Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение брака, взыскание алиментов.


Гость Hanna

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна Ваша помощь, помогите разобраться, внесите ясность!!! С мужем официально в браке 1,5 года, ребенку 10 мес. С января 2014 года проживаем в разных городах. Я и ребенок проживаем в квартире с моими родителями на их содержании, я нахожусь в декретном отпуске, соответственно дохода нет. Муж не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка, мне материально не помогает. На сегодняшний момент муж безработный. Собираюсь подавать на развод. Вопросы:

 

1. В исковом заявлении на развод могу ли просить суд определить место проживания ребенка со мной.

 

2. Могу ли я рассчитывать на положительное решения суда по иску на алименты по содержанию бывшей супруги по достижению ребенка 3х лет при условии что муж на сегодняшний день безработный.

 

3. На какую сумму в денежном выражении могу рассчитывать по алиментам на ребенка в случае если муж не работает.

 

4. Как правильно сделать: подать каждый иск отдельно (развод, алименты на ребенка, алименты на себя) или иначе.

 

5. Могу ли изменить фамилию ребенка после развода на свою без согласия отца(ребенок на фамилии мужа, я не меняла свою).

 

СПАСИБО!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. можете. но если даже не попросите, суд обязан разрешить этот вопрос при расторжении брака.

2. насчет своего содержания - не факт. содержать бывшую супругу обязан супруг, обладающий для этого средствами. а он ими не обладает раз не работает.

3. сумму взыщут в размере 1/4 части заработка. если не работает, будет платить исходя из среднемесячной зарплаты в РК. так что ему выгодно или начать работать будет или сесть в места лишения свободы.

4. заявление о вынесении судебного приказа на алименты на ребенка подайте отдельно. в течении недели получите судебный приказ. остальное - отдельным иском. расторжение брака суд только начнет рассматривать через месяц. 

5. можете. если после расторжения брака ребенок останется с вами, этот вопрос решает регистрирующий орган в интересах ребенка без учета мнения второго родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. можете. но если даже не попросите, суд обязан разрешить этот вопрос при расторжении брака.

2. насчет своего содержания - не факт. содержать бывшую супругу обязан супруг, обладающий для этого средствами. а он ими не обладает раз не работает.

3. сумму взыщут в размере 1/4 части заработка. если не работает, будет платить исходя из среднемесячной зарплаты в РК. так что ему выгодно или начать работать будет или сесть в места лишения свободы.

4. заявление о вынесении судебного приказа на алименты на ребенка подайте отдельно. в течении недели получите судебный приказ. остальное - отдельным иском. расторжение брака суд только начнет рассматривать через месяц. 

5. можете. если после расторжения брака ребенок останется с вами, этот вопрос решает регистрирующий орган в интересах ребенка без учета мнения второго родителя.

Благодарю Вас за ответ! Еще бы хотела уточнить:

1. Решение суда по алиментам на ребенка получу в городе"А", а муж проживает и прописан в городе "Б". Куда обращаться, судебные исполнители какого города должны заниматься этим вопросом?

2. И если муж устроится на работу или позже сменит место как я узнаю и судебные исполнители в том числе об этом?

3. Если муж будет работать, то решение суда по алиментам на бывшую супругу может быть положительным даже при условии когда офиц заработная плата не превышает среднемесячную? И какая она на 2014 год? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавая оба иска (на развод и на алименты на ребенка), во втором указывать, что я еще в браке и муж не исполняет свои обязательства как родитель или....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавая оба иска (на развод и на алименты на ребенка), во втором указывать, что я еще в браке и муж не исполняет свои обязательства как родитель или....?

Не заморачивайтесь - подавайте один иск с двумя требованиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заморачивайтесь - подавайте один иск с двумя требованиями

так бы и сделала, но ведь иск на развод не раньше месяца рассматривать будут, а по алиментам сразу. Вот поэтому хочу подать два.... подскажите как же лучше написать в иске на алименты: в браке или ...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заморачивайтесь - подавайте один иск с двумя требованиями

судьи потом выделяют в отдельное приказное производство алименты, как правило. не любят они этого. им же лишнее определение выносить приходится.

так бы и сделала, но ведь иск на развод не раньше месяца рассматривать будут, а по алиментам сразу. Вот поэтому хочу подать два.... подскажите как же лучше написать в иске на алименты: в браке или ...

Спасибо!

алименты взыскиваются по факту неоказания содержания детям, а не по факту наличия/отсутствия брака. 

в каждом суде висят образцы заявлений и на расторжение брака и на взыскание алиментов. 

на алименты пишется не иск, а заявление о вынесении судебного приказа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судьи потом выделяют в отдельное приказное производство алименты, как правило. не любят они этого. им же лишнее определение выносить приходится.

алименты взыскиваются по факту неоказания содержания детям, а не по факту наличия/отсутствия брака. 

в каждом суде висят образцы заявлений и на расторжение брака и на взыскание алиментов. 

на алименты пишется не иск, а заявление о вынесении судебного приказа. 

Ваши содержательные ответы многое прояснили для меня. Благодарна Вам!

Если Вам не трудно, ответьте еще на вопросы что я писала выше после Вашего первого ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас за ответ! Еще бы хотела уточнить:

1. Решение суда по алиментам на ребенка получу в городе"А", а муж проживает и прописан в городе "Б". Куда обращаться, судебные исполнители какого города должны заниматься этим вопросом?

2. И если муж устроится на работу или позже сменит место как я узнаю и судебные исполнители в том числе об этом?

3. Если муж будет работать, то решение суда по алиментам на бывшую супругу может быть положительным даже при условии когда офиц заработная плата не превышает среднемесячную? И какая она на 2014 год? 

1. Судебный приказ о взыскании алиментов относится к актам, подлежащим немедленному исполнению. Суд сам направит приказ к судебным исполнителям по месту жительства супруга в город Б. Исполнение судебных актов осуществляется по месту жительства должника.

2. По закону об исполнительном производстве Ваш супруг обязан уведомлять судебного исполнителя о смене работы. Но контролировать сиё на практике придется Вам самой. Судебники в настоящее время имеют доступ к базе пенсионных отчислений, по которой видно - идет ли официальный заработок. А правильно или нет идет удержание судебник будет контролировать не чаще раза в квартал и то только по вашему требованию (такое положение ввели с февраля 2014г.)

3. Решение м.б. положительным. Среднемесячная по РК за 100 000 зашкаливает. Вот если он будет получать 20 000, то он сам за чертой бедности будет с учетом удержания алиментов. Тут его вполне и освободить могут от платы на Ваше содержание.  

Изменено пользователем Борисович
несоответствие ответа нормам КоБС )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли суд учитывать наличие ребенка от гражданского брака, при определении размера выплаты по алиментам на моего ребенка? Ребенок от гражданского брака проживает не на территории РК, мама ребенка на алименты не подавала, соглашения о содержании ребенка не заключали и как суд узнает о нем? Будут ли "наводить справки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли суд учитывать наличие ребенка от гражданского брака, при определении размера выплаты по алиментам на моего ребенка? Ребенок от гражданского брака проживает не на территории РК, мама ребенка на алименты не подавала, соглашения о содержании ребенка не заключали и как суд узнает о нем? Будут ли "наводить справки"?

при том, что вы рассказываете - не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в иске о расторжении брака буду просить определить место жительства ребёнка с истцом нужно ли указывать в заголовке что это ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака и об определении места жительства ребёнка или достаточно просто указать такое "прошу" отдельным пунктом, а заголовок будет ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в иске о расторжении брака буду просить определить место жительства ребёнка с истцом нужно ли указывать в заголовке что это ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака и об определении места жительства ребёнка или достаточно просто указать такое "прошу" отдельным пунктом, а заголовок будет ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака.

вы можете при расторжении брака ничего не просить. суд обязан решить  этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали что иски и заявления только лишь от руки, в печатном варианте не принимают. Так ли это???

Конечно, не так. Это в каком суде Вам так сказали, и кто сказал? Обратитесь с жалобой на данного работника к председателю этого суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не так. Это в каком суде Вам так сказали, и кто сказал? Обратитесь с жалобой на данного работника к председателю этого суда.

Если заявление о взыскании алиментов и иск на расторжение брака в печатной форме и к ним следует прилагать копию, может ли это быть просто два распечатанных варианта (вместо копии) с оригинальной подписью истца на обоих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заявление о взыскании алиментов и иск на расторжение брака в печатной форме и к ним следует прилагать копию, может ли это быть просто два распечатанных варианта (вместо копии) с оригинальной подписью истца на обоих?

Конечно, может. Я сам всегда так делаю )))). На Ваше усмотрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ситуация следующая! После развода супругов ребенок остался с матерью, мать подала на алименты на бывшего супруга, Бывший супруг собирается продать недвижимость ( приобретенную до брака!!!), Вопрос после продажи недвижимости образуется доход , имеет ли право супруга на этот доход заявить на алименты????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, может. Я сам всегда так делаю )))). На Ваше усмотрение

Ситуация следующая! После развода супругов ребенок остался с матерью, мать подала на алименты на бывшего супруга, Бывший супруг собирается продать недвижимость ( приобретенную до брака!!!), Вопрос после продажи недвижимости образуется доход , имеет ли право супруга на этот доход заявить на алименты????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) алименты - денежное или материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение;

Статья 140. Виды заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Перечень видов заработной платы и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан.

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 622
Об утверждении перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей

изменениями и дополнениями по состоянию на 28.04.2014 г.)

 

В соответствии со статьей 140 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый перечень видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

 

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан

 

К. Масимов

 

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 15 мая 2012 года № 622

 

 

Перечень
видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов
на содержание несовершеннолетних детей

 

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.04.14 г. № 407 (см. стар. ред.)

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:

1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;

2) со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств в пределах фонда оплаты труда, или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;

3) с премий (вознаграждений), а также иных форм материального поощрения, предусмотренных системой оплаты труда;

4) с денежных компенсаций, за исключением компенсаций, предусмотренных статьей 98 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»;

5) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, только в случае соединения отпусков за несколько лет;

6) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и другим);

7) с сумм, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;

8) с суммы авторского вознаграждения;

9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, за исключением пособий, предусмотренных статьей 98 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», с сумм адресной социальной помощи;

10) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;

11) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

12) с доходов от передачи в аренду имущества;

13) с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;

14) с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье, установленной законодательными актами;

15) с пособий на оздоровление, выплачиваемых работникам при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

 

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 14.09.12 г. № 1196 (см. стар. ред.); постановлением Правительства РК от 28.04.14 г. № 407 (см. стар. ред.)

2. Удержание алиментов с военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов производится со следующих видов выплат, получаемых ими в связи с исполнением служебных обязанностей:

1) с должностных окладов, с окладов по воинскому, специальному званию, доплат за специальные звания или классные чины и надбавок за особые условия прохождения службы, установленных законодательством Республики Казахстан;

2) с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье, установленной законодательными актами;

3) с премий (вознаграждений), носящих постоянный и единовременный характер, предусмотренных системой оплаты труда и получаемых за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа;

4) с сумм надбавок и доплат, получаемых за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа;

5) со всех видов денежных компенсаций, за исключением единовременной компенсации, выплачиваемой в случае получения им увечья, компенсационных выплат за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежной суммы, выплачиваемой пострадавшим от экологического воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

6) с должностных окладов (стипендий) курсантов (слушателей) военно-учебных, специальных учебных заведений;

7) с пособий на оздоровление при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

 

Как видим,  доходы, получаемые при продаже имущества, в этот перечень не входят, в случае сделка носит разовый характер и доход как таковой в этом случае отсутствует. Было имущество - стали деньги. Просто произошло обращение.

 

А вот если бы бывший  супруг занимался перепродажей имущества и извлекал из этого прибыль, зарегистрировал ИП вот тогда да. Можно было бы претендовать на часть прибыли, по пункту  - 11) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Вопрос после продажи недвижимости образуется доход , имеет ли право супруга на этот доход заявить на алименты????

 

Полагаю, что нет. Деньги, вырученные бывшим супругом за свою недвижимость, доходом не являются.

 

ЗЫ: Сов опередил.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

1. Судебный приказ о взыскании алиментов относится к актам, подлежащим немедленному исполнению. Суд сам направит приказ к судебным исполнителям по месту жительства супруга в город Б. Исполнение судебных актов осуществляется по месту жительства должника.

Судебный приказ о взыскании алиментов получила в канцелярии (г. Павлодар). Должник проживает в г. Алматы. В Депортаменте по исполнению судебных актов г. Павлодара судебный акт не приняли, сказав, что не занимаются этим (в случае если должник не проживает в городе взыскателя) и я должна сама отправить заказным письмом пакет документов в ДИС г. Алматы. Правомерно ли это?

Хотя я видела в журнале образцов заявлений ходотайство с просьбой о направлении суд приказа по территориальности должника.

Если не правомерно, то на что сослаться чтобы мое заявление и суд приказ приняли?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 52. Место совершения исполнительных действий

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Исполнительный документ предъявляется по месту регистрации физического лица - должника либо по месту его постоянного проживания, либо по месту его работы с осуществлением исполнительных действий по месту предъявления, а также по месту регистрации либо нахождения его имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 52. Место совершения исполнительных действий

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Исполнительный документ предъявляется по месту регистрации физического лица - должника либо по месту его постоянного проживания, либо по месту его работы с осуществлением исполнительных действий по месту предъявления, а также по месту регистрации либо нахождения его имущества.

 

Предъявляется лично взыскателем, т е мною? если так то на чье имя отправлять заказное письмо, на имя руководителя Депортамента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования