Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

повторная СМЭ


Гость ura

Рекомендуемые сообщения

подскажите. прокуратурой города была назначена повторная смэ, но со слов следователя, эксперт отказался принять документы. я полагаю, что следователь не возил их.
вопрос: должен следователь получить письменный отказ от эксперта? или опять все на словах?
как быть дальше?
спб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Если прокуратурой назначена повторная СМЭ, то ее должны провести и никакого отказа эксперта быть не должно, есть постановление прокурора о назначении СМЭ и все. Эксперт обязан ее провести, иначе его привлекут к ответственности прокуратурой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз прокрутив в голове разговор, впомнил слова следователя дословно .  Вам надо написать постановления в чем вы не согласны с предыдущей экспертизой. это как понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Первое: Эксперт и/или лицо имеющее специальные познания в той или иной области осуществляют свою деятельность на основании Инструкции о порядке проведения той или иной экспертизы (дословно не помню), утвержденное Приказом МЮ РК, а также согласно норм ст.ст.91-99 ГПК РК;

Второе: В случае, Вашего несогласия с заключением экспертизы, Вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной, комиссионой, комплексной экспертиз в орган назначивший эту экспертизу, далее, в случае игнорирования Вашего заявления, обратится в вышестоящую инстанцию, в суд и т.д. о защите Ваших прав;

Третье: Эксперт вправе отказать в проведении экспертизы с обязательным предоставлением мотивированного обоснования, в рамках норм регулирующую его деятельность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня был на приеме у следователя. выяснил следующие. с его слов в приеме документов ему отказал зам.глав.врач. никаких писем с мативированным отказом он не предоставил. завтра едем разбираться на месте.  в связи с этим вопрос: могу я сам сдать все мед. документы на СМЭ? без следователя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите, для прохождения СМЭ эксперт берет во внимание амбулаторную медицинскую карту больного или только стационарную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В постановлении   о проведении  повторной СМЭ должны быть указаны   ВСЕ медицинские  документы, т.к. именно медд-ты   являются   объектами  экспертного исследования. Кстати ,важно, указать причины  несогласия,  см. ниже норматив: 

 

Инструкция по организации и производству
судебно-медицинской экспертизы, утвержденной  приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан  от 20 мая 2010 года № 368  , пункт 5 

  "Дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или полноте заключения, а также возникновении необходимости решения дополнительных вопросов, связанных с предыдущим исследованием. Производство дополнительной экспертизы поручается тому же, а в случае его отсутствия, иному эксперту.
      Повторная экспертиза назначается для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов в случаях:
      недостаточно обоснованного предыдущего заключения эксперта;
      сомнения в правильности заключения эксперта;
      нарушения процессуальных норм назначения и производства экспертизы.
      В постановлении, определении о назначении повторной экспертизы приводятся причины несогласия с результатами предыдущей экспертизы. Производство повторной экспертизы поручается комиссии экспертов. Эксперты, проводившие предыдущую экспертизу, могут присутствовать при производстве повторной экспертизы и давать комиссии пояснения, в экспертном исследовании и составлении заключения они не участвуют.
      В случае, если вторая или последующая по счету судебная экспертиза назначается по нескольким основаниям, одни из которых относятся к дополнительной экспертизе, а другие - к повторной, такая экспертиза производится по правилам повторной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

проходил курортно-санаторное лечение. справки и выписки на руках. но при сдаче документов на СМЭ эксперт сказал, что принимают только карты стационарные, амбулаторные. законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования