Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая- я гражданка Казахстана, вышла в Казахстане замуж за гражданина Германии, забеременела и по уговорам мужа родить на территории Германии выехала к нему! Но сохранила постоянное место жительство в КЗ (то есть не выписывалась), с учета не снималась в Миграционной службе, имею действующий трудовой договор в КЗ, вышла в декрет! На консульский учет в Германии не вставала!

 

согласно закону РК

 

Статья 12. Гражданство ребенка при различном 
                  гражданстве родителей

      При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился: 
      1) на территории Республики Казахстан; 
     
2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

 

Поясните теперь - КАКОЕ ГРАЖДАНСТВО У РЕБЕНКА ???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданство Казахстана.

А как мне доказать это - ведь в Германии свои законы и они так же могут утверждать что если ребенок родился в Германии то и гражданство у него немецкое? И еще один такой нюанс - отец оформил на ребенка свидетельство о рождении немецкое! Это играет роль? или я должна через суд доказывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как мне доказать это - ведь в Германии свои законы и они так же могут утверждать что если ребенок родился в Германии то и гражданство у него немецкое? И еще один такой нюанс - отец оформил на ребенка свидетельство о рождении немецкое! Это играет роль? или я должна через суд доказывать? 

Дело в том что встал вопрос о разводе! ребенку только 2 месяца! Развестись хочу в казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните теперь - КАКОЕ ГРАЖДАНСТВО У РЕБЕНКА ???? 

Понятие "Двойного" гражданства не упоминается ни в Конституции, ни в законе о гражданстве Германии.

Согласно закона Германии о гражданстве и натурализации ребенок становится по рождению немцем или немкой, если по меньшей мере один из родителей имеет германское гражданство (принцип происхождения) и если один из родителей на момент рождения ребенка постоянно и правомерно проживал в Германии не менее восьми лет, обладает правом на пребывание или не менее трех лет имеет разрешение на бессрочное пребывание. Эти дети становятся по рождению германскими гражданами - со всеми правами и обязанностями. Закон (во всяком случае Германии) на стороне мужа, иначе не выписали бы свид-во о рождении германское. Если Вы сейчас находитесь на территории Германии имеет смысл обратиться к адвокату-немцу, специализирующемуся на бракоразводных делах и алиментах в ситуациях когда один из супругов иностранец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь что при обращении в ЗАГС КЗ могут потребовать справку с германского ЗАГСа о том что ребенок не зарегистрирован в Германии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования