и запись акта о заключении брака (супружества) в регистрирующим органе не сохранилась, требуется восстановить актовую запись о браке (супружестве).

Заявителем должны быть представлены следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность лиц, расторгающих брак (супружество);

2) основания для государственной регистрации расторжения брака (супружества), предусмотренные пунктом 4 статьи 238 настоящего Кодекса;

3) заключение органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, о назначении опекуна над имуществом недееспособного или признанного безвестно отсутствующим супруга;

4) документ об оплате государственной пошлины.

3. Бывшие супруги (каждый из них) или опекун недееспособного супруга могут на основании нотариально удостоверенной доверенности уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака (супружества).

4. В случае, если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества), в соответствии с Гражданским кодексом им выдается доверенность для представления его интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования