Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нотариус отказал в выдаче наследства


Рекомендуемые сообщения

Нотариус, отказывает мне в выдаче наследства по завещанию, в связи с тем, что в завещании указано "завещаю жилой дом и земельный участок", а в документе на дом, указаны еще хозяйственные постройки. Якобы завещание расходится с правоустанавливающим документом на дом. 6 месячный срок уже прошел. Что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импоссибл! Обратитесь к другому...  За пропущенные сроки Вы отвечаете, нотариуса в этом упрекать не надо, восстановить можно сроки ч-з суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Эмм...как бы все изложить так, чтобы читатели сей поста не плевались и не матерились...

В общем...по заявлению одной мадам было установлено отцовство в отношении одного гражданина, который умер за год до этого.

В заявлении указано, что мол отец до безумства любил дочь, что все никак не находил время (аж 40 лет!!!), чтобы признать ее своей дочерью. 

Решение по заявлению об установлении отцовства в отношении умершего (по основаниям, высосанного буквально из пальца, причем вероятно из среднего) никем не было оспорено, и вступило в законную силу. На основании этого решения дочь этой мадам получает новое свидетельство о рождения и оказывается первой в числе наследников претендующих на немалое имущество умершего. Год спустя после вынесения решения, законные дети умершего, а также его супруга узнают, что у них видите ли имеется сестренка (а у супруги -падчерица), и впадают в шок. При этом никто из них даже не появлялся у нотариуса, у которой заведено наследственное дело (ибо по их словам они думали "куда спешить, э?").

 Кассационным постановлением мы "ломаем" решение первой инстанции, и дело направляют в тот же суд на новое разбирательство. В этот раз мадам ни разу не является в суд, в связи с чем суд определением оставляет заявление этой мадам об установлении отцовства - без рассмотрения.

Мы приносим это определение (вступившее в законную силу), а нам нотариус показывает комбинацию из трех пальцев, мол окончательного решения по данному делу нет, где четко указано, что - "Сидорова Вера Петровна не является дочерью Сидорова Петра Аркадьевича", и за этой мадам оставлено права обратиться вновь в суд когда ей захочется. Нотариус грит принесите мне такое решение, иначе не видать вам свидетельство о праве на наследство как собственных ушей. А где мы его возьмем?! Мы же не можем под дулом пистолета заставить эту мадам защищать свои (то есть дочкины) права и интересы. Новоиспеченный наследник не подпадает под критерий - недостойный наследник. И вот как же нам быть? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А другие нотариусы что?

По теме. Отметку на определение о вступлении в силу думаю будет достаточно. Если нет, то истребуйте у нотариуса постановление об отказе. Его и обжалуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Другие нотариусы не подписываются на выдачу свидетельства о праве на наследство на основании одного лишь определения. Пусть даже и с отметкой о вступлении в силу.

2. Собираемся истребовать и обжаловать. Хотела послушать отзывы, вдруг у кого на практике такое уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования