Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретение и хранение учебной гранаты.


Гость Закир

Рекомендуемые сообщения

Гость Асеке Басеке

Вы, наверное, интересуетесь этим вопросом в связи с уголовным делом, возбужденным в городе Алматы полицейскими по факту взрыва в одном колледже?

Вот позиция органов уголовного преследования.

Как отметил заместитель министра внутренних дел РК перепутать боевую гранату с учебной невозможно.


Боевая граната не могла оказаться частью инвентаря учебного заведения, считает заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает агентство КазТАГ.

«Инвентарем она не может быть, тем более, боевая граната никогда не входит ни в один комплекс ни одного учебного процесса. Есть учебные гранаты, они имеют особую маркировку, они никогда не бывают в боевой оболочке. Бывает муляж деревянный, бывают пластмассовые муляжи и специальные учебные, которые производятся специально, но они отличаются по внешнему виду», - сказал Е.Тургумбаев агентству КазТАГ в пятницу.

«Конечно, невозможно перепутать. Их даже по цвету невозможно перепутать. Тем более любой военрук или любой, имеющий дело с вооружением, он должен отличать боевую (гранату - КазТАГ) от учебной. Тем более при таких обстоятельствах предыдущий военрук или действующий военрук должны были знать»,- добавил Е.Тургумбаев.

При этом он предположил, что учащийся колледжа, который, по словам пострадавших, и выдернул чеку, не будет привлекаться к ответственности.

«В любом случае, даже если он чеку выдернул, он не знал, что это боевая граната. Сейчас в ходе следствия вся картина выяснится. Все дети в первый день в шоковом состоянии находились, часть из них в больнице. Сейчас проводятся допросы, следственные действия. Истина будет выяснена», - сказал Е.Тургумбаев.

Напомним, 17 ноября в 09.20 в колледже моды и дизайна в Алматы во время занятий НВП взорвалась граната. В результате ЧП погибла одна из учащихся, еще 12 человек пострадали. Все они были госпитализированы. Пятерым из пострадавших были проведены полостные операции, остальным сделана первичная хирургическая обработка.

Семье погибшей девушки оказана материальная помощь в размере Т1 млн, а семьям пострадавших - по Т500 тыс.

По факту взрыва гранаты возбуждены уголовные дела. Учитель НВП арестован сроком на 2 мес. Он обвиняется по ст. 251 ч.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 101 ч.1 (причинение смерти по неосторожности) УК РК.

Создана спецкомиссия по расследованию причин взрыва. Кроме того, будет проведена инвентаризация всех учебных пособий, имитирующих оружие и боевые средства (гранаты, мины, патроны и т.д.) На время этих процедур их использование приостановлено..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования