Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Членские взносы в палату предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

Да, пришло уже уведомление о необходимости оплаты взносов. А если я не хочу быть членом НПП, то что?

Дык нас и не спрашивал никто - вжик и все, мы члены НПП.

вопрос в другом, сумма взносво не малая, чем она оправдана в таких размерах и на что пойдут наши взносы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

клиентам пришло "письмо счастья"))

порекомендовал "забить"))

а может и не формироваться, если не платить:)

Рекомендуешь клиентам не исполнять закон? Думаешь это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все подпишутся.

Это мы тут такие смелые поорать, а как дело дойдет до бумажки... не каждый бизнесмен поднимет руку с золотым паркером.

А вообще-то идея неплохая, только надо подождать трошки  - пусть эта овощная палатка малёхо поработает, в смысле, покушает наши дженежки пузом кверху, а потом и жалобу можно президенту и парламенту. Коллективную.

что до поорать, так меня зовите))))

сами заняли выжидательную позицию. походу и платить будем, но как те шавки, лаять из-за угла будем)))

оно конечно и понятно, нам выкатили на оплату по 2 компаниям максималку. денях то жалко! но благо что в зачет пойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуешь клиентам не исполнять закон? Думаешь это правильно?

неисполнять закон - это вообще противозаконно!! а еще противозаконно отбирать хлеб у маленьких детей))

я всегда рекомендую своим клиентам выбирать из двух зол наименее опасное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, планирую от имени клиентов подать похожий иск. клиенты "за")) основания надо будет подобрать поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советовать не уплачивать взносы, это все равно что советовать не уплачивать налоги, так как и взносы и налоги установлены законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советовать не уплачивать взносы, это все равно что советовать не уплачивать налоги, так как и взносы и налоги установлены законом.

 

 

 

Статья 35

Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.

о взносах ни слова:)

 

также считаю неуместным проводить аналогию по платежам в государственный бюджет и в бюджет частной организации))

 

"а ты не путай свой карман с государственным" (с) х/ф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все-таки, в чем заключается "меньшая зольность" совета не платить взносы вообще? Риск судебного взыскания взносов вместе  с судебными расходами довольно высок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

риск не просто высок. он в принципе стопроцентный)) меньшая зольность заключается в оттягивании времени уплаты по вступившему в законную силу решению суда. допускаю, что будет одно из двух: 1) изменения в законодательство вследствие массовых жалоб бизнес-среды; 2) расформирование палаты в целом (т-т-т/ да простят меня люди там работающие).

надеюсь не введут адмответственность за неуплату)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно про оттягивание времени поподробнее? Не совсем уловил о каком решении суда идет речь. Если о решении о взыскании взносов и судебных расходов (а ведь еще и пеню можно исходя из ставки рефинансирования запросить) - так единственным результатом будет увеличение суммы, которую предприниматель потратит.

А если про решение о "признании незаконным" закона об НПП" - так для него не только обоснование весомое надо найти, но и добиться рассмотрения, как минимум.

 

А на счет массовых жалоб - разве есть положительные преценденты, когда это работало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юрист в принципе не может советовать нарушать закон, это против этики юриста. Дело в том, что такой совет может привести к негативным последствиям для клиента. Но, конечно, каждый юрист делает так, как он волен. Просто, завтра клиент может сослаться на совет юриста, например в суде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марлен пропал куда-то))

 

если в ветке Юрклуба писал действительно он, то он попал в аварию :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

А все-таки, в чем заключается "меньшая зольность" совета не платить взносы вообще? Риск судебного взыскания взносов вместе  с судебными расходами довольно высок.

Вообще из своего личного небольшого, но весьма удачного опыта тяжбы с властями я вынес одно интересное наблюдение. 

Еще на заре возникновения цивилизации, разные стратеги, принадлежавшие к разным культурам, отмечали своеобразный феномен: в бою оборняющаяся сторона нередко побеждает. Этому подыскивали разные объяснения.

Бытует такое стеореотипное мнение, что в ситуации, когда тебя власти (особенно, когда это правоохранительные органы) прижали крепко к стенке, то лучше будет  соглашаться и по тихому договариваться, то все будет тип-топ. Чнновники при этом негласно активно поддерживают тебя в этой обманчивой  иллюзии, но, если честно, все равно собираются содрать с тебя шкуру, Как говорится, будь, жертва, покорной и смирной, а я тебя в это время спокойно поджарю.

Можно, в принципе, поначалу усыпить их бдительность, создавая видимость, что ты согласен пойти на уступки. Но не дальше дачи таких устных обещаний, не больше этого. Под любыми предлогами ничего не надо подписывать или писать что-то. Здесь надо владеть собой, особенно держать себя в руках в конфликтных ситуациях.  Это  немного расслабит представителей власти и вот тут они, будучи уверенными, что обманули Вас,  начинают атаковать.  Если зачинщик атаковал, ему уже больше нечем Вас поразить-у Вас, как защищающей стороны, уже имеются все данные, чтобы понять его планы  и предпринять со своей стороны ответные действия, то есть контратакуете.

Из контратаки, по сути дела, возникло и развилось все современное оперативное искусство. Будучи первым примером хитроумного, лукавого подхода к войне, она демонстрирует подлинный прорыв в мышлении. Обманчивая контратака использует силу врага для того, чтобы нанести ему же поражение.

Вместо того, чтобы мотать свои нервы в мелких склоках, мы можем поберечь свои силы, выжидая правильного момента, использовать промахи окружающих себе на пользу и сохранять четкость и ясность мысли в самом что-ни на есть препаскудно сложном положении. Тогда лишь открываются широкие возможности контратаки там, где другие увидят лишь неизбежность отступления или даже бегства.

 

Есть такая грязная, но эффективная информационная война.Власти тоже стремятся выглядеть лучше, чем они есть.  Разузнав мотивы властей, а потом повернув дело так, чтобы они, эти мотивы, казались в общественном мнении дурными, мы можем выбить у противника почву из-под ног и лишить их пространства для маневра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Вот подачу жалоб от возмукщенных предпринимателей  в Генеральную прокуратуру РК  можно и даже нужно и преподнести, пригласив на судебное разбирательство телевидение  (а если телевизионщиков не пустят на само разбирательство, сделать это телеинтервью на фоне здания суда, куда будете тыкать пальцем). Пожалуйста, готов общественный резонанс.

Вот тут власти и переменят свою окраску, переобуются моментально. Сразу же скажут- Ах, какая эта нехорошая Палата предпринимателей, не доказала свою эффективность в реальной защите прав предпринимателей, лишняя обуза на шеи налогоплательщиков и в таком роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы.Планирую обратиться в прокуратуру с запросом о разъяснении данного Постановления.Кто может составить письмо,так как я не юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Разъяснение положений данного постановления - это полумера. Подача письма о даче разъяснений не решает данную проблему. Нужен протест прокурорский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы.Планирую обратиться в прокуратуру с запросом о разъяснении данного Постановления.Кто может составить письмо,так как я не юрист.

Помимо обращения в прокуратуру о разъяснении можно обратиться в само Правительство через Канцелярию Премьер-Министра о даче официального толкования Постановления Правительства. Также не забывайте, что прокуратура дает разъяснение законодательства не в каждом случае, а только в тех, где есть достаточные основания полагать, что незнание или неправильное понимание законов физическими либо юридическими лицами может повлечь нарушения законов либо прав и свобод гражданина или неограниченного круга лиц, поэтому Вы должны обращаться от лица, обязанного платить членские взносы.

Одним обращением дело не решишь, как правильно отметил, Асеке Басеке, тем не менее, если решите писать могу помочь с составлением. По вопросам сотрудничества пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это против этики юриста. 

Насчет этики, вот скажите мне (судя по нику вы из НПП) - вам не стыдно будет подавать иски на своих же предпринимателей в целях как там в законе - защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства  :shuffle: и не стыдно вам за некоторые положения Закона о НПП как то - обязательное членство  :shuffle: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не платить законные взносы это не стыдно?

Если нормы закона, принятого сотней непонятных лиц, расходятся с общепринятыми в обществе этическими нормами - то нет, не стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не платить законные взносы это не стыдно?

стыдно, когда ты на это "загрузился" добровольно...

а вот когда "впихали" помимо воли - не стыдно!

стыдно не платить денег на содержание собственных детей (алименты), а вот на содержание группы "особо одаренных" лиц не стыдно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юрист в принципе не может советовать нарушать закон, это против этики юриста. Дело в том, что такой совет может привести к негативным последствиям для клиента. Но, конечно, каждый юрист делает так, как он волен. Просто, завтра клиент может сослаться на совет юриста, например в суде..

«Я нанимаю юристов не для того, чтобы узнать, что делать нельзя, а для того, чтобы они мне сказали, как сделать то, что я хочу». 

Дж. П. Морган

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Я нанимаю юристов не для того, чтобы узнать, что делать нельзя, а для того, чтобы они мне сказали, как сделать то, что я хочу». 

Дж. П. Морган

Во время Гражданской войны в США (1861—1865 гг.) Дж. П. Морган спекулировал оружием. Позднее дело о спекуляции оружием расследовала комиссия Конгресса, но Морган ушёл от ответственности, используя связи в правительстве и внеся 300 долларов официальных отступных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования